Развитие и чувства крохи в утробе.

Наткнулась вот на такую интересную статью. Достаточно легко читается и очень познавательная на первых недельках беременности)))


Не все женщины, вынашивая плод, задумываются, а что чувствует ребенок в материнской утробе, между тем чувства крохи развиваются очень рано. Сейчас, благодаря современной технике, ученые получили возможность заглянуть в мир нерожденного ребенка, и это принесло поразительные открытия, которые легли в основу пренатального воспитания.

Нервная система малыша и его органы чувств закладываются очень рано. Прообраз головного мозга появляется уже на пятой неделе беременности, к тому моменту, как вы узнаете о том, что скоро станете мамой, а зародыш имеет размеры не больше запятой в этом тексте. И уже появляются первые нервные окончания, пока что сосредоточенные в области рта…

Проходит всего несколько скоротечных недель, и чувствительность стремительно распространяется по всему телу, сначала внутренняя поверхность бедер, потом кисти рук и стопы, потом всё тело, и уже к 7 неделе кроха чувствует всей кожей. Его головной мозг усложняется настолько, что у ребенка появляется способность реагировать на раздражение. Прикосновение к малышу на 7 неделе вызывает у него бурную реакцию, он отдергивает ручку или ножку. И уже к этому сроку он прекрасно чувствует боль, так же как мы с вами. Появляется чувство вкуса и…способность чувствовать свет.

Эмоции малыша, его восприятие внешнего мира идет сейчас через чувства матери. Можно сказать, что он чувствует ваши мысли, читает все ваши переживания. И ваша радость, и ваша грусть делится с крохой пополам. Чувства малыша в утробе матери рождаются через гормоны, которые вырабатываются в материнском организме при эмоциях. Вы испуганы или расстроены, плачете – ваше сердце разрывается под влиянием гормонов стресса, и кровоток приносит их и ребенку тоже, и он чувствует всё то же самое что и вы. Вы счастливы и спокойны, ваша кровь наполнена гормонами счастья, эндорфинами, и ребенок в вашей утробе тоже их получает в избытке, чувствуя счастье вместе с вами.

Всё это происходит ещё в первом триместре, когда рост плода не достиг и 10 см. В матке малыш всей кожей чувствует уютное тепло, он словно в невесомости, и не может понимать, где верх, а где низ. К его чувствительной коже прикасаются петли пуповины, и в ответ на случайное прикосновение он может попытаться схватить её.

Периодически он касается гладкой пульсирующей внутренней поверхности плодного пузыря, прилегающей к матке, и тут же отталкивается от упругой скользкой стенки, словно от батута. Задев случайно ручкой свое лицо, он ухватывает пальцы ртом и сосет. Доказано, что этот процесс детям действительно доставляет удовольствие.

Удивительные вещи удалось подсмотреть с помощью УЗИ. 12-недельный плод способен сосать свои пальчики, случайно коснувшись пуповины зажимает её в кулачке… Ощупывает свое лицо, руки, изучает тело… Конечно, это не осознанные и даже наверно не целенаправленные движения, до становления прицельного хватания пройдет минимум 4 месяца уже после того как малыш родится, однако всё это – ощущения.

Особенно стремительное развитие коры полушарий и органов чувств приходится на второй триместр. Развивается орган слуха, вкус, к концу второго триместра открываются глаза. Совершенствуется орган равновесия, когда вы идете, малыша покачивает внутри, и это его усыпляет.

С 14-15 недель у плода развивается чувствительность вкусовых сосочков во рту, и на УЗИ подсмотрели, как кроха морщится от горького привкуса околоплодных вод, и активно заглатывает их, если они сладкие. По сути, когда вы едите, околоплодные воды отчасти приобретают вкус вашей пищи. Они становятся сладкими, если вы съели что-то сладкое, а приправы и пряности придают им острый привкус.

Вкусовые пристрастия малыша закладываются уже на таком раннем сроке. Слух малыша становится острым уже к 16-17 неделям. Он слышит ваш голос, но немного не так как слышим его мы, когда вы говорите, резонируют ваши легкие, и звук доносится искаженным. При этом в водном мире крохи очень шумно, над ним бьётся огромное сердце, а легкие 24 часа в сутки с шумом качают воздух. Шумят сосуды матери, создавая ровный гул тока крови, доносятся все плески и урчания огромного и непрерывно работающего кишечника. Слышит он и звуки из внешнего мира, например, музыку, голоса.

Интересно, что уже с таких ранних сроков головной мозг малыша способен запоминать, после рождения знакомые звуки будут успокаивать его. Доказано, что внутриутробно дети предпочитают классическую музыку, она их усыпляет, а мамин и папин голос, если родители разговаривали с пузиком, после родов успокаивают новорожденного.

Ребенок открывает глаза на 20 неделе беременности. В матке темно, но чем больше срок, тем сильнее растягивается брюшная стенка, и если на животик падает яркий солнечный свет, мир малыша озаряется оранжево-розовым светом. Крохи этого не любят и отворачиваются от света.

Уже с 15-16 недель малыш способен чувствовать прикосновения к животу. На более поздних сроках ответные реакции на поглаживание живота беременной становятся так очевидны, что это превращается в диалог двоих. Кроха выгибается и следует за рукой, может толкнуться в ответ. Ощущения ребенка в утробе матери столь разнообразны, что он … учится видеть сны.

Уже на 20-22 неделе беременности у спящего плода есть движения глазных яблок закрытых глаз, что так характерно для активной фазы сновидений. Какие они, эти сны ещё не родившегося ребенка? Переплетение впечатлений и эмоций, полученных в период бодрствования, голоса и отсветы света на передней брюшной стенке…

Ко времени родов ваш малыш чувствует себя всё более стесненным. Матка не позволяет ему выпрямиться, он зажат и не имеет возможности даже развернуться. Томительное ожидание первых схваток это не только удел женщины, но и её ребенка, с каждым днем ему всё боле тесно и неудобно внутри. Можно только представлять себе, что чувствует ребенок в утробе матери, когда начинаются роды.

Мир, ранее такой надежный, нежный и уютный, словно рушится, объятия матки становятся удушающими, и впереди неизвестность. Кроха не понимает что происходит, и его восприятие родов полностью зависит от того, что чувствует его мама. Страх женщины, возбуждение и стресс сопровождаются мощным выбросом адреналина, и плоду достается огромная доза этого гормона. Если вы боитесь и испытываете боль, он чувствует её вместе с вами.

Спокойное, уверенное восприятие родов, терпение матери, её общение с малышом во время схваток, передают ребенку уверенность, что происходит что-то хорошее, такие детки после родов намного спокойнее и легче адаптируются.

Во время родов малыш переживает так называемый родовой стресс. Перинатальные психологи считают его благом для ребенка, своеобразной закалкой перед встречей с новым для него миром. В родах рефлексы заставляют малыша тоже работать. Он на каждой схватке будет упираться ножками в дно матки, помогая вам, он будет разворачивать свое тельце, что бы пройти по родовым путям.

Испытывая тяжелую работу, умеренную нехватку кислорода, кроха обретает первый опыт борьбы за свою жизнь. Рождение обрушивает на ребенка море новых чувств. Яркий свет внешнего мира и холод на мокрой коже, первый вдох, врывающийся в легкие воздух, свой собственный первый крик, люди вокруг, внезапное появление ярких новых красок – наверно, это самые сильные чувства которые мы переживаем в своей жизни.

А затем тепло материнских объятий, первое прикладывание, знакомое убаюкивающее сосание, первый глоток солоноватого молозива и, наконец, глубокий, долгий, возвращающий силы сон…


Роза
Роза
Гусь Хрустальный
2571920

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Москва
Ой, как трогательно
Пожаловаться
Вилена Хвойницкая
Вилена Хвойницкая
Санкт-Петербург
Сижу, реву
Пожаловаться
Роза
Роза
Гусь Хрустальный
А вот реветь как раз и не надо Малыши это очень хорошо чувствуют, сейчас только позитивные эмоции нужны
Пожаловаться
Вилена Хвойницкая
Вилена Хвойницкая
Санкт-Петербург
Роза 
Знаю!!! Но это так мило
Пожаловаться
Kalliopa
Kalliopa
Спасибо за интересную статью!)
Пожаловаться
Роза
Роза
Гусь Хрустальный

Не за что

Сама после её прочтения начала больше с малышом общаться))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Барнаул

Интересная статья, в закладки!

Оказывается малышка видит сны, чувствует прикосновения, обалдеть можно!