Как сделать в Ростове анализ на кариотип бесплатно!Рассказываю.

Если кому интересно, расскажу как сдать в Ростове кариотип бесплатно для себя и мужа в коммерческой лаборатории!

Кариотип в списке анализов для эко, кому за 35. Стоит он не дешево от 3000 (в НИИАП) до 6000 (в коммерческих лабах) на одного. А его двоим нужно сдать. Можно сэкономить деньги, но понадобится больше времени. Я обзванивала все лабы и спрашивала, делают ли они кариотип, сколько стоит и делают ли по направлению. В лаб. «Наука» мне сказали, что делают по направлению из Перинатального центра. И вот что нужно сделать:

1. Записаться на прием к генетику в Перинатальный центр (запись на месяц вперед) — врач Тимолянова

2. Взять на эту дату направление к генетику из своей ЖК

3. приехать в ПЦ и завести на себе (если еще нет) и на мужа (!) карточку

4. На приеме врач обоих пораспрашивает про наследственные заболевания. И выпишет обоим (!) направление на бесплатную сдачу кариотипа в лаборатории «Наука».

5. Звоните в «Науку», говорите, что по направлению хотите сдать кариотип (кровь на него принимают не каждый день и не на всех пунктах забора) и записывайтесь на определенную дату.

6. Приезжаете в «Науку» сдаете кровь и получаете талончик с номером заказа и датой, когда можно забрать результат. Результат будет готов через месяц (!). Если бы вы делали платно, то через 2 недели.

7. Как только получили дату готовности анализа, сразу звоните в ПЦ и записывайтесь к Тимоляновой (помним, что у нее запись на месяц вперед)

8. И опять придется брать направление в ЖК на прием к Генетику в ПЦ, так как первое направление действительно только 1 месяц. Если у вас не будет этого направления, то прием будет платным.

9. Забираете результаты анализов и приходите с ними на повторный прием к Тимоляновой, она пишет заключение по вашему кариотипу и расписывает курс витаминов для профилактики ген.отклонений у будущего ребенка.

Вот так мы бесплатно сдали кариотип, но заняло это почти 2 месяца. :) Врач Тимолянова мне оч понравилась — на все вопросы отвечает. на приеме интересуется результатами обследований, смотрит анализы, комментирует.

Что касается самого анализа, то там важна подготовка — перед сдачей анализа нельзя проходить маммографию, флюорографию и др. облучения в течении 6-3 месяцев. Это может сказаться на результатах анализа.


katterina
katterina
Таганрог
383652

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ростов-на-Дону

Девочки, подскажите пожалуйста направление на генетика в пц, брать в жк и просить на себя или чтоб в направлении было указано: моя фамилия и мужа? Просто боюсь чтоб не придерались в Пц.

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

Я в ЖК брала только на себя и мы вдвоем пошли к генетику по одному направлению, а она уже дала нам два направления на кариотип. Но! Девочки, которые по этой схеме после меня, брали направление к генетику и для мужа (в пц начали требовать), но у уролога. В ЖК не давали на мужа направление. Думаю Надо позвонить в пц и уточнить

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ростов-на-Дону
katterina 

Добрый вечер. Была сегодня в жк, направление к генетику не дала, послала меня на...., сказала мы не даём к генетику, можем дать к геникологу, так мне обидно, может просто не захотела…

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ростов-на-Дону

Заведующая ужасная, говорила всякий бред…

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог
Олеся 
Звоните на горячую линию Минздрава РО- жалуетесь на заведующую и в свою страховую! Не оставляйте это так. А кроме того напишите в страховую, чтоб вам разъяснили на каком основании вам отказывают давать направление к генетику при сборе документов на ЭКО по омс. Иисус письменным ответом из страховой пойдете опять к заведующей, ей к тому времени из Минздрава трендюлей уже дадут. У меня было письмо из страховой, но я им не воспользовалась и так дали направление, но я говорила, что звонила в Минздрав и мне разъяснили мои права. Намекнула, что могу пожаловаться, если не дадут
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Таганрог

Прочитала я вашу запись, успокоилась насчет врача, теперь спокойно буду ждать назначенной даты! Надеюсь она ответит на все мои вопросы и даст рекомендации!!! Спасибо большое!

Пожаловаться
katterina
katterina
Таганрог

странно, куда пропали все вчерашние комментарии :))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Спасибо! Но блин, все что бесплатно — там долго и приходится побегать… ощутила на себе тоже...