Лапароскопия в ЦПСиР г.Москва

Пишу для себя, чтоб не забыть. Может кому полезен будет пост.

18.03.2016 года я попала на прием в ЦПСиР на Севастопольском проспекте 24а, к хирургу Бугеренко Андрею Евгеньевичу. Он глянул мои анализы и УЗИ, и мое заключение от репродуктолога Калининой И.М. о моем СПКЯ. И сразу дал согласие на операцию, тк в моем случае она необходима. Беременность не наступала 1,5 года, стимуляция клостилбегитом результата не дала (отклика яичников не было). Нужно было сделать дриллинг (надсечки на яичниках) и хромосальпингоскопию (проходимость маточных труб). Хирург дал список анализов, необходимых на операцию, и записал на 18.04.2016 на госпитализацию. Т.е. ровно через месяц, что обрадовало меня, думала придется ждать намного дольше. Дальше нужно было у своего врача в ЦПСиР получить направление на госпитализацию. Сразу сходила к Калининой, она написала направление.

В своей больнице по месту жительства взяла направления на анализы, сдала их, потом 13.04 у терапевта с результатами анализов получила заключение.

18.04 приехала к 9:30 в отделение гинекологии с анализами, направлением, паспортом, полисом (с копиями всех доков и анализов, тк последние забирают и не отдают), с сумкой с вещами. Предварительно в регистратуре получила карту свою. Меня оформили и отправили в палату, сказали операция будет завтра (19.04). Сказали купить компрессионные чулки. Купила там в аптеке.

Палата на 4 человека, в каждой палате туалет и душ. Всё чисто, аккуратно, медсестры и врачи вежливые, хирург Бугеренко сразу понравился, и нахваливали его мне раньше, что профессионал и очень хороший врач. В общем и целом всё понравилось, хотя обычно если у нас в стране бесплатная медицина, то все грязно, везде хамят, стены и потолки отваливаются. В цпсир нет, там все отлично. Все по человечески. И кормят хорошо.

18.04 я в 10:00 уже была в палате. Этот день был подготовительным к операции, поэтому на обед разрешили съест только суп, до вечера йогурты питьевые немного, после 22:00 ни пить ни есть ничего уже нельзя было, вплоть до операции. Около обеда позвали на беседу с врачом, она смотрела мою карту и задавала вопросы по поводу моего бесплодия и СПКЯ. Потом после обеда около 15:00 часов был консилиум врачей, на котором я просто постояла в окружении врачей, хирурга, анестезиолога и медсестер, они зачитали мою историю болезни и приняли решение: операции быть. До вечера валялась на койке, в 20:00 примерно сделали клизму, в 21:00 вторую клизму. В 22:00 легла спать. Сказали утром как проснусь сначала надеть чулки, а уж потом вставать в туалет и тп.

19.04 утром в 7:00 надела чулки, измерили температуру 36,6. Все хорошо. Не ем, не пью ничего. Жду когда позовут на операцию. В 12:40 позвали на беседу с анестезиологом, спрашивала про аллергии, болезни и т.п. и сказала что в течении часа позовут уже на операцию. В 13:20 позвали на операцию, надела казенную сорочку, нижнее белье сказали снять, и повели в операционную. На ноги надели какие то мешки, положили на операционный стол, который наполовину был гинекологическим креслом. Не боялась ничего, вокруг меня были доброжелательные врачи, всё было спокойно. Не переживала и не боялась операции вообще, наоборот ждала быстрее бы. Хоть и первая моя операция в жизни и первый наркоз. Так вот, лежу, ноги привязали, в правую руку вставили катетер, и врач анестезиолог болтает со мной о чем то, и я с ней. Приговаривает, что какая я худая, а я яй. Потом позвала хирурга, сказала всё готово, и мне: «ну всё Танюш, засыпай». И первый мой наркоз был как в фильме: веки стали тяжелыми и против моей воли глаза начали закрываться, всё вокруг потемнело, в этот момент я и начала бояться, мне стало страшно, что вот сейчас меня начнут резать! Но страх длился недолго, пару секунд, пока наркоз усыплял меня, а это произошло быстро.

Около 15:15 меня разбудили в реанимации, вытащили трубку из горла, горло было сухое очень, но мне хотелось не попить, а дальше спать, прямо ооочень хотелось. Минуток 10-15 лежала приходила в себя, первый вопрос после наркоза мой: " сколько время?", не знаю зачем мне это надо было. По началу ничего не болело, просто сильно хотелось спать. Потом меня переложили на каталку и отвезли в палату, а там переложили на мою койку. Я быстро позвонила маме и мужу, сказать что всё хорошо. Я посмотрела на свой живот, увидела три пластыря: на пупке и по бокам внизу живота. А вот потом то кааак начало всё болеть… Всё разом, живот (швы), начало адски ломить кости, больше всего шею сзади, невыносимо, затошнило. Мне сказали пить и принесли сладкий чай, я поняла что один глоток этого чая и он тут же выйдет обратно. Больно было сильно, хотелось разреветься, попросила обезболивающее. Пришла медсестра, поставила укол в ягодицу. Чувствовала, что тошнота сейчас перейдет в рвоту, а тк еды и воды в моем организме было ноль, хлебнула пару глотков воды и бежать в туалет. Вырвало, всё нормально. Кости ломило по очереди, то шея то ребра. Обычно говорят плечи ломит, мне особо их не ломило, а вот шею будь здоров. Помучалась я так с часик, потом видать подействовало обезболивающее и жить стало легче. Приехал муж с йогуртами в 18:00, которые я пока что совсем не хотела. После операции прошло уже 2 часа с лишним, я встала и с мужем походила по этажу. Сказали ходить, шевелиться потихоньку. Потом в 19:20 муж уехал. Поставили еще обезболивающее и больше мне так хреново не было, как первые пару часов после операции, хотелось сдохнуть:). Потом еще темпу мерили, около 38 была. Кушать в этот день после операции можно было опять же что то легкое, йогурт.

На следующий день 20.04 можно было уже есть нормально. Утром снова укол, температура. Весь тот день темпа держалась 37,5. До обеда приходила врач, сообщала результаты операции. Сказала что такая темпа это нормально, после дриллинга яичников.

ИТОГИ ОПЕРАЦИИ: СПКЯ не классический, надсечки сделали, обе трубы проходимы. Других проблем не обнаружено. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога, проверить надпочечники, из-за них тестостерон повышен. Дождаться месячных, потом планировать беременность (стимуляция овуляции). Если в течение 12 месяцев после операции не наступает беременность — ЭКО.

20.04 день прошел хорошо, ходить трудновато из-за шва в пупке. Два нижних шва не болят совсем. Только тот что в пупке. Из-за температуры 37 хотелось спать, что и делала весь день, спала, спала. После обеда приходил хирург, сказал в принципе то же самое, что и врач (оба присутствовали на операции). Сказал завтра-послезавтра можно выписываться, если всё хорошо. Вечером укол и спать.

21.04 утром снова температуру и уколы делают. Темпа наконец спала 36,6. До обеда зашел хирург Бугеренко А.Е., осмотрел живот, спросил как самочувствие, говорю: «все хорошо». Он сказал: " ну что, завтра, сегодня выписываем?" я ответила конечно: «сегодня!». И в 11:30 мне уже дали на руки выписку и больничный. Ура. Сказали идти в свою ЖК и продлевать больничный с 22.04. Собрала вещи и уехала на такси домой. В этот вечер правда снова темпа поднялась 37,5.

22.04 (сегодня) утром измерила темпу — 36,6… Чувствую себя хорошо. В 8:00 съездила в ЖК, продлили больничный до 29.04. Пока что всё в норме, темпа 36,6. Думаю быстрее оклемаюсь, до 29 числа. Болит шов в пупке и всё тут, про два других уже и забыла, а этот ноет и ноет, и хожу согнувшись, медленно изза него. Не был бы в пупке он, наверно в ПН 25 числа уже бы на работу пошла.

Такие дела, завтра 23.04 пойду на прием к репродуктолога своему платному в поколение Некст. Будем решать, какой дальше план действий.

Рубрика Бесплодие
Муся
Муся
Москва
1133567

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
юля
6 лет
Москва

Я забеременела через полтора года после лапары, сама. Тоже ЭКО пугали.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Как попасть туда на прием???

Пожаловаться
Муся
Муся
Москва

В своей жк взять направление в ЦПСиР, и потом записаться на прием. С собой нужно: копия паспорта, направление из жк, полис ОМС (+ копия с двух сторон), анализы (спид, сифилис, гепатит в и с, мазок на флору)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Муся 

Спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Муся 

А он относиться к вашему адресу или вы просто его выбрали?

Пожаловаться
Муся
Муся
Москва
Юлия 

Не относится. Я по месту жительства в жк получила направление туда, по омс туда всех отправляют с проблемами бесплодия. Самой его нельзя выбрать. Только если платно, тогда да, можете сразу туда приходить.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Муся 

А какой центр планирования относится к вашему адресу?

Пожаловаться
Муся
Муся
Москва
Юлия 

Не знаю, меня просто сразу послали туда, и все

Пожаловаться
Наталья
Наталья
26н
Москва
Как Вам Калинина? У меня это уже третий репродуктолог в ЦПСиР, 19го к ней пойду. Чего ждать?



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Ну, да

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Пока результата ни каких

Пожаловаться
Муся
Муся
Москва

Татьяна, Цикл восстановился после операции?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Мне тоже делали лапару 18 августа 2015г и отправили к эндокринологу.Она мне выписала лекарства.У меня повышен пролактин.Пью Достинекс уже четвёртый месяц проверяю БТ .