Рассудите: права ли я? Опять про игрушки на площадке....

Сегодня на прогулке, уже перед домом, с Олегом зашли в соседний двор на любимом детском городке погонять. Все было здорово-замечательно, пока он не возжелал скатиться с горки и не увидел рядом чей-то толокар-машинку. И со всех ног понесся к нему. У нас с собой, исессна, были свои игрушки: и машинки-машиночки, мячики-каталки и т.д. Идентичный толокар есть в деревне, целыми днями на нем гоняет, дома здоровенный самосвал, но все-равно срочно потребовался чужой. Я не люблю, когда мой ребенок берет чужие игрушки-своих вагон. Элементарно сломает — денег отдавать у меня нет, а мамаши разные попадаются, могут и в драку кинуться за испорченную игрушку (да-да, прецеденты были, правда, не с нами). Если к нашим игрушкам подходит другой малыш и мама ему говорит «нельзя! это не наше! не трогай», я всегда подхожу и разрешаю взять поиграть то, что моего сына в данный момент не интересует. Почему бы и нет? Так вот, когда Олег подошел к машине и собирался ее зацапать, я не разрешила. Сказала не один раз: «нельзя, не трогай, это не наше, это чужое. Чужие вещи трогать нельзя» и снова попыталась увести к городку. Не помогло, снова к игрушке бежит, я снова, уже с возмущающимся ребенком, повторяю, что чужое брать без спроса запрещено и предупредила, что сейчас пойдем домой, если еще раз такое повторится. При этом, хозяев машинки я так и не увидела, а орать на всю площадку «а чья это машина, а можно мы возьмем поиграть» я не стала и стану в будущем. После 3его побега к машине я схватила ревущего-орущего сына в охапку и почесала в сторону дома, приговаривая, что брать чужие вещи, тем более без разрешения никогда нельзя. Твою мать, сколько ж народу вылупилось на нас! Больше того, рядом со злополучной игрушкой был девочка лет 3-4 с мамой. Она подошла к маме и спросила, почему мальчик плачет? Мама отвечает: «ему мама не дает играть в игрушки, мама строгая». Хм, очевидно дня нее захапать чужую вещь в порядке вещей, даже пусть и на время. Маме дома рассказала, почему внук в слезах пришел, она со мной полностью согласилась — без разрешения ни-ни трогать. А вы тоже свои детям не разрешаете брать чужие игрушки без спроса? Да, и не надо тут ЭТОЖРЕБЕНОК! Это человек, личность! Если в 2 года он считает нормой брать чужие, пусть и просто игрушки, то в 20 лет может и игруху посерьезнее взять: авто, например. Я, конечно, утрирую, но все начинается с малого, идет из детства.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга
Ольга
Липецк
036656

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Брянск

Согласна с вами!

Пожаловаться
Ямама
Ямама
Брянск
Я вот тоже так сначала, говорила что чужое, брать нельзя., на что однажды когда он подошел к чужим игрушкам, я стала запрещать, а рядом сидела хозяйка и сказала да пусть поиграет, почему ВЫ ТАКАЯ ЖАДНАЯ!!! Я Честно была в шоке… Сейчас смотрю по обстоятельствам, смотря какие игрушки берет и какие родители, если там какие то машинки или формочки, то пусть, а если что то хорошее и дорогое не разрешаю или спрашиваю)
Пожаловаться
Натали
Натали
Липецк
Я так же, всегда напоминаю, что чужое, давай спросом, иногда просто смотрю что за игрушки и тд. Многие мамы сами разрешают, и мы свои игрухи не сторожим, учу делиться. А вот к дорогим игрухами стараюсь не пускать, так только потрогать.
Пожаловаться
Саша Петрушина
Саша Петрушина
Надежда
9 лет
Брянск

Я с Вами согласна, своим тоже не разрешаю брать без спроса. Если хотят чего-то, говорю, чтобы попросили игрушку у хозяина таковой. Или поменялись на время игр. Если истерика по этому поводу — сразу идем домой.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Правильно прививать ребенку такое поведение: «прежде, чем взять, спроси разрешение!», И не важно чужих ли это вещей касается. Но меня вводят в ступор «мамочки», которые обнимутся со своими игрушками и стоят. Нахрена выносить игрушки на детскую площадку, если не давать в них играть??? Если игрушки дорогие и вам их жалко, держите их дома и не выносите на улицу. Детей надо учить делиться, а если ребенок видит, что мама-бедная вся потекалась, и не знает, куда эту игрушку спрятать, чтобы чужой ребенок ее не увидел, то и у ребенка будет подобное поведение. Дети-это наше отражение! Кстати написала это в ответ какой-то девушке, но ее комментария уже не вижу)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Липецк

Абсолютно с Вами согласна.хорошее воспитание

Пожаловаться
Светлана Мистри
Светлана Мистри
Липецк
Оль, согласнак с тоборй, чужими не разрешаю играть без спроса. Только если сам ребенок позволит.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Михаил
7 лет
Москва

У меня такая же позиция




Пожаловаться
Яночка
Яночка
Николаев
Я с тобой в этой ситуации не согласна. Я дала бы поиграть
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
Яночка, Я просто была уже в обратной ситуации. Для меня это наглость((

Не так давно гуляли в парке Победы с целой крзинкой игрушек: я осадок выпала- 3!!! мамашек их чадушки подвели к нашей коляске и тыкая ручонками в наши игрушки требовали достать. И что вы думаете? Без проблем! Залезли и отдали!!! Я со стороны краем глаза наблюдала — мой носился с каталкой-трещеткой, только успевай отлавливать. Я не стала скандал устраивать, но это, наверное, на первый раз. Так в конце концов, наши игрушки нам отдали, а одна девочка лет 3х целенаправленно ходила и подбирала наши вещи: мячик, маленькую машинку и каталку. И с матерью, спокойно беседующей по тел., почесала в закат от парка. Я сына в коляску, вещи в охапку и за ними. Подхожу, мол, отдайте, мы уходим. Маман делает квадратные глаза: ой, это ваше, да?? И стоит на меня смотрит! Я у девочки из рук забираю наши игрушки со словами «мы уходим домой, игрушки наши забираем». Думаете, отдала? Ага, щаз! Практически вырвав свое, мы развернулись и пошли дальше. Мать на все это стояла смотрела молча!!! Я весь оставшийся день ох.еревала. Да, суммарная стоимость игрух не более 500р., на улицу хорошие не берем, но с хре.на ли я кому-то что-то обязана «дарить» таким макаром?

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Николаев
Ольга, Ну тут да, наглость. Тем более, забирать из коляски. А когда просто играют на улице, то ничего страшного не вижу, если дети поиграют чужими игрушками. В пределах разумного, конечно
Пожаловаться
zhmulik
zhmulik
Липецк
к нам как то так подбежал мальчишка к толокару и собрался прям схватить и с радостью покататься. мне это не очень понравилось и показалось наглостью и не воспитаностью. тем более уже достаточно взрослый, чтоб спросить. И да мне жалко дорогие вещи давать чужим детям. Янка оч аккуратно катается, а то как то дала покататься мальчику три года, я думала капец машинке будет. Я сказала, что нельзя — ребенок явно этого не ожидал, долго еще крутился и ушел обиженный.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
zhmulik, Ну или если бы это были игрухи кого-то из «своих». Тебе бы, я, конечно, без звука дала поиграться)))) А так, еще раз повторюсь, люди незнакомые, неадекваты попадаются, не раз мне рассказывали, как папы и мамы кидались на детей и родителей, если те взяли без спроса игрушку или, упаси Боже, сломали.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Платон
9 лет
Липецк

я так же воспитываю дочку. и да, тоже были истерики. но сейчас она сама у ребенка спрашивает можно ли ей поиграть и да, расстраивается когда с ней не делятся, но жизнь она такая.

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Карина
9 лет
Андрей
5 месяцев
Армавир

Аналогично. Только ещё если начинается истерика по какому то поводу, то точно не получит то, что хочет (из-за истерики).




Пожаловаться
Epidersia
Epidersia
Липецк

Я видаимо, единственная, неправильно воспитываю… Мы приходим на полощадку со своими игрушками (набор, мячик). И если она берёт чй-то совок (который лежит без хозяина), то я не спрашиваю, можно ли взять. Если хозин есть, я предлагаю ему наш совок.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Платон
9 лет
Липецк
Epidersia, ну совок это одно, а какая то дорогая игрушка…
Пожаловаться
Epidersia
Epidersia
Липецк

Светлана, Моя пока только совки берёт, иногда может одойти к велосипеду, покрутить педальку и нажать на звонок, я разрешаю. Залезать и возить, конечно, не позволяю.

Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Савелий
7 лет
Липецк

Epidersia, Я тебя поддерживаю

В мою коляску дети залезают, и игрушки берут, мы тоже и в машинку, и на велосипед, и на самокате на чужом катаемся, я всегда рядом нахожусь, чтобы сынок не сломал ничего

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ванечка
7 лет
Дёма
1 год 11 месяцев
Я своему никогда не разрешала брать чужие вещи, игрушки.маленький привык, что играет только своим и проблем никогда не возникало.вырос не забитым, а очень даже компанейским, общительным мальчиком)))согласна с автором, что с детства ребенок должен понимать ценность вещей.
Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
7 лет
Октябрьский (Башкирия)

Я тоже не разрешаю брать чужие игрушки. Или спрашиваем, можно ли поиграть, или, как в вашей ситуации, даже не разрешаю подходить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

согласна с вами, брать чужое нельзя без разрешения! моя еще маленькая, пока не играем на площадке (больше я не готова) и прецедентов с чужими игрушками нет, она просто смотрит на других детей, игрушки ничьи не берет.

Показать ещё