Чем депрессия до родов опаснее послеродовой?

Беременность и роды – это сложный эмоциональный период для каждой женщины. Ученые выяснили, чем опасна для женщины депрессия до родов.

Рождение ребенка (не важно, какого по счету) – это всегда большие изменения в жизни. Часто, ожидая свое чадо, женщина осознает, что уже никогда не будет ее прежней жизни, поэтому в психике идет работа по смене своего самоощущения. Из статуса бездетной женщина переходит в статус мать. Кому-то такие изменения даются очень сложно. Для психики «приобретение» – это непростая задача, именно поэтому появляется депрессия.

Американские ученые провели исследование с целью выяснить, как депрессивное состояние до беременности, во время и после родов влияет на женщину.

Чем депрессия до родов опаснее послеродовой?

В эксперименте приняли участие 727 женщин из городской больницы Питтсбурга, Пенсильвания. Учёные пришли к выводу, что депрессия до родов намного опаснее послеродовой. Первую наблюдали у 24,9% женщин. Эксперты отмечают, что они чаще испытывали проблемы со сном, а также имели симптомы параноидального расстройства. Также упадок настроения до начала беременности приводит к более высокой степени тяжести послеродовой депрессии.

Авторы исследования говорят, что чем раньше женщина обратиться за помощью к врачу, тем легче и быстрее справиться с подавленным состоянием.

Стоит отметить, депрессивный период – самый энергозатратный. Психологи рекомендуют чаще отвлекаться от навязчивых мыслей, а также не стесняться просить помощи у близких людей.

Чем депрессия до родов опаснее послеродовой?

Как избавиться от депресси до родов: 3 простых совета

Чаще встречаемся с друзьями

Для встречи с друзьями повода не нужна. Насыщайте свою жизнь приятными эмоциями, чтобы избавиться от депрессивного состояния. Например, для каждой новой встречи выбирайте разные рестораны.

Хобби

Хобби для беременной – настоящее спасение. У вас появилось много свободного времени, которое можно потратить на реализацию себя и своих желаний. Начинайте искать новые таланты, можно начать с рисования, вязания, гончарства и т.д.

Необычные вечера с мужем

Разнообразие в семейной жизни заряжает позитивом. Договоритесь с мужем проводить каждый вечер по-особенному, чтобы не было “дней сурка”. Например, можно заказать блюда из ресторана с доставкой на дом, прогуляться по набережной, вместе сходить на шопинг и т.д.


Компания LibertyandSuccess
Компания LibertyandSuccess
Харьков
00488

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества