• От 0 до 1 года |
  • Нервно-физическое развитие ребенка |
  • Прорезывание зубов

режутся зубки

Сколько же предрассудков существует на этот счет!

Прежде всего раннее или позднее прорезывание зубов не имеет никакого отношения к общему развитию ребенка, никакой связи с ним, за исключением некоторых случаев болезни или редчайших случаев отклонений в развитии. Ничего страшного, если у вашего ребенка первый зуб прорезался не в 5, а в 9 месяцев. И маловероятно, чтобы в этом случае он прорезывался труднее или вызвал более сильное расстройство здоровья.

У ребенка в 2 или 3 месяца начинает обильно течь слюна, и тогда говорят, что у него «скоро полезут зубы». На самом же деле, малыш начинает пускать слюни задолго до того, как у него вылезет первый зуб, и если между этими двумя явлениями и существует какая-либо связь, первое из них вовсе не предвещает второго.

Говорят, что у ребенка распухают десны. У него всего-навсего расширяется край нижней десны и исчезает маленький бугорок, расположенный впереди на нижней десне, указывающий на то, что зуб продвигается и вскоре покажется из нижней десны.

Нередко прорезыванию зубов приписывают и высокую температуру. Это случается, но бывает очень редко.

Несомненно, прорезывание зубов вызывает незначительные нарушения общего состояния малыша. Нередко у ребенка краснеют ягодицы, иногда появляется небольшой понос или стул становится более жидким, особенно когда режутся молочные коренные зубы. А у некоторых детей это происходит при прорезывании каждого зуба.

Верно и то, что часто краснота появляется на щеках. Кроме того, при прорезывании широких зубов, и прежде всего – первых молочных коренных зубов, десна становится красной, воспаленной, иногда она багровеет и воспаляется очень сильно. В этих случаях нередко бывает, что температура незначительно повышается – до 37,8С или 38С и держится до тех пор, пока не пройдет воспаление десен; но никогда не следует приписывать прорезыванию зубов сильный жар: 39С или даже 39,5C. В таких случаях диагноз: прорезывание зубов – ошибочен!

Точно так же не существует никакого так называемого зубного бронхита. Когда у ребенка режется сразу несколько зубов или идут крупные зубы, слизистая оболочка рта оказывается ослабленной, туда легко проникают микробы, и у ребенка во время прорезывания зубов начинается ринофарингит. Но прямой зависимости здесь не существует, это скорее совпадение расстройств здоровья.

Прорезывание зубов иногда бывает очень болезненным. Дети в это время нередко начинают хныкать или плакать по ночам.

Никакого местного лечения не существует. Успокаивающие составы для десен ничего не дают, поскольку активное вещество очень быстро исчезает, холод тоже действует недолго. Часто ребенок в это время начинает кусаться. Конечно, ему от этого становится легче, и все-таки в этом возрасте он тащит все в рот скорее потому, что для него это является средством познания окружающего мира, чем из-за того, что его беспокоят зубы. Малыш очень любит, чтобы ему чесали десны, охотно позволяет это делать, и ему это явно приносит облегчение. Если по ночам у младенца болят десны и он плохо спит, не помешает время от времени вставлять ему свечку с одним из тех легких успокаивающих средств, какие часто дают в качестве болеутоляющих или жаропонижающих.

Чаще всего зубы прорезываются без всяких проблем, даже клыки и молочные коренные зубы, и доставляют все же меньше хлопот и неприятностей, чем принято считать.

Все же иногда случается, что период прорезывания зубов, особенно молочных коренных зубов, совпадает с отказом ребенка, в большей или меньшей степени, от твердой пищи, вызванным, несомненно, болью в деснах, возникающей при жевании. Я видел десятки детей, которые уже превосходно ели любую пищу, но в возрасте двенадцати-пятнадцати месяцев, когда у них должны были вскоре прорезаться молочные коренные зубы, отказывались от всякой другой пищи и соглашались только на жидкую кашу 2-3 раза в день. Эта временная потеря аппетита или, по меньшей мере, появляющиеся в это время у ребенка капризы, связанные с едой, не должны вас беспокоить. Вы должны понять ребенка и не принуждать его. Пройдет 12-15 дней, молочные коренные зубы про режутся, и ребенок вернется к нормальному питанию. Одновременно с этим вы заметите, что краснота и воспаление десен у него совсем прошли или значительно уменьшились.


Елена Горюнова
Елена Горюнова
Дмитрий
12 лет
Москва
3119345

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Северск

Предлагаю вашему вниманию удобное и безопасное средство от боли при прорезывании зубов — слингобусы и грызунки с обвязанными и силиконовыми бусинами. Как же он помог моей дочке в этот непростой период! Они бережно почешут десенки малыша, облегчат боль. Мои клиенты жаловались, что ребенок грызет всё подряд, даже мебель! А одна малышка поранила дёсенки, грызя погремушку. Я, как и все мои знакомые, ни капли не пожалела, ведь благодаря бережному массажу дёсен малыш стал спокойнее, а у меня появилось больше свободного времени!!! Теперь изготавливаю их на заказ. Приглашаю и вас в свой магазин: или