Цервикальный канал. Здоровое материнство.

Шейка матки. Цервикальный канал.

Наступление беременности предполагает трансформацию всех систем в теле женщины. С момента оплодотворения тело постепенно приспосабливается к вынашиванию плода. Основные изменения в организме происходят в гормональной системе беременной женщины. Именно уровень гормонов и определяет сохранность и правильное протекание беременности, и благополучный исход родового процесса.

Строение цервикального канала.

Те дамы, которые не знают о существовании цервикального канала, являются абсолютно здоровыми людьми. Весь девятимесячный путь вынашивания младенца у них протекает совершенно нормально. Цервикальный канал является началом непосредственно шейки матки. Он соединяет влагалище женщины и шейку матки. Оплодотворение, инфекции, слизь, менструальная кровь – все эти процессы и выделения проходят сначала через цервикальный канал. Именно тут происходит первое воспаление, в случае попадания инфекции, именно тут так любит жить всеми не любимая «молочница», именно в цервикальном канале формируется пробка из слизи и крови для дальнейшего сохранения беременности. Ширина данного канала составляет около семи миллиметров. Внешний вид канала может быть разным. Цервикальный канал у здоровой не рожавшей женщины имеет ярко-розовую окраску. При наступлении беременности канал приобретает фиолетовый цвет. Именно по этому симптому на обычном осмотре у гинеколога можно определить беременность. Болезни, аборты, инфекции могут сильно влиять на внешний вид и функционирование канала.

Процесс формирования пробки.

Во время наступления беременности в цервикальном канале скапливается слизь и создается пробка, которая предохраняет беременность от выкидыша. С развитием беременности и ростом плода, пробка становится более плотной. Она обеспечивает сохранность беременности и предотвращает попадание различного рода инфекции в полость матки.

Возможные проблемы при беременности.

Наиболее частой патологией в наступлении беременности является угроза выкидыша при истмико недостаточности цервикального канала. Все это очень сложно звучит на врачебном языке. На самом деле истмико цервикальная недостаточность это не способность цервикального канала, самого начала шейки матки, сформировать полноценную пробку для сохранения беременности. Это может быть вызвано неправильной формой цервикального канала, что, в свою очередь тоже может иметь разного рода причины. Так неправильная форма канала может быть генетической особенностью организма женщины. Однако в большинстве случаев нарушение формирование пробки вызвано предыдущими травмами вызванными абортами, родами и перенесенными инфекционными заболеваниями. Так же на правильную работу цервикального канала и формированием пробки из слизи влияет гормональный баланс в организме женщины. Ведь именно гормональный фон дает команду цервикальному каналу к выработке необходимого количества слизи и формированию пробки.

Болезни цервикального канала в беременности.

Не редки случаи, когда воспаление цервикального канала возникает на фоне протекания беременности. Это повышает риск выкидыша и проникновения в полость матки патогенных микроорганизмов, которые могут навредить развитию и формированию плода. Именно поэтому, на учет к врачу гинекологу необходимо становиться на ранних сроках беременности. В случае обнаружения инфицирования цервикального канала врач назначит местные лекарства, которые помогут уберечь заражение плода и выкидыша. Так же своевременно и регулярное применение местных лекарств поможет избежать дальнейшего распространения инфекции. Ни в коем случае не стоит бросать данное лечение перед родами! Обязательно консультируетесь у своего лечащего врача и ставьте в известность акушера, который будет принимать роды. Ребенок, проходя через родовые пути, может подцепить патогенные микроорганизмы, что на ранних месяцах совершенно недопустимо. В тех случаях, когда цервикальный канал в принципе не может выполнять свои функции, современная медицина предлагает консервативное лечение данной проблемы. Попросту говоря, на шейку матки накладывают швы, которые удерживают плод и осуществляют роль пробки з слизи. Перед родами швы снимают и, в большинстве случаев, роды проходят естественным путем. Однако врачом будет рекомендовано провести дополнительное лечение для восстановления тканей цервикального канала.


Yulia
Yulia
01749

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Вы малыша планируете? Ищете информацию? ))

Актуальные посты