Дакриоцистит и зондирование

Почти закончена наша эпопея с воспалением слезных канальцев.

Как это было?

Сначала, с роддома, всегда немного грязи скапливалось в уголках глаз у малыша. Я просто вытирала ваткой, смоченной кипяченой водой. НИ врач, ни м/с не говорили ничего, да и днем особо грязи не было.

Затем в месяц мы пришли на плановый осмотр к окулисту, и тут она говорит нам «у вас дакриоцистит. капайте витобакт и делайте массаж».

ну хорошо, купили витобакт, начали массаж. Следующий прием через неделю. Пришли через неделю, грязи стало немного больше. Другая окулист смотрит и говорит «капайте тобрекс, вы массаж вообще делаете? а то на зондирование отправим». Капаем, делаем массаж. Через полторы недели на прием. Окулист говорит «капайте левомицитин! вы массаж вообще делаете? отправим вас точно!».

И тут я посмотрела видео зондирования. Меня трясло весь вечер. Неделя усиленной терапии левомицитином, приходим на прием, окулист «капайте витобакт! вы не делали массаж! мы отправляем вас на зондирование!».

Да конечно, не делала я массаж! Мне же похер!

В общем, капаем витобакт, и тут начинается страшное обострение. Глаза утром слипшиеся, корок куча, стоит всё отмочить и закапать этот драный витобакт, тут же снова в углах становится грязно и всё больше и больше. Малышка постоянно пытается потереть глаза, плачет, в уголках глаз склера красная, жесть. Протираем глаза каждый час, приходилось ночью по два раза отмачивать корки на спящем ребенке.

Я вспоминаю, что тобрекс давал наилучший результат, и капаю его снова. Глазки резко очищаются, становится лучше, в итоге ко дню зондирования грязи в глазках по утрам немного, и в течение дня промывать приходилось лишь раза два.

Как прошло зондирование, особо расписывать не буду. Запеленали ее очень туго поверх одежды, а она лежит улыбается, думает игра такая. Я чуть не реву. Унесли в процедурную, я сижу под дверью. И тут отчаянный плач. Плачет, что ей очень больно, навзрыд, безутешно. А я плачу снаружи, слезы ручьем. Вынесли мою маленькую, я плач успокоила бутылочкой, она пила жадно с воздухом аж. И потом ей грудь дала, а она сосет и жалуется-ворчит, на меня смотрит. Утешила ее, она и уснула. Так и поехали домой.

Теперь капаем флоксал, промываем фурацилином, и малышка счастлива. Склера бледно-розовая в уголках, и грязи почти нет. Ничего ручками не трем, в глазки пальчиками не лезем, смотрим и улыбаемся)) Так вот)


Яна
Яна
Екатеринбург
01233

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Плачет, не потому что больно, а потому что мамы нет и чудие люди вокруг. Там закапывают обезбаливающие в глаз и совершенно не больно это все. Правильно, что сделали. Постоянно с коньюктевитом ходить нельщя. На зрении потом могло очень отразиться