Бессонница во время беременности.
Бессонница для многих неожиданное состояние при беременности. Когда у одних отмечается сильная утомляемость, сонливость, у других почему-то начинается бессонница. Даже с учетом того, что женщина может уставать в течение дня, вечером она совершенно неспособна заснуть. Состояние бессонницы может быть с первых недель вынашивания. И многие специалисты признают его одним из признаков беременности. В этот период для женщины очень важно полноценно отдыхать, крепкий здоровый сон способен восстанавливать энергию, потраченную за целый день. Тем более что сейчас организм женщины работает за двоих. Как бы то ни было, изменения, которые происходят с организмом, оказывают влияние на активность головного мозга, из-за этого порой очень сложно заснуть или этот процесс может усложняться возвращением ко сну после просыпания (похода в туалет, выпитого стакана воды и т. п.).
Бессонница при беременности бывает следующих видов. Проблемы с засыпанием. Женщина ложится, длительное время ищет удобное положение, ворочается, долго не может заснуть. Беременная может часами обдумывать какую-то проблему, предстоящие роды и т. п. Интрасомническое расстройство. В этом случае засыпание происходит легко. Но за ночь женщина может часто просыпаться, заснуть после этого становится очень трудно. Наутро ощущение разбитости и отсутствия энергии обычное состояние, которое сохраняется в течение дня. Постсомническое расстройство. Никаких проблем с засыпанием, сон крепкий. Но ближе к утру сон быстро проходит. Вроде бы еще есть время поспать, но все попытки заснуть не приносят результатов. Замечено, что на первых сроках беременности состояние бессонницы часто бывает второго или третьего вида. К этому могут прибавляться и другие симптомы, которые сопровождают беременность.
Основные причины такого состояния Конечно, самая основная причина, по которой происходит расстройство сна при беременности – это, пожалуй, изменения в гормональном фоне женского организма. Для него в этот период очень важно сохранять силу, энергию, которую он расходует на сохранение эмбриона, для его правильного развития. Из-за нарушения многих природных процессов часто нарушается привычный распорядок дня, в том числе способность ко сну.
Еще одной из причин, которая не дает спокойно спать и начинается бессонница, может быть токсикоз, частый признак во время беременности, а также необходимость многократно посещать туалет. Матка во время беременности начинает расти, постепенно давление на мочевой пузырь увеличивается и появляется необходимость несколько раз за ночь (а то и больше) вставать. Другие причины. Нарушение с работой пищеварительной системы, изжога, появление тяжести внизу живота, несварения. Болевые ощущения в суставах, тянущие боли в позвоночнике, пояснице (это обычно связано с увеличением роста младенца). Многие не могут найти удобную позу для сна, из-за этого появляется ощущение дискомфорта. Эмоциональные перегрузки. Проблемы на работе или переживания не дают полноценно расслабиться, отдохнуть ночью. Могут изменяться сновидения, которые часто заставляют пробуждаться. Это все тоже вызвано страхами и переживаниями. Движения ребенка, неожиданные толчки. Иногда у женщины могут возникать судороги – это случается из-за перезагрузки сосудистой системы нижних конечностей. На поздних сроках беременности, у женщины может затрудняться дыхание вследствие того, что постепенно давление матки на диафрагму увеличивается и это тоже провоцирует бессонницу.
Появление проблемы на разных сроках. Бессонница при беременности на раннем сроке часто появляется с 12 по 14 неделю. Связано это обычно с нервной системы женского организма. Она становится более восприимчивой, когда женщина вынашивает ребенка. Будущая мать может испытывать сильные страхи, волнения, так как первый триместр самый опасный для малыша. В этот период происходит наибольшее количество случаев потери плода. В целом, бессонница на ранних сроках беременности связана с эмоциональными и физическими изменениями, происходящими с женщиной. Многие не испытывают проблем со сном во втором триместре беременности. Период с 14 по 28 неделю наиболее спокойный и приятный во всех отношениях. Но все же бывают исключения. Нарушение сна может проявляться из-за заболевания, которое имеет хронический характер. Скрытые и часто не беспокоящие проблемы активизируются во время беременности и могут доставить много неприятных моментов в период ожидания ребенка. Порой простое плоскостопие, которое в обычном состоянии женщина может не замечать, при беременности становится причиной сильного утомления. Болезненные ощущения в ногах появляются после целого трудового дня и даже на отдыхе. Это тоже может послужить причиной нарушения сна.
Если до третьего триместра процент женщин, страдающих бессонницей, был невысоким, то ближе к концу срока беременности, количество будущих мам, которые испытывают проблему со сном, во много раз увеличивается. Причин становится очень много: увеличение живота мешает полноценному отдыху и не только во время ночного отдыха; боли в спине, ногах, в зоне копчика, внутренних органов дают знать о себе чаще; когда женщина меняет позу, могут возникать резкие, острые боли в ягодицах, тем самым сложнее найти удобное положение во время сна; появляются схваткообразные состояния; прибавляется вес; резкие перепады температуры тела; малыш не может заснуть, вертится; пик эмоционального напряжения наступает в конце третьего триместра. Начиная с 38 недели беременности, роды могут произойти в любой момент, женщине особенно тяжело передвигаться, начинается бессонница. Характерны постоянное ожидание схваток, эмоциональная возбудимость, страхи, связанные с родами. Малыш опускается головкой вниз, поэтому может начинаться зуд, жжение в нижней части живота. Все это женщина переживает, и даже если не получается заснуть, необходимо хотя бы часто отдыхать, сидя в удобном положении.
Способы повлиять на сон
1. Избегать перенапряжения за день -Усталость, которая накапливается за целый день, иногда может полностью «отбить» сон. Необходимо больше отдыхать и не перенапрягаться.
2. Ограничьте время на дневной отдых!- Часто беременные женщины много спят в течение дня, а вечером у них не получается заснуть.
3.Занятия йогой, гимнастикой для беременных — Физические упражнения помогают избавиться от лишнего перенапряжения. Негативные эмоции отходят на второй план. Состояние организма в целом улучшается, нет времени на переживания.
4. Пешие прогулки- Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы организм получал больше кислорода. Тогда бессонница при беременности будет беспокоить реже.
5. Рассказывать о своих страхах, опасениях — Психологи советуют женщинам делиться со своими близкими страхами и опасениями. Тогда женщина их как бы переживает и постепенно успокаивается.
Основные методы профилактики
Бороться с бессонницей сложно, но сделать это необходимо. У каждой женщины свои причины, но все же стоит выполнять некоторые рекомендации: необходимо проветривать спальню перед сном, в прохладном помещении проще заснуть; пижама или белье должно быть просторными, из натуральных тканей; матрас должен быть ортопедическим – это позволит наиболее комфортно спать и избежать боли в спине; подушку рекомендуют использовать клиновидной формы; дыхание должно быть медленным и глубоким, попробуйте делать дыхательную гимнастику на ночь.
Еще специалисты рекомендуют соблюдать гигиену сна – это помогает избежать бессонницы особенно на поздних сроках беременности: на ночь отказаться от тяжелой пищи; избегать физических, умственных нагрузок; стараться избегать стрессовых ситуаций; можно принимать теплый душ на ночь; молоко с медом или легкий травяной чай, помогут расслабиться перед сном; если хочется, есть, можно сделать бутерброд с отварным диетическим мясом и зеленью; если нет медицинских противопоказаний, многим помогает близость с супругом.
Всем желаю лёгкой беременности и сладких снов!

Katerina Kise
Katerina Kise
Дарья
7 лет
Москва
23578

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У меня все стадии бессонницы ((

Пожаловаться
Metuka
Metuka
Тель-Ави́в

Да уж… У меня 1 и 3 вместе. Сначала уснуть не могу, потом надирает сутра пораньше…

Пожаловаться
Кристина Счастливая
Кристина Счастливая
Даниил
7 лет
Москва

Отличная статья! прям про меня)