рахит

Рахит

Рахит – хорошо известное и широко распространенное заболевание детей. Первые симптомы рахита обычно проявляются с двух- трехмесячного возраста и обусловлены переходным (временным) нарушением равновесия между потребностью ребенка в кальции и фосфоре и способностью определенных систем обеспечить детский организм этими веществами.

Главными причинами рахита считаются недостаточное поступление с пищей и нарушенное образование витамина Д в детской коже. Основными предрасполагающими к развитию рахита факторами следует признать нерациональное питание (ранний перевод на искусственное вскармливание неадаптированными смесями), сниженную двигательную активность («прохладное» отношение родителей к выполнению комплексов детской гимнастики и массажа, тугое пеленание, длительная иммобилизация) и ограниченное пребывание ребенка «на солнце».

Принимают участие в возникновении рахита и на первый взгляд совершенно «безобидные» вещи: масса при рождении более 4000 граммов и, наоборот, маловесность, интенсивная прибавка в массе на протяжении превых трех месяцев, признаки легкой морфофункциональной незрелости (обычно заметные только опытному неонатологу родильного дома), время рождения малыша во второй половине текущего календарного года. В большей степени, нежели остальные дети, подвержены рахиту малыши из двоен и так называемые «погодки». Определенное влияние на возможность проявления болезни могут оказать некоторые материнские факторы – перенесенные во время беременности токсикозы (гестозы), тяжелая сопутствующая (экстрагенитальная) патология во время вынашивания малыша и неблагоприятное течение интранатального периода (родов).

Таким образом, рахит развивается по большей части у детей с определенным сочетанием тех или иных «отягчающих» экзо- и эндогенных факторов. В результате дефицита витамина Д и нарушенного фосфорно-кальциевого обмена наблюдаются разнообразные нарушения со стороны костной, нервной и других систем.

Нередко начальными признаками болезни бывают беспокойство, пугливость, вздрагивания, повышенная возбудимость. Нарушается сон, в результате повышенной потливости и беспокойства малыша отмечается облысение затылка. Возникший ионный дисбаланс препятствует своевременному опорожнению кишечника, формируются привычные запоры. Тяжелые костные изменения (такие, как выраженный краниотабес, например – размягчение плоских костей черепа, давшее еще одно название этому симптому – «фетровый череп») у большинства детей при рахите в настоящее время отмечаются редко. Легкие нарушения опорно-двигательного аппарата включают «податливость» – незначительное размягчение краев родничка, утолщение запястий («рахитические браслеты»), формирование небольших «вздутий» на ребрах в месте перехода их в хрящевую ткань («четки»), разворот большой апертуры грудной клетки («гаррисонова борозда») и сравнительно позднее закрытие черепных швов и родничков.

Наиболее тяжелые случаи течения рахита характеризуются так называемыми варусными или вальгусными (соответственно, О- или Х-образными) искривлениями длинных трубчатых костей ног, разнонаправленными деформациями грудной клетки («грудь сапожника», «куриная грудь») и позвоночника. Зачастую подобные клинические проявления располагают к фоновой и затяжной патологии внутренних органов ребенка (анемия, рецидивирующие инфекции дыхательных путей, кариес зубов), а искривление тазовых костей («плоскорахитический таз») в будущем неблагоприятно сказывается на репродуктивной функции девочек.

Профилактикой отмеченных негативных последствий (остаточных явлений) рахита является правильное и своевременное лечение. Лечение рахита проводится во всех случаях под контролем врача и включает в себя не только применение препаратов витамина Д, но и устранение всех неблагоприятных факторов фосфорно-кальциевого дисбаланса. Обычно это достигается с помощью организации оптимального возрастного режима дня (устранение облигатных раздражителей нервной системы – шума, яркого света), питания (наилучший вариант – грудное молоко на фоне сбалансированной диеты кормящей мамы) и неспецифических закаливающих процедур (достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, гигиенические ванны, обтирания, проветривание детской комнаты, массаж). Лечение терапевтическими дозами витамина Д проводится под динамическим контролем содержания кальция и фосфора в плазме ребенка и обычно не превышает полутора месяцев. Далее целесообразно перейти на профилактическую дозу витамина (500 МЕ в сутки), получать которую необходимо круглогодично в течение двух лет и в зимние месяцы на третьем году жизни малыша. Противопоказанием к назначению витамина Д считаются лишь некоторые редкие наследственные болезни, протекающие с гиперкальциемией и преждевременным сращением (синостозированием) черепных швов и родничков.

Методы пренатальной (еще до рождения ребенка) профилактики рахита включают в себя рациональное сбалансированное питание беременной женщины с достаточным содержанием в продуктах необходимых витаминов и микроэлементов, длительное (не менее 3 часов ежедневно) пребывание на свежем воздухе и профилактическое назначение витамина Д женщинам из «групп риска». Специфическая постнатальная (после рождения малыша) профилактика проводится всем здоровым доношенным детям начиная с 3-4 недельного возраста на первом-втором году жизни препаратами витамина Д ежедневно, по 400-500 МЕ, исключая летние месяцы для климато-географических зон с достаточной инсоляцией. Неспецифические меры постнатальной профилактики включают организацию правильного детского питания: вскармливание грудным молоком, а при отсутствии последнего – адаптированными заменителями (лучше последующими формулами) с оптимальным соотношением кальция и фосфора и добавлением холекальциферола (витамина Д), своевременное (отнюдь не раннее!) введение прикормов.

кроха
кроха
Белгород
0215548

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Девочки, не дай Бог с таким столкнуться! Как то наткнулась на статью на одном из женский сайтов, не могу даже представить, как тяжело ребеночку… А вот кстати и статья: 
Пожаловаться
Елена Хавтырко
Елена Хавтырко
Карина
22 года
Винница
Много то как!!! Хорошо, что у нас нет рахита, читать не надо!!!
Актуальные посты
размеры для новорожденного
в 4 месяца можно сажать ребенка