Как отказаться от узи при беременности

Беременная женщина имеет право отказаться от любых диагностических и лечебных манипуляций, в том числе и от УЗИ. Женская консультация все равно обязана поставить беременную на учет и оказывать ей консультативную помощь, основываясь на данных других исследований. Устный отказ врача принимать вас следует не воспринимать всерьез, подобные отказы должны быть оформлены в письменном виде и с четким указанием причин.

Инструкция

1

Женщина при постановке на учет подписывает заявление о том, что согласна с назначениями врача и позволяет использовать свои личные данные. Таким образом вы соглашаетесь с любыми назначениями врача, что не мешает вам писать отдельные отказы от конкретных процедур и манипуляций. Например, вы уже сделали УЗИ в медицинском центре, которому доверяете и которому доверяет ваш врач акушер-гинеколог, но протокол не может быть использован, так как администрация женской консультации требует данные только их определенного диагностического центра.

2

Необходимо написать заявление, которое позволит врачам изменить тактику ведения беременности, до тех пор пока официального отказа не будет вам будут предлагать сделать УЗИ. В верхнем правом углу листа бумаги указываете Ф.И.О. заведующей женской консультации, номер женской консультации и ее адрес. Ниже пишите текст отказа. Нет необходимости писать длинные объяснения, достаточно написать две фразы: «Я, Ф.И.О., отказываюсь от обследования ультразвуковым методом на всем сроке беременности. С последствиями ознакомлена». Ниже ставите подпись и дату. Отказ от процедуры можно написать в обменной карте или в поликлинической карточке беременной.

3

Если участковый врач не соглашается принять документ и внести его в поликлиническую карту, продолжая настаивать на УЗИ, следует пойти к заведующей. Обычно врачи уважают право пациента на отказ от процедуры и стараются найти другие способы получения информативных данных, но иногда без участия заведующей не обойтись. Вам повторно разъяснят последствия, расскажут об особенности методики УЗИ. Это важная часть работы с пациентами, отказ может быть принят и подписан врачом только после детального объяснения. Возможно, вам дадут несколько дней для принятия окончательного решения после чего примут подписанное заявление

4

На любом этапе беременности вы можете передумать, вам не откажут в направлении на УЗИ, правда в этом случае придется писать согласие на каждую процедуру от которой вы отказались ранее. Кроме УЗИ вы можете отказаться от любой другой диагностической процедуры. Но перед этим вам должны объяснить последствия и разъяснить, для каких целей проводится та или иная процедура. Часто большой объем лабораторных и других исследований пугает беременную, особенно если у женщины хорошее здоровье, и она пишет отказ.


Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
2917568

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

вы против узи что ли?

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
я? против когда это не надо. когда все в норме
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса
Алина Свинина 
а откуда же без узи узнать все ли хорошо…
Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест
Ого! А как без УЗИ? А вдруг чего..?
Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов
Нет, я против прививок, но за узи!)
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса
согласна.узи вреда/пользы не несет ребенку. зато мама может спать спокойно узнав что ребенок хорошо и правильно развивается



Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

а мне вот пришлось много узи делать по состоянию здоровья, около 10 точно сделала. И всё зависит от аппарата, насколько он новый и современный. Малыши прячутся так как они как бы чувствуют небольшие удары. А по поводу вмешательства, вам между ноги чтобы залезть должны письменно спросить.

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мариуполь
я даже не представляю чтоб кто-то от узи отказывался. Это ж праздник для беременяшек-день узи :) Я на узи летала на крыльях-с нетерпением ждала всегда этого дня, считала часы до встречи с малышом. И самовольно на платные всегда ходила, и все фотки и черные и 3-д делала — это классно, что такая возможность у нас есть.
Мнее кажется не делать узи может либо кто без денег совсем, либо верующие сектанты какие-нибудь… у них кажется есть такие заморочки, типа вмешиваться в тинство жизни и т.п.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Мирослава, да да, вот поэтому во времена бабушек столько детишек умирало, потому что не проводили скрининги диагностики и прочее, а сейчас проблему можно выявить ещё когда малыш внутри, да что говорить даже операции делают не дожидаясь родов. Лучше заранее спасти чем носить 9 мес потерять и сидеть на антидепрессантах. У одной знакомой так было. Врагу не пожелаешь
Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Мариуполь
МамаЕвгешы Маленькойкнопочки, точно-точно! Хотя часто можно слышать фразы типа: раньше как-то ж без этих узи (лекарств, процедур) жили, и рожали!!! А я всегда говорю, так а смертность какая была, вы что!!! Если баба Фрося имеет семерых детей — это здорово, но забывают упомянуть, что рожала то баба Фрося не 7 а 12 раз. А те пятеро которые умерли… об этом никто не говорит.
А у нас нет такой возможности щас по 12 раз рожать, даже по 5 нет. Мы раз в жизни рожаем, если повезет 2 (большинство)… Так лучше уж узи и медицина…
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Мирослава, вот тоже, нет смертность высокая была из-за инфекций, которые косили целые города
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

так то вообще от любой процедуры можно отказаться. отказ, о последствиях осведомлен — и все.

а наши девочки такие непоследовательные, тут в комментах спрашивают, кому вообще надо это знать, а потом в постах: что-то мне фигово, в больницу не пойду, а то запрут/заставят/залечат...

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Я собственно и отказывалась от многих процедур. Смотря с каокй целью. аборт для меня не приемлем в любом случае а смысл там лазить? Сколько горя наделали женщины, по этим не информативным исслдованиям.

Все это из-за полисов, по полисам за каждый прием и мероприятие выделяют средства на больницу и врачу з/п считают по приемам.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

МамаСына, не всегда, я дорогой анализ делала за свой счет, добровольно, и узнала благодаря ему что могу не выносить дочу. Взяла себя в руки да и муж рядом был опекал и выносила, и родила здоровую малышку.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Елена Титова 
Ну выносили же? А как бы легко бегали беременность, если бы не знали что там что-то может быть, а может не быть. На Бога надо надеяться и все хорошо тогда. Потому я и не лезла никуда. Мне врач видимо уже проверить меня предлагала дорогой анализ бесплатно, я отказалась, написала отказ, она даже прониклась и зауважала. Сказала все это ерунда, правильно отказалась. Ну дык я и сама знаю, только еще раз убедилась.
Просто мне как по заказу попадались грустные случаи примеры таких обследований.
1. Дочь у друзей родилась инвалидом. обследования были отличные.
2. Женщина избавилась от ребенка, т.к. на узи у неё, якобы, нашли рак по женски, она испугалась поддалась давлению врачей и избавилась в 5 мес. После операции оказалось что ничего нет, она совершенно здорова, что там увидели, так никто и не понял, может пуповинка, может еще что. Она родила еще потом, но больше не ходила по исследованиям.
3. Моей сестре уже 43 года, когда её мать была ею беременна, ей запрещали рожать из-за порока сердца (у матери), говорили умрешь в родах или сразу после, а у вас уже есть дочь. Но та даже не думала отказываться, пролежала в больнице, готовилась уже что последнии дни у неё. И все живы и здоровы. И сестра здорова и мать её уже за 70 лет, бегает во всю.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
МамаСына 
ну да это вам легко писать, с моим здоровьем нужно было это узнать, вы же не знаете какие у меня диагнозы, а бегала я и так всю беременность. С работы выгнать нельзя было.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
МамаСына 

и у меня врожденный синдром при котором могло сердце в родах остановится, и благодаря невнимательности врачей, мне была показана эпидуралка, я рожала сама, благо стремительный роды. И спасибо что мой гинеколог направляла меня в другой город, я всю Б пила лекарства, делала обследование, потом в патологии за мной присмотр был хороший. Была у генетика, и узнала много интересного. А то что дожила до 70 это замечательно, повезло. Увы не у всех так.

Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
Елена Титова 
Я вот тоже думала делать ли на синдром, если аборт не буду делать… решила что делать, морально буду готова, будет время… а бывает нужно срочно оперировать и т.д. после родов…
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Елена Титова 
А зачем мне ваши диагнозы, вы мои тоже не знаете. Болячки это не гордость.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
МамаСына 
ну вы пишите что мне было бы легче если бы я не знала, узнала и хорошо, потому что так мне и лечение подобрали с этим учетом и прочее, вам хочется рисковать, успокаивать себя мысленно, а я пользуюсь благами человечества, не всеми, но в этом плане для меня это нужно. Из-за того что маму не обследовали в своё время пропустили у меня этот синдром, хорошо сердце не остановилось, хотя могло и без Б, а так прооперировали и всё хорошо, пока. Так что вы считаете нужным делать так, а я так



Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Первую Б провела без Узи. На последней неделе сделала, чтоб посмотреть куда лежит плод головой. Ибо акушерка в ЖК пугала, что он на попе сидит и надо кс делать.

В эту Б сделала уже несколько раз. Увы.

Но с двойней мне не так спокойно. Хотя в итоге по узи все хорошо.

Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск

Ну так то новоиспеченные мамочки сами на УЗИ бегают не успели // увидеть, а потом на учет встают и в 12 недель Б спрашивают, А НЕ СТРАШНО ЛИ ДЛЯ ПЛОДА 33 УЗИ ???Врач отправляет всего то 3 раза на УЗИ, больше ни кто и не требует и не говорят что оно прям безвредно, как по животу ладошкой гладить)))). Можно и не ходить, тащить на УЗИ ни кто не будет)))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
Марина, ну я тоже обе раза ходила в 6 недель, просто чтобы точно убедится, что не внематачная и все ОК, пока 12 недель дождешься! но я и не против узи!!! с сыном делали 6 раз, первый в 6 недель подтвердить Б, потом в 12 планово, в 18 узнать пол, в 20 планово, в 33 планово, и последнее перед родами в рд! некоторые конечно бегут делать часто, то не шевелится у них, то для родни ото взять!!! дело-то каждого всеровно!
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Анютка, Ань, у меня вот знакомая не делала узи вообще. Точнее 1 раз перед родами че то посмотреть надо было на 39 неделе. И у нее семья медиков, мать с 2мя мед образованиями. И мой врач против узи когда беременность протекает нормально. У нее даже токса не было, никаких угроз и прочего, врачи удивлялись как так. И родила здорового ребенка. Аналогично ее брат — жена с 2 детьми не делала ни одного узи.
Когда реально есть угрозы, тонусы и прочее, эт понятно что надо, но просто так для себя???!!! зачем??! по три раза некоторые ходят пол перепроверяют. он от этого изменится чтоли?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
Свинья Лохматая, пол может изменится и перед самыми родами, если вдруг узист не правильно сказал!!! нееет чтобы пол 3 раза перепроверить это глупо! но вот элементарно, сейчас стали смотреть ШМ, а вдруг она укорочена и открыта, тебя не напугают роды на 24 недели например!? если бы был выбор посмотреть на узи ШМ и зашиться, или недоносить, ты что выбрала бы?! отказ от узи?! и многие говорят, что открытая ШМ даже не почувствуешь! плюхнет волна из трусов и все!!!
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск
Анютка, Кстати, Аня, готовься :) На 3 узи тоже шейку изнутри смотрят :)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
Наталья→Small-kitty←, ааа пусть смотрят))) я больше переживала на 20 недели, что вдруг что и зашивать, а в больницу не охота было бы))) сейчас уже не зашьют, только не дышать не пукать скажут, если вдруг что не так)))) хотя после моих 45, не думаю что будет прям критично)))
Пожаловаться
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Доча
13 лет
Красноярск
Алина, а зачем отказываться?
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Адвокат Дьявола, статья не о том зачем и почему, а о правах.

зачем это каждый сам для себя знает)
я со вторым бы не делала. ну в начале да, 1 раз можно. не более

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

В этом вопросе я однозначно за УЗИ, чисто исходя из своего опыта




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
24 года
Егор
8 лет
Воронеж

Тоже не понимаю зачем. По всяким вопросам, шевелюшкам сразу просилась на УЗИ.

Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Это для тех, кто любит сюрпризы. Сюрприз-мальчик, сюрприз-девочка, сюрприз-ребенок с синдромом Дауна
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
24 года
Егор
8 лет
Воронеж
LOVE BIRD, Точно подмечено.
Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва
LOVE BIRD, Действительно.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
LOVE BIRD, ага. а бывает здоров по узи и бац тебе сюрприз после родов.
Пожаловаться
Марина
Марина
Татьяна
10 лет
Илья
7 лет
Красноярск
LOVE BIRD, ну да или еще чего хуже может быть… не смотря на здоровье матери!
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Свинья Лохматая, Ну узи тоже не аппаратами 80-х годов надо делать
Пожаловаться
Сандра
Сандра
Сочи
LOVE BIRD, И деньги клянчить потом у всей страны на лечение)))
Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск
LOVE BIRD, даже на новом аппарате от ошибки никто не застрахован. Это же не от аппарата зависит, а от опытности узиста!
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Наталья→Small-kitty←, Или от его трезвости. Шучу.

Ну вообще шансы узнать о пороках сильно возрастают, если сделать узи, пусть они и не 100%

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
LOVE BIRD, Я лично не готова убить своего ребенка, чтобы не показало УЗИ. Поэтому для меня оно не актуально.
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Надежда Камарова, Наверняка невозможно утверждать пока с этим не столкнешься. Никому этого не желаю (если что).
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
LOVE BIRD, И я никому такого не желаю. Тут вы правы. Но на сегодня у меня есть такая убежденность.
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
LOVE BIRD, У меня подруга уже вторую б отказывается от узи. Аргумент- от того что узнаю что даун бубет или еще что не так, аборт делать не побегу, рожу и любить буду любого.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск

LOVE BIRD, ну а я отказалась от скринингов, потому как не собиралась убивать ребенка, если скрининг покажет отклонения. к тому же он это часто показывает ложно!

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Юлия Шестакова, и это ее право. а то собрались тут любители судить что и как делать и сколько раз на узи бегать. нравится — бегайте
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
Юлия Шестакова, ну тут конечно я бы поспорила с этим аргументом(( как на счет внутриутробной операции, это конечно не всем по карману и доступно далеко не всем, но и не что-то из области фантастики
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Юлия Шестакова, Сильная женщина )))
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Свинья Лохматая, Ваш выбор.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
LOVE BIRD, как и делать ли узи. а развели срач
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
Свинья Лохматая, В моей ветке срача нет
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск
Ксения, узи же не только патологии развития показывает, но и тонус, гематомы и многое другое, то что можно и нужно наблюдать/корректировать/лечить.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
LOVE BIRD, вооот точно точно!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
Елена, ну это-то понятно, я просто о более серьезных вещах. просто если такие дамы говорят, что родят любого ребенка даже с патологией, то они так же могут сказать, что раз что-то случилось и Б прервалась например, то значит так и надо, организм не готов/ребенок был слабый/не время, короче много всяких ТУПЫХ (для меня) фраз и оправданий на этот счет, а то, что сохранить Б можно было, сделав лишний раз узи и увидев тонус, или назначить ПКС, если тазовое предлежание или низкая плацента, сохранив тем самым жизнь и матери, и ребенку таким в голову не приходитлучше буду рожать на удачу, чем воспользуюсь всеми средствами современной медициныдля меня это дикость
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Лизонька
7 лет
Красноярск
Елена, +++
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Ксения, а разве такие осложнения видно лишь на узи? врачи и глазом многое видят, и на ощупь, и сама беременная явно испытывает какие то недомогания, боли.
Если нет этого, то нафига узи лишний раз?!
Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск
Ксения, полностью согласна! Безответственно главное по отношению к ребенку. У меня бы сейчас не было сыночка, если бы во время не положили на сохранение.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
7 лет
Красноярск
https://www.baby.ru/u/usr160353/, ну так-то знаешь, врачи до *** чего могут увидетьмне увидели миому на ощупь на 9!!! недель размером и пугали гормонами и вырезанием матки, а УЗИ показало миому 9!!! мм, это даже не узел, а так… *** какая-то

про Б, я вообще НИЧЕГО не испытывала, ни болей, ни недомоганий, не было токсикоза, не было проблем с давлением, нервов, стрессов и так далее а встала в одно «прекрасное» утро в 26 недель и поехала в перенаталку с преждевременнымии потом им пришлось с 26 н. по 36 н. отслеживать плод, зато я хоть до 36 доходила, благодаря тому, что они все отслеживали и назначали необходимые препараты… организмы у всех разные, я с открытием в 10 см не чувствовала вообще ***, ни схваток не было, никакого дискомфорта, так что не все можно по маминому самочувствию определить. например то же тазовое предлежание, щупая руками акушерка может и ошибиться как ребенок лежит, а последствия от того, что с тазовым не сделали КС, а вытаскивали ребенка в ЕР я видела своими глазами, как ребенок в реанимации лежал, ему свернули все, что только можно… так что лучше все проверить

Пожаловаться
Наталья SmallKitty
Наталья SmallKitty
Филипп
7 лет
Красноярск
LOVE BIRD, ну тут я с вами согласна! :)
И отказываться от узи имеет смысл только той маме, которой вообще все равно каким родится ребенок, она на все готова… Хотя я тоже этого никогда не пойму! (полного отказа от узи)
Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

а зачем отказываться??? я думаю наоборот хорошо что есть УЗИ и многие проблемы становятся известными!!!

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Я проходила и платно и бесплатно, интересно было сравнить
Показать ещё