Лечу волосы (9 месяцев)

Лечу волосы (9 месяцев)

Записи с прогрессом добавляла каждый месяц, а вот главное, что делала с волосами давно не писала. Все как-то руки не доходили и не было желания все описывать.

Вот добралась.

Мои волосы: вьющиеся, подверженны сечению, сухие, пушатся.

Мои цели (1часть); вылечить волосы, убрать посеченность, довести до приемливого вида, увлажнить, найти подходящие средства ухода.

Мои цели (2часть): отрастить волосы сначала по линию бюстгалтера, а затем по талию.

Особенности: со всеми действиями не спешу, нет цели конкретно отрастить, есть цель подлечить, а уж потом отращивание. Не вижу смысла отращивать 'плохие' волосы.

Правила которые соблюдаю:

1) Не пользуюсь феном и утюжком

2) Волосы мою 2 раза, как положено. 1 раз убирает грязь и жир с кожи головы. 2 раз шампунь выполняет свою функцию.

3) Обязательно каждый раз после мытья пользуюсь бальзамом для волос

4) Маску для волос использую 1 раз в неделю

5) Не делаю масляные маски, моим волосам масла не подходят, сушат.

6) Скраб для кожи головы делаю 1 раз в 2-3 недели.

7) Приобрела всеми известную расческу Тангл Тизер

8) После мытья волос волосы держу в полотенце не более 5-10 минут, затем естественная сушка.

9) Бальзам для волос наношу только на хорошо выжатые полотенцем волосы. Волосы лучше впитывают бальзам, когда волос не мокрый, а влажный.

10) Иаску держу не более указанного времени на этикетке. По своему опыту-наносила по рекомендациям из инета под шапочку на 15-30 минут и волосы начинали еще больше обламываться

11) После того как волос практически высохнет после мытья, обязательно наношу несмывашку на кончики волос. Профилактика сечения.

12) Перед выходом на солнце использую спрей для волос солнцезащитный.

13) 2 раза в неделю делаю массаж головы по 5 минут

14) Если вижу что средство не подходит, не экспериментирую с ним и не гублю волосы дальше, продаю… отдаю… но на свои волосы не наношу больше

15) Мою голову 1 раз в 3 дня. Если куда-то нужно, то раньше, если дома днями то могу на день позже.

16) Не заморачиваюсь насчет силиконов. Стараюсь использовать средства без них, но если вижу их в составе, отношусь нормально.

17) Не использую средства для объема. Для волос моего типа их использовать нельзя.

18) Резинки использую силиконовые. Они не ломают волос как обычные резинки. Не совсем, но меньше.

19) Никогда в спешке не чешу волосы выдипая их со скоростью… это очень повреждает волосы.

20) Периодически пью витамины для волос.

Мои действия и средства по уходу за волосами, которые мне подошли.

1) Стрижка жгутиками горячими ножницами. Первое место из всех средств. Вылечить сеченые, поврежденные волосы нельзя. Их только резать и ухаживать за здоровыми волосами. Я стриглась жгутиками 3 раза через каждые 3 месяца. Волос не жалею. Если мастер сказал нужно столько, значит столько. Да, я приходила домой, смотрела на свои волосы чуть ниже плеча и задавала себе вопрос: зачем? Стоит ли того? Жалко времени… Но потом я понимала что все делаю правильно. Убираю плохие волосы + выравниваю срез (спереди челка была, потом что-то типо лесенки). Ведь зачем дальше растить поврежденные волосы? Они просто все выше и выше будут расслаиваться, ломаться… и роста не будет заметно. Да, это была главная причина раньше, почему у меня год волосы совсем не росли. Рост был, но они ломались и все… Это главная причина почему я решила сначала вылечить, а уж затем отращивать. Стрижка горячими ножницами мне помогла даже в том плане, что обычная стрижка — месяц проходит — секущиеся кончики. С горячей стрижкой 3 месяца хожу спокойно.

2) Шампунь Пантенол. Сначала купила для нормальных волос. Состав порадовал, без всякой бяки. Очень понравился. Потом закончился и увидела в продаже для поврежденных волос. Думала купить попробовать или купить тот что уже пробовала и подошел. Потом знакомая сказала с таким же типом волос, что врач ей посоветовал жля поврежденных. Купила, пользуюсь сейчас, так же очень нравится.

3) Шампунь kaaral без слс. Пользуюсь на тот случай если вчера голову мыла, сегодня мероприятие когда нужно хорошо выглядеть. Шампунь без слс не вредит, не сушит. Тлже очень нравится, особенно запах.

4) Скраб для волос kaaral. Скрабом пользуюсь чуть больше 2х месяцев. Я не могу сказать какой конкретный от него результат и не могу сказать о средствах по отдельности поскольку применяются они все вместе. Но могу выделить то, что после него, помассажировав голову, ощущение что кожа дышит. Скраб удаляет кожное сало, пыль, очищает поры. После его использования первые пару раз многие замечают в ванной много выпавших волос и перестают им пользоваться. У меня было так же. И это нормальное явление. Скрабируя кожу головы мы тем самым воздействуем на луковицы волос, слабые волоски выпадают, которые и так бы выпали при расчесывании ни сегодня так завтра. Сильные волоски остаются. Так же скраб повышает циркуляцию крови засчет чего волос получает больше питания.

5) Маска для волос kaaral увлажняющая и маска kaaral с маточным молочком. Обе маски потрясные. Да, это проф, но не тот проф что нельзя себе позволить. Да, там полно силиконов. Разбирала состав доскаеально. Но эффект потрясающий. Увлажняющая маска, реально увлажняет. Мои волосы впитывают ее как губка. Запах очень нравится, но химозный, на любителя, обычно никому не нравится. Волос хорошо расчесывается, но честно скажу не знаю заслуга бальзама или маски. Маска с маточным молочком иного спектра действия. Она питательная. После ее использования волос мягкий, блеск обеспечен (тут точно не в бальзаме дело), выглядят волосы живыми, но запах лично меня убивает. Иногда хочется туда добавить хоть что-то чтобы не так воняло. Поэтому без бальзама я никогда ее не использую… Бальзам перебивает запах.

6) Бальзам для волос. Пробовала разные и проф и масс. В общем остановилась я на Natura Siberica увляжняющая. Не уступает профу ничем. Волос после нанесения просто тает в руках, какой становится мягкий и податливый. Если пальцы запустить в волосы и провести до кончиков, чувствуется что не будет проблем с расчесыванием.

7) Несмывашка Planters кристаллы для волос. Вещь для меня незаменимая.На почти сухой волос 2 капли масла растираю в руках и наношу на кончики волос и выше. Очень вкусный запах, запах жвачки. Не приторный. Очень экономный. Пользуюсь 7 месяцев и даже половины не использовала, хотя это мой постоянный помошник. От него виден результат на кончиках, они не так секутся.

8) Спрей для волос Kapous голубой увлажняющий. Помогает мне в летнее время, когда чувствую что волосу не хватает увлажнения. Солнуе палит. Волос иссушается. И тут я беру этот флакончик, встряживаю, пару пшиков и готово. Спасает волосы от пересыхания, увлажняет, запах похож на луговые травы-не противный но и не супер. Ну пока лучше средства для увлажнения я не нашла.

9) Расческа Тангл Тизер. Есть о ней отдельная запись. Но я сейчас с телефона пишу и неудобно искать и копировать, кому интересен подробный отзыв о ней, у меня в журнале он есть. Пользуюсь ею месяца 2. Очень довольна. Лучшей расчески для меня нет. Цену свою оправдывает. Что добавлю к отзыву из журнала, так это то что после 2х месяцев использования ни один зубчик не погнулся. Как новая.

10) Витамины для волос. Я пила https://www.baby.ru/pharmacy/vitrum/ и Алфавит Косметик.

Скажу так. От витрума я больше увидела эффект на волосах. Вырос подшерсток, увеличился аппетит. Ногти стали расти на дрожжах. Витамины Алфавит — понравилось общее состояние, про волосы сложно говорить так как много чего было сделано в комплексе, ногти росли отлично. Купила бы я их еще? Пока наверное нет,, не потому что не понравились или ожидала большего, а потому что хочу попробовать что-то новое.

11) Дарсонваль. Делала курс на волосы 20 дней. Первое что заметила результатного так это то что волос у корней стал не так быстро жирниться. Появились новые волоски в области челки. Но это пока все. Курс лечебный должен состоять не менее 3х -4х процедур с периодичностью 3 месяца (как и стрижка горячими ножницами). Буду постепенно проходить и рассказывать про результаты.

Повторюсь еще раз маслами не пользуюсь, мои волосы они сушат.

Тут рассказываю лично свой опыт и то что делаю я и то что подходит мне, поэтому если Вам те или иные средства не подошли, не нужно мне доказывать что они плохие. Каждому свое.

Ps. Первое фото в следующий раз откину и буду смотреть на прогресс уже по второму фото и постепенно отращивать.


ЛераNew
ЛераNew
Могилев
1191484

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Окулова
Анна Окулова
Алёна
9 лет
Каменск-Уральский
Очень классно! Очень заметно, что волосы лучше, намного!!! Тоже бы заняться, только всё времени не хватает(((
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
Разница видна ))) а народными средствами не пробовала?
Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Пробовала)

Мне понравилась маска с желтком. Желток, оливковое масло и чл меда. Из народных это самое любимое.

Горчичная сушит кожу головы....

Кефирная ничего но потом запах даже если за раз 2-3раза голову намылить, все равно запах остается. А на жаре он просто становится беее.

Луковая… тоже самое сложно смыть, запах жесть.

Из народного хорошо отношусь к ополаскиванию волос травами. Делаю иногда. Когда есть время и когда вспоминаю.

Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
ЛераNew 
вот я больше по народным)) но у меня волос жирный и поэтому само лучше мне подходит горчичная))

у меня недавно были волосу по попу, теперь обрезала их чуть ниже плеч((( жалко, но они очнь сильно путаться стали((

Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Иннчик 
Вот для жирных, это находка. А для сухих… А путались из за чего?
Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев
Иннчик 
+++ Горчичная мне тоже очень нравится
Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
ЛераNew 

не знаю почему(( после родов началось((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полюшка
20 лет
Минск

Стали более живыми и цвет ни такой как был..




Пожаловаться
Девочка
Девочка
Брест

Потрясающе! Мне бы такое терпение! Я кроме нытья и хотения здоровых волос никуда не продвинулась((( ямом поздравления!?

Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Спасибо)

А Вы начните) первое время кажется напряжным, а потом привыкаешь и вообще не напрягает)

Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев

Я вместо скраба использую обычную соль, втираю перед мытьем в кожу головы и массирую.

Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Я так пробовала, но у меня почему-то от соли появлялась перхоть(
Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев
ЛераNew 
Вот кому что подходит. У тебя заметны изменения. Очень хорошо, что нашла свои рецепты для здоровья волос. У меня с рождения шевелюра, как у льва ттт… никогда не жаловалась ни на объем, ни на сечение кончиков. Всегда были живыми и красивыми. А сейчас принимаю витамины для кормящих с перерывами, вообще волосы лезут клочьями… из-за г.в. Буду ждать пока восстановится организм, а потом может отращу.
Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Mamma Mia 
А я свои угробила утюжком и тем что не ухаживала. Раньше были шикарные(
Пожаловаться
НАСТЯ
НАСТЯ
Александра
10 лет
Слуцк
ты покупала витамины витрум бьюти?
Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев
Да.
Пожаловаться
Noviko
Noviko
Любляна
Интересно было почитать. Жаль фото нет. А спрей kapous где покупали??
Пожаловаться
ЛераNew
ЛераNew
Могилев

Спасибо)

Фото уже добавила. Не сразу загрузилось с телефона. Спрей покупала в точках где продается проф косметика. Стоит где-то 350 руб на российские

Пожаловаться
Noviko
Noviko
Любляна
ЛераNew 
Спасибо. Разница видна