а мы читать научились)) процесс обучения, читать много))

Читаем уже как месяц по букварю Жуковой, очень классный, но появился у нас он недавно. А учились очень просто… Может кому пригодится, поэтому буду писать подробно))

Сынуля выбирал любимую букву, например М, я в рядок писала все возможные слоги (ма, му, мо… и т.д.) и начинали учить, тянули гласные, пропевали слоги. Но всё постепенно, за день учим 2-3 слога… На целую страницу пишу слова, где попадаются эти слоги, он их находит, обводит и повторят(слоги, а не слова). Писала так, чтобы слоги были и вначале предложения, в середине и в конце (например: МАшина, туМАн, хоМА). Слов желательно побольше написать, больше повторить — больше запомнит). Особенно сложные к запоминанию слоги и на которые слов много не придумаешь мы ещё обводили карандашиком. После того, как запомнил хорошенько слог, писала ему слова из 3 букв, читал очень быстро)) Так учили, искали, повторяли, читали на каждый слог. Таким образом, мы выучили (именно выучили) слоги с 3 буквами, которые сам выбирал (М, Б, Л). После этих трёх букв уже можно и предложения читать, ибо слов море можно придумывать, составляя между собой выученные слоги)) Слоги писала в ряд сначала на М, потом рядом ряд из Б, и Л. Читая слоги, он если даже забывал как будет, читал по инерции, произнося — МИ, БИ и ЛИ уже вдогонку)) Потом решили учить слоги с буквой Р и на моё удивление учить то уже ничего и не пришлось. Ребенок понял, как соединять буквы между собой сам) Больше мы ничего уже не учили, не искали и не писали. С любой буквой слоги читал быстро и легко. Теперь учимся соединять слоги в уме, чтоб не произносил «П» «А» — «ПА», а сразу произносил «ПА». Потому что пока он произносит второй слог, первый уже забывает, перечитывает несколько раз. Вообщем, вот такую методику придумали мы, по которой поняли, как соединять слоги меньше, чем за 2 недельки))До этого были попытки начать читать по советскому букварю, ни я, ни ребенок не смогли — я объяснить, а он понять. Планшет тоже не пошёл, да, красочно, динамично и весело, но результатов было 0, не начал он читать, хотя программ было скачено уйма! Зато после того, как вот так просто на листике учили, уделяя каждый день мин по 30 (утром и вечером), все эти «училки» на планшете с лёгкостью читает, да и не интересно ему уже стало их читать, стараемся читать предложения, мини-рассказики в букваре. Кстати, касаемо букваря Жуковой — с ним думаю тоже можно отлично научить ребенка, всё грамотно подобрано, красочно) Но не так заморочено, конечно, как мы учили, думаю, что отдельно от букваря придется всё-таки повторять. Надеюсь за лето начнем читать уже самостоятельно мини-сказки братику)) А вы во сколько деток учите читать и как, интересно?!))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
133467

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ஐТанечкаஐஐஐ
ஐТанечкаஐஐஐ
Витебск

спасибо))в закладочки на будущее)

Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск

Меня мама пыталась учить слоги складывать, но не вышло. А потом в 5,5 лет пошла к логопеду р учиться выговаривать и та за одно занятие читать научила) буквы мы к 2м годам так точно все знали, будем по твоей методике пробовать слога

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Настя, молодцы) да, все детки разные, кому-то одно подходит, кому-то другое) попробуйте, может понра)
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск

Lily, Обязательно) как раз тяга к словам вроде появилась

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Спасибо! За то что поделились опытом! Возьму на заметку.

Сыну 1 и 10. Знает все буквы. Многие произносит. Я у же показывают слоги, слова. Рано конечно, но ему интересно сидит слушает.

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск

Яна Брусникина, какие вы умнички)) очень верю, что вы всё знаете, вот у меня старший тоже такой любопышка рос) мы буквы самые первые по «говорящему плакату» запоминали)) думаю, что никогда не рано в виде игры преподносить что-то важное и полезное, детки всё схватывают на лету) Мы когда со старшим читаем, маленький громко повторяет, может ещё раньше читать начнет)))

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
Lily, Спасибо!

Ещё бы говорить начал и на горшок ходить )))))))))

Мне кажется младшие всегда быстрее учатся. Всему.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Милана
7 лет
Лепель

какие вы молодцы! уже читаете! поздравляю!

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Екатерина, спасибо) мы просто очень любим слушать сказки, без книги не засыпает, сейчас уже серьезные начали читать, типа незнайки, денискины рассказы. ну и к чтению сам проявил желание, я только подтолкнула)
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Молодец, я научилась читать в 4 и мне было очень классно в 1 классе, когда все еле еле читали слоги)) но меня не учили ни по каким методикам… мне мама напишет слово в день- два… произнесет и делает свои дела… а я сижу и сама разбираю… моё первое слово что поняла именно как написано " малина"… И потом имя своё…

У меня к тебе вопрос вот какой- ты где-то писала что вы на кружки ходите разные… на что мне дочку поводить вот с 3,5 лет? Что посоветуешь и где- хотя хотелось бы недалеко от дома...

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Maritieme, я тоже с 4 научилась читать, хз по каким методикам, помню, что сидела с букварем на кухне и что-то читала, пока мама готовила))

По поводу кружков… мы живем на Бровках, вожу на тхеквандо в 9 гимназию, малышей принимают с 4 (могут и раньше думаю) при условии, что ребенок адекватно слушает, не орет. там с ними занимается девушка, забирает их у родителей и за ручку в зал, очень приятная)) Мы попали к тренеру-мужчине, очень нам нравится, но хоть и пошли с 4-х, возрастная группа у нас +6( но нас не переводят), мой адаптировался. Там много девочек ходит, так что проблем не будет. Занимаются с ними именно тхеквандо, как спортом лет с 7, а сейчас разминки, учат команды на корейском, приемчики некоторые отрабатывают, играют в подвижные игры, футбол, короче, самое оно для подвижных деток. Ходим 3 раза в неделю, платим 200 тыс. в месяц)) Посмотри на дитенке, там ещё это тхеквандо в нескольких районах есть. Ещё ходим на Москвоском проспекте клуб «юность» (возле Витебских продуктов, буквально через дорогу Макдак). Там много занятий)) за 160 тыс. мы ходим на англ. яз, подготовку к школе и самое интересное для всех деток ИЗО с красками, на мольбертах и больших листах, там они такую красоту создают с чудесным преподавателем)) Мы тоже пошли с 4-х, но думаю и раньше можно, при условии, если ребенок выдержит, т.к. занятия начинаются в 18:30, а заканчиваются в20:30, 3 урока примерно по 30 мин. Разрешают первое время с мамой, ну или если капризничает. С нами девочка за компанию ходит, ей в марте только 4 исполнилось, а стала ходить с нами с зимы, так что всё индивидуально) Ещё там же есть хореография, но записываться туда надо с лета, ибо очень много желающих. Ну и на те занятия тоже желательно записаться в августе и начать ходить с сентября, потому что группы набирают, а добирают деток в течении года, если кто-то не ходит. короче так)) Нам везде нрав)) На следующий год ещё в музыкалку идем, там с 5 лет берут))

Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Lily, О спасибо! Столько инфы))) мы живем на Правде… у нас рядом совсем ничего нет такого… вот если на московском более менее близко… пойду в инете полазию короче
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Maritieme, о, на Правде… забыла написать про гимнастику) Как раз на Правде, или возле (я плохо ориентируюсь). Короче, за Еврооптом на Москвском, возле управления образования в какой-то школе есть гимнастика как раз для малышей)) если надо, № школы узнаю… там девочек смотрят, набирают в разные группы (посильней, послабей) и занимаются кажется 3 раза в неделю. После полугода занятий на нг у них даже типа соревнования были, медальки и грамоты давали) воть…
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Lily, Это наша 28 школа))) и таэквандо в ней есть! Спасибо- я хочу таэквандо и меня поддержали все в этом… я думала про гимнастику… у меня мама и сестра ходили и отговорили…
Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск
Maritieme, А чего отговорили?? Я тоже влезу
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Настя, Я не буду это писать… многие ведь занимаются… одна причина в том что х.г. портит фигуру- для меня и моих это именно так, а не " делает" как считает большинство
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Maritieme, я не знаю, как там и что в гимнастике, но у меня троюродный брат брат занимался, когда мелкий был — фигура супер, такой накаченный, ну и всякие там стойки делал) и сейчас девочка у знакомой ходит, они там на соревнования ездят, но всё время дите заставляют худеть (вот это мне не нрав), девочке тока 7 лет…
Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Lily, Мальчик ладно… но фигура плоский прямоугольник у моей мамы, сестры и тех с кем они занимались( тогда было где Динамо) меня не радует)) диеты тоже… вкладывать там тоже достаточно… а заниматься будут если видят перспективу… а если ее нет изначально, ребенком заниматься толком не будут
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Танюшка
8 лет
Витебск
Мерси будем знать такую «Жукову»
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Katerinka, да-да)) у неё не только по чтению книжки)
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Dimitraki
10 лет
A skoliko let maliciku? S telefona ne vidno.
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Veronika, 4,9
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Dimitraki
10 лет
Lily, Spasibo! Docike 4.5 greceskii alfavit znaet dumuiu toje nociati 2 iazic izuciati, alfavit.
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Veronika, правильно) думаю, чем раньше, тем лучше)



Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кнопочка
5 лет
Витебск

молодцы) главное в игре, непереусердствовать, а где такой букварь взяли?

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Валерия, не, мы по-немножку) и в конце хвалебные речи и поощрение, чтоб не просто так пыхтел, видно, что старается)) нам бабушка привезла из Москвы, а так может и у нас в книжных есть, я не смотрела.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кнопочка
5 лет
Витебск
Lily, спасибо, буду знать!
Пожаловаться
Ольга Бузиян
Ольга Бузиян
АдамДенис
18 лет
АмираАссиль
9 лет
ЛилияМелек
7 лет
19н
Рабат
Я тоже пищююююю от Жуковой)))) особенно класно когда русский не основной, а как у нас 3 язык. Для нас он был спасением.За 1 месяц осилили с легкостью))) с 5 лет читает старшая, сын с 6, но он просто другого склада))))
Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Ольга Бузиян, я теперь тоже) посмотрела, у неё много книг, теперь залипла и хочу всёё!!!
Пожаловаться
Ольга Бузиян
Ольга Бузиян
АдамДенис
18 лет
АмираАссиль
9 лет
ЛилияМелек
7 лет
19н
Рабат
Lily, Я с собой все привезла, там серия целая и прописи тоже класные. Но у нас необходимость в домашнем обучении, т.к. русский только дома, да в русском центре. И занимаемся только в каникулы, т.к. нагрузка в школе огого ((((
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года

свекровь учит дочь по Жуковой

Пожаловаться
Lily
Lily
Ki
9 лет
Витебск
Катеринка, везет вам) кроме меня с детьми некому заниматься)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года
Lily, у меня наоборот мне некогда работаю))