Умелки-шумелки:) 1 год 10 месяцев

Слова: 20 шт.

— [ ] Мама, папа, бабу (бабуля), да, нет, пипи (туалет), биби, пипипи (любые детеныши животных), куку, нога, ай, ойойой, упал, пойдём, най (дай), оп-па, ням-ням, ту-ту, тятя(пока), качка. постоянно болтает на своём, обращает вопросы что это и кто это.

— [ ] Звуки животных: 16 шт. аф, кококо, мяу, му, иго-го, роар (тигр), мммм (Мишка), пипи (циплята), ффф (ёж), аууууу (волк), буль (рыбки, черепашки), ба-ба (овечка), кхр-кхр (свинка), Тууу (слон), цок (заяц). Кря (утка).

— [ ] Без звуков знает животных: 14 шт. жираф, зебра, дельфин, осьминог, черепашка, морской котик, морской конек, муха, жук, пингвин, кит, акула,

— [ ] Произносит все звуки при показе на картинку/фигурку, если сказать звук животного покажет где оно, при вопросе где животное, покажет картинку и произнесёт её звук.

— [ ] Части тела: показывает на себе и игрушках. Глаза, нос, уши, голова, волосы, рот, руки, ноги, пупок, живот, попа.

— [ ] Повторяет все интонации.

Физически:

— [ ] Катается на самокате (с 1 года), беговеле, Горки, качели, лестницы самостоятельно, играет в вэрохоккей, висит на турнике.

— [ ] Ест ложкой/вилкой, когда интересно.

— [ ] Горшок, редко.

— [ ] Пирамидки, сортеры, силуэты собирает, по просьбе соберёт все кубики, шарики или машинки. Любит много одинаковых предметов. Кормит/поит кукол,

— [ ] Катает, вращает, ловит и бросает мяч.

— [ ] Любит высоко забираться

— [ ] Понимает все бытовые просьбы: выбрось в мусор, отнеси папе/маме, положи на место, закрой/открой, вытирает пыль, моет руки (сама), относит белье в стиральную машину, инспектирует холодильник, просит есть, чистить зубы, ложиться спать, пить, дует на горячее, прячет руки в карманы, отряхивает руки.

Очень сопереживает мультикам.

Нормально для возраста?

Села в 5,5 месяцев, встала в 7 месяцев, пошла в 9 месяцев.


Wail
Wail
Москва
211260

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Дроздова
Мария Дроздова
Воронеж
Вы молодцы! У моей знакомой дочь в три года половины из вашего списка не делает. если не больше. Видать тут дело в воспитании и занятий с ребенком))
Пожаловаться
Wail
Wail
Москва
Мария Дроздова, Да Вряд ли… Мы только играем, а про воспитание даже не заикаюсь, иногда кажется, что растёт как бурьян)) вы просто не видите ту девочку круглочуточно, наверняка она больше умеет)
Пожаловаться
Мария Дроздова
Мария Дроздова
Воронеж
Wail, Извините, что запоздала с ответом. Вы правы, я не вижу ее круглосуточно. Но знаю что она ходит-бегает, качает" коляску с братом, смотрит мультики с восьми утра и до десяти вечера, говорит Сяся, ама, касу и уди. Т.е. Саша (брат), мама, кашу и уйди. При том что родители не маргиналы, мать читает изредка книги. А на счет «растет как бурьян», так у меня сестра так троих вырастила. Постоянно на работе. Так те в девять-десять месяцев уже бегали, а потом и заговорили. Правда была одна проблема, старшая не говорила букву р, но стоило среднему научиться, так на следующий день все получилось))) Кстати выросли потрясающими молодыми людьми. Видать и вас такое ждет))
Пожаловаться
Wail
Wail
Москва
Мария Дроздова, Спасибо, отличный прогноз) кстати, тоже в 9 месяцев ходить начала.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Хорошо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Нам бы так

Пожаловаться
Wail
Wail
Москва
Ольга, Разве меньше? Ириша вроде развитее была)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Wail, Намноооооооого меньше.

Ириша развитее? Когда? Не было такого)))

Пожаловаться
Wail
Wail
Москва
Ольга, Интеллектуальнее)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Wail, Не. Так кажется только потому, что я прм вот ВСЁ записываю.
Пожаловаться
Залина
Залина
София
8 лет
Люберцы

Ого… какие вы молодцы. Много чего умеете!!!