ЧТо-то меня настораживает...

Заново пишу, куда-то улетела запись в архив...

Настораживают некоторые моменты в развитии и поведении сына (1,4 ему)...

Самые отрицательные:

— не отзывается на имя ( ну никак вообще не дозовешься!!); слух вроде в норме, никогда не страдали.

— нет указательного жеста вообще (было что-то вроде пальчики в кучку собирает и по картинке водит); части тела не показывает.

— занимается целый день сам собой, от моего общества он убегает, когда я пытаюсь с ним чем-нибудь заняться. Книжки мы не можем читать, он уходит. Ему нравится одна, там где глазки у животных, ну и все с кнопочками-музыкальные-говорящие. Очень любит лабиринт!!! МОжет весь день сидеть, перебирать

Целый день у нас катает мячики по полу, машинки с озвучкой бывает бррр, стучит дверьми шкафов, может долго стоять у включенной стиралки. Сортер не собирает, просто все в кучу сваливает, любит с коробкой играть — туда по одной игрушке много положит, потом вывалит все, и заново складывает туда....

— не говорит ничего практически. Только если сильно ударится или упадет — МАМАМАМАМ плачет. Это ВСЁ!!! тишина весь день, не плакса, слава Богу, не ноет.

Ну не было бы у нас старшей дочки, которая стремительно развивается, не смотря на недоношенность в 35 недель, я бы наверно на это внимания не обращала… Дочка говорит все понятно с 1,5 лет, говорила уже дай пить, гав-гав, муу, пи-пи ну и проч...

Общительная, тянула меня играть.

С режимом у нас все норм, сон хороший, ложкой сам пока не кушает, крутит ее в тарелке как бы по кругу, лучше ее в стакан складывает.

Про глаза-в-глаза не знаю, редко смотрит. У нас возможно проблемы со зрением. Было в 1 год +3. Завтра еще к окулисту пойдем.

В остальном — обычный малыш, мама мне тоже намекает что что-то «тормозит»он. НО это только в сравнении с другими детками в нашей семье!!! А я считаю, что пока он просто маленький и, что немаловажно — МАЛЬЧИК! И по возрасту, физически развивался нормально!!

На улице вроде все норм, любит лужи, канавы, там где побольше грязи естественно!!

Любит валяться на большой кровати, вообще хохотун по жизни, всякой ерунде смеется ))) Любит играть в догоняшки со мной, ку-ку куда спрятался (за шторами любит).

В общем, почитаешь в интернете много всего…

Записались к неврологу 28, напишу ей этот список на бумажке, что меня беспокоит. Может ей еще видео надо какое-нибудь снять?? Посоветуйте, может есть у кого опыт....

Спасибо )

Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово
017593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Татьяна
9 лет
Кемерово

Сходите к неврологу, только лучше бы к хорошему сходить. Мы ходили к Речкиной в год — мне понравилась она. Только сказала «а чего вы ко мне пришли — у вас все хорошо». Сказала еще витамин Д пить до 2-х лет, хотя наша врач говорила до года пить. На мой взгляд у вас тоже все нормально, возможно особенности характера. Моя тоже мало говорит — мама, папа, гу (на собаку — его Грей зовут), гав-гав говорит, баба, ка-ка и но болтает всякую чепуху постоянно. Нам 1,4 (28-го будет 1,5). С игрушками играет, но больше разбрасывает, куклу в коляске катает, каталку на ручке, рисовать почти не любит, почиркает немного и все. Книжки только картинки листает — слушать не хочет. Любит музыку, как услышит мелодичную сразу танцевать начинает. Мусор где найдет — в мусорку бежит выкидывать. Горшок в последнее время стала приносить сама — штаны снимает, а посадить меня просит.

Вилкой сама ест кусочки пищи, из ложки плохо получается до рта донести, из стакана тоже если дам ей в руки через раз мимо рта проливает.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Мне кажется все мамы такие, все переживают по малейшему признаку, и сравнивают с другими детками. К неврологу конечно стоит сходить, но думаю, что ничего страшного.

Пожаловаться
Инна
Инна
Алиночка
7 лет
Кемерово
Как будто про своего читаю) но правда со взглядом в глаза проблем нет и на имя хорошо отзывается. Ну и на своём лялякает что то. Тоже сравнивала все, сводила к хорошему неврологу… сказали мне отстать от ребёнка) все хорошо, все индивидуальны)



Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург

Я сама в глаза людям почти не смотрю. Вроде нормальная. Сын долго на свое имя не откликался. Но он с меня и не слезал, требовал, чтобы я с ним играла. Потому и смысла его звать не было, и так со мной все время. Вроде нормальный ребенок по описанию. Ну может говорит мало. Но мальчики обычно позже начинают говорить.

Пожаловаться
Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово
Гликерия, вот и я надеюсь, что у нас просто МАЛьЧИК растет.
Сходим к врачу, развеем все сомнения =)
Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана

у нас в этом возрасте уже болтал понемногу племяш, сейчас 2, говорит все предложениями понятно. скорее всего просто особенность характера? а к невропатологу ходили? подруга своих повела им сказали отставание в развитии речи и гиперактивность. но им 2,5.

Пожаловаться
Lily
Lily
Москва

В интернете — найдите «дневник развития от 0 до 3 лет» Казьмин и оцените по пунктам соответствие навыков и возраста ребенка. По результатам и действия.

Пожаловаться
Наталия Ковалёва
Наталия Ковалёва
Тимофей
9 лет
Волжский
Нам 1,8 до сих пор не дозовешься.



Пожаловаться
Дарина Шульц
Дарина Шульц
Днепродзержинск
Я тоже загоняюсь, что мой не большой любитель в глаза смотреть
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Крестник заговорил в 3. Сразу предложениями. До этого фактически молчал.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Кирилл
10 лет
Челябинск

нормальный ребенок, все развиваются по разному. нельзя по одному ребенку равняться на второго

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Я тоже в интернете начиталась и стала бояться аутизма
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
Ангелина, Я не знаю, там разные формы аутизма бывают, бывает, что аутист общительный наоборот и есть контакт глаза в глаза)

Я у своего ребёнка не нашла признаков этого аутизма, но вообще стремно, конечно)

Пожаловаться
Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово
Дарья, есть «аутичные черты». Так можно всех людей на эти категории поделить и у каждого какой-то «косяк» да найдется!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
ИРИНА, Ну не всех… Это серьезный диагноз все-таки
Пожаловаться
Коко
Коко
Константин
9 лет
Кемерово
Дарья, ну конечно, есть и глубокий аутизм. Но у меня много знакомых, которые при диалоге в глаза не смотрят, а куда-то позади, в шкаф )))
Я и сама иногда стесняюсь.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Санкт-Петербург
ИРИНА, Ну это не аутизм и не его легкая форма)))