Рассказ о моих вторых родах или как мы встретились с Платоном…


Историю свою начну я с самого начала, а точнее с планирования, ибо потом все забудется, а так хоть будет что вспомнить…

Планировать мы начали с февраля 2015, но получилось далеко не с первого цикла, так как с первым ребенком забеременеть получилось сразу, то я не особо парилась. С февраля по апрель были пролеты и поначитавшись в интернете разных историй начала паниковать, позвонила врачу, у которого рожала старшего сына, подробно изложила ситуацию. Максим Николаевич, с присущей ему иронией посмеялся и сказал что 3 месяца для планирования это не срок, до года – норма, назначил пить витаминки и стараться стараться и еще раз стараться… Май мы опять пролетели и моя паника начала перерастать во что-то большее. Я просто терроризировала мужа, начала мерять овуляцию и в эти дни доводила всех, надо сказать что я очень хотела второго малыша) Май выдался суматошным, праздники, окончание учебного года, день рождение старшего сына, куча всего… но я уговорила мужа и пошли мы с ним сдавать спермограмму, конечно процедура не из приятных, если учесть что в Новочеркасске ее сдают в морге, да да, именно там, но мы справились) Результат оказался не особо радостным, 30% активных сперматазоидов, хотя Уманский сказал что 30% это очень не плохо и мне просто стоит перестать париться и отпустить ситуацию. В июне ко мне опять пришли месячные и я уже совсем расстроилась, 4 июня у нас в школе была медкомиссия и мы проходили всех врачей, среди которых был и гинекогол, так вот я ее просила посмотреть меня очень очень хорошо, а она мне сказала как Бог пошлет малыша, так и будет, но состояние моего организма ее вполне удовлетворило. В середине июня я ходила на трансвагинальное УЗИ чтобы измерить эндометрий в матке, конечно же никакой беременности аппарат не увидел, а я лишний раз расстроилась((. Но оказалось очень зря, в июле месячные уже не пришли, овуляция была 17 июня, а последние месячные – 04.06.2015, с этого дня во мне зародилась новая жизнь)

Радости моей не было предела, я помню опять, как и с первым, я сделала тест в субботу рано с утра и не поверила своим глазам, 2 полоски, сделала второй – опять положительный, побежала разбудила мужа – он конечно не оценил, он спал и вообще не понял что я ему тычу в нос)) Наконец то я дождалась)))) Придя на первое УЗИ, надо сказать в нашей ЖК отстояв очередь часа в 2, благо я была в отпуске, Жукова, зав нашей ЖК долго елозила датчиком по моему животу, я начала подозревать неладное – но она увидела 2 плодных яйца, это значит что детей двое!!! Но сердцебиение было только в одном, хотя срок был маленький и предполагалось что через неделю – другую, сердечко забьется и у второго. Сказать что я была в шоке – ничего не сказать, ни у меня ни у мужа в роду не было двоинь и близнецов, но я очень надеялась что все будет хорошо. Назначили мне повторное УЗИ через неделю. Эта неделя тянулась нереально долго, а я тем временем наглаживала пока еще относительно плоское пузо и разговаривала с детьми, я уже настроилась что их двое. На повторном УЗИ четко было видно и слышно одного малыша, а второе плодное яйцо было пустым, было очень жаль, но вот так, но один то цел и невредим…

Шло время, я встала на учет, хотела к Жуковой, но у нее был отпуск и она меня не взяла, пошла я к Абжандадзе, на учет встала недель в 8, опять назначили кучу анализов, как всегда, кровь, моча, врачи… прошла мед комиссию и начался в школе новый учебный год. На работе про свою беременность я рассказала в конце сентября) срок был уже недель 15. На работе не очень то радостно приняли эту новость, но меня это мало волновало, а кое-кто даже мне высказал мол я подвела всех англичан в школе, кто ж теперь будет работать, нормально ли?

Надо сказать что в мои 12 недель, а это был самый конец августа, старшему сыну вырезали аденоиды и подсекали гланды, и мы с мужем конечно же были с ним, происходило сие действо в терапевтическом корпусе на выезде из города и сутки в стационаре я была с малым, а папа был с нами во время операции, это был очень серьезный стресс для меня и для малыша, но когда нам привезли Илью, после наркоза, а он как овощ, это было просто ужасно, не знаю как бы справилась если бы мужа не было рядом, но слава Богу все закончилось быстро и не очень болезненно.

Шевеления, как и с первым, начались примерно недель в 16-17, я уже знала что это и отчетливо поняла когда почувствовала пиночек изнутри, а дело было на уроке)

В 17 недель и 5 дней первый и благо единственный раз с утра я обнаружила совсем небольшие кровянистые выделения, ох как я перепугалась, сразу же поехала на Фрунзе в наш стационар, меня кладут на кресло для осмотра, я очень долго думала стоит им даваться или нет, но поговорив с моим врачем он сказал что смотреться надо и я согласилась, оказалось что у меня тонус и отправили меня на УЗИ, оказалось в городе не так то просто сейчас сделать УЗИ, если надо прямо срочно и нет записи, причем даже платно, видев мое заплаканное лицо все равно мне говорили извините, без записи – никак, только врач Лысенко в железке мне сказала немедленно ложиться в стационар ибо кровотечение, даже крошечное – очень опасно, и отправилась я обратно на Фрунзе, узистка приехала только в 11, еще полтора часа в очереди и заключение специалиста что есть небольшая гематома, я фоткаю заключение УЗИ и отправляю Уманскому, своему доктору, он меня заверил что стационар не нужен, а нужно пить курантил и брать больничный, так мы просидели почти 3 недели дома, успокоились и гематома наша прошла. Причем муж мне обещал в случае чего, настрогать еще детей, я это запомнила))) Благо этого «чего» не произошло.

А дальше потекли наши серые будни, пузо потихоньку росло и прямо пропорционально росту живота уменьшалось мое желание работать и вообще ходить на работу. На каникулах мы съездили в Анапу на неделю, отдохнули и нагулялись, а дальше я с громадным нетерпением ждала приближения нового года. Я хотела на работе взять авансом отпуск вперед, все 56 дней, но увы мне их никто не дал, мотивируя тем что некому вместо меня работать, пришлось брать отпуск перед декретом за фактически отработанное время, а точнее с августа по ноябрь, итак с середины декабря я ушла в отпуск, а с 28.12.2015 – в декрет) золотое было время, хотя планов было море, и часть из этого до сих пор только в планах. Я отдыхала, спала по утрам и ездила к ученикам).

В 29 недель я делала УЗИ и мне поставили 2 степень старения плаценты, не очень критично так как ребенок по развитию опережал сроки, но назначили еще раз повторное УЗИ в 36 недель. В 36 недель – плацента была 3 степени, но для этого срока это уже норма. С 36 недель у меня начались предвестники или ложные схватки.По началу я просила доктора положить меня в паталогию пораньше, так как это было с первым сыном, я лежала в паталогии 5 дней, а потом начала рожать, сама без стимуляции, но получила жесткий отказ, он объяснил что первые роды не быстрые были – около 8 часов и вторые будут не скорыми, да и зачем мне лежать с чужой больной женщиной в паталогии. Назначил мне явку в 38 недель, приехав к нему он меня смотрел на кресле, вот тогда меня впервые обуял страх, я поняла что роды уже совсем скоро, но раскрытие было всего в 1 палец и отправил он меня домой еще на неделю. Приехав в 39 недель и 1 день, в пятницу 4 марта меня оставили в роддоме, раскрытие было уже 3-4 см и шейка матки сглажена, то есть мы были в родах) Муж на радостях, так не хотел он опять меня вести обратно, затащил пакеты в приемное отделение и уехал, даже забыв забрать мою обувь)

К 8 утра муж меня привез в Перинатальный центр. После оформления документов и получения клизмы, непередаваемые, конечно ощущения, меня перевели сразу в родильный зал 2, там же Максим Николаевич мне спустил воды, около 9.30 утра, они оказались светлые, он сказал такие хорошие что даже пить их можно))) я же говорю что он шутник)) пока я еще могла шутить и схваток особо не было. Меня положили на КТГ и оно показало что схватки только начинаются, сердцебиение у малыша было в норме, поэтому меня отключили и разрешили походить. Взяли кровь аж 2 раза, ибо первая свернулась, о чудо специалисты забыли ее перемешать)

В род зале я успела поговорить со всеми родными, решить вопросы по работе, отправить мужа в банк за платежками и даже разобраться с таможней по поводу возврата денег для фирмы. Мне принесли фитбол и я попрыгав немного на нем не поняла кайфа и почему все пишут что на нем намного легче, мы еще к нему вернемся… Схватки я ощущала все сильнее, воды подтекали, пробка выходила, роды шли полным ходом. Еще осмотр показал что раскрытие уже 5-6 пальцев, и меня положили опять на КТГ, было часов 11 или около того. Вот 2е КТГ я запомню на долго) минут 5-7 все было нормально и почему то персонал начал исчезать, видимо обед у них был ранний, из соседнего род зала доносился детский крик-плач и он не мог не радовать) После затишья как известно наступает буря, так вот и в моем случае схватки начались быстро и сразу и сразу по 80-100 %, я то смотрела на аппарат и не могла поверить, какие нафиг 80%, до 37% было нормально, до 50 – терпимо, а дальше – жесть, долго и больно, фух, а потом отпускало, сердечко тоже было у малого в норме, а я уже строчила в вайбере доктору «я вас очень жду, зайдите ко мне», но пока ходила только акушерка Ирина, не помню по отчеству, но очень хорошая, все время меня называла зайкой, может из за моих зубов). Никогда не думала что буду кричать, везде читала что схватку надо продышать, как собачка или как-то еще но не кричать. Я сначала стонала, потом причитала а потом только кричала, ну как кричала – подвывала и пищала, скорее так. Схватки были частые и долгие, сама схватка 1.20, и по нарастающей соответственно приходила и уходила. Я поняла что мне нужна эпидуралка, прошу акушерку сходить за анестезиологом. (Надо сказать что он маячил часа полтора в коридоре, что вызвало у меня улыбку, он, сука, ждал когда нас начнет крючить). Акушерка была теткой веселой, впрочем как и все там), она предложила поспорить, по ее словам раскрытие было пальцев 8 и мне уже не помогла бы анестезия, а мне казалось что это слишком быстрое раскрытие и быть такого не может вообще. И если я проиграю то я ей должна конфету, а если она – то она мне отдает конфету. Пришел Уманский, посмотрел, 8 пальцев!!! (конфету я проиграла, но потом Ира мне принесла конфету, сказав что у нее опыта больше и силы были не равны)), убедился что меня действительно колбасит, поинтересовался не хочу ли я какать на схватке, а надо сказать – хотелось, и сказал что анастезию можно делать, но к моменту как она подействует мы уже родим или будем в конце потуг, типа потерпеть осталось часок — минут 40.

Радостного было мало, я реально подвывала, пересела на фитбол и тут я поняла какой это кайф. Сидела я облокотившись на руки, они были сзади на мяче, а на схватке я держалась за какие то черные хрени на этой кровати трансформере, и мне реально помогало. Я и дышать старалась и пищать и кричать, но толку не было, было больно и боль нарастала и сделать ничего нельзя было, тупо ждать.

Дальше все у меня как в тумане, схватка около минуты и примерно столько же – передышка, за минуту покоя я кое как перебежала на кровать, ноги я уже поднять не смогла, переждав схватку кое как вскарабкалась на кровать как положено, пришел доктор во всей амуниции, кровать трансформировали и понеслась, потуги, это было самым интересным.

Всего их было 7-8, я точно не считала ибо была в жутком каматозе, тело трясло и я ничегоне могла с этим поделать, Ира сказала что так надо. 1 потуга – я тужилась не правильно, я помнила что за схватку надо тужиться 3 раза, но выдыхать нельзя было, но потом мне разрешили, то есть набрала воздуха и давишь его вниз, выпустила, набрала, тужишься, выдохнула и так за схватку 3 раза. Тужилась я с закрытыми глазами, мне так было проще сконцентрироваться на самом процессе родов ибо надо мной стояла куча народа, и Максим Николаевич все время просил меня открыть глаза)) Было смешно. Голову мы рожали наверно потуги 3-4, и потом тело еще 2. Когда малой родился, сразу стало так хорошо, наступило расслабление и очень тепло), мне сразу положили его на живот, такого теплого и белого, но такого красивого и своего родного))) потом родили плаценту, вообще как раз плюнуть. Акушерка сказала что немного я порвалась по старому шву, малыш плечом зацепил и не прошел, а я ей ответила что толкование имени Платон – широкоплечий))) кто ж знал что и ТАК может быть) мы с Ирой посмеялись. Побрызгав ледо- или ново-каином меня быренько заштопали, ощущение не из приятных ибо очень чувствовалось как нитка через кожу продевается, брррррр.

Пролежала я с малым наверно около часа, потом его забрали мыть, и прочие манипуляции проводить и отдали мне его только часов в 5 в палате.

В роддоме мы провели 5 дней и 9 марта выписались. Там было весело и соседка мне попалась очень хорошая, но по приезду домой у нас началась совершенно другая жизнь……

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


мамаКатя
мамаКатя
ИльяДмитриевич
13 лет
Новочеркасск
65803

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиша
Алиша
Таганрог

а можно тел уманского?

Пожаловаться
Мандрапопира Удрапошвайсикова
Мандрапопира Удрапошвайсикова
Даниил
7 лет
Хабаровск

Поздравляю вас!) хороший рассказ! А вес и рост какой у Платоши?

Пожаловаться
мамаКатя
мамаКатя
ИльяДмитриевич
13 лет
Новочеркасск
ТёминаЖена, 3100 и 50 см
Пожаловаться
ОльгаКоробочка
ОльгаКоробочка
Москва
Замечательный рассказ! Растите здоровенькими!
Пожаловаться
МатьПятерых Драконов
МатьПятерых Драконов
Тимох
4 года
Санёк
7 лет
Матвей
9 лет
Ваня
12 лет
26н
Счастье
Поздравляю вас с рождением младшего сыночка! Здоровья мальчишкам и родителям))