Наши год и десять

Вчера нам исполнился один год и десять месяцев. Еще чуть-чуть и скоро два ) Мне кажется, что с каждым днем он становится все взрослее. Все больше меня понимает, но при этом становится еще более упрямым. Если ему что-то нужно, то будет требовать до посинения. При этом отвлечь и убедить удается далеко не всегда.

Наши увлечения: с рисованием и лепкой дружить не хотим. Может увлечь, но минут на 10 максимум. Мелками на асфальте рисует иногда, куда охотнее вынимает их из баночки и потом их туда складывает. Главный наш бзик — это машины. Это просто любовь. Большие, маленькие, ездящие, модели… с ними не расстается. На улице прогулка начинается каждый раз с того, что ребенок обходит по кругу все машины, если видит похожие на нашу, то оттащить просто проблема, так и лезет к ручкам, чтобы открыть. Еще дикая любовь к мячам, шарам и мыльным пузырям. Последние сам научился надувать. Своими игрушками делится со знакомыми детками или если у него что-то просят. Если же кто-то берет без спроса его игрушку или велосипед/машину бежит, отнимает и сгоняет, чуть ли не стаскивает. Вот сегодня мальчик сел покататься на его машине. Подошел, пытался стянуть его за руку, потом за коленку. В общем, согнал. Потом уселся сам на нее. Посидел минут 5, слез, пошел заниматься своими делами)))

Любимые мультфильмы: Вспыш (готов смотреть часами), Маша и Медведь, Свинка Пеппа, Барбоскины, Мимишки. Остальные мультфильмы минут на 5 и дальше занимается своими делами.

Словарный запас. Пополняется, медленно, но уверенно))) Из активных слов: мама, баба, папа, ка (каша), куку, опа, биби, кок (скок), ням, ам, нет. Проскакивает иногда воть, адяй (отдай), мне, уя (гуля). Звукоподражание: кошка, собака, хрюшка, корова, медведь, тигр, ёжик, сова, волк, лягушка, баран, уточка. Любит повторять за детьми на улице: ойейей.

Физическое развитие: поднимается по лесенке на горку. Может сам скатываться с нее. Пытается прыгать. Начинает получаться все чаще. Умеет сам без поддержки за руку или за перила подниматься по порожкам. Пытается самостоятельно научиться спускаться, но это дается очень тяжело.

Умственное развитие: любит искать одинаковые предметы, как на картинках, так и реальные. А если они еще и разного цвета или размера, то берегитесь мамины нервы))) может целый час тыкать в них по очереди, чтобы ему называли цвет или размер. Выполняет простые просьбы, типа выбросить памперс. Находит и берет использованный памперс, идет на кухню, открывает дверцу, выбрасывает и возвращается назад.

Научились самостоятельно засыпать, причем при этом находится один в комнате. Теперь стараемся отучиться кушать ночью)))

Еще пытается сам одеваться. Такой смешной. Может по пол часа пыхтеть, одевать штаны. Трусы уже почти научился одевать )))

О грустном: разбился мой планшет. Заказали тачскрин. Начали менять, а он там по ходу замене не подлежит. В итоге, по ходу еще и прошивка слетела ((( надеюсь, что смогу его подключить к компу, чтобы снять внутреннюю память. Из ценного там: карта прорезыжвания зубов (молюсь, чтобы она оказалась на флэш-памяти) и карта нашего набора веса. А вот ее нигде больше нет (((

Может, что забыла. Вспомню, потом допишу.

И немного фото)

Мама Ната
Мама Ната
Курск
2016486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диля
Диля
Альмира
20 лет
Кемерово
Поздравляем! Молодцы! Мы вроде от вас не отстаем ттт))))
Пожаловаться
Евгения Карнаухова
Евгения Карнаухова
Давид
10 лет
Самуил
7 лет
Шахтинск
Осень много умеете уже, молодцы!
Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
9 лет
Курск

Умничка!!!




Пожаловаться
AJIekcaHgpa
AJIekcaHgpa
Даниил
6 лет
Есения
6 лет
Краснодар

Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск
После слета компа-улетели и зубы наши и вес и рост. И умения… Остались некоторые воспоминания
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск

Вот поэтому я пишу здесь)

Пожаловаться
Ленок13
Ленок13
Екатерина
8 лет
Москва
Молодцы:) что то ты редко появляешься. Куда пропала
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск

Честно? Лень. Да и с телефона — это жесть. Фотки видно редко. Пост добавить — вообще редкая гадость. Да и дамы тут все больше разочаровывают. Поэтому раз в три дня захожу, читаю только то, что привлекает названием, остальное без зазрения совести удаляю. Комментирую только если реально есть, что сказать, а так лайк ставлю на понравившихся постах.

Пожаловаться
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Мария
10 лет
Курск
Мама Ната 
Вот и я тоже. Никитка молодец, сказать даже нечего посему ставлю лайк))
Пожаловаться
Тори
Тори
Сумы

Поздравляю! Конечно, сынок растет, ему хочется все делать самому. Отсюда и упрямство.Это естественно.




Пожаловаться
LOVERS DORAMS
LOVERS DORAMS
дима
9 лет
Брест
Пожаловаться
Алина
Алина
Счастье
7 лет
Железнодорожный
Ух ты какие бы уже большие!!! Молодцы умный парень растет!!!
Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
10 лет
Курск
Поздравляем, молодцы, так держать!!!
Пожаловаться
alen dom
alen dom
Пермь

какие вы молодцы!!

Пожаловаться
елка
елка
Норильск
Молодцы, все у вас хорошо все можете, растите здоровыми!
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Пока писала пост и пыталась загрузить фото, прошло 15 часов. Из 6 фото загрузились только 2 (