Как сэкономить на приданом для новорожденного? Чего покупать не стоит

то светлое и радужное время моей беременности с завидной периодичностью на меня нападали приступы «синдрома гнездования». Я просыпалась утром или не могла уснуть, т.к. перерабатывала в своем глубоко гормнонально-беременном мозге горы информации о том, что же нужно купить, сделать, адаптировать, оптимизировать и т.п. у себя дома, чтобы моему ангелу было комфортно.

Со временем, не долго после ангелового рождения, я с ужасом обнаружила, что имею целый склад ненужных (во многом именно с точки зрения естественного родительства) вещей, а как раз нужных и не имею. Еще тогда у меня возникла альтруистичная мысль поделиться со всеми, а также услышать мнение других: «это я такая непутевая, что купила столько хлама и забыла про столь очевидные вещи», или это все же некая нормальность. Итак, представляю на ваш суд некую квинтэссенцию приданного для малыша, с точки зрения естественного воспитания.

В этой статье я расскажу лишь о лишнем. О нужном будет другая статья, чтобы все упорядочить.

Отмечу, что все ненужное я разбила на две категории: однозначно не нужно (с моей точки зрения, как придерживающейся естественного стиля воспитания) и возможно не нужно (ибо и другие точки зрения бывают).

ОДНОЗНАЧНО НЕ НУЖНО:

Миллион и полторы разнообразных кофточек, шапочек и иже с ними. Ну, т.е. я еще до рождения малышки знала, что закаливание – полезно, и что новорожденного ребенка не нужно кутать, а еще лучше вообще не одевать, но не могла удержаться от покупки столь милых детских вещичек в каждом магазинчике. Отмечу, что беременной я оказывалась во многих городах России, где непременно покупала некие штанцы своей дочке. В роддоме мне разрешили использовать лишь собственную пеленку (за отдельную плату), а одежду сказали приберечь. Поэтому, с учетом того, что я одевала дочку только в моменты выхода на улицу, мне понадобились штук 6 вещей, о которых в другом посте про нужное.

Балдахин над детской кроваткой, впрочем, как и сама кроватка для прямого ее назначения. Наверное, есть дети, которые любят (!?) спать отдельно от мамы…Но я таких не знаю, по крайней мере до того, как они начнут осмысленно говорить. Поначалу, под давлением «советски-споковских» родственников я безуспешно пыталась приучить свою дочку спать в кроватке, что усугубляло или даже провоцировало мою послеродовую депрессию, т.к. дочка кричала, я снова ее успокаивала, клала, она опять кричала и так по кругу, пока я обессиленная не брала ее к себе. Нужно сказать, что совместное просыпание утром – одно из самых клевых ощущений родительства, т.к. ребенок всегда счастлив, агукает, гулит и смеется, и не плачет.

Электрические мобиле. Когда их батарейка чуть подсядет – это гестаповская пытка. До этого момента…Лягте на спину, повесьте над собой. Что думаете? Гораздо полезнее использовать механические аналоги в виде деревянных, шерстяных, тряпичных аналогов, потому как они приводятся в движение касаниями ребенка, тем самым развивая его представление о причинно-следственных связях, активизируя двигательную активность, а также слуховое восприятие (стук деревянных фигурок или трение связанных гораздо приятнее и полезнее, чем китайская мелодия).

Весы. Абсолютно лишняя вещь. Мало того, я бы сказала, что вредная, т.к. стимулирует охотничий интерес родителей взвешивать ребенка каждый день и переживать, что он худеет…не доедает…не здоров! На самом деле, ребенок имеет право кушать то больше, то меньше, поэтому заведите себе хорошего педиатра, который будет приезжать на патронаж со своими весами, дабы родители жили себе спокойно, но все же имели возможность записать показатели веса в «детский альбом».

Ходунки. Вредны и точка. О том почему, будет отдельная статья.

Рукавички-антицарапки. Ногти детям нужно стричь, ибо негигиенично. А в остальном – эта вещь то же, что тугое пеленание, мешает познанию мира. Хотя опять же некоторые в них лучше спят.

Силиконовые накладки на соски. Налаживать нужно процесс кормления, а не сувать ребенку в рот не пойми чего.

Распашонки старого образца. Не удобно, боди или ромперы удобнее. А вообще до полугода (пока не начнет сидеть и ползать) одежда нужна только для выхода свет и прихода гостей.

Все майки, футболки, кофточки и т.п., что одевается через голову, обязательно должны иметь застежку на плече или очень широкую горловину, со специальной выточкой, дабы каждый раз одевая ребенка, не напоминать ему проход через родовые пути. Следовательно, одежда без этих особенностей не нужна.

Подушка. Ребенку до года не нужна. Чего пылится то ей?

Постельное белье в коляску. Подойдет обычная пеленка.

Список, который возможно не нужен тут: https://bioinstinct.ru/blog/gnezdo/56/#226


Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
2171109

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
16н
да, всё это мы не брали, но кровать стоит.малыш ведь всё равно изредка, но спит там.кучу вещей нам подруга передала от подрастающего сына.я покупала вещи только на выход, то есть в больницу.они ведь очень быстро растутпоэтому не вижу смысла покупать много
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Про одежду: я имела в виду новорожденных детей, т.е. голыми они не ходят, они такими лежат где-то или на руках. Не знаю, как у Вас, но в моей квартире очень тепло, поэтому мы ни разу не одели ребенка, пока она ползать не начала. Наш педиатр нас очень хвалила за это, кстати
Пожаловаться
Настя
Настя
Ирина
7 лет
Сочи
согласна про кроватку, мобиль, весы. а вот антицарапки нам нужны, потому как даже подстрижеными ногтями царапает себя и бывает руки мёрзнут. А накладки на соски – палка о двух концах. С одной стороны у меня грудь не брал вообще без накладки, с другой теперь (когда соски вытянулись) всё равно без накладки не берёт, не знаю что и делать
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Думаю, что правы про накладки, лучше с накладкой, чем ИВ… В целом, сначала, наверное попробовать без них справится, а потом докупить если чего…



Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
еще мобиль очень полезная штука… наш очень любит его разглядывать… итого нужно по моему мнению из этого списка кроватка, накладки и мобиль.
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Яна
10 лет
Москва
Ну, я слава Богу, вышла из возраста, когда охота понты кидать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Снежное
полностью согласна
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Снежное
кроме совмесного сна
Пожаловаться
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
НеТолькоСлавинаМама СережиИНикитыТоже
Славочка
12 лет
Никитка
7 лет
Москва
Согласна на все сто! 



Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
у нас ребенок спокойно спит в своей кроватке… к нам я беру его редко… ттт
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
накладки на соски тоже меня спасали в определенные моменты, особенно первый месяц. иначе чувствую нашему гв пришел бы конец…
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
с рождения ребёнок спит в кроватке… первые 3 мес.в люльке, теперь в кроватке.НУЖНА!
Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Давид
11 лет
Нижний Новгород
НАСЧЕТ НАКЛАДОК НА СОСКИ НЕ СОГЛАШУСЬ! У МЕНЯ ИХ ВООБЩЕ НЕТ! ПЛОСКИЕ СОВСЕМ
Пожаловаться
Наталья Каунова
Наталья Каунова
Вера
11 лет
Антонина
8 лет
Камышин
В принципе, со многим согласна, кроме кроватки. Как же без нее? У ребенка должно быть свое спальное место…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
согласна с вами по всем пунктам