13 неделя беременности. Первый триместр.

Как развивается Ваш малыш?

13 неделя беременности. Первый триместр.Поздравляем, конец этой недели – одна треть Вашей беременности! У Вас заканчивается первый триместр и с начнется второй триместр.

Рост ребенка от макушки до копчика лежит в пределах 7-10 см, вес – 14-30 г.

Этот период можно назвать довольно спокойным периодом для мамы и малыша. Первый триместр беременности тяжелый из-за гормональной перестройки материнского организма, токсикоза и . Третий триместр сулит тяжесть, вес, усталость, тревожное ожидание родов. А второй триместр – самый спокойный и приятный период для беременной женщины.

С тринадцатой недели беременности начинается эмоциональное развитие Вашего крохи. Мышцы рук и ног продолжают расти. Все зачатки 20 молочных зубов уже сформировались и ждут своего момента, чтобы прорезаться наружу.

Скоро будут сформированы первые ребрышка малыша. Закладывается ткань, из которой будут формироваться косточки конечностей и головы.

13 неделя беременности. Первый триместр.В этот период кроха уже чувствует прикосновения, свет, шум, тепло, боль, он все время активно двигается и мало спит. А как же без сосательного рефлекса после рождения? Как раз сейчас развиваются мышцы, которые отвечают за этот рефлекс. А мы удивляемся, малыш рождается и уже знает, где находится грудь у мамы и как сосать молочко.

Поджелудочная железа самостоятельно вырабатывает инсулин. В печенке, костном мозге и селезенке образуются клетки крови. В кишечнике появляются маленькие ворсинки, они принимают участие в процессе пищеварения.

На этой неделе плацента практически полностью сформирована. Плацента вовсю защищает плод от проникновения бактерий и вирусов. Она выполняет еще одну очень важную функцию – обеспечивает организм малыша необходимыми гормонами и белками. Плацента приняла эстафету у яичников по производству гормонов: прогестерона и эстриола, которые очень важны в развитии беременности. Вес плаценты около 30 г.

13 неделя беременности. Первый триместр.Сделав , у Вас будет возможность многое узнать о внутриутробной жизни Вашего ребенка. Это большая радость – наблюдать за своим сыночком или доченькой. На УЗИ Вы можете сделать первое фото своего крохи для будущего альбома. У мальчиков в 13 недель беременности начинают развиваться предстательная железа, а у девочек размножаются половые клетки. У мальчиков удлиняется генитальный бугорок и он превращается в пенис, а у девочек генитальный бугорок загибается книзу и формирует клитор.

Малыш умеет не только сосать, глотать и двигать ручками и ножками, он уже умеет улыбаться.

Когда мама чихает или кашляет, малыш начинает двигаться. Его движения становятся более скоординированными, не такими хаотичными, как раньше.

Голова постепенно замедляет свой рост по сравнению с туловищем ребенка. Тело теперь начинает расти быстрее, чем голова. К окончанию срока беременности, голова малыша будет составлять примерно пятую часть туловища.

Ушные раковины все больше похожи на нормальные ушки.

13 неделя беременности. Первый триместр.У крохи начинает развиваться обоняние. Малышу может понравиться или не понравиться запах еды, которую мама принимает. Также формируется голосовой аппарат ребенка, но в утробе он не может издавать звуков. Малыш свободно плавает в околоплодных водах, здесь ему тепло и уютно, чисто и мягко. Он слышит мягкие звуки извне, вокруг него – приятный полумрак, здесь не действуют законы всемирного тяготения.

В 13 недель активно развивается скелет ребенка и его пищеварительная система. Его маленькое сердце прокачивает 23 литра крови за сутки.

Что происходит с мамой на тринадцатой неделе?

Вы сейчас постепенно прислушиваетесь к себе, Ваше самочувствие должно улучшиться. Ваша талия стала более сглаженной, бока округлились. Вы не влазите в свою обычную одежду, так что пора переходить на более свободный покрой.

Матка растет вверх, она не вмещается в тазобедренную область, поэтому заполняет и брюшную полость. Вы можете нащупать сами свою матку в нижней части живота, двигаясь по направлению 10 см вниз от пупка.

Размеры матки: 13 см в высоту, 10 см в ширину.

Время от времени может болеть низ живота, в таком случае нужно лечь в постель и полежать. Если боль не проходит и у Вас появились кровяные выделения, обязательно обратитесь к врачу. Низ живота может болеть из-за того, что мышцы матки сильно растягиваются.

Ваша грудь значительно увеличивается и становится более тяжелой, соски и кожа вокруг них потемнели. Если до беременности каждая грудь весила приблизительно 200 г, то во время беременности она будет весть от 400 до 800 г, а когда Вы станете кормить ребенка, вес ее еще больше увеличится.

13 неделя беременности. Первый триместр.К концу 4-го месяца беременности с Вы сможете почувствовать шевеление Вашего ребенка. И это незабываемое ощущение. Если у Вас вторая или третья беременность, шевеления плода Вы почувствуете раньше.

Если Вас тревожат ночные судороги в икроножных мышцах, слоятся ногти, это первый признак того, что в Вашем организме не хватает кальция. Кальция сейчас Вам нужно принимать в 2 раза больше, чем обычно. Без него не будут формироваться зубы и костные ткани ребенка. Источники кальция: молоко, творог, кефир, сыр, фрукты, яблоки, зеленые овощи, киви, чечевица, хурма, яичная скорлупа.

Во время беременности предпочтительней принимать кальций растительного происхождения, от кальция в животных продуктах может быстро окостенеть родничок малыша, что затруднит прохождение головки по родовым путям матери.

Продолжайте вести здоровый образ жизни. Не забывайте о витаминах и правильном питании, включите в рацион питания легкий бульон, фруктовое и овощное пюре, томатный сок, яблоки, свеклу, морскую капусту, чтобы избежать запоров.

Самое время начать думать о для Вашего сыночка или доченьки.

Радуйтесь своему прекрасному состоянию, дышите свежим воздухом и активно двигайтесь!


Дарья
Дарья
Москва
15722809

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кемерово

Ага Только с весом ошиблись 61 гр наш весит ну никак 20-30)))

Пожаловаться
Диана
Диана
Бангкок

У меня 13 недель, делала узи и на 9 неделе и на 13 неделе, конечно разница очевидна… не описать просто свои эмоции, как кроха растет и видеть эти изменения… с каждой неделей все больше и больше и уже видно его глазки ножки… сердечко… да что говорить, вы мамочки, прекрасно понимаете!!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
а у меня сейчас только такой.

Приветик, ! А сколько надо неделек?



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
11 лет
Железнодорожный
даже не представляю как он там… скорее бы 22 неделька и на узи…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
я вот только на этом была… а теперь как вы 22 недельки жду...
Пожаловаться
Люлю
Люлю
смотрю и слезы на глазах) вспоминаю что и я была на 13 недле, и моя мася была вот такой вот масенькой)