Развивать или не развивать?

У меня двое замечательных детишек. Дочка Сонечка 11 лет и сынок Мишута 1,9. Разница в возрасте довольно большая, и такая же большая разница в характерах, темпераменте, вкусах и тд. Воспитываю, развиваю, и вообще общаюсь, уделяю внимание(если это можно так назвать)я их тоже по-разному. Сонечка девочка спокойная, медлительная. Любит рисовать и мечтать,)))). Уроки делает 1,5 часа один предмет))). Мишута-ураган. Ходить не умеем, только бегает. Все чего касается -ломается, падает, пищит, гремит, мяукает)))), стреляет и тд. Если падает-тут же вскакивает и несется дальше. Весь в синяках, порезах, ссадинах. В общем, детки очень разные по темпераменту и, как ни странно, мое отношение к их занятиям и развитию тоже разгое. Соня в Мишином возрасте только и делала, что рисовала, лепила, клеила, резала(да-да ножницы), собирала бусы, красила их. В общем-рукодельничала. Я много внимания уделяла чтению книг, изучению алфавита(постарше), возила ее 2 раза в неделю на английский язык для дошколят, на танцы, гимнастику, в школу раннего развития. Как видите, занималась с дочей на полную катушку))). Но! Она искусственница. Сын. Очень подвижный малыш. 30 секунд сидя за столом-рекорд по продолжительности. Все на ходу. Рисовать, лепить, читать максимум 5 минут в день. Ну никак не усидеть))) Кушает за 5-7 минут. Кормить себя из ложки не даёт. Всё сам. В общем так: книги не читаем -рвем. Читаю стихи наизусть, рассказываю сказки, пою песни. Рисуем пальчиковыми красками, половину на лист, вторую половину красок в рот. Вырезать аппликации пока не получается-две секунды стараний и ножницы летят в стену или на пол. Пластилин варю сама, иначе весь съеден))). В школу раннего развития не вожу.(поменялась точка зрения на раннее развитие).Слава Богу я к рождению сына окончила психологический факультет и стараюсь относиться ко всему спокойно. Но! нет-нет и закрадется мыслишка: а ни мало ли внимания уделяю я развитию ребенка? Я много разговариваю и общаюсь с обоими детьми. На прогулках с турников, качелей и горок просто не слазим(компенсирует отсутставие спортивных секций) литиеи, камешки, шишки и пр. любит бросать и наблюдать(тоже развитие)). Сын на гв. До сих пор. Спать совсем недавно стал один или с Соней. Долго спал со мной. В свои год и 9 месяцев много говорит. Довольно большой словарный запас. Но конечно не чисто произносит, на своем языке. Но все повторяет и запоминает. Можетсказать что хочет.

Я к чему все это… может раннее развитие и не так уж необходимо? я о школах раннего развития, об усаживании ребенка за стол с кисточкой в руках, о необходимости к году узнавать чуть ли не всех животных.

Как же так… старалась с дочкой, развивала, занималась. И напрасно? С сыном ведь результат позже, но есть. Кстати в школе у Сони показатели средние(не успевает из за медлительности). Спортом она, кроме роликов во дворе, велосипеда и зимой бассейна, не занимается. Как думаете? Нужны они, школы эти или нет?

P.s. сестра моя родная живет в германии. У ее мужа внуки такого же возраста как мой Миша. Часто общаемся с ней и её мужем по скайпу. Так вот она говорит, что его внуки замечательные, активные малыши. Но не развиты так, как наш Миша. Причем сказано без лести. Просто говорит факты(она такая-адвокат))). А не ранее чем год назад хвасталась, что мама немецких малышей уже работает, с детками сидят то папа то бабушка с дедом, то няня. Спать они ложатся почистив зубки, без света, под звуки карусельки в закрытой комнате. Без мамы и папы засыпают и спят всю ночь. Грудь не ели и не знают. Когда гуляют, то никому не надоедают и не плачут. Сидят себе в манежике, а няньки-папки-бабки спокойно пьют кофе в кухне. Вот такие золотые детки. Не то, что мой шалун. Может все-таки на развитие алияет близость мамы? и не так уж плохо долговременное кормление и ссон?

Развивать или не развивать?

Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
027377

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск

Я в детстве до школы только на танцы ходила. Дома занимались чтением, английским, творчеством, но не скажу, чтобы прям много.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
6 лет
Минск

Я ЗА развитие. Не важно, как потом пойдет. Цель же не научить считать до ста в 2 года, а расшевелить мозги)) Мозги детские должны привыкать к шевелению. Заниматься — это необязательно проводить уроки лепки и рисования — это разговоры на разные темы и вопросы, наблюдения, повторения, ну и позитив)) У меня ребенок самостоятельный, как германские детки. Но я не так уж и вырезала и лепила много, хоть так же выпускница психофака и дошфака в придачу)

Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Согласна с вами во всем, кроме «шевеления»мозгов.Мозг и так развивается с огромной скоростью. Может не стоит нагружать дополнительно? Всему свое время. Я здесь именно о посещении школ развития. И немного о том, как много нужно уделять внимания детям в бытовом плане.(организация сна, кормлений)
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
И еще… ведь можно развивать и дома. Когда придет время и малыш будет готов.
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
6 лет
Минск
Яна Королькова 

Все нужно делать тогда, когда малыш готов. не хочет лепить сидеть — не нужно. С другой стороны — шевеление мозгов — это задачи на опережение. То есть вы дадите кисточку в руки ребенку, и он научится ее держать. Не дадите — не научится. Банальный пример такой. А развивашки ребенку просто понравятся. Там ведь детки танцуют, стишки рассказывают. ДОма все это делать можно, но в коллективе еще интереснее! + оснащение — дома не всегда есть такое, например те же массажные коврики. Ну и дома мне всегда было интересно петь эти же песенки с реебнком — она их радостно узнавала, я находила их в инете, и мы повторяли все движения :) так что я за детские клубы. ну уж точно не повредит, а вот эмоций положительных точно поддаст.

Пожаловаться
Настя
Настя
Днепропетровск
Со мной дома занимались, я уже читала и писала в 5 лет. А толку то?? В первом классе сидела в носу колупалась, потому что все вокруг были бестолочи, два да два не могли сложить, а я в столбик считала. Ну и выровнялись потом все равно

А в 9 классе вообще стало со мной неладное твориться из-за отчима алкоголика, так меня и дома нельзя было нариосвать, не то что за уроками. Разве что с сигаретой за углом

Я думаю не нужно раньше времени мучатт ребенка. Лучше пусть гасает, физически развивается, тем более что мальчик неусидчивый)




Пожаловаться
Дюймовочка
Дюймовочка
Минск

безусловно общение с мамой, кот. является миром для ребенка, важно и влияет на развитие. Но ни ГВ, ни ИВ, ни совместный или раздельный сон я бы не приплетала. Птомук как все настолько запутано в развитии человека, что существует куча факторов, кот. с одним прокатят, а с др нет.
Мой ребенок например только 2 мес был на ГВ, но он тем не менее резвый развитый, в школу развития не ходит, но и цвета все покажет, и животных, и по турникам мы как обезьянки лазаем, на всех детских видах транспорта катается, перечислять могу много. Спит всегда самостоятельно в кроватке с роддома.
Тип темперамента, вы сами на этом сделали акцент, играет роль, а это уже не от вскармливания зависит, это врожденное.

Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Спасибо большое за развернутый ответ.))
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Липецк
Что-то Вы все в кучу ))) Детки все разные, к каждому подход свой нужен, но любовь мамина безусловно необходима.
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Спасибо)))снова про кучу)))
Пожаловаться
Марина Савицкая
Марина Савицкая
Светлана
10 лет
Георгий
8 лет
Минск

Я меня точно также, только сын старший, а дочка младшая. Дочку чем то занять, на минут 20 — для меня огромное достижение: с пластилина она катает «колбаски» или размазывает по столу, пыталась с ней делать аппликации с круп — минуту она сидела и принимала участие, затем стала есть рис. Больше всего она любит петь и танцевать, поэтому я и присматриваюсь к ней с этой стороны.

Пожаловаться
Бррррр
Бррррр
Кёльн
У меня торнадо маленькое, везде тоже синяки, и сидеть и минуты не может, я даже когда кормлю, то с ложкой за ней бегаю иначе она не ест ((
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Нет. Кушает сам за столиком. Но очень быстро и совсем немного))) шустрые детки-это очень много маминых сил и терпения)))
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Если вы окончили психологический факультет то должны знать что присутствие мамы очень влияет на все аспекты жизни и развития и что второй ребёнок много берет от старшего и в этом плане вторые детки более шустрые
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Да. Закончила. И знаю много о детской психологии и не только. Но мне интнресно узнать мнение посторонних.
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Яна Королькова 
Вы просто так рассуждаете и спрашиваете, будто не знаете…
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Настя 
Честно говоря мой первый пост в интернете. Возможно не слишком удачно выразилась. Проходите мимо, если вас что то раздражает.
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Яна Королькова 
Вы видимо с какой то странной интонацией читаете мои комментарии)) вообще ничего меня не раздражает, просто действительно написано вопросительно, вот и ответила вам.
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Настя 
Возможно показалось, извините. Минусы безликого интернет-общения.
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Яна Королькова 
Иногда бывает такая путаница) я тоже иногда не с той интонацией читаю. Заметила что это от настроения зависит, если я в хорошем расположении духа, могу не заметить даже сарказм.
Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Ксения
8 лет
Орел
Раннее развитие это такое развлечение для родителей. А мой то в 2 уже читает! Ну и что в 6-7 все читают. Любовь делает деток успешными.
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Раннее развитие бывает разным
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Настя 
Я о раннем развитии в школах раннего развития.
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Замечательно сказано)))Любовь-великий двигатель)
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Яна Королькова 
Мы ходим в одну из таких и они все по разным методикам, пробовали 3 методики, остановились на монтессори, никто там не учит в 2 года читать и дабе буквы не учат. Поэтому и говорю, что все они разные,
Пожаловаться
Яна Королькова
Яна Королькова
Мишутка
9 лет
Минск
Настя 
Знакома с этой методикой. Считаю, что после нее и так подвижному по характеру ребенку будет сложно усидеть в школе.
Пожаловаться
Настя
Настя
Ростов-на-Дону
Яна Королькова 
Почему? Мы давно ходим, некоторые шустрики приходили и первые 3-4 занятия просто крушили все, потом успокаивались и появлялась уже сосредоточенность. В этом ведь и смысл методики, мне кажется как раз сосредоточенность в школе не помешает.