Очень нужен совет...

Давно не появлялась здесь, с самой беременности почти. И вот теперь прошу вашей помощи, дорогие мамочки...
Мою девочку зовут Алиса, в июле ей исполнится пять лет. Замечательный возраст, но я не могу сполна насладиться радостью наблюдать его. Всё дело в том, что моя девочка родилась недоношенной на два месяца. Пролежала в реанимации, потом в интенсивной терапии, пережила переливание крови и плазмы. Выписались. И вроде, все было нормально. Но потом стали замечать, что она не садится, не ползет, не встает… словом, не делает очень многое из того, что делают детки в ее возрасте. А потом как гром среди ясного неба — ДЦП, задержка в развитии, тонус по правой стороне...
Доченьке уже четыре года, она ходит, прихрамывая, потому что не ставит правую ножку на стопу до конца. Будем делать операцию.
Она не говорит. Точнее, лепечет что-то по-своему, а по-нормальному ничего сказать не может. Я мама уже пятый год, но до сих пор не ощутила это чувство, когда твой ребенок называет тебя мамой. Алиса плохо спит, очень капризная, а порой даже истеричная. Я никак не могу приучить ее к горшку, она ест руками, иногда пытается есть ложкой, но получается не важно. Пьет только из непроливайки, ведет себя часто неадекватно и глупо. А я… я не знаю, что делать. Я пытаюсь ей что-то объяснить, что-то показать, но она либо не понимает, либо делает всё не так. Она даже на имя свое не отзывается. И часто поворачивается только тогда, когда я повышаю голос. Я превращаюсь в нервную мамашу, я часто злюсь на нее и на себя. И не могу понять, почему так все вышло...
Пожалуйста, если здесь есть мамы с похожей ситуацией или уже прошедшие через это — напишите! Мне очень нужен ваш совет, потому что я совершенно потеряна и просто в отчаянье…

Tolmatino
Tolmatino
Тюмень
123267

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MyNameIsMother
MyNameIsMother
Мадина
8 лет
Мурад
7 лет
Баку

Девушка вот вы говорите не хотите второго… А наоборот.второй ребёнок поможет вашей Алисе она научиться ухаживать.смотря на второго научиться горшку… Ну и все остальное подумайте…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

У меня племянник двоюродный дцп, но там повредили мозг, при родах щипцами-развитие остановилось на возрасте 3 х лет! он говорит… понятно, но играет правда как 3 летний(маму жалко, но она его лечит и водит в школу, у него будущего к сожалению нет, да и у нее тоже, она не родила! теперь жалеет! помощь вашей дочке это одно! а второй ребенок это другое, и вас никто не заставляет не помогать первому! просто у вас будет отвлечение на здорового и глядишь старший улучшится в развитиии! ведь иногда происходят чудеса!) Терпения и вам и счастья! думаю всему просто время надо… и диагнозам тоже(

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Боня
8 лет
Екатеринбург

Терпения вам!!!




Пожаловаться
Рузанна Пшеницына
Рузанна Пшеницына
Ксения
7 лет
Москва

Мы на 2.5 месяца недоношены, но боженька отвел, развиваемся как доношенные. Но вот много есть знакомых с такими проблемами. Многие советуют курс дельфинотерапии, может почитаете об этом, но туда достаточно денег нужно. Терпения сил вам и вашей доченьке. Здоровья огромного.ничем ваша кровинушка не будет отличаться от других.

Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Рузанна Пшеницына, Спасибо большое. Я подумаю насчет дельфинов

Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Спасибо большое всем за добрые слова. Мамочки со схожими ситуациями — напишите мне, пожалуйста. Будем помогать друг другу советами.

Пожаловаться
Алена
Алена
Тула
Вам очень нужен дефектолог, он Вам сможет помочь. Терпения Вам огромного!
Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Харьков

Вы все сможете, с Вашим желанием, главное, держите нужный настрой, и все получится!!! Удачи Вам и выздоровления скорейшего вашей доченьке, а Вам сил и терпения!!!




Пожаловаться
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥
Дочка
12 лет
Москва
Когда мой сын был маленьким, мы гуляли компашкой с колясками с такими же мамами, как я. В нашей компании была девочка недоношенная, родилась на 29 нед. Сначала вроде обычный ребенок, ничем не отличалась от других. Но потом, когда детки наши стали постарше, начали переворачиваться, потом сидеть, потом ходить, стало понятно, что с девочкой что-то не то. В общем, у девочки примерно то же, что и вашей, Потом мы переехали, а поторяли друг друга из виду. Недавно я встерила их, девочка уже больша, иевалидность, ходит, но походка хромающая. учится на дому. В остальном обычный ребенок. Терпения Вам.
Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

◇◆◇Незабудка◇◆◇ ♥♡♥, Мне сказали, что если сделать операцию на ножках, то она может пойти нормально. Но это только малая часть проблемы. Я не хочу, чтобы в нее тыкали пальцем, я хочу, чтобы она пошла в школу, пусть даже чуть позже, чтоб общалась с ребятишками. Хочу, чтобы у нее была счастливая нормальная жизнь!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Миша
10 лет
У моих соседей сын точно так же все, как у вас, ему 3 года.Хочу пожелать вам, чтобы бог послал выздоровления вашей дочке, а вам терпения и любви.А ещё вопрос вы не хотите ещё одного ребёнка?
Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Олеся, Нет, детей я больше не хочу. Моя задача — воспитать дочь, сделать ее здоровой и нормальной. На второго ребенка меня просто не хватит. Да и организм мой уже изрядно измучен.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Миша
10 лет
Tolmatino, Вам просто сейчас так кажется, но с рождением еще одного и силы найдутся и дочку любить меньше не станете, будет новый подъем силы и духа.Но конечно и поддержка мужа не маловажна…
Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Олеся, Нет, я твердо решила, что больше не буду рожать. Да и не выход это. Как будто бросаешь одно и берешься заново за другое.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Миша
10 лет
Tolmatino, Дело ваше конечно, но причем тут бросать одно дело и браться за другое? Здесь я с вами очень не согласна.Дети это не каторга, как вы считаете.Да, у вас дочь с патологией, но вы ее ведь все равно любите, такой какая уж есть.Будет ещё ребёнок, крепкий и здоровый и его будете любить не больше не меньше, а он(она) будет сестру свою любить.Дети это счастье и надежда прежде всего…
Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Олеся, Лучше я больше времени дочке уделю. У нас сложный период, мы оформляемся на инвалидность.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Миша
10 лет
Tolmatino, Это было мое мнение и мой совет, решайте конечно сами.Удачи и выздоровления вам!
Пожаловаться
Юльча
Юльча
Таисия
7 лет
Ростов-на-Дону

Слов нет… я так Вам сочувствую. Но как же так получилось? ??? Ведь скрининги, анализы? ?? Это не было выявлено?

Пожаловаться
Tolmatino
Tolmatino
Тюмень

Юльча, У меня был пиелонефрит, воды подтекали. Я лежала в перинатальном почти месяц до родов. Плюс ко всему я эпилептик с 10 лет. Может, это повлияло. Хотя за всю беременность у меня не было ни одного приступа.

Пожаловаться
Алёшина
Алёшина
ВкусныйПирожок
7 лет
Красноярск

Терпения и здоровья вам с доченькой!

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Довуд
2 года
Душанбе
терпения и сил вам! Дай Бог чтобы у вас все было хорошо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
15 лет
Санкт-Петербург

Попробуйте сходить к психологу, он подскажет вам как справляться со своими чувствами

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Геленджик

терпения вам!!!!