Подробности о моих родах (двойня)

Знаю, что многие девчата (особенно с двойнями) очень ждут этого рассказа. Я уже дома, чувствую себя получше (насколько это возможно после операции), поэтому отписываюсь.

Итак...

Я должна была 11 апреля пойти в ЖК, чтобы взять направление на дородовую госпитализацию (нам было бы 37 недель). Ничто не предвещало «беды», поэтому я спокойно долеживала беременность дома. Никаких предвестников и прочего не было. Поэтому муж с папой в пятницу (1 апреля) после работы поехали на дачу на все выходные. Меня оставили с мамой и братом.

В 10 часов вечера в этот день я облачилась в пижамку, легла в кроватку и полезла в интернеты. Не спалось. Ну, это и понятно. С таким животом, болями в костях и суставах это практически невозможно. В половине первого ночи я иду пописать. Все отлично. Возвращаюсь, ложусь — и тут! — слышу хлопок. Нет, даже не хлопок, а какой-то щелчок в промежности. Моментально вскакиваю (как-то сразу сообразила, что и к чему) — и с меня начинает литься теплая вода. МНОГО! Очень много воды!

Паника! Ей богу, не думала, что так разволнуюсь. Бегу в комнату к маме. Она спит. Кричу, что рожаю… Она тоже моментально вскакивает. Спросонья пытается набрать номер скорой, но попадает в службу газа :) Со второй попытки бригада все-таки вызвана :)

Пока они ехали, я носилась по квартире как ошпаренная. Ну не так я себе все в голове представляла :) Течет ужасно. Присаживаюсь (на пол положили полотенце) — течет. Встаю — течет. Пытаюсь одеться — все моментально намокает. Прокладки летят десятками.

Заходит бригада. Отдали обменку и паспорт. Садят в машину, мама рядом. Едем. Меня постоянно спрашивают, как я себя чувствую и есть ли боли. Но боли никакой нет! Нигде ничего не хватает и не тянет! Врачи как-то странно переглядываются между собой по этому поводу, но ничего не говорят.

Вспоминаю, что у меня, оказывается, есть МУЖ!

Звоню и говорю, что рожаю. Дача за 150 км от Минска. Пытается меня успокоить, настроить, слова любви… Через час выезжают домой.

Мы в приемном покое роддома...

Сразу же крепят датчики КТГ. Одного поймали, второй постоянно сползает — писать невозможно. После нескольких попыток забивают на это дело. Теряем время. Измеряют давление — 160/100. Капец. Пытаюсь объяснить, что это от мегастраха, но их это не волнует. Срочно катетером берут мочу на белок. Буквально через 2 минуты приносят результат — 0,3. Не критично, но все же. Ставят "легкий гестоз".

Бегом на кресло. Я почему-то была уверена, что с меня уже все вышло. Ага, конечно. Достает руку, а из меня еще, наверное, литр сиганул. Открытие — 6 пальцев. Но родовой деятельности — ноль! От перерастяжения матка ВООБЩЕ не сокращается.

К слову, я собиралась рожать сама. Так мне говорили на последнем сохранении (детки оба в головном).

Вопрос о ЕР отпал сразу.

Ну а дальше все как в тумане — так стремительно все происходило.

Кладут на каталку. Даже с мамой не дали обняться и попрощаться. Лифты, коридоры… Мы в предродовой палате. Там тоже пытаются записать КТГ. Но также тщетно. Приходит медсестра. Ставит мочевой катетер (это жесть!) и по катетеру в каждую руку. Тут же залетает анестезиолог с кучей бумаг: разрешение на оперативное вмешательство, разрешение на переливание крови и удаление матки, если вдруг что-то пойдет не так. Толком не читала, глаза цеплялись за пару фраз. Трясущимися руками ставлю загагули.

На пороге уже детский педиатр. Что-то втирает про прививки — мол, гепатит сразу проставим, а от туберкулеза будет временный медотвод из-за недоношенности.

После всех манипуляций опять каталку — едем в операционную.

Бахилы, накидка, шапочка. Я на столе. Двигаться не могу — трясет, отовсюду торчат катетеры, живот огромный… Страх, ужас… Короче, не описать это.

Ноги закинули на стол, скрючили и выгнули спину (с животом с двойней это тот еще ад!)… Анестезиолог елозит по позвонкам. Минут 10 выбирала, куда колоть, что-то там примерялась. А потом… Я молилась, чтобы только не дернуться и не остаться инвалидом. Но, слава Богу, укололи отлично. Это не больно! Больше страшно и неприятно…

Моментально выпрямляют ноги… Раскидывают руки в позу Христа на кресте, подключают систему, ширма… 2 минуты — и я чувствую, как из меня что-то тянут. И это «что-то» начинает громко кричать — уносят на соседний стол для обработки… Слезы, сопли.

Не проходит и минуты — уже второй крик.

Кстати, когда доставали второго (он был высоко под самыми ребрами) начала чувствовать, что останавливается сердце.

Вот тут я реально думала, что умираю. Начала причитать и плакать… От волнения рвало. Мне набок выворачивали голову, чтобы не захлебнулась. Ну а когда начали шить… Все-таки решили чуток заглушить общим.

Пришла я в себе в реанимации. От дикой боли в животе (матка) и там, где шов. Ног еще не чувствовала. Подвывала, скулила, но терпела. Когда терпеть стало невозможно, позвала реаниматолога… Вкололи в ногу какую-то наркоту. Чуток полегчало. Прокапали окситоцин и антибиотик.

Через 8 часов и стабильной гемодинамики — в общую палату.

Первые двое суток как в бреду от боли. Без детей. Их положили в ПИТ. Просто вес добрать, как мне объяснили, потому что состояние у них, тьфу-тьфу-тьфу, хорошее. Апгар у обоих — 8/10. Сами дышат, сами едят...

Кесарево — это ужас! Не так я все это представляла у себя в голове. Реабилитация, судя по всему, растянется на месяцы. Хожу пока как инвалид. Все болит так, что...

Но ради деток ВСЕ стерплю!

Вчера меня выписали, а деток оставили еще на чуть-чуть. Желтушка, мать ее, появилась :( Завтра опять к ним подлягу. И выйдем уже вместе.

Молоко появилось на третий день. И не молозиво, а именно молоко. И сразу много! Я буквально заливаюсь. Сцеживаюсь каждые три часа по 160-200 мл.

Вот так.

Если что-то упустила, спрашивайте — постараюсь всем ответить по возможности.

Исходники:

Естественная двойня (ди-ди)

Набор веса +10,2

Оставила в роддоме — почти 13 (еще и в минус ушла!)

ЭКС в 35 недель и 5 дней

Детки 2520 грамм (48 см) и 2370 грамм (48 см)

Дышат и едят сами, слава Богу!

Есть небольшое осложнение после операции (у меня) — очень сильно загустела кровь (Д-димер 2780 при небеременной норме до 500), поэтому колю в ноги Гепарин и пью Аспикард.

Всем легких родов!


Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
281411859

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Ох… Хоть это и было уже месяц назад, а я прочла прям как с места событий репортаж....

Вы меня насмешили моментом про «не дали с мамой попрощаться» :)))))

Как будто в армию забрали :))))))

Как вы сейчас? От КС отошли?

А вы до 35 доходили спокойно? Или были признаки высокого давления и тд?

Пожаловаться
Женни
Женни
Илья
13 лет
Гельзенкирхен
что-то я не поняла, а почему все таки сами не рожали?
Пожаловаться
Прима-Балерина
Прима-Балерина
Боречка
7 лет
Серёженька
7 лет
Лиза
4 года
Москва
Женни, Родовой деятельности не было. Схваток и тд. Тратить время на стимулирование врачи не стали, так как двойня. Воды отошли уже. Раскрытие почти полное.
Пожаловаться
Злата
Злата
Любимка
3 года
Москва
Поздравляю вас с таким счастьем! Самое страшное позади, вы настоящий герой! Восстанавливайтесь поскорее, богатырям вашим здоровья!!!



Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
10 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

Поздравляю!!! Счастья и крепкого здоровья всем вам)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
7 лет
Тольятти

Поздравляю вас с рождением деток!!! Помню как тяжело было вам ходить, и вот теперь мальчишечки радуют вас рядом!!! Поправляйтесь и наьирайтесь сил!!! Я сама так боюсь КС просто ужас!!! А тут такой рассказ у вас прям мурашки бегают!!! мальчики с хорошим весом у вас родились!!! Хоть и на 36 недельке !!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Даниил
7 лет
Елизавета
7 лет
Минск

Поздравляю вас!!! ???

Пожаловаться
Нютик
Нютик
Ахмад
8 лет
Айша
8 лет
Санкт-Петербург

Здоровья вам дорогая. Поправляйся быстрее. У меня ер были так я еще хожу с трудом до сих пор.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
8 лет
Екатеринбург
Поздравляю)))Растите здоровенькие ))

Я тебя прекрасно понимаю, читала и свое кс вспомнила.Только катетор в мочевой мне ставили уже под анестезией слава богу.А так тоже трясло, тоже рвало. Ты молодец ))скоро боль пройдет и будешь бегать))я вот сейчас до сих пор не могу поверить что я кс пережила, как будто не со мной было))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Паштетик
27 лет
Варвара
8 лет
Анна
8 лет
Эйндховен
мне тоже было очень страшно хотя и все время муж был рядом)))
Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
У меня естественные роды не скажу, что лучше прошли. И рвало, и болезненные схватки долгие, и не смогла тужится, и порвалась. Родила в 9 вечера, в 4 в палату перевели. А с 7 утра уже на ногах надо было быть. Ходила держась за стенку, т.к. голова кругом шла и звездочки плясали перед глазами
Пожаловаться
Анастасия Елисеева
Анастасия Елисеева
Василиса
8 лет
Виктория
8 лет
Балашиха

Вот и правда, у меня естественные длились с 5-6 утра (когда уже в приемном оформлялись) до 16:05, потом еще полчаса зашивали, в 21 перевели в палату хотела пойти в туалет, встала и тут же упала в обморок, после этого со мной на ночь даже ребенка не оставили увезли ее в детское отделение. И потом еще месяц я не могла сидеть, у меня отваливалась спина, тянуло все швы, внутренние и наружные, это был какой-то ад… полностью все прошло только месяца через два. А после кс, ну недели через три с половиной было такое же облегчение.

Пожаловаться
Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
Анастасия Елисеева, Ну да.тут не угадаешь, что и как пройдет. кому-то и кс хорошо, а кто-то с ер рожает за полчаса)
Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

Да, было не легко, но Слава Богу справилась)))Главное, что с вами все хорошо и детки здоровенькие))А все остальное заживет и через 2-3 годика еще захочешь малышку))Скоро будешь бегать)))тяжело конечно восстанавливаться, ну ничего.Я в свое время(в 15 лет)пережила открытую операцию на сердце.Как видишь все у нас отлично, никто даже не догадывается, что были какие то проблемы.Только шов выдает меня)))Так что скорейшего восстановления))))




Пожаловаться
Елина
Елина
Арсюша
2 года
Дзержинск

Вита, спасибо за подробный рассказ, интересно было узнать как все прошло. Славу Бога, не все так страшно в итоге, чем описала. Нам на курсах рассказывали, что воды ток «передние» отходят, выполнив свою функцию — раскрытие шейки, а так называемые «задние» еще остаются — в них детки находятся. Сама боюсь паниковать буду, т.к. не знаю, когда малышу захочется родиться. Желаю, чтоб боль скорей ушла, а детки росли на радость мамочке и папочке! кстати, читала, что желтушка у деток не редкость, почти все с ней рождаются. ГВ — быстро выводит билорубин, хоть и врачи начинают лечить, но самое лучшее лекарство — мамино молочко!

Пожаловаться
Алина
Алина
Екатерина
8 лет
Андрей
8 лет
Уфа

Ну судя по постам некоторых других девочек вроде реально. С работы у меня девочка почти от него избавилась. Но она тощая сама по себе. У меня после первой оставался небольшой. Но я физ упражнениями особо не занималась. Постольку поскольку. Но тогда и живот был меньше. Все же один ребёнок это не два

Пожаловаться
Алина
Алина
Екатерина
8 лет
Андрей
8 лет
Уфа

А сейчас чувствую придётся приложить много усилий

Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Алина, У меня уже на шестой день после КС такой фартук, что страшно представить, насколько он дальше сползет :( А физические упражнение… Вот даже не знаю. Сейчас так все болит. И такое ощущение, что это никогда не пройдет :(
Пожаловаться
Евгения Федякова
Евгения Федякова
Илюша
8 лет
Дзержинск
Поздравляю вас) КС да… Ужас(( через две недели все пройдёт, от боли пила миг он разрешён на га или ибупрафен можно
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Евгения Федякова, Спасибо огромное! Что-то не берут меня эти обезболивающие :(
Пожаловаться
Регина
Регина
Дамир
3 года
Белгород
Ты герой!!!!!!!!!!!!!!Супер мама!!! Дай Бог тебе и малышам здоровья!!!!
Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Регина, Спасибо огромное! Легких неделек!
Показать ещё