Бассейн vs Большие ванны, грудничковое плавание

Как все начиналось...

Мы с нашей карамелькой доченькой начали плавать с 4 месяцев. Я бы и пораньше начала, но из-за прививки все планы немного сдвинулись. Помню как еще беременная ходила в бассейн в детскую районную поликлинику на аквааэробику для беременных и там в раздевалке видела мам с детками после купания, такие они были чудесные румяные с кудряшками спокойные, мамы вытирали им голову полотенышком, я влюбилась конечно в эту картину и естественно погладив пузо на 36 неделе решила что мы с моей малышкой тоже будем ходить плавать! А предыстория на самом деле глубже, в этот бассейн в свое время моя мама носила малютку меня и мы тоже занимались грудничковым плаванием, разумеется тогда это было бесплатно. Дома я отмечала что Алиса не боится водички, не дрожат ручки и с первых дней купашки проходили на отлично, никаких опусканий младенца в полотенце по совету мамы у нас не было, мы быстро перебрались в большую ванну а потом и в бассейн.

Поскольку я человек у которого руки растут не оттуда, что то роняю постоянно, разливаю, собираю углы по всему дому, идти с крохой сразу в большой бассейн мне было немного страшновато. Проконсультировавшись с педиатором по вопросу грудничкового плавания мне вручили первую справку и мы отправились плавать в Большие Ванны Нептуняшки. Занятия нам очень нравились, рядом всегда был инструктор, мы делали массаж, гимнастику, ныряли, многие упражнения выполнял супруг и мне очень нравится что такие занятия можно выполнять всем вместе. Алисик хорошо спала после таких купашек. Единственный минус от больших ванн который затронул лично меня, это боль в спине от стояния в нагибе, хотя я на спину ни в беременность ни после не жаловалась. В 6 мес. мы отправились плавать в большой бассейн и вот тут то спина сказала мне большое спасибо, это такой релакс, отдыхает кайфует не только малышка но и я, каждый раз жду этих занятий как праздника, потом в бассейне есть возможность погреться в сауне и ребенок спит три часа, хотя нам продолжительный сон вообще не свойственен с рождения. Занятия так же проводятся с инструктором, сначала общие упражнения, потом немного индивидуально. За порядком в бассейне строго следят, каждые три месяца я заново собираю справки, а бассейн в свою очередь следит за чистотой водички, за тем чтобы мамы и малыши обязательно посещали душ перед бассейном. Ну и моя рекомендация тем кто боится простудиться, аля хотела как лучше получилось как всегда, планируйте свое время так чтобы после бассейна не бежать сразу на улицу, нужно сделать и себе и малышу небольшую паузу, остыть, обсохнуть и потом в добрый путь. Это правило я соблюдала еще беременная, в поликлинике продавали кислородные коктейли и я всегда старалась задержаться ответить на сообщения в телефоне, выпить коктейль а не сразу бежать на свежий воздух по делам.

Бассейн vs Большие ванны, грудничковое плавание


Плюсы и минусы от занятий в Больших ваннах:

+ Мама сухая, легче потом переодеть и покормить ребенка

+ Не нужно собирать много справок, потому что мама или папа не погружаются в воду

+ Инструктор всегда рядом и координирует все действия

— У меня болела спина от стояния в нагибе, потому что большие ванны напоминают домашнюю но в разы конечно больше

Плюсы минусы от занятий в Бассейне:

+ Маме удовольствие и в то же время нагрузка, худеешь работая с малышом и ничего потом не болит Бассейн vs Большие ванны, грудничковое плавание

+ Больше пространства для маневров, в 7-8 мес Большие Ванны стали нам уже маловаты

-/+ Много справок и их нужно переодически обновлять, а это время и иногда деньги. Но для меня это больше плюс потому что при выборе бассейна критерий того как там следят за чистотой и порядком был одним из главных.

Я не буду углубляться в вопрос конкретно пользы для малыша от грудничкового плавания, об этом и без меня уже много написано, я привела примеры плюсов и минусов чисто бытовых, которые для меня повлияли на выбор.

Поскольку скоро нам исполнится годик, я могу немного подытожить, какой бы формат занятий вы не выбрали будь то Большие ванные или Большой бассейн, это будет чудесный опыт и для Вас и для Вашей крохи, мягкое закаливание, развитие, укрепление здоровья. Желаю удачи!


Виктория
Виктория
Екатеринбург
011371

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Я ЗА, кроме проныривания. Со старшим с 3 мес в ванной ныряли (сейчас я против этого), потом — в бассейне, на занятиях по грудничковому плаванию. Конечно, сплошные плюсы от этого.