Большая проблема с ребенком. Много букв, нужен совет.

Девочки, у меня вот такая проблема. Рассказывать долго, поэтому начну издалека. Сыну 3,5 года. В 1,8 он перенес операцию, закрыли порок сердца. Наркоз очень редко проходит бесследно. У сына некоторые навыки откатились на год назад. Он перестал ходить на горшок после операции, перестал сам кушать, я кормила снова с ложки. И остановилось развитие в плане речи. + он стал нервным, и отказывается до сих пор принимать возражения: слова НЕТ и НЕЛЬЗЯ. Все через слезы и истерики. Вот тогда, ну может чуть раньше он начал биться головой. Сначала тихонько, дальше все сильнее. Не понимаю, больно ли ему, либо на публику играет. На какое-то время переставал, потом снова начал, и все сильнее.

В сентябре прошлого года мы пошли в сад. Далось это очень тяжело. Начали очень часто болеть, + сын сад вообще никак не воспринимал. Не воспиринимал коллектив и коллективную работу. Постоянно кричит, бьется головой. И не разговаривает. Вот прошел почти весь учебный год. Адаптация идет ДО СИХ ПОР. В саду забеспокоились его поведением, и со всякими ужасными наставлениями отправили нас к неврологу, причем с подозрением якобы на эпилепсию. Невролог посмеялась над ними. Ребенок в принципе здоров, невроотклонений нет, эпилепсии тем более. Активен очень, возбудим конечно. Избалован. Хорошо, я со всем согласна, итак знала. Назначили Пантокальцин и Тенотен. + консультацию психолога и логопеда. К психологу сходили, поставила ЗПР. Посоветовали речевой сад или частного логопеда. Мы решили что сходим на комиссию, и если дадут, встанем в очередь на речевой сад. Но сюда пока будем ходить. + заведущая посоветовала их психолога в саду, и массаж. Вроде пришли к консенсусу, хотя я была очень зла на это все. Я итак стараюсь все делать для того что бы он стал поспокойнее, дома ему проще, а саду просто адовый пипец.

Сегодня пришли на 1 день в сад, последний раз были в прошлый понедельник, а завтра идем к логопеду. Вроде все норм. Поговорили вот с заведущей после врача, все решили. Прихожу за ним вечером. Итак воспитательница говорит, что сегодня опять все как всегда. Так еще сольна рану. Подходит ко мне одна мамочка и говорит, что ее сын дома тоже бился башкой. Она, говорит, его чуть не прибила. И смотрит на меня выжидательно. Воспитательница ей так скромно отвечает, что дети да, друг друга копируют. А я молчу. Ну вот что я должна была ей сказать?! Я просто молча увела своего домой. Ну вот, до слез обидно. Честно, я в след раз наверно отвечу прямо матом: А что я должна делать? Давайте я своего дома *** буду до полусмерти, что бы он перестал головой биться!

Я понимаю, что другим родителям это не нравится, я бы на ее месте тоже возмущалась. Но вот лично я что сделаю?! Не ходить нам в сад? Ему будет еще хуже. Социум нужен. Да и работать я только-только устроилась. Деньги пипец нужны, очень тяжелая материальная ситуация в семье. Сижу реву. Муж пока на работе, с ним обсудить не могу.


Солнечная
Солнечная
Ижевск
026483

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил

Солнечная, а как у вас сейчас дела?

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск

Сыну сейчас 4 года, и с ним все прекрасно. Разговаривает только плохо, поэтому отправляемся на ПМПК для перевода в речевой сад. А в остальном все прошло, тфу тфу тфу. Добрый, ласковый и послушный мальчик. Перерос видать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
Солнечная 

я очень рада за вас!

Пожаловаться
Алена Федорова
Алена Федорова
Санкт-Петербург

Мой брат в детстве бился головой об пол и об стены… Разговаривали об этом как-то уже во взрослом состоянии (сейчас ему 25), говорит пытался привлечь к себе внимание… Он кстати тоже не разговаривал долго

Пожаловаться
Tam
Tam
Лиза
7 лет
Тэджон
Ох, я вам в старом каком-то посте отвечала, там совсем всё грустно было. Найдите именно семейного психолога. С ребёнком надо работать, а не ставить диагноз «задержка речи». Скорее всего, всей семье надо менять как-то своё поведение и обращение с таким ребёнком, чтобы помочь ему.
Пожаловаться
Tam
Tam
Лиза
7 лет
Тэджон
Желаю вашей семье здоровья и благополучия!



Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

у нас сын тоже реагирует сильно на любое что то-что не по нем. в нейрон ходим постоянно. и кт мозга делали и к эпилептологу ходили и энцефалограмму… все в норме-за небольшими исключениями-типа признаков невроза.

пьем витаминки. тенотен магний и пр. дома нужен режим. исключить комп и телевизор.

в сад не ходили-тк не мог он там. плохо ему было-и что? да все хорошо! в школу пошел нормально.

сами до сих пор не знаем что и как… неврологи ничего ужасного не видят. психологи тоже… тесты все проходит хорошо.

опять же я в детстве такая же была

такая нервная система+избалованность. кому то это идет не во вред-а кто то с катушек слетает.

учите самоконтролю. и мягкие седативные средства..

ему тоже трудно-кода тебя плющит и ты сам не понимаешь почему...

я то -понимаю это и пью валерьянку)))))а дети?

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
и еще-операций не было у нас ттт

но были судороги. фебрильные-а это-как ни крути- тоже откладывает отпечаток(

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
ШальнойАнгел, Спасибо за советы и поддержку. Так вот и будем сейчас. Сказали что тенотен наш постоянный спутник теперь. Да я понимаю, почему мой психует. Объяснить не может что ему надо, а мы не понимаем. Не разговаривает ведь.
Пожаловаться
Настасья в-Пашкиных-тапках
Настасья в-Пашкиных-тапках
Ижевск
Сходите в нейрон. Обследуйтесь. Если опять ничего не найдут, значит на самом деле воспитание. Папу на вторую работу, самой дома сына перевоспитывать. В садике это за вас не сделают! И не обязаны делать только потому, что когда то вы это упустили, а сейчас вам на работу надо…
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
Настасья в-Пашкиных-тапках, Сходили. Че они там могут посоветовать если честно. Все что нужно уже сказали. Сыном занимаемся. Но все же это не повод не водить в сад и воспитывать только дома. Папа на двух работах ебашится, мало спит. Этого не хватает.
Психолог сказала что перевоспитывать жестко уже поздно. Ребенка ломать сейчас не нужно. Все тихонько, аккуратно.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Давид
11 лет
Марсель
9 лет
Алёна
7 лет
Ижевск

Я тоже знаю детей, у которых после наркоза сильный откат в развитии. Сходите к Рамм Елене Леонидовне, я, правда, не знаю, где она сейчас принимает, но можно в инете поискать. Когда я с дочкой в Нейроне лежала её многие хвалили. Я один раз у неё была, впечатление хорошее осталось, но у нас совсем беда, я больше не стала ходить. На родителей не обращайтесь внимания, можно подумать это единственное, что их дети из сада притащат. Вообще считаю это крайне бестактно и глупо такие претензии предъявлять, своих детей воспитывайте. Терпения вам и здоровья сыну!

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
Евгения, Спасибо, за поддержку. Пока совсем не по карману по платным бегать врачам((( Были бы деньги, я бы в Алан клиник пошла. Но 30 с лишным штук не потянем(
Пожаловаться
Ellisa Sweet
Ellisa Sweet
Александр
8 лет
Ижевск

И у дочки, и у меня было несколько операций; (( Слава богу никак не повлияло… Вы бы сделали МРТ головы, ЭЭГ и сходили к другому невропатологу, если после этого скажут всё хорошо (а без этих обследований я бы на попе спокойно сидеть не смогла), то тогда реально дело в воспитании и без регулярного посещения психолога не обойтись. К тому де, в садах не всегда бывают компетентные психологи; ((




Пожаловаться
Глория
Глория
Ижевск

В чем? С садом? Вас ведь оттуда никто не выгоняет. И никто не говорит, что ваш ребенок плохой. Поговорите с недовольными родителями, найдите компромисс. Скажу честно-я бы тоже была возмущена, если бы ребенок принес из сада такой "новый навык". Сходите к психологу в конце концов. Другой сад ничего по сути не изменит. Вам надо исправлять его линию поведения. Корректировать точнее.

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
Элька, Мы как бы сходили. Я написала же. Ну вот как исправить это, не посоветовал нико. Потому что врачи в один голос говорят, это от задержки развития речи. Мы его не понимаем, он не может объяснить, поэтому так психует. Делаем все для стимуляции речи. Но это проблема не одного дня. А я не знаю ничего, что делать другое, что бы он не бился, кроме, как я написала, избивать его. Разговаривать с ним в эти моменты бессмысленно.
Пожаловаться
Глория
Глория
Ижевск

Солнечная, В личку вам написала

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Солнечная, дочка моя не говорила до 3лет. мы пошли к логопеду. 10 сеансов и она заговорила! так что-вперед! к логопеду!

и это не рано-мы пошли в 2.8

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
ШальнойАнгел, Да, конечно пойдем к логопеду. И все-таки отправимся на комиссию в речевой сад. Я сама уже решила, что надо. Если уж ребенку нужен индивидуальный подход, то пусть.
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Солнечная, сейчас речевой сад с 4лет. тоже думала-но надо ждать тогда еще
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
ШальнойАнгел, Ну как мне все сказали, один фиг в чоереди еще года полтора стоять. Срау никто не даст.
Пожаловаться
Глория
Глория
Ижевск

Согласна с МамаЮли. У меня брату два раза подряд делали наркоз и все норм. Ребенок просто избалован, а вы это списываете на последствия болезни. Сами ведь говорите, что делает так когда что-то не по нему. У нас в школе тоже был мальчик, который головой о парту бился в начальной школе.

Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
Элька, А я что, отрицаю? Ребенок с врожденным пороком сердца, первый, ранний, первый у бабушек. Все ему до операции позволялось и разрешалось. Потом операция. Дрожали над ним как над хрустальным. Я все понимаю. И это не исправляется за один день. Я рада что у вас у всех наркоз прошел бесследно. Но спросите врачей. Наркоз очень влияет на нервную систему ЛЮБОГО человека. У меня, слава богу, никогда операций не было. Для меня это неизведанное поле. Но знакомые, которые проходили через это подтверждают, что так или иначе наркоз влияет на организм. И невролог и даже НЕ ОДИН невролог нам это тоже сказали. Суть в другом.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Всех лесом умных. Сходите к др неврологу ещё. Просто у меня сын плохо спал ночами, все говорили возраст, а потом попала к одной поставили внутричерепное давление и к ещё одной сходили, отправила вообще на обследование, подтвердился диагноз и оба врача спрашивали, бьется головой или нет, это один из симптомов. У меня сын не бился, после назначенного лечения спать стал хорошо.
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Ижевск
Юлиана, Спасибо. Но у нас кроме битья головой в принципе нет больше ничего страшного. Он вообще то так ведь не прямо всегда делает, а когда что-то не нравится. Или что-то не хочет. Сейчас уже не часто дома, а саду говорят каждый день. Он так уже давно делает, с 1,3 где то. Тогда проверяли внутричерепного нет.
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
Солнечная, Может ему этот сад не подходит, бывает такое, что ребёнка переводят в другой и все замечательно становится