Богослужения Великого Поста 2016 год: какие службы самые важные

Богослужения Великого Поста 2016 год: какие службы самые важные

Мы с мамой уже несколько лет соблюдаем Великий пост и ходим на службы. Это правда дает многое для душевного равновесия, хотя раньше я не верила.

Если интересно, могу рассказать вам, какие службы не пропустить. Есть точное расписание, которое помогает легко ориентироваться во всех днях поста.

Богослужения Великого поста 2016 год начались с 14 марта. В первый день поста церковь призывает верующих к углубленной, покаянной молитве. Службы проходят каждый день, но я расскажу вам о самых главных.

В день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) в храмах служат вечерню в соединении с литургией Иоанна Златоуста. В этот день в посту послабление – можно покушать рыбы и выпить вина.

Еще одно важное служение – последнее воскресенье перед Пасхой, это день Входа Господня в Иерусалим, более известное как Вербное воскресенье. В этот день совершается Литургия Иоанна Златоуста и освящаются вербы.

Вообще, особые службы приходятся на первые четыре воскресенья поста, в этом году они уже прошли. В эти дни служили вечерню с акафистом Страстям Христовым. Это, кстати, богослужение западного происхождения, оно призвано напоминать о спасительном подвиге Христа на Голгофе.

Великий Четверг (в этом году — 28 апреля) — воспоминание Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии. Также важна Великая Пятница (будет 29 апреля). В этот день строгого поста литургию не служат, но после отпуста поется канон «Плач Пресвятой Богородицы», во время которого происходит целование Плащаницы. В пасхальную ночь богослужения начинаются полунощницей с чтением канона Великой Субботы пред Плащаницей.

Это, пожалуй, самые важные служения во время Поста, когда важно примириться телом и духом.


Александра
Александра
12411

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Спасибо!

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Орел
Спасибо за статью