Характер ребенка (после менингита)

И, все же, напишу и про характер. Хотя эта тема неприятна для меня.

На выписке врач из всех последствий, возможных именно в нашем случае, отметила а) вчд и возможную лишнюю выработку ликвора, соответственно, гидроцефалию. б) отклонения в поведении. Говорила, что может быть или очень вялой, апатичной, или агрессивной, или все вместе.

Ребенок, казалось бы, рос как ребенок. Ну, да, вяловат физически, отставала немного. Ну, плакала, да, когда ее одевали на улицу или раздевали — ну у кого дети не орут в этих случаях?

Но были еще моменты. Дочь не могла находиться одна, не на руках. Что бы кто ни говорил, что, мол, это все забывается, дети маленькие и тп — ничего подобного. Память, конечно, осознанно ничего не сможет воспроизвести. Бессознательное же всегда в здесь и сейчас. После рождения ее сразу забрали. Ее месяц почти держали отдельно от меня, да и в любом случае, на осмотры детей мы отдавали и уходили на час-полтора, пока не вернут ребенка, а он там мог и расплакаться, и кровь там могли брать, и никто толком же не успокоит. А ведь дитенка надо сразу успокаивать. Больно про это думать. Тогда не думала, тогда был другой приоритет.

Дома же началось: почти год я провела практически перманентно с дочкой на руках. Доходило до смешного: ползали вместе, тк она встать с пола не позволяла, орала. Отпустить меня долгое время оказывалось смертельной трагедией. Смех смехом, а меня издергивало знатно. Орала она так, как будто ее убивают. И она и в самом деле или умрет, или сойдет с ума.

Я не была готова к такому. Нет, я знала, что дети плачут, любят быть с мамой и так далее. Но меня просто захватили с концами. Муж не мог адекватно помочь, он сам с огромной, огромной неохотой отпускал меня по немногочисленным моим делам, тк побаивался дочкиного крика и истерик. Выйти вынести мусор было событие для меня.

Я была издерганная, злилась на дочь, что она чувствовала и видела, и что, явно, не добавляло ей доверия к этому миру. В итоге вылилось все это в те самые аутичные черты, которые отмечала невролог. Которые есть до сих пор в некотрой степени.

Это очень легкое впадание в истерику. В такую… смертельную, невообразимую. С возрастом эта грань отодвинулась, сейчас дочка относительно легко впадает в гнев, злость, но это почти так же, как у других, и в целом до нее можно достучаться быстро, она уже слышит и адекватно реагирует на голос. Раньше уговоры или пояснения, успокоения ее только бесили еще больше.

Очень, очень долгое время, пока малыши возились в песочнице бок о бок, ходили на развивалки и адекватно реагировали на других, наша дочка не хотела общаться, не хотела рядом даже гулять. Мы и сейчас чаще гуляем одни, дочь любит рассматривать листочки, играть одна. Дети ее раздражали, пугали, она плакала и убегала. Сейчас примерно так же реагирует, если с игрушкой. Ей кажется, почему-то, что эту игрушку заберут, хотя таких эксцессов ни разу не было. Обьяснения не помогали, а ребенок моментом в слабо управляемой истерике, старались заранее не доводить просто. Постепенно проходит, постепенно учится и уже играет вместе, но страх еще чувствуется.

Она очень любила определенные ритуалы, с нашей точки зрения, бессмысленные. Или определенные вещи, и, не дай Бог, потерять… они должны лежать в одном и том же месте. Порядок действий должен был быть одним и тем же. И до сих пор такие есть моменты, но постепенно уже девочка стала гибче, перестала нервничать из-за спонтанности. В этом плане прогресс большой.

Чувствуя мое чувство вины и старания сгладить все моменты, дочка научилась мной манипулировать и управлять. В том числе тем, что мастерски умеет меня выводить из себя. Она знает, что меня раздражает, как сделать так, чтоб я наругалась и пользуется этим. Мотивы у нее обычные, детские, но я только недавно просекла эту фишку. Это не особенность из-за болезни, но из-за болезни я именно и стала и слишком нервной, и слишком виноватой. От этого еще более неспокойной. Что и передавалось дочке.

Как все постепенно приходило в норму? Мы всячески старались уделять ей время, в ущерб себе. Много телесного контакта. Ничего насильного, через уговоры все, но без обидных слов. Чутко прислушивались и присматривались к изменениям и интересам. Постепенно стали оставлять с бабушками, что дало свой прогресс, хоть в начале и были истерики. Много прогулок. Кошка дома, которую можно тискать как угодно. Прогулки и рассказы про детей. Видео про деток. Сказки, где герои дружат. Спокойные дети в приятелях :)

Возможно, кто-то скажет, что это все особенности развития. Но я лично убеждена, что это все последствия и нашего раздельного существования в первый месяц, стрессов, страхов и моего собственного нестабильного состояния. Так что и над своими проблемами работать я пошла к психологу. Стала куда спокойнее, что и передалось ребенку.


Мила
Мила
Минск
061883

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тверь

Мила, попросилась к вам в друзья, Ваши посты дают мне надежду на то что у нас тоже все наладится.Спасибо вам

Пожаловаться
ТимошкинаМама
ТимошкинаМама
Николина
8 лет
Нягань
Мила, вы такая молодец! вы просто супер мама. Мы взялм малышку после такой болезни, печально то что она перенесла ее будучи еще недоношенной, сейчас нам 1.7 месяцев. Развитие примерно на 1 год, ведь там с ними никто не занимался. Было бы здорово общаться с Вами в личке. У вас много опыта который нам помог. И еще прививки нам ставили все равно. Теперь подумываю отказаться от них.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
2 года
Минск

не поняла про менингит, он был у ребенка?

мы родились в 37 недель с весом с 2700, ребенок слабый — плохо ела, мало спала, и много плакала, была очень беспокойной

В 1 мес на поставили ВЧД к 3 мес прибавили гидроцефалию.

За год мы прошли много курсов лечения, массажа, парафина и т.д. Мама сходила сума но мы ведржали

в 1 год нас сняли с учета.

Мой ребенок гиперактивный и я привыкла жить с этим. Чужие люди смотрят на нее и думают что она избалованная, так как плохо ест и вообще не может сидеть на месте.

Мы очень развиты, много занимаемся — начали очень рано, так как я пыталась ее усадить хоть на 10 мин.

Поэтому сейчас мы любим все развивашки, лепить рисовать, мозаику, пазлы.

Могу сказать, что я очень строгая мама, поэтому у нас нету истерик, с падением на пол и топаньем ногами.

Не поняла сколько вам сейчас лет, но мы пришли похожий путь ка вы.

Все в ваших руках

Пожаловаться
Мила
Мила
Минск
У меня все записи — три уже — как раз про ребенка и болезнь. Да, болела.

Ей 3,5.

Да, все в руках. Это верно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Степан
2 года
Минск
Мила 

посмотрела ваши записи. Удачи вам

Пожаловаться
Мила
Мила
Минск
Ирина 
Благодарю.