21 факт о яичниках

1. Основная структурная единица яичников — фолликул: пузырек, содержащий половую клетку (ооцит). Их множество, поэтому яичники имеют мультифолликулярное строение.

2. У 20% здоровых женщин яичники могут быть «поликистозными» на УЗИ.

3. Чаще всего правый яичник больше левого.

4. Все в женском организме взаимосвязано, поэтому нельзя рассматривать функционирование яичников как обособленное явление, а сами яичники как отдельные органы.

5. Запас половых клеток (яйцеклеток) закладывается в период развития эмбриона-девочки. С рождением ребенка он постоянно уменьшается и никогда не восстанавливается. Гибель яйцеклеток — генетически контролируемый процесс, который не зависит от желаний и ощущений женщины.

6. Существует несколько волн ускоренной гибели яйцеклеток, но наибольшие из них выпадают на подростковый возраст (период полового созревания) и предклимактерический период (с 37–38 лет до прекращения менструаций).

7. Яичники не могут вырабатывать гормоны, по крайней мере, в необходимом для организма женщины количестве, если не происходит созревание половых клеток с ростом фолликулов (овуляция).8. Овуляторная функция яичников зависит от энергетического обмена в организме и может нарушиться при слишком низком или высоком уровне обмена.
9. Яичники функционируют не по очереди, а одновременно, даже если в одном из них происходит овуляция.

10. Предсказать, в каком из яичников произойдет овуляция, невозможно, пока не появится доминантный фолликул.

11. Очередности овуляции в разных яичниках, как правило, не наблюдается: в одном и том же яичнике овуляция может происходить в нескольких циклах подряд, и это считается нормой.

12. Любая хирургическая операция на органах малого таза, в том числе яичниках, может закончиться нарушением их кровоснабжения и иннервации, что, в свою очередь, с высокой степенью вероятности приведет к развитию яичниковой недостаточности и ранней менопаузе.

13. Гормональные контрацептивы подавляют функцию яичников через подавление выработки гонадотропинов гипофизом. На гормонах яичники, вопреки устоявшемуся мнению, не «отдыхают», не омолаживаются и не сохраняют яичниковый резерв.

14. Овуляция после применениягормональной контрацепции может восстанавливаться в течение нескольких месяцев.

15. В современной медицине не существует ни одного лекарственного препарата и ни одного метода, который бы позволил затормозить истощение яичникового запаса и скорость потери яйцеклеток.

16. До сих пор нет четких однозначных рекомендаций относительно того, как правильно определять яичниковый резерв яйцеклеток.

17. Одноразовое определение уровня ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) в крови только для оценки яичникового резерва часто имеет ограниченное практическое значение, потому что этот уровень может меняться у каждой женщины из цикла в цикл.

18. Повышенный уровень ФСГ (>18-20 МЕ/л) ассоциируется с уменьшением яичникового запаса.

19. Уровень АМГ (антимюллерового гормона) в настоящмй момент не отражает степень вероятности женщины забеременеть в будущем.

20. Подсчет антральных фолликулов (ПАФ) — фолликулов размером 2–10 мм в двух яичниках — имеет практическое значения только для решения вопроса о стимуляции яичников и получения яйцеклеток, в том числе для ЭКО.

21. Особенно негативно влияют на яйцеклетки, ускоряя их гибель, хирургические вмешательства на яичниках и других органах малого таза, прием и злоупотребление медикаментами, стимулирующими созревание половых клеток и нарушающими микроциркуляцию крови в яичниках, а также радиация, химиотерапия и курение.

Рубрика Бесплодие
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
010665

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Строганова
Светлана Строганова
Александра
7 лет
Милан

вот и доказательство, никакой благотворности противозачаточные таблетки не несут, а наоборот плохо влияют на яичники… а то советовала мне одна умная(родственница моего бывшего мужа) что если не хочешь пока что детей то обязательно пей противозачаточные как она, типа эти таблетки пользу делают для организма… нет от них никакой пользы, знаю несколько примеров из тех кто по молодости глотал эти таблетки а потом остались бесплодными, и она сама не исключение, ей даже ЭКО не помогло… никогда не пила и не собираюсь, прекрасно и без этой гадости можно обойтись...

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Светлана Строганова, Вот согласна, тоже никогда не буду их принимать
Пожаловаться
Luna
Luna
Сочи
Викуля, Спасибо за статью.

Девочки, правильно. И я не пила и не буду! Даже если забеременею — значит Бог дал!

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Luna, Согласна
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Очень полезная и интересная информация. 15 пункт конечно огорчил, как раз хотела после родов хотела советоваться с врачом по этому поводу.
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Мандаринка, Против природы не попрешь ((
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Викуля, Жаль. В 19 лет поставили истощение единственного яичника. В 20 лет. Запас яйцеклеток был как у 40-летней женщины. Хотелось бы ещё детишек родить, но чуть позже. И не хотелось бы рано стареть))
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Мандаринка, Ого, не знала что такое бывает ((
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Викуля, Ну когда в подростковом возрасте удаляют один яичник и делают резекцию второго, то такое бывает к сожалению((( Но ничего страшного, главное, что есть дочка и скоро сыночек родится))

Самое главное женское счастье)

А статья очень интересная. Многое из неё уже знала, но также прочитала много нового. Думаю, каждой женщине полезно владеть такой информацией)

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Мандаринка, Главное детки, а дальше… А вдруг ещё не один будет)) организм интересная штука и моментами не предсказуем