Как рассчитать цикл месячных, должна знать каждая женщина. Понимать, сколько длятся месячные и хотя бы примерно представлять себе, когда они начнутся в следующий раз, — это необходимый навык, который позволит не попасть в неловкое положение и вовремя отследить негативные процессы в организме, влияющие на здоровье репродуктивной системы.

Как рассчитать цикл месячных

Фото. Знание цикла помогает вовремя обнаружить сбои в здоровье

Зачем знать свой менструальный цикл?

Как уже было сказано, следить за своим циклом должна каждая. Хотя бы для того чтобы менструации не застали женщину врасплох и она не ходила с кровавым пятном на одежде.

Прогнозировать начало ежемесячного кровотечения следует и для того, чтобы выявить наиболее благоприятные для зачатия дни. И в зависимости от планов воспользоваться шансом забеременеть или воздержаться от незащищенного секса в этот период. Ведь зная свой цикл, легко рассчитать овуляцию.

Кроме того, если не следить за периодичностью менструаций и их длительностью, можно не отреагировать вовремя на развитие заболевания. Сбой в системе в этом случае не бросается в глаза, и женщина не реагирует на перерывы в цикле.

Как рассчитать цикл месячных

Фото. Если следить за циклом — можно определить благоприятные дни для зачатия

Что нужно, чтобы следить за месячными

Есть простой и надежный способ – отмечать начало менструаций в календарике. С развитием технологий появились приложения для смартфонов, которые тоже очень удобно использовать. Главное, чтобы можно было зафиксировать первый день цикла (он же первый день в цикле) и количество выделяемой крови. Эта информация важна как для самой женщины, так и для гинеколога, к которому она придет на профилактический осмотр.

Количество дней в цикле – это промежуток между первым днем ежемесячного кровотечения и днем, когда началось следующее кровоотделение. Если проще считать, используя цифры, а не водить пальцем по календарю, то есть стандартная формула. Допустим, месячные пришли 5 декабря, а следующие за ними – 3 января. Получаем: 31 – 5 +3 = 29. Таким образом, продолжительность цикла составляет 29 дней.

Но важно понимать, что это значение не абсолютное. Ведь организм не швейцарские часы. Количество дней в цикле может варьироваться от месяца к месяцу, увеличиваясь или уменьшаясь, примерно, на 2-3 дня. Среднее значение между этими показателями легко высчитать, опираясь на свой календарик.

Как рассчитать цикл месячных

Фото. Расчет цикла не всегда точный, потому что организм может внести коррективы

Когда нарушения допустимы?

В жизни женщины есть периоды, когда менструация может не наступить в один из циклов или приходить с серьезными отклонениями по времени. Этому есть несколько причин:

  • Восстановление после родов;
  • Подростковый период, когда цикл только формируется;
  • Период менопаузы;
  • Недавно перенесенный сильный стресс или смена климата.

Это случаи, когда организм сам придет в норму и восстановит порядок в течение нескольких месяцев. А вот если менструация нерегулярная и так было всегда, то тут нужно непременно обратиться к врачу. Возможны гормональные отклонения или, что страшнее, онкология.


Анна
Анна
01906

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Савельева Влада
Савельева Влада

нужен совет. девочка 14 лет. Месячные идут уже полтора года, но есть серьезные проблемы с циклом. Дни наступают очень нестабильно и бывает, что затягиваются, либо значительно короче. Врачи ничего не говорят и просто советуют терпеть. Решила уже здесь спросить, быть может кто-то сталкивался и нашел решение проблемы