Как избавиться от заикания?

Заикание – это форма нарушения речи, при которой зменяется ее нормальный ритм из-за частого повторения или пролонгации звуков. Чаще заикание отмечается в начале речи, но может быть и в середине. Заикание, особенно в тяжелой форме, значительно затрудняет общение, сказывается на самооценке, поэтому вопрос, как избавиться от заикания, очень актуален.

Как избавиться от заикания?

Фото. Заикание

Механизм заикания

Заикание возникает в результате патологических сокращений мышц гортани и речевого аппарата, отвечающих за артикуляцию. По своей природе эти движения напоминают судороги, тонические или клонические. Разные типы сокращений мышц провоцируют разные типы заикания. Если мышца находится в гипертонусе (тонические судороги), то пациент не может продолжать говорить, наблюдается звуковая остановка. При клонических судорогах происходят частые сокращения мускулатуры, что приводит к повторению одних и тех же звуков.

Почему люди заикаются?

Заикание может иметь органическую и функциональную природу. В первом случае причина заключается в каком-либо заболевании нервной системы, при котором нарушается нормальная речь. Чаще всего это различные поражения коры больших полушарий. Эти состояния могут быть врожденными или приобретенными. Часто их причиной становятся внутриутробная патология или родовые травмы. Функциональное заикание может возникать у абсолютно здоровых людей в результате стресса, перенапряжения. В некоторых случаях стресс или психологическая травма выступают в роли триггеров, запуская механизм формирования заикания на фоне имеющейся предрасположенности.


Фазы заикания

Заикание в своем развитии проходит 4 фазы:

1. Эпизоды заикания редкие, возникают обычно в начале фразы или при произнесении коротких слов при эмоциональном напряжении. В спокойной обстановке человек может разговаривать абсолютно нормально.

2. Эпизоды учащаются, возникают сложности с произнесением длинных слов, появляются сопутствующие движения, как проявление судорожной активности.

3. Проблема становится очевидной для пациента и окружающих. Трудности с произнесением определенных слов заставляют отказываться от них, заменять более простыми.

4. Появляются выраженные психоэмоциональные реакции пациента на нарушения речи, он старается избегать общения, испытывает стресс при каждом обращении к нему.

Результатом заикания может стать нарушение социализации, трудности в учебе, работе, поэтому каждый, столкнувшийся с этой проблемой мечтает избавиться от нее раз и навсегда.

Лечение заикания

Чем раньше начато лечение заикания, тем более эффективным оно будет. При появлении признаков нарушений речи у ребенка нужно сразу же обратиться к специалисту, чтобы определить природу заикания и начать лечение. Самостоятельно вылечить заикание в домашних условиях вряд ли получится, так как даже в современной медицине нет методов избавиться от заикания быстро, раз и навсегда. Лечение должно быть комплексным, включать разные методики и разрабатываться обязательно с учетом причин заикания и его механизмов.

Чаще всего в лечении заикания комбинируют логопедический и психотерапевтический подходы.

• Психотерапия (индивидуальная или групповая) дает хороший результат при функциональном заикании у взрослых и подростков, связанных с эмоциональным потрясением, стрессом, перенапряжением. Есть сведения о хороших результатах применения гипноза.

• Занятия с логопедом также могут быть индивидуальными или групповыми. Специальные упражнения (монотонная речь, нараспев, логопедическая ритмика), логопедический массаж позволяют улучшить речь даже при органической природе заболевания. Для детей занятия проводятся в игровой форме, это популярная практика групповых занятий в логопедических группах и детских садах. Регулярные тренировки в сочетании с устранением страхов, тревожности (психотерапевтически или медикаментозно) позволяют в большинстве случаев достигать значительных успехов в лечении.

• При невротическом заикании на фоне стресса или депрессии используются лекарственные препараты с соответствующим механизмом действия (антидепрессанты, успокоительные препараты). При органических поражениях головного мозга выбор препарата зависит от конкретного заболевания. Это могут быть спазмолитики, диуретики (для снижения внутричерепного давления), транквилизаторы. Хороший результат при клонических судорогах дает курсовое лечение пантогамом.

• Такие методы лечения как массаж, физиотерапия имеют вспомогательное значение, но их часто включают в комплексные методики, так как они в целом благоприятно действуют на организм, способствуют снятию физического и эмоционального напряжения, что очень важно для победы над заиканием.

Как избавиться от заикания?

Фото. Лечение заикания

Можно ли вылечить заикание?

Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов: причин заикания, когда было начато лечение и насколько оно было правильно подобрано. При начале лечения в детском возрасте в среднем около 70% случаев поддаются лечению.


Светлана Немова
Светлана Немова
Москва
011132

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Алиса
7 лет
Санкт-Петербург
Я его переросла или забила.бывают периоды когда есть немного его снова.и читаю в слух хорошо.а в детстве очень сильно заикалась.папа мой до сих пор сильно очень заикается.