Запах изо рта у ребенка может свидетельствовать, по заверениям врачей, о многих проблемах. Нет универсального диагноза, который бы можно было с уверенностью поставить при такой проблеме. Поэтому первое, что нужно сделать родителям, если появилась такая проблема, — сразу вести своего малыша на обследование. А вот результаты этого обследования могут быть самими разными. Итак, почему у ребенка появляется неприятный запах изо рта?

Самые распространенные причины неприятного запаха изо рта у ребенка

Одной из наиболее типичных причин возникновения запаха изо рта является недостаточно тщательная чистка зубов и халатное отношение к гигиене полости рта. Из-за этого во рту развивается большое количество бактерий, которые и вызывают крайне неприятный запах. Такая ситуация в детском возрасте вполне типична: малыши не так уже ответственно подходят к данному вопросу, поэтому задача родителей – следить за режимом, и проблема исчезнет сама собой.

Вторая причина – проблемы с системой пищеварения (дисбактериоз, запоры, поносы и так далее). Если у ребенка нестабильный стул или есть такой диагноз как панкреатит или проблемы с желудком, то удивляться возникновению неприятного запаха изо рта не приходится. В этом случае следует наведаться к гастроэнтерологу, который назначит лечение и посоветует, как отрегулировать питание.

Запах изо рта у ребенка

Фото. Причины запаха изо рта у ребенка

Еще одна причина – заболевания полости рта и носоглотки. Влияние кариеса, пародонтита, тонзиллита, фарингита, аденоидита и прочих «итов» способно самым негативным образом повлиять на запах изо рта.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Первый совет – регулярная чистка зубов с применением ополаскивателей и зубной нити. Также следует после каждого приема пищи жевать жевательную резинку. Но это все-таки не панацея.

Запах изо рта у ребенка

Фото. Совет как вылечить запах изо рта.

Правильнее всего лечить причину недуга, а не бороться с его симптомами. Поэтому, если пришлось столкнуться с такой проблемой, нужно идти на обследование к врачу, который точно скажет, что, от чего и почему возникло. Только в этом случае лечение будет эффективным, а неприятность в виде запаха изо рта устраненной.

Запах изо рта у ребенка

Фото. Запах изо рта - поход к врачу

Тянуть с обращением к врачу не стоит не только для сбережения физического здоровья, но и душевного. Ведь запах изо рта может стать причиной развития мощных комплексов у ребенка, а это самым негативным образом скажется на его дальнейшей жизни и взаимоотношениях со сверстниками.


Анна
Анна
152292

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Замира
Замира
Адам
10 лет
Мурад
7 лет
Пушкин

У дочери в два года тоже появился запах изо рта, который не проходил даже сразу после чистки зубов. Пытаясь найти ответ в интернете, наткнулась на статью, из которой поняла, что причина может быть в наличие инородного тела в носу. Отвела ребенка к лору и действительно, врач вытащил кусочек пароллона из носика.

Пожаловаться
Анна
Анна
Замира, Вот ничего себе! И она не чувствовала, не жаловалась?
Пожаловаться
Замира
Замира
Адам
10 лет
Мурад
7 лет
Пушкин
Анна 

Абсолютно! Я заметила запах и то, что стала в носу ковырять, свекровь говорила что я выдумываю и что все дети ковыряют в носу..?

Пожаловаться
Анна
Анна

Замира, Вы такая молодец, я думаю многие даже внимания не обратили бы — ведь и правда все ковыряются в носу

Пожаловаться
Замира
Замира
Адам
10 лет
Мурад
7 лет
Пушкин
Анна 

? просто странным было то, что ковыряла-то в основном с одной стороны)) а на счет внимательности-сейчас уже с двумя детьми и работой я совсем невнимательная стала((