СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Если вы услышите фразу «беременным можно кушать всё, но только по чуть-чуть» не верьте! Есть продукты, потенциально опасные как для мамы, так и для ребёнка. Это запрещенные продукты. А есть продукты, которые есть вроде бы можно, но не нужно. Ниже я приведу оба списка и поясню к каждому тезису с чем это связано, чтобы сомнения отпали сами собой. Итак светофор питания:

Красный (кушать нельзя!)

  • Сырое, недоготовленное мясо, стейк средней прожарки или с кровью. Особенно опасна недоготовленная птица и свинина. Сырое мясо может таить в себе опасного инфекционного паразита — токсоплазму. Токсоплазмоз для взрослого человека не опасен и порой проходит даже бессимптомно или похож на грипп. Для маленького человечка в животике он можнт быть очень опасен, вести к дефектам развития или даже выкидышу. У многих людей уже имеется иммунитет к этому паразиту и повторно заразится им уже нельзя. Но полагаться на это не стоит. Просто всегда проверяйте, чтобы мясо даже в самом толстом месте не выделяло кровь или розовый сок. Также следите, чтобы все предметы, которые имели контакт с сырым мясом (доски, ножи, тарелки), были тщательно вымыты мыльной водой и вытерты насухо. Стоит добавить, что основными переносчиками токсоплазмы являются кошки, поэтому врачи советуют беременным отказаться от уборки кошачьего туалета (пусть во время беременности эту обязанность исполняет другой член семьи), а также при работе в саду всегда надевать перчатки во избежание случайного контакта с кошачьими фекалиями в земле или песке. Недоготовленное мясо может также быть заражено яйцами различных ленточных червей. Опасность может также таить в себе мясо и колбаски, приготовленные на гриле: сверху они могут показаться достаточно прожаренными, а внутри оказаться сырыми. Некоторые колбасы сырого копчения тоже следует исключить из рациона. Будьте осторожны со свежим фаршем — никогда не пробуйте его, например на соль (для котлет).
  • Сырая рыба или рыба слабого соления. Она может содержать других неприятных возбудителей — сальмонеллу и листерию. Сальмонелез очень опасен своими сильными отравлениями, которые вызывают осложнения в работе печени и других органов. Где можно встретить сырую рыбу? Прежде всего в суши. Но полностью отказываться от этого лакомства тоже не стоит! Можно делать/заказывать суши как вегетарианские, так и с обработанными видами рыб и морепродуктов (Например с копченым угрем, вареной креветкой, креветочным салатом, морскими водорослями). Также как свежую рыбу, стоит исключить любые виды сырой икры: красную, икру мойвы и т.д Хоть они и крайне полезны по своему пищевому составу, но также как и сырая рыба, могут быть переносчиками паразитов, таких как листерия. Поэтому икра должна быть пастеризована или приготовлена (термически обработана).
  • Долгоживущие рыбы могут содержать в себе большое количество ртути, что самым неблагоприятным образом сказывается на развитии нервной системы малыша. К таким рыбам относятся: акулы, рыба-меч, тунец.
  • Сырые и недоваренные яйца. Также могут содержать в себе различных возбудителей. Особенно опасны утиные и гусиные яйца! Даже в другое время от беременности никому не стоит употреблять сырые магазинные яйца. Для рецептов с содержанием сырых яиц заменяйте их, по-возможности, на домашние, яйца из экологически-чистого фермерства или перепелиные.
  • Сыры из сырого молока, сыры с плесенью. На время исключите камамбер, бри, горгонзолу, рокфор и пр. Эти сыры могут быть чреваты листерией, что может вызвать листериоз — опасное для плода заболевание. Сырое молоко также запрещено во время беременности. Употребляйте пастеризованное или кипяченое молоко.
  • Кофе. Хоть ваш врач и может разрешить выпивать до 2х чашек некрепкого кофе в день, я вам ооочень советую отказаться от него вовсе! Очень много исследований показало, что кофеин может вызывать выкидыш, а также кофеин блокирует усвоение кальция. Зачем рисковать?! Ведь кофе можно заменить на кофе без кофеина, поверьте, это только привычка, а не необходимость. Также следует снизить употребление чёрного чая, а колу исключить полностью. Стоит оговориться, что иногда возникает непреодолимое желание выпить чашечку кофе или стакан колы. Ну чтож, один раз можно, но потом снова ни-ни!
  • Сигареты. Бросить курить хоть и нелегко, но ооочень реально, уж поверьте мне! Я уже 8 лет не курю. Сигареты сужают сосуды, препятсвую тем самым кровообращение плаценты и ребёнок страдает от кислородного голодания. Что вам важнее, подумайте сами.
  • Алкоголь. Ну тут даже и говорить не стоит, почему алкоголь во время беременности нельзя. Нельзя и все! Вообще! Вместо пива можно выпить безалкогольного пива. Вместо вина — виноградного сока. Исключение составляют алкоголь в кулинарии — при термической обработке (жарке, запекании) весь алкоголь испаряется, поэтому тут переживать не стоит.
  • Шалфей, мята и дыня в больших количествах могут вызывать тонус матки.
  • На время беременности откажитесь от лесных грибов. Кроме того, что всегда имеется риск наткнуться на ядовитый, грибы как губки накапливают в себе все химикаты и выбросы.

Чего нельзя беременным делать:

  • Самое главное — беременным нельзя нервничать и волноваться! Оградите себя стеной от всего негативного, не смотрите слишком эмоциональных фильмов, фильмов-ужасов и триллеров. Помните как говорила героиня фильма Унесенные ветром Скарлетт О’Хара «об этом я подумаю завтра». Не позволяйте никому вывести себя из равновесия!
  • Беременным нельзя тянуть руки вверх (например чтобы повесить белье или штору). Это чревато отслойкой плаценты или тонусом матки.
  • Нельзя прыгать. Это в первую очередь очень опасно сотрясением матки, что может привести к внутренним кровотечениям и отслойке плаценты.
  • Нельзя поднимать тяжести. Возьмите себе за правило что самое тяжелое, что можно поднимать — это дамская сумочка. Исключение составляют старшие детки, которые еще сами малы и постоянно просятся на руки. Но и здесь нужно знать меру.
  • Принимать лекарства, не посоветовавшись со своим врачом или аптекарем. Любое, даже казалось бы безобидное лекарство может очень серьезно повлиять на ребёночка или на протекание беременности в целом. Старайтесь избегать многолюдных мест, чтобы не заразится вирусом (особенно в осенне-зимний период). Укрепляйте иммунитет в том, что вы употребляете витамин С и цинк.
  • При беременности нельзя делать ни рентген, ни флюорографию — никаких радиоактивных излучений!!!
  • Активные виды спорта и стретчинг. Хоть я и вижу часто пузяшек на велосипедах, все-таки рисковать не стоит. От поднятий тяжестей в спортзале, велосипеда, некоторых видов аэробики стоит на время отказаться. Запишитесь на плавание или на йогу для беременных — самое время расслабиться и углубиться в свой внутренний мир!
  • Нельзя сидеть, скрестив ноги (ногу за ногу) — таким образом передавливается главная артерия и тем самым нарушается кровоток.
  • Нельзя спать на животе, а на поздних сроках и на спине. В таком положении матка давит на брюшную аорту, что в свою очередь ухудшает кровоснабжение нижней части тела и ребёнка в частности.
  • Солярий при беремнности также противопоказан.

Желтый свет — кушать вроде бы и можно, но не нужно!

  • Копчёности, колбасы, картофельные чипсы. Вредные жиры, консерванты, усилители вкуса и прочая гадость вам сейчас ни к чему. А ведь в таких полуфабрикатах содержится минимум полезных веществ и основные составляющие — химия чистой воды.
  • Еда из фастфуда. Нет, ну конечно если очень захотелось, то не грех съесть бургер и запить его стаканом колы. Но это должно быть единоразово и забыть об этом нужно как минимум на пару месяцев.
  • Все конфеты или продукты с очень яркими красками. Опасные красители, которые запрещены во многих развитых странах, могут подстерегать в ярких, разноцветных продуктах.
  • Майонез и кетчуп. Можно, но в очень маленьких количествах. Содержание жиров и сахара в этих соусах слишком высоко. майонезможно, например, сделать дома. Для этого отдавайте предпочтение нерафинированным маслам (типа оливкового или рапсового). Также все соуса старайтесь делать дома, чтобы быть уверенной в каждом ингредиенте.
  • Газированные напитки и вода с газом. Во-первых газ неблагоприятно сказывается на костях, а во-вторых способствует вздутию живота. Ну а в сладкой газировке вообще ничего хорошего нет. Альтернатива — вода со льдом и лимоном.
  • Будьте осторожны с употреблением печени и субпродуктов. В них хоть и содержится большое количество железа и других витаминов, но также печень — это первый орган, в котором накапливаются все химикаты и экологические нечистоты. Поэтому печень покупайте только в экологически-чистых фермерствах, или домашнего производства. Также переизбыток витамина А, содержащегося в большом количестве в печени, может негативно влиять на ребёнка.

Что еще разрешено, но с осторожностью:

  • Половой акт до 12 недель. Лучше воздержитесь, пока ребёночек хорошо прикрепится и сформируется плацента. В некоторых случаях половой акт может провоцировать вагинальные кровотечения, тонус матки, отслойку плаценты. Если вам поставили угрозу, проконсультируйтесь по этому вопросу с вашим врачом.
  • Покраска волос. Выбирайте краски без аммиака и старайтесь красится в домашних условиях, чтобы избежать вдыхания химических красок в салонах.
  • Солнечные ванны очень полезны и вам, и малышу, но избегайте прямых солнечных лучей (загорайте под зонтиком, животик прикрывайте и обязательно мажьтесь времом для загара).
  • Поменяйте всю косметику на натуральную. Например купите дезодорант без парфюма с нейтральным PH. Чем натуральнее у вас контакт с окружающим миром, тем лучше.
  • Избегайте бытовой химии.

Зелёный цвет (то что можно и нужно кушать беременным)

  • Свежие овощи и фрукты. Главное правило: сезонные и местные! Овощи и фрукты богаты витаминами и содержат в себе мало калорий — идеальное сочетание во время беременности! Следует помнить, что большинство витаминов и минеральных солей разрушаются под воздействием света и тепла или растворяются в воде. Поэтому при покупке овощей и фруктов следите за их свежестью, храните в прохладном, затемнённом месте, хорошо мойте и осторожно обрабатывайте их термически. По возможности употребляйте овощи и фрукты в сыром виде.
  • Нежирное мясо ирыба. Эти продукты богаты белками, железом и витаминами группы В. Рыбу следует употреблять из незагрязненных вод. Также потребность белка можно пополнить за счет бобовых культур, цельнозерновых культур, зародышей зерна (пшеницы, сои, бобов), орехов.
  • Молоко и молочные продукты снабжают организм кальцием и еще рядом важнейших элементов. Для кисломолочной продукции важно, чтобы бактерии в ней были живые. Лучше всего делать творог, йогурт,кефири сметану в домашних условиях.
  • Продукты из цельного зерна. Хлеб из муки грубого помола, серая итальянская паста, каши (овсяную кашу, например, выбирайте также цельнозерновую). В таких продуктах содержится фолиевая кислота, магний, витамин Е и клетчатка. Каши варите из широкого спектра зерновых. Например гречнево-перловую. Рис выбирайте неочищенный (серый).

Включите эти блюда в своё меню:

  • Сырые овощи с йогуртовым дипом. (Огурцы, сельдерей, сладкий перец, морковь, нарезанные палочками. В дип можно добавить чеснок и зелень, посолить и поперчить)
  • Крекеры с семенами льна (муку можно взять цельнозерновую).
  • Овощной салат с кускусом
  • Салат Греческий
  • Домашний творог
  • Украинский узвар
  • Салат Табуле
  • Курица в банке
  • Окрошка
  • Форель на пару с апельсиновым соусом
  • Домашний кефир
  • Суп с телятиной, шпинатом и пастернаком
  • Хумус
  • Замороженный йогурт с ягодами (или просто «живой» йогурт с ягодами и мёдом)
  • Завтрак Красота и здоровье
  • Курица с овощами
  • Паровые рыбные котлетки с йогуртово-овощным дипом

Замените в своем меню:

  • Белый сахар — на неочищенный (коричневый)
  • Консервированные фрукты — свежими
  • Конфеты — сухофруктами
  • Поваренную или соль Экстра на йодированную соль
  • Колбасные изделия на холодное отварное мясо
  • Белых хлеб — на цельнозерновой или ржаной, на хлеб с отрубями, или хотя бы грубый деревенский хлеб (с различными семенами)
  • Чипсы — на семечки или орешки
  • Макаронные изделия высших сортов на сорта из грубой муки (серые) или на сорта из твёрдых сортов пшеницы
  • Газированную воду — на воду со льдом и лимоном

Рубрика Прикорм
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
22226278

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское

доказано в чае черном и зеленом кофеина содержится больше чем в растворимом кофе. который ваще не кофе!

Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
☻ЛастоногаяКоза☻, да)вы правы, читала про это))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Почитав эту статью жизнь с беременностью заканчивается… это нельзя то нельзя… еще забыли добавить в список что дышать нельзя а то воздух то загазоввный и вредный
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
Натали, это что ..2 полоски — есть тока зеленое… а родишь — ваще не есть… а то хана…
наши родители и родители наших родителей совсем не знали что есть еще коричневый сахар… и ведь ничего странного с нами не происходит? или таки происходит что некоторые верят в этот список?
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
Натали, да ну зачем так… тут просто приведены простые правила, а не разрешается всего лишь то что мы в принципе и не едим)
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
☻ЛастоногаяКоза☻, ну тогда ответьте мне на вопрос… клубнику можно есть при беременности?а я вам развернутый ответ дам)я думаю у нас мнения разойдутся))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Вера Алексеева, Ну вы не едите а мы вот едим)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
☻ЛастоногаяКоза☻, Я и сахар ела и кофе пила и суши и в макдаке тоже ела и белье то со шторами вешала и все живы и здоровы)))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Вера Алексеева, Я ела клубнику при чем даже не нашу и все живы здоровы и даже не аллергики.
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан

Натали, то что вы едите это ваше, просто есть те продукты которые нельзя именно тем у кого есть проблемы-например самопроизвольный выкидыш когда у женщины это случается и она хочет забеременеть снова буквально через пол года допустим, ей придется отказаться от некоторых продуктов, ибо они повышают тонус, и в общем всяким механизмам которые и приводят к этому..

Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
Натали, я тоже так с первой беременностью, и бегала! а сейчас после случившегося, есть пару нюансов, о которых я допустим должна знать, иначе будут проблемы)
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
Вера Алексеева, про клубнику. я без понятия как там у здоровых людей. мне клубнику нельзя. у меня на нее аллергия. и до кучи мне ее не рекомендует есть уролог.
ребенок клубнику не кушает — аллергия. но! если это клубника куплена!!!!!.. клубника прям с грядки ему не грозит ни чем! даже если она не мытая. зашел в огород — нафеячился. да на здоровье. а я слопаю — зачешусь вся в кровь.
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
Натали, Способность клубники усиливать гипертонус матки может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш.
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
тоесть тем у кого есть такая вероятность им уже не желательно)
Пожаловаться
Cristy
Cristy
Катя
20 лет
Маскат
Вера Алексеева, Этих продуктов нужно съесть в огромном количестве, чтобы они оказали какое то влияние. Я, конечно, за здоровое отношение, но без фанатизма, без крайностей.

ПС. Кофе (натуральный, естественно, в зернах) для некоторых не в списке, а лекарство! Гипотоники девочки, например. Если б не кофе, я б кони двинула с обоими.

Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
Cristy, вот я и пишу)что это все здесь обобщенно))и что некоторым это можно, а некоторым нет)я не призываю к этому… может просто кто нибудь зайдет и увидит в списке для себя нужное)
Пожаловаться
Nicole
Nicole
Asasa
4 года
Ростов-на-Дону
☻ЛастоногаяКоза☻, а беременностей сколько тогда у женщины за жизнь было? а родов? а детей не умерших при родах или во младенчестве?
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
☻ЛастоногаяКоза☻ 

я вообще сахзам пью, что, наверное, вреднее

Пожаловаться
MamaLeo
MamaLeo
Сева
7 лет
Вологда
Прям белых грибов с картошкой захотелось!
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
MamaLeo, ага)))а мне картофельное пюрэ со стейком))
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
Вера Алексеева, с кровушкой… и печенки! с ней же. у меня гемоглобин готов просто кровь пить.
Пожаловаться
Вера
Вера
СофияАнгел
7 лет
Станислав
5 лет
Дарья
3 года
Ангел
8 лет
Бугуруслан
☻ЛастоногаяКоза☻, … печеночный торт с чесночком только люблю)))прям бы весь сьела…