Норма пролактина у женщин разная для периода беременности и в обычной жизни. Во время вынашивания малыша уровень гормона, вырабатываемого гипофизом, резко повышается в разы и не опускается вплоть до окончания грудного вскармливания младенца.

Норма пролактина у женщин

Фото. Пролактин сильно повышается в организме во время беременности

Зачем нужен пролактин

Этот гормон отвечает за формирование молочных желез у девушек в период полового созревания, а у беременных женщин он регулирует выработку молока при вскармливании. У мужчин пролактин тоже есть, но в ничтожных количествах, и его функции пока что четко не определены.

Как только уровень пролактина в организме женщины начинает повышаться, сразу же становятся очевидными некоторые неприятные симптомы. Например:

  • Задержка менструации или полное их отсутствие;
  • Бесплодие;
  • Выделение молока при отсутствии беременности;
  • Постоянная головная боль;
  • Ухудшение зрения без видимых на то причин.

Норма пролактина у женщин

Фото. Высокий пролактин может привести к последствиям

Какова норма пролактина

Нормальным у небеременной женщины количеством гормона принято считать 4-23 нг/мл. При вынашивании малыша количество вещества в крови повышается в несколько раз и находится на уровне 34-386 нг/мл.

Так много этого гормона во время беременности и при вскармливании организму требуется по нескольким причинам. Он необходим, чтобы:

  • подготовить молочные железы женщины к выработке молока;
  • замедлить менструальный цикл на время грудного вскармливания;
  • не наступило следующее оплодотворение;
  • обезболить процесс кормления грудью.

Когда пролактин повышается

Количество гормона повышается при нескольких видах патологий, развивающихся в женском организме. Прежде всего, это:

  1. Пролактинома или иначе – новообразование в гипофизе, которое провоцирует избыточную выработку пролактина. При этом уровень гормона будет выше 200 нг/мл. Для этого заболевания характерны отсутствие менструаций, бесплодие, выработка молока без беременности, головные боли и ухудшение зрения;
  2. Гипотиреоз. В этом случае сбой дает щитовидная железа, которая начинает вырабатывать недостаточное количество своих гормонов. При таком диагнозе наблюдается повышенная утомляемость, раздражительность, депрессивность, сухость кожи, мешки под глазами, ухудшение аппетита. Все это яркие поводы обратиться к эндокринологу.
  3. Анорексия. При оскуднении ежедневного меню и появлении постоянного невроза, вызванного страхом потолстеть, происходит существенный сбой в работе гипофиза, который и провоцирует избыточную выработку пролактина.
  4. Поликистоз яичников также приводит к повышению гормона в крови.

Выравнивать уровень гормона следует с устранения самой причины. То есть при пролактиноме назначают лучевую терапию опухоли гиповиза, прием лекарственных препаратов или вовсе хирургическим путем удаляют новообразование. При гипотериозе работают с щитовидной железой и так далее.

Бывает так, что пролактин понижен?

Бывает, но это не повод для беспокойства. Чаще всего это вариант нормы, когда беременности нет. Но если показатели совсем уж низкие, стоит провериться, чтобы исключить вероятность развития онкологии, туберкулеза или других серьезных заболеваний.

Норма пролактина у женщин

Фото. Низкий пролактин — не всегда повод для тревоги

Анна
Анна
001169

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества