Радужная весна

Всем добрый день! Решили принять с Юлей участие в данном марафоне. проводит егоhttps://www.baby.ru/u/KrasotKa166805/, а в марафон можно вступить в любое время до 19 апреля https://www.baby.ru/blogs/post/461290564-187289210/. Оговорюсь, еще что марафон, очень интересный, расписывает твой день от а до я. лично я так считаю. для себя выделила зоны по дню и мы играем. отчет составим за неделю с 4 апреля 2016 по 10 апреля 2016 года.

Итак первое что я выделила для себя, это прогулки с ребенком на свежем воздухе и наблюдения. Наши задачи:

-Сходить в лес и сорвать ветку и поставить ее в воду

— Кормим птиц

-Мыльные пузыри на улице, рисуем мелками

— ищем интересные моменты на улице

— лужи

Сходить в лес и сорвать ветку и поставить ее в воду

Мы живем на севере и весна вроде есть и вроде ее еще нет. В лес мы решили не ходить, так снег стал рыхлым и тяжело будет пройти. целую неделю до начала марафона стояла + температура, но мы погуляли по поселку. очень я насторожёно отнеслась к заданию по поводу сорвем ветку и мои опасения подтвердились. моя маленькая повторюшка тут же начала рвать ветки с дерева. я начала себя оправдывать и говорить, что мама поступила плохо. дома мы еще на эту тему прочитали сказку «Самое дорогое». на окно мы поставили нашу веточку и будем ее наблюдать вместе с папиным луком, за которым мы уже ведем наблюдения.

Радужная весна

Кормим птиц

Когда мы жили у бабушки, у них в Волгограде, много голубей и они почти ручные. дети подходят близко и кормят их почти с рук. здесь же голуби боятся подходить, только с расстояния, Юля упорно пытается покормить их ближе, пока попытки без результатов. но они уже знают наши санки и когда мы выходим — они уже слетаются к нам.

Радужная весна

Воробьев покормит близко не получается, но мы оставляем им крупу просто. ходим слушаем, как они поют радуюсь солнышку.

Радужная весна

Повторяем на прогулке голоса птиц. дятел «тук-тук», воробей «чирик-чирик», голуби «гули», ворона «кар», сорока «тре-тре», кукушка «ку-ку», сова «у-у-у», утка «кря», гусь «га-га», хотя сейчас стала говорить иногда и слово гусь. цыпленок «пи-пи», курица «ко-ко», петух «ку-у-у», очень сложно повторить, как произносит его Юля.

Мыльные пузыри на улице, рисуем мелками

мыльные пузыри очень увлекли детвору на улице. они меня заставляли и дуть, а сами бегали ловили их, и сами подходили и дули. вообщем погуляли прям на славу с пузырями. вот только фото не удалось сделать, так как я все время была занята детворой на улице. Юля с восторгом наблюдала за детворой и больше стеснялась. а вечером мы с ней ванной повторили нашу прогулку и она уже там с удовольствием поиграла с пузырями. фото выставляю старую, так как в этот раз не фоткали.

Радужная весна

мелки… вот и у нас стали появляться то там, то тут первые кусочки асфальта и мы вынесли мелки. Юля рисовала черточки, а маму заставляла рисовать более внятные картины. восковых у нас нет. рисуем и едим (наша болезнь) обычными.

Радужная весна

Радужная весна

ищем интересные моменты на улице

интересные моменты для нас это каждое утро смотрим на солнце, а вечером смотрим на закат. а также мы не можем пройти мимо тракторов, которые сейчас активно убирают в поселке снег.

Радужная весна

а еще хотела бы сказать, что есть еще одно очень увлекательное действие на севере с приходом весны, это когда на реке лед трещит и с невероятной скоростью уходит по течению. в это время разливаются реки, заполняются болота, раньше закрывали дорогу еще. но в этом году мы это не увидим, так как улетаем к бабушке.

лужи

долго я думала над этим задание, а оно пришло само собой. мы едим снег на улице и это наше бедствие — поэтому маме, скачать не приходится и надо находить кучу вариантов, чем завлечь, только не едой снега. и вот задание пришло само собой. мы долго ходили и делали куличи из снега, а потом я предложила, а давай их в лужу кидать. и вот оно — восторг. теперь ходим в лужи — кидаем снег.

Радужная весна

Радужная весна

Второе это творческое задание, его выполняем обычно во второй половине дня. наши задачи:

— монотипия

— поделка аппликация на тему облака

— рисуем вилкой на тему цветы

— игры с тестом, мы заменили на лепку из пластилина

-рисуем весеннее дерево бутылкой — собирались, так и не сделали

— сделать кормушку для птиц

— рисуем на клее ПВА, мы заменили на манку

— весенний букет и аппликация из интересных материалов, сенсорная коробочка

— солнце поделка

-отпечатки рук

монотипия

Очень интересная техника, сначала я собиралась опустить данное задание, но почитав про технику решила, что попробуем, я не ошиблась. понравилось, развивает не только навыки рисования, но и мышления. я думаю, когда вырастит оценит еще больше.

Радужная весна

мы сделали немного не так как предлагалось в марафоне. мы рисовали на стекле, а потом прикладывали лист бумаги и вот что у нас получилось:

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

поделка аппликация на тему облака и рисуем вилкой на тему цветы

поделку мы совместили еще с одним марафоном и сделали поделку на мультик «трям, здравствуйте». для начала мы посмотрели мультик, потом я посадила перед Юлей героев и мы приступили к творчеству. мишку мы разместили на облаках, а от ежика подарок зайчику мы нарисовали вилкой цветы. потом вход отпечатки рук

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

игры с тестом, мы заменили на лепку из пластилина

мы выписываем журнал «Коллекция идей» там очень много разных заданий. с ним мы и открыли для себя пластилин обыкновенный. очень жалею, что раньше его откладывали, так как с ним любовь к пластилину у нас стала сильней. по другому марафону, мы устраивали с Юляшей день животных, которые зимой спят, а весной просыпаются. на эту тему мы смотрели мультик «хомяк молчун», после чего Юляша принесла мне журнал и нашла в нем хомяка и мы приступили лепке.

Радужная весна

Радужная весна

сделать кормушку для птиц

делала кормушку игрушечную до этого. с ней играем.

Радужная весна

рисуем на клее ПВА, мы заменили на манку

из предложенного рисовать на клее, я побоялась, дабы не перепутать у нее еще понятия, для чего нужен каждый элемент в творчестве. и предложила сделать цветы на манке.для этого я во время ее обеденного сна приготовила трафарет и предложила его намазать клеем.

Радужная весна

потом мы насыпали манку

Радужная весна

а затем разукрасили. потом я ушла готовить блины, а Юле предложила поиграть с манкой. на мое удивление — это первая крупа с которой она не охотно возилась.

Радужная весна

Радужная веснавесенний букет и аппликация из интересных материалов, сенсорная коробочка

в данном задание я решила внести новые элементы в нашу полянку и предложила Юле сделать цветы и деревья из котельных трубочек. (так как нашу коробочку для которых мы их покупали, она все чаще вставляет карандаши и ручки. особенно ей нравится сейчас играть в прятки, а маленький карандаш обычно проваливается — у Юле это вызывает восторг. так ушла от темы.) и вот что у нас получилось. Юля обратила внимание, что на полянке появились «дыка, мама». «да, они появились не случайно, давай мы заполним их цветами и деревьями». во время сна я приготовила все заготовки, а с Юлей мы приклеили розы на трубочки — это наш такой весенний букет, а на дерево, которое Юля обозвала «ёка», мы повесили цветы.

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

Радужная весна

и вот наша полянка теперь уже с обновлением встала в коробочку.

Радужная весна

солнце поделка

поделку солнце мы делали на масленицу, так что решили не повторять. весит она у нас на стене и Юля ей любуется, не давно мы его брали для постановки мультика и сказки «у солнышка в гостях».

Радужная весна

отпечатки рук

было предложено сделать весеннюю тему, в этот день мы еще делали радугу и Юля увлеклась фломастерами, ну и конечно, мы не можем без этого, мы обводили ее руку из этого я потом и слепила мини рисунок

Радужная весна

Радужная весна

следующую часть я выделила опыты. здесь мне кажется, что мы еще маленькие, но кое-что попробовали. наши задачи:

-играем в ванной со снегом

— неньютоновская жидкость

— радужный опыт с водой

играем в ванной со снегом

как я уже писала раньше на улице до этого неделю стояла + температура. на улицу выгнали технику и она начала расчищать снег, соответственно в не которых местах снега стало мало и стали образовываться лужи. я решила показать Юле, как солнышко и вода образовывают лужи и почему все тает. начали мы с далека. о том, что снег это вода, которая замерзла в результате низкой температуре на улице. потрогали снег руками и убедились, что он холодный.

Радужная весна

но он начал таять в руках у Юли. я обратила ее внимание а то, что «смотри, твои руки теплые и снег от тепла начинает таять» на секунду представили, что мы солнышко и греем снег. потом мы положили снег обратно. и начали поливать на него воду, снег начал таять, так появляются ручьи.

Радужная весна

объяснила я это тем, что солнышко пригревает верхний слой снега прогревается образуя воду и начинает проникать до самой земли. на улице являются лужи, но солнышко с 21 марта стало еще выше и греет еще больше и снег скоро весь растает. и везде появится травка, побегут ручьи. оставшийся снег, мы растопили феном, как лучики солнца теплые. здесь Юля уже сидела у меня на руках, так как боится фена. хотела дать ей попробовать воду рукой, но после фена — мы даже не подошли к воде. вот как-то так. может я допустила и ошибку в объяснениях. но пока так.

неньютоновская жидкость

делать неньютоновскую жидкость мы начали вместе, соответственно. Юля начала возиться еще в крахмале. хоть на и 1,10, но все новое мы пробуем на зуб. это жидкость не исключение. но потом Юля увлеклась, правда все было в крахмале, но это уже другая история. сначала Юля пыталась все в ней спрятать, но все игрушки всплывали вверх. все таки мы нашли потом игрушки, которые можно там спрятать (из пластилина), но очень тяжело выковыривать потом их. играли долго, пока это жидкость не перестала быть жидкостью. не могу сказать, что я еще раз ей воспользуюсь, но пробовать буду. а вообще, Юля изначально подумала, что это клейстер — так как на 23 февраля мы готовили папе подарок из папье-маше и после приготовления данной консистенции, Юля бросилась рвать газету.

Радужная весна

радужный опыт с водой

также было задание приготовить салат. я решила, что мы маленькие и полдник готовила сама. Юля была рада данному угощению

Радужная весна

после я предложила ей сделать опыт с водой и фломастерами, сам опят вызвал восторг. но у нас не совсем получился. пятна у нас поползли и вверх и вниз. вода сразу стала окрашиваться и мы решили все утопить, чтобы посмотреть, как цвета расходятся по тарелке и образуют другие цвета. само явление радуга для нас знакомо и нет. как-то мы ее видели на небе, но совсем не поняли, что нам показывает мама. поэтому большой акцент на данной теме пока не заостряла. думаю, по старше ей будет интересно.

следующая рублика книги. как оказалось, у нас не так много книг о весне и это было тяжело для меня найти что-то для Юли.

04 — снегурочка

05- самое дорогое

06- у солнышка в гостях

07 — заюшкина избушка

08 — 12 месяцев

пальчиковые игры. пользовались которые предлагала Катя, так как для нас они были новые и повторяли свои. пальчиковые игры мы используем перед обеденным сном и когда захочет Юля. опишу свои:

с добрым утром, глазки! вы проснулись? (указательным пальцем поглаживаем область вокруг глаз, затем большой и указательный складываем в «очки»)

с добрым утром, ушки! вы проснулись? (ладонями поглаживаем уши, затем делаем «ушки» из ладошек на макушке)

с добрым утром, ручки! вы проснулись? (поглаживаем ручки, затем потряхиваем руками и хлопаем в ладошки)

с добрым утром, ножки! вы проснулись? (поглаживаем колени, затем потряхиваем ногами и топаем)

с добрым утром, солнце! я проснулась! (подымаем высоко руки)

****

дождик, дождик, пуще! будет травка гуще. (постукиваем пальчиками по столу имитируя дождь)

вырастут грибочки под кустом в лесочке (наклоняемся вперед)

дождик, дождик, веселей! (повторяем постукивание)

сад из леечки полей! вырастут цветочки у меня садочке! (делаем вид, что поливаем и руками делаем круг изображая цветы)

дождик, дождик, посильней! (повторяем постукивание)

и меня скорей полей! я расти хочу быстрей! (тянемся вверх)

***

ах ты, радуга-дуга (поднимаем руки над головой и изображаем радугу)

и туга, и высока (обе руки поднимаем вверх, вытягиваем пальцы, покрутим кистями)

не давай нам дождичка (делаем движение кистями рук, как будто стряхиваем воду)

подавай нам ведрышко

чтоб ребятам погулять (всеми пальцами совершаем «прыжки» по столу)

чтоб телятам поскакать (повторяем постукивание)

нужно солнышко,

колоколнышко! (раздвигаем ладони максимально раздвинутыми пальцами)

еще я сделала музыкальные минутки. мы слушали детские песни, классическую музыку на тема весна, звуки природы, ну и конечно, наша зарядка. ну и просмотр мультиков: хомяк молчун; трям, здравствуйте; у солнышка в гостях; последний лепесток.


то что мы не делали, так как я посчитала, что мы маленькие:

— сделать поделку. Весенняя корона, маска, венок.

— опыт «Дождевое облако в банке»

— режем ножницами


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
4142167

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

AngeLochek,

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксения
7 лет
Надым
Вот вы умнички!!! А я «лентяй-мама»!!! Все что мы делаем это- читаем книги, рисуем карандашами и пальчиковыми красками, и то!!! Если у моего непоседы есть желание)))
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Светлана, Светик, это только минутки, а так мы тоже бежим то на паровозике кататься, то на фитболе бесится, то в догонялки… нам кстати, отказали в садике. так, что очень хорошо, что мы оформили данные пособия. хотя бы что-то
Пожаловаться
Аркадьевна Крокодилович
Аркадьевна Крокодилович
Брянск

а можно вопрос не по теме? как у вас обстоят дела с речью?

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Аркадьич ПерешёлНаКофе, ну, говорит сейчас много. не связывает в словосочетания длинные и не говорит еще предложениями. слова появляются каждый день. стала сейчас говорить менее четко, планирую сейчас с середины апреля начать с ней заниматься на четкость произношения. ну, примерно такой наш словарный запас, напишу так как она говорит:

-мама, папа а-дей, ю-ля, баба ина (зина), баба та-ня, дедка, аня (крестный ваня), ле-на (крестная лена), маха (маша сестра), дядя, тетя, (когда идем по улице говорит мне «мама, тетя гуляй»), ня-ня (моя троюродная сестра и подружка настя), ви-ка (ее подруга)

-отдай, дай, на, упало, одень, накой, закрой и открой (часто произносит просто о-кой), стой, падем (редко, обычно «мам, да»), доганяй или гоняй, бе-ом (бегом), «мам, до» колыбельная, хотя есть и слово «пой», чикак (читать), качи (кататься на качелях), гулять, се (сесть), пить, ам (кушать или что-то вкусное), мими (купаться или мыть что-то), колей (скорей), дуй (как само понятие, так и мыльные пузыри)

-ко-ш-ка, гусь, каза, кайка (зайка), волка, белка, ми-ш-ка, пти (птицы) знает все звуки бления, которые можно повторить, ляля (кукла, и все дети), тик-так (хотя до этого говорила ча-сы), пика (пилочка), пака (палка), дом, буб (дуб), люк (лук), банянь, кайка (койка)

— бр-р, пипип (машина), у-у (самолет) в-в-в (вертолет) ту-ту (поезд)

— повторяет все что может, повторяет за мной все цвета и плохо в них ориентируется

— повторяет буквы, просит пропевать их, тычет в плакат с азбукой и просит назвать, наносит магниты на холодильник и говорит, что за буква, если не знает или не помнит, то несет показывает

— где, ку-ку (спряталась), ау (ищет), все что не знает называет дядей и просит повторить

— знает все части тела, называет только: сиси, пупок, нога од-на дугая, попка, говорит «папа попка, мама попка, юля попка»

-бам-бам (барабан), ду-ду (дудка)

— рассказываем только одну сказку «курочка ряба» ее слова буду писать в кавычках. жили-были «дедка и баба» и была у них «ко-ко» и снесла она «яико». дед «биль-биль», баба «биль-биль», а «пи-пи» бежала и «упало, дедка хм-хм, баба хм-хм», а курочка кудахчет не плачет баба… еще любит чтобы я рассказала стих Барто сын кричит «агу-агу», здесь она повторяет только агу. ну и во всех сказках, которые она знает, я останавливаюсь, а она договаривает. если это стишки на движение или пальчиковые игры, то все ее заставляю делать. если листает сама книги, то произносит то, что нарисовано или просит мне читать, а когда заканчивается, то переворачивает, я так думаю у нее зрительная хорошо работает память.

-просит петь определенные песни в течение дня например: «мам, тошка» значит антошка или «мам, ека» — в лесу родилась елочка....

— по-ка, иногда балуется и говорит «ка-ка»

— ну, так, все-е, се-й-час, ухххх (устала)

-куг (круг), овал, одна (один), ну и повторяет цифры за мной, когда я произношу, но не всегда

вот как-то так. говорит много и произносит много, много повторяет, каждый день набирает слова. и за счет этого многие слова стала коверкать. или быстро произносит и не все понятно. заставляю пока говорить медленней и четко. повторяет уже более уверено и понятно.

Пожаловаться
Аркадьевна Крокодилович
Аркадьевна Крокодилович
Брянск
Ольга Сачкова, здорово как. вы большие умницы на самом деле! думаешь, это связано с вашими занятиями как-то?
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Аркадьич ПерешёлНаКофе, речь нашу прорвало с января. не знаю связано ли это с тем, что мы с ней занимаемся, но могу сказать одно, то что мне говорить мама-педагог. нашу речь продвигает моторика, пальчиковые игры. а так, я думаю, все зависит от ребенка и от его внутреннего развития. когда я приехала в том году домой — мне брат утверждал, что мы уже болтали в этом возрасте, когда же открыли детские альбомы, то речь там тоже стала у нас появляться в 1,8 у меня и 1,6 у него. я не уверена, что всем чем мы занимаемся Юля запоминает. но многое откладывается, так как многое она потом просит повторить. она у меня одна и других занятий, кроме как дом пока нет. поэтому получаю удовольствие. а еще могу сказать у нас их двое. мы и наша племянница — разница в 5 дней. постоянно идет сравнение на подсознательном уровне. так вот они меньше нас болтали, не знаю, вот сейчас на следующей неделе мы их увидим уже, посмотрим… как у них дела



Пожаловаться
Ксюша Соколова
Ксюша Соколова
Надым

Молодец какая! Так занимаешься с малышкой ???

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Ксюша Соколова, спасибо, это все девочки с сайта такой заряд дают
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Валерия
8 лет
Реутов
умнички какие))
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
Маришка, спасибо, ты меня заряжаешь своей энергией, хочется и со своей творит Юляшей
Пожаловаться
SиМkА
SиМkА
Львов

классс!!!

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым
SиМkА, спасибо