Аптечка для малыша от года (в дополнение к аптечке новорожденного)

Аптечка малышу постарше: дорожная и просто что врач выписывал в разных случаях (обращаю внимание, что не следует заниматься самолечением, в идеале лекарства должен выписывать врач. нам это все было выписано, часть теперь держим в аптечке на случай поездки на дачу или еще куда)

в дополнение к первому списку — аптечке малыша (второй раз одно и то же писать не стала)

1. бинт стерильный, салфетки стерильные в дополнение к антисептикам(зеленка, йод, перекись водорода, мазь со стрептоцидом).

2. в случае ожога (пальчик случайно тронул сковородку) — сначала охлаждаем пальчик в холодной воде, потом чтоб ребенок пузырек не содрал сначала прикладываем сеточку Бранолинд Н (отрезаем подходящий кусочек, эта сетка пропитана специальным бальзамом, даже к ране не приклеится), потом мазь со стрептоцидом, потом бинтуем пальчик и пара витков бинта через запястье, чтоб с пальца не соскочило. Повязку меняем 2 раза в день. Повторного похода в травмпункт не понадобилось.

3. Ринофлуиммуцил — спрей в нос. Он не только сужает сосуды, но и содержит способствующие отхождению слизи из носика. Пшикала и себе, мне очень нравится действие, тк даже самый заложенный нос быстро начинал дышать. Но малыш канючил при использовании, тк первые пару минут в носике травяной запах, который малышу не нравился. Не смотря на капризы, мне ринофлуиммуцил кажется более эффективным, чем капли. Так моему собственному носу показалось.

4. Протаргол — такие коричневые капли в нос. Их делают в аптеках и продают в пузырке без пипетки. (Хранить в холодильнике! после вскрытия срок годности короткий) Протаргол хорошо подсушивает слизистую, нам выписывали и в целях профилактики отита — если подсушить слизистую, меньше риска, что слизь из носа в слуховой проход попадет. Особенно эффективен, если сопли жидкие и текут, а нос не заложен, тк в этом случае обычные сосудосуживающие капли бесполезны.

5. При больном горле — спрей мирамистин , спрей тантум верде. Нам рекомендовали их чередовать. Выписывали и спрей гексорал, правда ребенку он не очень нравился, у него сильный специфический вкус. Не думаю, что такие лекарства следует покупать самостоятельно, если только в дорожную аптечку, я считаю, что лечение должен назначать врач (а мама перед покупкой должна внимательно прочитать инструкции о побочных эффектах и противопоказаниях)

Когда ребенок стал постарше — давала фарингосепт , таблетки для рассасывания. (в детстве все такие ели, с шоколадным вкусом. напомню, после них не есть и не пить 3 часа. Они местного действия, в кровь не всасываются. даже беременным можно)

6. При отравлении или кишечной инфекции — смекта, неосмектит или что-то аналогичное в качестве адсорбента. Дают также при аллергии, для выведения аллергического компонента из оргазнизма. //Нашего малыша кишечная неприятность догнала в больнице, где лежали с температурой и кашлем (ребенку было года два), тогда проблемы с животом по всему отделению прокатились. Т.к. имело место и расстройство стула, и рвота — врач рекомендовал разводить пачечку в 200 мл воды и давать по полчайной ложки, каждые мин 20-30. По полложки, от большего количества тошнило.//

7. При отравлении или кишечной инфекции также обязательно — разведенный в воде порошок регидрон — для восстановления водно-солевого баланса организма и от обезвоживания.// Чередовать со смектой, также понемногу давали. За сутки температура ушла и ситуация нормализовалась, дальше на неделю-две строгая безмолочная диета во избежание рецидива.

(обращаю внимание, что при отравлении и кишечной инфекции у маленького ребенка обязательно нужно вызвать врача и сделать это быстро. у детей быстро наступает обезвоживание! только врач может оценить состояние и выписать лечение. Хотя смекту и регидрон можно и нужно давать сразу не дожидаясь врача.)

8. При боли в ушке нам выписывали капли отипакс (противовоспалительное с лидокоином, т.е. с обезболивающим). Его нельзя при перфорации барабанной перепонки, а это без лора не определишь. Выписывали капли отофа — это антибиотик местного действия. Его можно и при перфорации барабанной перепонки, но тк это антибиотик — его обязательно применять курсом — несколько раз в день и несколько дней. (как правило по причине температуры малышу также ЛОР выписывал и антибиотик общего действия)

Ночью при боли в ушке ставили в ушко фитилек из ватки, смоченный спиртовым раствором фурациллина, такая ватка греет и малыш может заснуть. (у малыша неожиданно заболело ухо, прям пальцем показывал и плакал, такой фитилек — по указанию скорой ставили).

9. Тонзилгон — капли, противовоспалительное и иммуностимулирующее, экстракт трав, гомеопатическое средство. При вирусных инфекциях выписывают.

10. от кашля (мокрого) для выведения мокроты — лазолван / бронхолитин / флюдитек /сухая детская микстура от кашля(обязательно в аптеке при покупке брать инструкцию! маленьким ее пачку на день разводят не смотря на надпись на разовой пачке «на один прием»).

11. эреспал — противовоспалительное и от кашля с солодкой.

12. чай с ромашкой пить в случае простуды, ромашка, календула, шалфей — полоскать горло. Сода, раствор фурациллина (сами в чашке растворяете) — полоскать. У нас ребенок с 2.5 полоскать может.

13. градусник ( у нас есть ртутный и электронный, когда сильно болели — пользовались обоими и сравнивали. электронный надо дольше держать!)

14. средство от укачивания для детей

* не забываем про обильное питье в случае любой простуды

*В случае поездки куда-либо часть этого имеем с собой на всякий случай — все равно после выздоровления осталось. Однако еще раз обращаю внимание, что лекарства должен выписывать врач, не следует заниматься самолечением. Значительная часть в списке — одинаковые по действию лекарства. Этот список скорее для ознакомления, чтоб знать, что делать и быть готовым, и чтоб инструкции, противопоказания и отзывы заранее почитать, а потом уже советоваться с педиатром.

* Записывайте себе в эксель или в записную книжку, что выписывали ребенку и что вы ему давали. Это пригождается. Например, нам хотели выписать 2 раза подряд одинаковый антибиотик! этого делать нельзя — не поможет! хорошо, что я все контролирую!

Если я что важное не упомянула — указывайте, пожалуйста, в комментариях.

Всем удачи, и пусть лекарства из этого списка лучше никому не надобятся!


LadyWhite
LadyWhite
Котик
7 лет
Чехов
00877

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества