крик души. последнее испытание беременной женщины на последних недельках перед родами.

Ох, многие меня наверно осудят за этот пост. Простите, но что то накипело.

Каждая из нас, или почти каждая прошла путь ожидания малыша в 9 месяцев. Были и радости и трудности, и счастье и разочарование, и вот путь длиною в целую вечность начинает подходить к концу.

У моих девчонок подружек сейчас возраст такой, что все рожают. И многие задают вопросы мне, как опытной мамочке. Проконсультировала я девчонок уже не мало. И самый для меня тяжелый и злободневный вопрос, с которым сталкиваются почти все это переживания конца срока и ожидание родов.

После 36 недель каждая моя подруга пишет мне примерно следующее: у меня постоянно идут тренировочные схватки и прочие предвестники и я по любому раньше рожу. Моя интуиция мне подсказывает так. Или: мне вчера акушерка сказала, что у меня живот низко, и он очень большой (ровный, плоский, круглый), или ей не понравились мои отеки, или просто луна сегодня в третьем доме и что наверно до конца срока я не дохожу.

Слушая такие вещи, мне хочется всем акушеркам дружно отрезать язык. Они что, экстрасенсы что ли? Вот она в сердцах впроброс сказала такую глупость, и забыла, а молодая мамочка, для которой это целое событие, не спит ночами, сидит на чемоданах или спит в верхней одежде в ожидании начала родов. И эта мысль просто отказывается покидать ее голову. Такие прогнозы о родах очень любят делать массажисты, терапевты, бабушки и другие «умные родственники». Не понимая, что для беременной женщины на последнем сроке это не просто умозаключение. Это вердикт, это руководство к действию. И как же сложно потом переубедить впечатлительный беременный мозг, что никто и никогда не может знать, когда ты родишь своего ребенка. Даже все предвестники вместе взятые могут оказаться всего лишь предвестники. И конечно бесконечные звонки со словами: как, ты до сих пор не родила?!, способствуют выработке у женщины комплекса неполноценности.

Так оговорюсь, что речь сейчас идет о естественных родах, о правильной течении беременности, без патологий, и роды как физиологический процесс.

Не для кого из вас не станет новостью, что природой заложено ходить беременной 40 недель. Это подтвержденный научный факт. Не 38 и не 39, а 40 недель. Наверно так природой заложено не случайно. Если бы ребенок и мама были готовы раньше, зачем тогда эти лишние 2 недели? Я конечно не беру в расчет не правильно посчитанный срок родов. Роды могут быть удачными и благополучными в и в 36 и в 38 недель, если мама и ребенок готовы и роды начинаются естественным путем. Мы ведь не роботы, чтобы рожать четко в 40 недель день в день. Но если женщине положено отходить 40 недель, то не надо этому препятствовать.

В природе ничего и никогда не бывает просто так. Дак может не стоит в данном случае идти против природы? А у нас получается следующее: молодая мамочка корит и винит себя в том, что не родила в обещанные акушеркой 38 недель, чувствует себя неполноценной и ущербной, не понимая, что это роды в 38 недель могут быть признаком патологии. Тут ключевое слово МОГУТ быть, конечно совсем не обязательно будут. Уточняю это для тех, кто благополучно родил в 38 недель, и таких не мало. Тем не менее, доходить полный срок беременности это разве плохо? Вместо того, чтобы радоваться своему отличному здоровому организму и хвалить себя, она испытывает ненависть к себе и разочарование. И что же происходит дальше.

Женщина вместо того, чтобы скачать свои любимые фильмы, запастись мороженным и наслаждаться последними прекрасными недельками беременности начинает выискивать способы ускорить процесс родов. И тут будущие мамочки чего только не придумывают. Кто то начинает намывать полы и тягать тяжелую мебель, кто то бегает по ступенькам, кто то пьет касторку или занимается мужетерапией. При чем последним так яростно что муж прячется по углам и не знает куда деться от пузатого похотливого чудовища.))) В общем и смех и грех. А стойкий организм невзирая на все эти ужасы продолжает спокойно и стабильно делать свое дело. А у молодой мамочки начинается истерика. Сколько раз я читала разочарованные посты здесь про то, что она как слон будет ходить беременная год, что ребеночек не хочет ее видеть, что она неудачница, что видимо у нее ужасные проблемы со здоровьем.

Есть и другие девочки, которые пытаются симулировать родовой процесс приезжают в роддом, до конца и не зная, что их ожидает. Наверно они думаю что врачи нажмут какую то невидимую кнопку и все, они станут мамами. В реальности же врачам приходится простимулировать, чтобы не задерживать конвейер. Сначала таблетка, потом укол и капельница с окситоцином, потом прокол пузыря. В итоге родовая деятельность начинает идти через нераскрытую шейку матки, как следствие у ребенка родовая травма, а мама разрывает промежность вдоль и поперек. Я уж молчу про дикую и страшную боль. Моя подруга после таких родов еще год потом мучилась паническими атаками. А потом кто у нас дураки? Врачи, которые сделали все не правильно. А если бы они развернули беременную женщину домой, когда она уже четко настроилась рожать, какая бы была ее реакция? Поэтому проще простимулировать, тем более, что в роддом она явилась добровольно. Как они говорят: беременным от нас еще никто не уходил. Так что, мои хорошие, не надо перекладывать свою ответственность на врачей. Это для вас это событие единственное в жизни, а для них это обыденность и работа.

В общем подытожу, есть законы заложенные природой, есть правильный алгоритм течения беременности и родов, и это как раз тот случай когда нужно набраться терпения и ждать. Конечно, ходить на приемы к врачу и держать руку на пульсе, но на ранние роды не настраиваться, никого не слушать и ждать положенного срока. И гордиться собой, что ваш организм способен стабильно и четко относить малыша положенные 40 недель.

И пусть последние недельки вашего ожидания будут наполнены домашними уютными вечерами в компании мужа, родных и близких, вкусной едой, интересными занятиями и крепким здоровым сном.

Всем спокойной беременности, легких родов в срок и здоровых деток.


Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
1322803

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jules
Jules
Нижний Новгород

Замечательная статья, никакого "осуждения" в адрес тех кто рожает раньше я не нашла, только о том что не нужно самим пытаться ускорить этот процесс потому что тебя задолбали вопросами родственники и знакомые. Каждый просто видит то что хочет видеть, а мы беременные такие… сами не знаем чего хотим порой) и как отнесётся очередная "гормональная бомбочка" к статье предсказать сложно) спасибо автору, не переживайте так за реакцию!)

Пожаловаться
Алексанра
Алексанра
Ставрополь

Думаю, зря вы написали, что 38 недель- это патология. Я читала статью вроде вашей, мол "40 недель и не раньше". И вот у меня срок 38 и 4 начались роды, я на кресле уже рожаю, а в голове только одна мысль- паталогия. Это здорово мне мешало и прибавило страхов, хотя мне и объясняли что мои роды срочные( то есть в срок).а тут вы пишите про не раскрывшиеся легкие и добовляете беременным страха родить в это время.у вас все статьи просто замечательные, но вот эта заставила меня почувствовать себя неполноценной(

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Ох как меня мучает совесть после таких ответов, а я ведь совсем не об этом хотела сказать. Я всегда оставляю вероятность особенности организма когда все идёт естественным образом. Да и срок могут посчитать не правильно. Мы не роботы и все не обязаны рожать ровно в 40 недель. Я тут конечно на эмоциях дала лишку. Просто девчонок жалко
Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Обещаю вам что завтра на трезвую голову отредактирую статью
Пожаловаться
Алексанра
Алексанра
Ставрополь
Екатерина Шемякина 

Я понимаю, что вы никого не хотели обидеть))) просто сегодня девочка на сроке 38 недель почитает эту статью, а завтра схватки гачнутся, и вместо того, чтобы радоваться скорой встречи с малышом, будет думать о нерасскрывшихся легких. Беременные они такие)))

Пожаловаться
Алексанра
Алексанра
Ставрополь
Екатерина Шемякина 

Прошу прощения за ошибки, просто первый день с новым телефоном, не успела к нему привыкнуть))

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Алексанра 
Да она и без моей статьи будет паниковать))) и рано страшно и поздно страшно и вообще никто не знает как оно пройдёт)) я ж такая же была)
Пожаловаться
Алексанра
Алексанра
Ставрополь
Екатерина Шемякина 

Вот тут вы правы))

Пожаловаться
Alena
Alena
Владислав
7 лет
Екатеринбург

Наверно все же книги писать нужно тебе а не мне ????. Может начнёшь ?) вот с таких историй, личного опыта и тд. Я почитаю с удовольствием ? в данном посте почти не сталкивалась с подобными случаями. С чем то не согласна лично с моего опыта. Но начитавшись здесь посты других реалтно есть такие беременные )

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Я согласна что многовато эмоций в этом посте, сорвалась маленько, лишку дала. Я больше про касторку, мужетерапию, таскание мебели, депрессию и пустые поездки в роддом. Девчонок жалко
Пожаловаться
КуДрЯшКаСьЮ
КуДрЯшКаСьЮ
Сыночек
7 лет
Москва
Екатерина Шемякина 
ну это уж совсем девочки ку-ку)))) таких я надеюсь не так много)))
Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
КуДрЯшКаСьЮ 
А у меня что то подружки все супер эмоциональные подобрались)))



Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Харьков

А вы не думаете, что прочитав вашу статью, те, кто родил в 38 недель начнут чувствовать себя неполноценными?)))
Доношенным ребёнок считается начиная с 38й недели, т.е. полных 37. Бывает, лёгкие не расправляются и в 40 и в 41 неделю.
Только ребёнок решает, когда родиться. И от того, что он захотел этого раньше "положенного срока" ни он, ни мама неполноценней не становятся.

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
А я ведь не об этом. Я про касторку, мужетерапию, депрессию и пустые поездки в роддом. Как раз этого я и боялась, задеть чувства тех, кому не суждено родить в 40 недель. Остаётся только надеяться, что меня поймут правильно
Пожаловаться
Mumimama
Mumimama
Лев
7 лет
Екатеринбург

Согласна полностью ?

У меня тоже, сидя на этом форуме, сложилось впечатление, что родить в 38 недель чем-то лучше, чем в 40 )

Правда, в моем случае врачи на ранние роды меня не настраивали… а настроила мама, которая родила меня в 37 недель и сказала, что «может все начаться и раньше». И я внушила себе, что срок родов каким-то образом передаётся по наследству , и сидела на чемоданах с 4 января, а пдр был на 25-ое )))

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Ну теперь вас уже никто не собьёт с толку!
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
10 лет
Кристина
7 лет
Островцы

Меня тоже весь последний месяц спрашивали, когда рожу. Гинеколог мне срок насчитала на две недели раньше, узистка ещё раньше гинеколога дня на четыре, муж отпуск взял раньше родов на две недели. В общем все копошились, кроме меня, как будто это им надоело с пузом ходить и родить хочется. Меня никто не слушал, что забеременела я не раньше середины сентября и рожу не раньше середины июня, но так и получилось.

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Главное быть спокойной как танк, научите меня, всегда восхищалась такими людьми)
Пожаловаться
Александра
Александра
Киев

супер статья!!! спасибо))) это то что нужно было сейчас)))) как-будто мысли прочитали мои))))

Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Михаил
14 лет
Екатеринбург
Да умница какая!
Пожаловаться
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Пожаловаться
КуДрЯшКаСьЮ
КуДрЯшКаСьЮ
Сыночек
7 лет
Москва

бред какой то, простите