15 неделя беременности. Второй триместр.

Ваш малыш.

15 неделя беременности. Второй триместр.Быстрый рост Вашего ребенка продолжается. Длина от темени до крестца малыша – 13-15 см, вес – 70-100 г.

Ребенок совершает в матке плавающие движения, изгибается, поворачивается – эти упражнения способствуют укреплению его мышц и суставов, которые совершенствуются с каждым днем. Рефлекторные движения становятся постепенно все более сложными и координированными.

Малыш тренирует легкие и дыхательную систему. Такие тренировочные движения способствуют оптимальному созреванию легочной ткани. Эти дыхательные движения совершаются крохой при частично закрытой голосовой щели. Во время вдоха в дыхательные пути ребенка и в легкие попадает небольшое количество околоплодных вод. В момент выдоха амниотическая жидкость выталкивается назад.

15 неделя беременности. Второй триместр.К концу – началу 15 недели начинают функционировать клетки гипофиза – железы внутренней секреции. Эта железа вырабатывает очень важные гормоны, которые регулируют обменные процессы, процессы роста организма, процессы, которые регулируют деятельность остальных желез внутренней секреции.

В течение 4-го месяца беременности формируется самый сложный орган – кора головного мозга. Нервные клетки начинают интенсивно делиться, на мозгу возникают бороздки и извилинки. Организмом начинает управлять ЦНС (центральная нервная система), к ней подключается эндокринная система.

Ребенок периодически опорожняет свой мочевой пузырь, он писает прямо в околоплодные воды, которые обновляются 8-10 раз в сутки. Околоплодные воды вырабатываются клетками плодного пузыря, они стерильны и имеют определенный химический состав. Амниотическая жидкость способствует свободе движений ребенка, служит защитой от механических повреждений. Амниотическая жидкость как бы массирует тело ребенка, не дает застоятся крови в конечностях. Водная среда – это первая привычная среда обитания для ребенка, поэтому часто мамы решают рожать своего малыша в воде. Количество околоплодных вод – приблизительно 100 мл, температура вод около 37°С

Начинают функционировать сальные и потовые железы. На 15-й неделе беременности желчный пузырь выделяет желчь, которая поступает в кишечник. Поэтому после рождения ребенка первые выделения его будут черно-зеленого цвета. Первородный кал называется меконий. Почки занимают свое место и начинают выполнять свою функцию: выделять мочу.

С 15 недели у мальчиков начинает синтезироваться гормон тестостерон. У девочек гормоны начнут вырабатываться немножко позже. К этому моменту уже закончилась дифференциация половых органов, частично сформированы внутренние половые органы. С помощью УЗИ можно определить , если малыш удобно повернулся и “сам все показал”.

Сердце малыша окрепло настолько, что прокачивает около 22,5-23 литров крови в сутки, оно обеспечивает  кровоснабжение всех внутренних органов молодого организма. По составу кровь мало отличается от крови взрослого человека. Можно определить группу и резус-фактор крови малыша.

15 неделя беременности. Второй триместр.К концу 15 недели плацента будет окончательно сформирована. Как уже говорилось ранее, плацента – это очень важный орган, ведь через нее не только передаются продукты питания и кислород от матери к ребенку, но и выводятся шлаки, она также выполняет важную химическую функцию – транспортирует к организму малыша необходимые белки и гормоны. Плацента и плод очень крепко связаны друг с другом. В отдельности ребенок и плацента несовершенны.

Сейчас очень важен витамин Е, его антиоксидантные свойства нужны плаценте. Витамин Е в изобилии содержится в жирах растительного происхождения: семенах подсолнечника, растительном масле, орехах. Теперь именно плацента выполняет функцию производства эстрогенов и прогестинов, именно от нее зависит состояние околоплодного пузыря, растущего организма малыша и амниотической жидкости. При необходимости могут назначить исследование околоплодной жидкости (амниоцентез), когда берут 8-10 миллилитров амниотической жидкости для анализа, чтобы оценить состояние плода, вод, установить пол, оценить, как идет развитие.

Из-за активного развития скелета, ножки малыша стали наконец-то длиннее ручек. Продолжает формироваться красный костный мозг, он взял на себя функцию кроветворения, а печень теперь выполняет функцию органа пищеварения. Кости становятся крепче и прочнее.

Волосики на голове у малыша становятся более жесткими, четче проявляются брови и реснички. На головке малыша на лбу можно рассмотреть кровеносные сосуды.

Продолжают развиваться ушные раковины крохи, они напоминают нормальные уши взрослого человека.

Кожа малыша еще слишком тонкая, но она имеет уже несколько слоев.

Мама.

15 неделя беременности. Второй триместр.К пятнадцатой неделе беременности все в семье привыкают, что скоро будет прибавление, с трепетом ждут, стараются помочь и поддержать.

Ваша грудь продолжает увеличиваться, соски темнеют. Ваш животик видно уже невооруженным глазом. Матку можно нащупать на расстоянии 7 см ниже пупка.

С усилением пигментации кожи могут потемнеть веснушки и родинки, средняя линия живота, соски и ареолы. Это связано с гормональными изменениями в женском организме, выработка меланина увеличивается. Не стоит волноваться, после родов это пройдет.

У Вас могут появится какие-то необычные вкусовые пристрастия. Не забывайте, что именно сейчас Вашему организму очень нужен кальций. У малыша активно развиваются кости, поэтому он будет забирать кальций из Вашего организма, если ему будет не хватать. Из-за этого Ваши ногти могут стать ломкими, волосы не такими живыми, могут значительно пострадать Ваши зубы, если Вас беспокоят ночные судороги, это тоже признак нехватки кальция.

15 неделя беременности. Второй триместр.Начиная с 4-го месяца беременности беременным женщинам не следует назначать аспирин, он может привести к возникновению желтухи как у матери, так и у ребенка, кровотечению, внутричерепному кровоизлиянию у недоношенных.

Не забывайте пользоваться кремами против растяжек, если у Вас есть предрасположенность к ним.

Во втором триместре можно заняться лечением зубов, посетите стоматолога, если Вы не успели сделать этого до беременности.

При помощи УЗИ врач может назвать Вам .

Если Вам по душе и не в тягость домашняя работа, не отказывайтесь от нее.

Как правильно спать беременной женщине? Гинекологи рекомендуют спать на боку, вытянув нижнюю ногу, а верхнюю согнув в колене и опираясь спереди. Такое положение обеспечивает максимальную свободу для нижней полой вены. Для комфортности можно использовать маленькие подушки.

Уже очень скоро малыш будет сообщать Вам своими движениями какая еда ему больше нравится, а какая нет, так как вкусовые рецепторы ребенка уже полностью сформировались.


Рубрика 15 неделя
Дарья
Дарья
Москва
503374

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества