Энтеровирусная инфекция (с герпесной ангиной и экзантемой)

Ох уж эти дети… Не одно так другое. Слава богу у нас уже стадия выздоровления. Болезнь жуткая просто.

Плохо Ваня у меня ходит в садик. Часто болеет и сидим дома, лечимся. И, болея, соплями мы, к сожалению, не отделываемся. Сразу осложнения в виде отитов, бронхитов, желто-зеленые сопли, горло страшное и тд..

Поэтому и младшего в общем то в садик не спешу отдавать. Пусть сидит дома пока что. До 3 лет то точно (садик нам раньше и не светит, ну и фиг с ним, как говорится..). Он уже много чем переболел вместе со старшим и, надеюсь, иммунитет покрепче будет и пореже будет болеть при посещении детского сада. Мечты… мечты.

Ну так вот. Заразу эту принес Ваня не из садика в этот раз. А съездили мы на майские праздники в гости к родне. Мама Вареньки (3 годика) сказала, что они съели апельсин и у них вот аллергия вылезла. Я в итоге и поверила, хотя красные пятнышки на ладошках нам со свекровью показались крайне странными. При аллергии не часто именно ладошки покрываются пятнами (пятна немного и на ножках были и на ручках с обратной стороны и

под губой). В итоге перерыла интернет и вычитала, что все же иногда такое бывает и при аллергии. И собственно успокоилась. Было в гостях 2,5 дня все хорошо. На третьи сутки мы вернулись домой и понеслось...

ЗАболели оба сына. У Вани (у старшего) все прошло очень тяжело и сильно. В общем сначала у Максима появилась температура под утро 39,2. У Вани ничего не было и я его отвела в садик. Вечером пришел домой и

ближе к 8 вечера и у него температура резко взлетела под 39. Пришла врач, я рассазала что было у девочки на ладошках — она тут же предположила энтеровирус. Но у моих деток ничего кроме температуры не было на тот момент. Так температура держалась 2-2,5 дня. У детей сильно заболело горло. Оба не ели 3 дня почти ничего (2 творожка в день максимум и чуть чуть кефира с трудом).

Пили с большим трудом, настолько все болело. У Макса на губах типа герпеса навылазило, губы посинели и через пару дней стали розовыми, когда эти пузырьки вылезли и лопнули. В горлышке тоже были белые пузырики.

Типа стоматита. Кучу лекарств прописали, всем лечились естественно.

У Ванюхи было все намного страшнее в горле. Горло и гланды аж малинового цвета. Вся слизистая покрылась красными точками (верхнее небо, щеки, десны и даже под языком). На следующий день присоединились герпесные высыпания. Вся полость во рту была в таких же белых пузырьках, которые потом лопались и на их месте образовывались язвочки. На момент этих высыпаний температура спала и нормализовалась. На губах тоже были жуткие герпесы у него. И на коже появились высыпания. Все ладошки, стопы покрылись красными пятнышками мелкими, с наружной стороны кистей и стоп — пузырчатые высыпания. Как ветряночные + красные пятна. Все коленки усыпало вулдыриками и попа вся в прыщах этих была. Ваня не мог ходить — было больно наступать на стопы, там все было усеяно вулдыриками и пятнами. Жуткое зрелище. У Максима тоже самое, но значительно в меньшем количестве и без вулдырей и в горлышке у него красных пятен на слизистой не

наблюдала, хотя само горло было очень красным.
В общем все это проходило в течении недели. Сначала нормализовалось в горлышке все у обоих, начали по тихоньку кушать. Потом все красные точки превратились в коричневые пятна-болячки, которые стали отпадать. И все бы ничего, так кожа после этого на ладонях, пальцах рук и ног (верхние фаланги), стопы облезают ПЛАСТАМИ. Прям все отваливается, причем толстенным слоем, а не вот там шелушится. Вся отбалевшая кожа. Это ужас. Заканчивается вторая неделя, а её еще много отставшей, но не отпавшей. Каждые 2 дня отмачиваю Ваню и срезаем кожу по немножку, которая полностью отстала. С пальцев прям как напальчники слезает кожа. УЖАС.

У МАксимушки, слава богу, получше. Облезли только большие пальцы на ножках, ну и болячки тоже отваливаются.

В общем решили мы не водить все лето в садик. Восстанавливаться будем, дышать воздухом, кушать ягоды/фрукты, купаться — закаляться. Готовиться к следующему году в саду.

Никому не пожелаю такой фигней переболеть! И просто поражаюсь мамочке той девочки, от которой мы заразились. Как так можно… И не предупредила ни о чем. Сказала здоровы полностью, приезжайте. Блин, больше к ним никогда не поеду в гости. Каждый раз от них приезжаем с заразой какой-нибудь и болеем потом.

P.S: не буду пугать фотками в процессе болезни и с отстающей кожей, хотя они есть. Для врача и для себя. Сравнивала улучшения каждый день.


Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
0224065

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
7 лет
Воронеж

на скарлотину похоже больше, чем на энтеровирус

Пожаловаться
Мила
Мила

Виктория, здравствуйте, а чем то мазали кожу где облезает? у нас не так много лезет, но чешется видимо сильно на ступнях, Ре плачет ночью плохо спит

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород

говорили мазать сначала смягчающим кремом, типа детского, бепантена и т.д. Но я разницы не заметила от того, что мазали и эффекта тоже, только смягчало немного. А облезать все равно она вся облезла, я обстригала постоянно ему ту, что полностью отошла уже, чтоб не задиралась. У нас прям как напальчники с пальцев аж слазила и со ступней пластами.. Сильно очень. Она же подсыхает потом и мешает… Отстригала и вот мазали смягчали.

Пожаловаться
Эленика
Эленика
Оренбург

о госпади, мне чуть ли плохо не стала читая это все, как деточки мучались, не меньше и вы намучались.Я в шоке

Поправляйтесь скорее окончательно и больше не болейте так!!!

а та девочка так же болела, вы не узнавали???

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
да уж… все намучились. Ужас — не то слово! Спасибо! Поправляемся, но кожа долго будет теперь дооблазить и потом восстанавливаться. Девочка та тоже так юолела. В итоге её маму я убедила, что они были заразны. Она просто проще все перенесла. У неё были в точках красных ладошки, стопы, прыщи на тыльной стороне ладоней. На подбородке прыщи и потом тоже немного кожа на пальцах облезала. Примерно как у моего младшего. У него тоже кожа не сильно облезала… А горло вот у той девочки не зацепила болезнь эта. По крайней мере сильно так не было точно…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Андрей
9 лет
Нижний Новгород
Вот еще раз читаю и в ужасе! Точно туда больше ни ногой!
Пожаловаться
Ольга Волкова
Ольга Волкова
Анюта
6 лет
Нижний Новгород

Какой кошмар! Аж мурашки по коже! Чего только нет сейчас((( Скорейшего вам выздоровления!

Пожаловаться
Юля
Юля
Нижний Новгород

Кошмар!!! Поправляйтесь!!!

У моего мужа сестра такая же, приехали к свекрови (обе знают, что у дочки слабый иммунитет)… так нет же, давай, свою больную ротовирусом дочь (вторую внучку свекрови) каждый день к ней таскать… Да еще и сговорились, чтоб я не знала, что это ротовирус, — «это отравление, съела что-то не то». Потом я разговор их подслушала и мужу нажаловалась.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
я в интернете читала, что чаще всего детки от 2 до 5 лет этой фигней болеют. У более старших — иммунитет борется лучше с инфекцией и все либо проходит в легкой форме, либо ребенок просто как переносчик заразы, а сам при этом не заболевает. Это болезнь детского возраста. Взрослые люди не болеют этим. Иммунитет способен побороть сразу. Бывают наверно и исключения, но редко.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
А та мама в курсе что ваши дети заболели? Что говорит по этому поводу? Выздоравливайте!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Наталья, Да, конечно в курсе. Я ей все рассказывала. И что температура поднялась. Потом что пятна вылезли на ладонях и ступнях как у её дочери. А она все равно утверждала, что у них аллергия. Они пошли в САДИК на след.день. Жесть. Заразный ребенок!!! Ой не знаю как там в садике у них. Если нас так быстро заразила. Период там заразности 10 дней! И она была еще не вылеченная. И ходила в садик без проблем и не думал никто, что может заразить деток других. Не слушали меня совсем… Ну народ
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Наталья, Я ж говорю, что в итоге еле еле её убедила, что все-таки они нас заразили и болели тем же, только в более простой форме. Иммунитет посильнее у девочки. Живут в своем доме на природе. Кругом сосновый лес и т.д… Нет городской грязи. Детки как переносчики инфекций у неё. Они легче переносят заразу всякую, а мы от них каждый раз заражаемся хорошо так. После них по неделе-две лечимся вечно. Не поеду больше к ним, хоть там и живет брат родной мужа, отец и бабушка и все время ждут нас очень. Прям нет никакого желания…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, Жестоко конечно по отношению к другим детям(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, Часто болеет девочка у них? А где она подхватывает все?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Наталья, и не говори… Очень хочется верить, что там никто не заболел. Не пожелаешь никому такой бяки…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Наталья, подхватывает в садике. Там две сестренки 3 годика и 6 лет. Обе в садик ходят. Старшая, кстати, не заболела вроде. Болеют они тоже часто, всем подряд, просто проще переносят все инфекции. Сопли у них прям всегда и родители не обращают на них внимание. Сопли и сопли. Но у них в осложнения редко они переходят. Считают, что адаптация к садику. Ну сопли и правда не повод сидеть дома и в сад не водить. Смотря ведь какие…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Виктория, У меня у племянницы тоже круглый год текут
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Наталья, ну сопли они да… если не густые и желто-зеленые, то адаптационные. У моих детей правда и обычные сопли в отит переходят и в кашель сильный в итоге то. Хотя и лечим их. А у них все проще в этом плане.
Пожаловаться
Анюта Карпухина
Анюта Карпухина
Нижний Новгород
О боже, страсти прям

Выздоравливайте скорее

Не дай бог кому так

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород

Анюта Карпухина, Да уж! Спасибо! Слава богу уже на поправку идем. Много осложнений у этой болезни. Страшно конечно было

Пожаловаться
Светик
Светик
Нижний Новгород
Ужас какой!!! Сама тоже не понимаю таких, ничего страшного подумаешь ангина, как нам говорили родственники!!! Нафиг никуда не поехала! И так заразы полно всякой! А вы скорее поправляйтесь!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Старшенький
13 лет
Нижний Новгород
Светик, ну вот и нам сказали, что все здоровы. Ну капец… И ведь не беспокоятся родители, что ребенок в пятнах… Просто она легче перенесла все и в горло не ушло у неё. Инфекция вылезла пятнами под подбородком. А у нас вот и в ангину герпесную и все намного хуже было… И долго я потом пыталась убедить её, что у них та же инфекция. Она утверждала, что вот аллергия и все тут. А мы как приехали от них поздно вечером, так на след день все и вылезло. Мы никуда из дома не выходили. Спали ночью и ни с кем не контактировали, заразиться не могли ни от кого. И потом писала ей, что кожа слезает. Но в итоге и у них немного облазили пальцы. Вроде она все ж поверила… Капец