Что с моим ребенком?

ЧТО С МОИМ РЕБЕНКОМ???

Эта информация будет полезна как женщинам, ожидающим ребенка, так и мамам младенцев, ее можно отправить беременной подруге. Этот список не претендует на полноту, мы не ставили целью объяснить все явления, дать исчерпывающие рекомендации. Основная цель – донести до мам мысль о том, что не все, что происходит с ребенком требует немедленного медицинского вмешательства: возможно, то, что кажется Вам ужасным отклонением – всего лишь вариант нормы.

====================================
Физиологическая потеря веса после рождения. Все малыши теряют в весе в норме до 10% от веса при рождении.
Что делать? Прикладывать к груди, налаживать грудное вскармливание.

Стул: в первые дни жизни – черный вязкий меконий. Далее запомните: у ребенка на грудном вскармливании стул может быть ЛЮБОГО цвета (желтый, зеленый, коричневатый, оранжевый) и ЛЮБОЙ консистенции (со слизью, с комочками, с водой), кроме твердого (!), частотой от нескольких раз в день до одного раза в неделю. Чаще всего «тревожный»для родителей стул говорит не о заболевании, а о неправильной организации грудного вскармливания.
Что делать? Наблюдать за общим состоянием малыша, не лечить «какашки». Обратиться к консультанту по ГВ.

Неонатальная угревая сыпь (акне новорожденных). Выглядит она очень по-разному: как мелкие незаметные прыщики на лице, в области шеи и волосистой части головы; могут быть очень заметны и выглядеть, как настоящие взрослые угри; может в виде сыпи, причем на любых участках тела. Не нужно принимать все эти симптомы за аллергию и начинать лечить ребенка! Их возникновение связано с налаживанием гормонального фона новорожденного ребенка, а также с заселением кожи некоторыми видами дрожжевых грибков, которые в норме являются частью микрофлоры.
Милии новорожденных – мелкие, плотные, беловато-желтые узелки на лице. Причина появления – это сохранившаяся гиперсекреция сальных желез.
Что делать? Ничего. В большинстве случаев все проходит самостоятельно в срок от 1 до 3 месяцев.

Физиологический насморк грудничка – это разновидность насморка, который возникает у малышей первых 10 недель жизни. При физиологическом насморке отсутствуют другие симптомы, слизь, выделяемая из носика младенца прозрачная и жидкая.
Что делать? Обеспечить дома влажный свежий прохладный воздух. Также обеспечить дополнительное увлажнение слизистой оболочки, к примеру, Аквамарисом, физиологическим раствором, другими солевыми растворами. Не использовать без острой необходимости аспиратор

Физиологическая желтуха новорожденных. Примерно две трети всех новорожденных на 2-3 день жизни начинают желтеть. Желтушность появляется сначала на лице, а затем распространяется на живот и спину, редко желтеют ручки и ножки. Если общее состояние ребенка не нарушено, он активен, хорошо сосет грудь, такая желтуха считается физиологической и не требует лечения. Она исчезает на 7-10 день и связана с незрелостью систем, отвечающих за обмен желтого пигмента билирубина.
Что делать? Наблюдать за общим состоянием ребенка, чаще бывать на солнце. Можно сдать кровь на билирубин.

Моча красно-кирпичного цвета у новорожденного. Организм выводит излишки мочевой кислоты.
Что делать? Ничего. Кстати, хорошо бы знать, что норма пописов от рождения до 12 дней равняется количеству дней жизни ребенка (±1), с 12 дней до 6 мес. –12 в сутки.

У новорожденных мальчиков мошонка часто бывает отечна, увеличена в размерах. Отек сходит через 1-2 недели. Небольшое скопление жидкости в мошонке также не является патологией. Жидкость рассасывается в течение месяца.
Что делать? Пройти плановый медосмотр.

Нагрубание молочных желез. Молочные железы у новорожденных начинают увеличиваться на 3-4 день. Они плотные, болезненные, иногда слегка красноватые. При надавливании выделяется капелька молозива. Обычно к концу периода новорожденности железы ребенка возвращаются к нормальному состоянию.
Что делать? Пройти плановый медосмотр.

Выделения из влагалища. Слизистые обильные выделения из влагалища у новорожденных девочек можно заметить почти сразу после рождения. Через 2-3 дня их количество значительно уменьшается, а к концу первой недели жизни они полностью прекращаются. У некоторых девочек слизистые выделения сменяются кровянистыми. Кровотечение продолжается 1-2 дня.
Что делать? Пройти плановый медосмотр.

Волосы/пушок на теле, ушках, лбу, висках. Это нормально.
Что делать? Ничего. Исчезнет через несколько недель.

Волосы на затылке вытерлись либо просто выпадают в течение нескольких недель после рождения. Так бывает. На смену этому пуху вырастут новые волосы.
Что делать? Расчесывать щеткой из натуральной щетины.

Потница. Может возникнуть у ребенка первого года жизни практически в любое время года, выглядит как мелкая розовая сыпь, слегка выпуклая на ощупь. Чаще находится в области шеи, груди. Довольно часто потница сопутствует перегреву и недостаточному уходу.
Что делать? Не перегревать, не кутать ребенка. Увеличить длительность воздушных ванн.
Кожа здорового младенца не требует какого-либо специального ухода. Достаточно мыть малыша 2-3 раза в неделю мягким детским средством в водопровод ной воде. Использование дополнительных кремов и масел не только избыточно, но и может навредить.
Что делать? Не усердствовать.

Повышение температуры. Как правило, нормальной температурой тела новорожденного может считаться показатель в пределах 36,3-37,2°С. Характерно то, что во время игр, кормления и в целом во время бодрствования температура тела выше, чем во время сна. Бывают даже такие случаи, что из-за чрезмерной активности температура может резко подняться и до 38,5°С. Но, в отличие от болезненных состояний, после укачивания температура тела новорожденного снижается.
Что делать? Наблюдать за состоянием малыша.

Ребенок скрючен. Для детей в первые месяцы жизни характерна «эмбриональная поза»: ручки согнуты в суставах, кулачки находятся на уровне груди, ножки тоже согнуты и слегка разведены в стороны. Нормой так же является вскидывание ручек, дрожание подбородка.
Что делать? Ничего.

Корочки на голове (себорейный дерматит новорожденных) – плотные, шелушащиеся чешуйки на голове ребенка. Обычно они исчезают сами по себе в течение нескольких недель, но могут держаться и гораздо дольше. Они не являются показателем аллергии.
Что делать? Можно размягчить маслом или кремом за час до купания, вымыть голову детским шампунем, осторожно вычесать щеткой с натуральной щетиной. Но не всегда это помогает. Можно просто ждать, пока пройдет само.

Голова ребенка в первые месяцы «сплющивается» от лежания. Обычно приходит в норму, когда ребенок начинает сидеть.
Что делать? Если вас это беспокоит, следите, чтобы ребенок не лежал постоянно на одном боку. Носите ребенка на руках или в слинге.
Кривые ноги. Это нормально. Ноги и ступни новорожденного сохраняют отчасти то положение, в котором они находились в утробе матери. Ножки обычно сильно подогнуты, ступни повернуты внутрь.
Что делать? Планово посещайте хирурга и ортопеда.

Косоглазие у младенцев первых месяцев жизни — нормальное явление. Глазные. Мышцы еще слабы, ребенок только учится управлять ими.
Что делать? Ничего.

Холодные ручки и ножки не являются признаком переохлаждения. Не стоит кутать ребенка в несколько слоев одежды!
Что делать? Если у малыша теплые загривок и тельце, то ему не холодно, ничего делать не надо.

Хруст в суставах часто наблюдается у малышей первых месяцев жизни. Это особенность развития.
Что делать? Проходить плановый осмотр ортопеда.

Смех на вдохе и смех сквозь слезы – создается ощущение, что ребенок задыхается.
Что делать? Радоваться, ваш ребенок растет!

Много срыгивает. Так бывает. Само по себе даже обильное срыгивание не является признаком какого-то заболевания.
Что делать? Не теребить ребенка сразу после еды.

Отказ от груди. В любом возрасте ребенка вы можете столкнуться с истериками у груди. Это не повод прекращать кормление грудью. Большинство отказов возможно преодолеть.
Что делать? Обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Яночка
Яночка
Севастополь
1631010

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mariva
Mariva
Ростов-на-Дону

Очень полезно, кое-что новое узнала, спасибо!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Кисловодск

+

Пожаловаться
Марина Варава
Марина Варава
Лерочка
7 лет
27н
Краснодар

Очень хорошая и правильная статья) согласна с каждым словом)