зубы, зубы, зубы...

начну с хороших новостей:

1) В 6 месяцев и 1 день у Киры проклюнулся первый зуб!зубы, зубы, зубы...

2) 3 месяца назад у Ильи выпал нижний резец и неделю назад на его месте начал расти коренной! Соседний резец шатается. Еще, неизвестно когда у Ильи вылезли шестерки. В середине июня идем к стоматологу покрывать их силантом.

а теперь о печальном....

В период планирования Киры я ходила к стоматологу. Она меня похвалила, сказала, что у меня очень хорошие, здоровые зубы. Они были, действительно хорошие: внизу нет ни одной пломбы, сверху запломбированы пятерки, шестерки и 1 восьмерка. В тот раз она мне вылечила маленькую дырочку. Во втором триместре беременности я пришла к ней записываться на гигиену, но она меня отправила домой.зубы, зубы, зубы...Объяснила это тем, что во время беременности у женщин и так кровоточат десны, а если еще и гигиену сделать, то я весь кабинет кровушкой залью. Сказала приходить после родов, когда дочь будет с кем оставить.

Месяц назад я таки дошла до кабинета стоматолога. Наивная, думала, что быстренько сделаю гигиену, может быть что-то незначительное подлечу и в середине лета буду ставить брекеты… ага, наивная. Итог посещения врача: у одного зуба откололся кусок, у другого потемнела эмаль, а леченая 4 года назад восьмерка имеет огромную дыркузубы, зубы, зубы...Стоматолог сказала, что май и начало июня у нее заняты, во второй половине июня она уходит в отпуск, сказала записываться на июль. Потом еще раз посмотрела восьмерку и сказала, что до июля я с такой дыркой не дохожу и выкроила для меня место 31 мая.

Во вторник вечером эта самая злополучная восьмерка начала болетьзубы, зубы, зубы...В четверг с самого утра побежала к врачу. Она мне почистила каналы, поставила лекарство и сказала, чтоб приходила 31 долечивать

В общем, я в полном расстройстве. За 6 лет до этого у меня было обнаружено и сделано 3 зуба, а тут чуть больше года прошло и такая хрень с зубами… неужели вторая беременность так сильно на зубах сказалась или это я просто хуже за ними следить начала, или просто старею...зубы, зубы, зубы...

Крч, не видать мне брекеты еще долгозубы, зубы, зубы...


Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
019782

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

за беременность — 2 коронки! с переездом вот один ели спасли зуб, уже думали умертвлять или нет :( стресс…

Пожаловаться
Анна Овчинникова
Анна Овчинникова
Есения
8 лет
Белогорск

это из-за беременности, малыш кальций забирает и страдают зубы, я при первой беременности уходила в декрет с 1-й дырочкой, через 2 месяца после родов пошла лечить и пришлось уже лечить не 1, а 7 или 8, беременность, кормление грудью, нужно витамины пить, хотя я пила и во время Б и при лактации

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

При беременности и ГВ способность усваивать кальций увеличивается, поэтому при правильном питании и достатке витамина Д, зубы не то что не посыпятся, а наоборот ременерализуются.

Другое дело что на фоне гормональных изменений, падает иммунитет и сопротивляемость условным патогенам снижается. В том числе и защитная функция слюны снижается. Надо после каждого приема любой пищи полоскать, жевать жевачки и тп.

Ттт, одна пломба стоит с 9 класса, выдержала и беременность и длительное ГВ. В школе зубами не занималась, после первой дырки прониклась, теперь прям помешанная)




Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины

я после детей два года не вылезала от стоматолога… ВСЕ полетели(( до брекетов лучше залечить, а то могут начать крошиться, если слабые.

я относила поздно, лет в 27 но до первой берем

хорошее дело!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алина
10 лет
Москва
Я удалила недавно 8 сверху. Болела десна. Да и чаще их вырывают.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

Да, перед брекетами надо все зубки залечить… Я 2 года ходила в брекетах в 19 лет… Эх, надо бы тоже на чистку сходить....

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Мне с зубами повезло. То ли молочка так сказывается в рационе, то ли кальций, пожираемый в подростковом периоде пачками, то ли полное отсутствие сладкого в жизни… За почти 22 года не то что пломбы ни одной — никогда ничего не болело. Но желтоваты, конечно, немного, отбеливаю, круто выходит:)
Пожаловаться
Анна
Анна
Муж
42 года
доченька
9 лет
Всеволожск
Александра Першина, Если не секрет? Сколько Вы употребляете молочных продуктов в день?
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Анна, 200г творога и примерно 2-3 стакана молока в день.
Пожаловаться
Анна
Анна
Муж
42 года
доченька
9 лет
Всеволожск

Александра Першина, Спасибо. Буду пересматривать свой рацион

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатерина
8 лет
Стрежевой
Анна 

Мне 29, и тоже ни одной дырки не было. Тьфу, тьфу. Молоко не пью. Творог редко употребляю. Так что не факт




Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

У меня наоборот, с беременностью зубы разрушаться перестали. Всегда приходилось долго лечить. А тут как законсервировались, через 2 года вернулась к лечению, а все так же. Даже 2 зуба, которые были под удаление дожили до имплантации. Но у меня была особенность, я не могла есть фрукты, зато налегала на творог.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

ничего, приведёшь зубки впорядок и всё опять будет хорошо.

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
а почему это мешает брекетам? восьмерки они вообще не трогают. и вообще жевательные можно же прям с ними лечить, или я не права?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

Алла Счастливая, Подруга несколько месяцев назад ставила брекеты, сказала, что ортодонт сказала сначала все вылечить

Пожаловаться
Алла Счастливая
Алла Счастливая
Василиса
6 лет
Георгий
4 года
Старощербиновская
Наталья, я уже сняла свои. у меня правда не было больных зубов (или как их называют), но я и не слышала что могут «развернуть». Уже с ретейнерами обращалась в стоматологию, пломбу на первый верхний зуб поставить. поставили прям спереди, подлезли (не было возможности снять ретейнеры).
Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара

да у тебя ещё всё хорошо… у меня мало того что с детства зубы напрочь испорчены + плохая наследственность, так ещё и многолетнее гв ой как нехорошо на зубы повлияло…

мне можно жить у стоматолога

пломбы не держатся как таковые, и хоть по 10 раз на дню чисть, кариес будет появляться снова и снова..

Пожаловаться
KaSatka
KaSatka
зефирчик
8 лет
Казань
А я в брекетах ), да там же быстро все лечится
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ну у меня с 7 лет 8 зубов залеченных