Отчет о походе к генетику (для тех, кто в теме)

Итак, наступил день Икс, наконец-то мы попали к зав. МГК в нашем городе и области. Шли вооружившись морем прочтенной информации, уже зная ответы на наши вопросы. Все равно хотелось услышать и ее мнение. Належды услышать что-то новое не было.

А теперь ближе к теме и по пунктам:

1. Стоял вопрос стоит ли нам с мужем делать еще и наш общий генетический паспорт (кариотип супружеской пары). Здесь, учитывая нашу ситуацию, у меня были некоторые сомнения. Врач сказала, что необходимости нет. Что она не первый раз видит нас и видела нашего ребенка, и с уверенностью почти в 100 % может сказать, что анализ показал бы нормальный кариотип. Но, как говорится, «любой каприз за ваши деньги». Сказала, что раньше этот анализ назначался только генетиком, а сейчас его назначают все и всем.

Но хотелось бы отметить, что моя подруга на этапе планирования тоже ходила к этому генетику и ездила к генетику в другой город.

И рассказала, что здесь с ней просто пообщались, в другом (платном) генетическом центре делали замери рук, ног, головы. Видимо определяли фенотип.

Не знаю связано это только с тем, что это центр при роддоме, а тот центр платный или связано непосредственно с квалификацией доктора.

2. Вопрос о носительстве СМА. Здесь полностью подтвердились мои мысли по этому поводу. Нет необходимости его сдавать. Это связано непосредственно с нашей ситуацией. Исходя их типа СМА, который был у ребенка и количества у нее копий генаsmn2 — мы носители практически на 99.9%.

А во-вторых, этот анализ весьма специфический. Результат зависит от того, под каким углом ляжет маркер. Он может и не показать носительство, но это не значит, что его нет.

3. Пренатальная диагностика (биопсия ворсин хориона). Как я и так знала, для нас это процедура на 100 % обязательна. Мне было сказано приходить в МГЦ сразу же, как только узнаю о беременности. Они сделаютопределенный анализ, уже на 5-6 недельках, потом узи (здесь же, в этом центре) и запишут нас на БВХ уже в Киеве. Здесь вариантов несколько. Можно там же, в «Исиде», где мы в свое время делали анализ ребенку. Это платно и все «на месте» и удобно. Можно в гос. институте и самим отвозить в лабораторию. Выбор за нами. Она сказала, что анализ все равно делают в одном и том же месте.

4. ЭКО с ПГД. Этот вопрос интересовал меня больше всего. Врач-генетик сказала, что у нас нет необходимсти его делать. Что возраст еще такой, что риски синдрома Дауна и других патологий развития низкие. А уберечься с помощью ПГД именно от СМА (что меня и волновало больше всего), не то чтобы не представлялось возможным, но… не знаю, как правильно выразится своими словами — скажем так «не гарантия» еще.

5. Из пункта 4 плавно вытекает пункт 5.

А что тогда, собственно, делать? Рисковать? Врач озвучила мои мысли, что это «рулетка», «лотерея»… Зная вероятность в теории (а и именно риск повторения в 25%), я спросила а как это работает на практике. На ее врачебной практике. Ведь все СМА семьи области стоят на учете в этом МГЦ. Она сказала что да, повторения были (именно подряд), но в нескольких случаях. Мы с мужем спросили сколько случаев было вообще. Выяснилось что были повторения подряд в 2 или 3 семьях из приблизительно 40. Это дает надежду, хотя не отменяет страхов.

6. Подготовка к планированию. Было сказано мне принимать фолиевую кислоту и любые поливитамины для беременных. На что я ответила, что вместе с мужем принимаем «Фолио». Кроме того я (по настоянию дерматолога) пью Аевит и цинк активный. Услышав это она чуть не схватилась за голову. Сказала бросить пить один только цинк (пить только в составе поливитаминов, там доза меньше), а так же быть крайне осторожной с витамином А. Его переизбыток может вызвать дефекты развития ушной раковины у плода. На ее практике были случаи рождения детей без ушка/ушек имено по причине переизбытка в организме витамина А.

Вроде все. Сумбурно вышло. Я под впечатлением от похода.


Irina
Irina
Ева
7 лет
2415717

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск

я искренне надеюсь прям очень очень приочень, что все у вас получится! получится так как надо! вопреки всему!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо! )

И вам всего наилучшего! И крепкого здоровья

Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск
Irina 

спасибо, почитала ваш журнал, поплакала, даже кошка пришла ко мне… вот так живешь думаешь все хорошо и слава богу… блин так это все тяжело… Вы молодцы и все у вас получится!

Пожаловаться
Ната
Ната
Анна
8 лет
Первоуральск

от всей души желаю вам здорового малыша!!!
у моих знакомых тоже есть тяжелая генетическая патология, при чем у обоих родитлей одна и таже) вот встретились два одиночества… им беременнеть запрещалось категорически, давали всего 25% вероятности рождения ребенка с менее выраженной формой заболевания. и они рискнули и попали… конечно было нелегко, и даже оооочень. но вот на днях ему 18 исполнилось. попробовать еще раз они так и не рискнули, уж слишком тяжело было его ростить.

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Спасибо за добрые слова!

Мы вот тоже рискнули

Ждем наше чудо)

Пожаловаться
Даша
Даша
Ирочка, Дай Бог чтобы все сложилось! Гоните прочь плохие мысли, у вас обязательно будет здоровый ребенок!
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Даша, Спасибо.

Пока гнать плохие мысли более-менее получается )




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Все обязательно будет хорошо!!!

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Оксана, Твои слова и Богу в уши!

Спасибо )

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Irina,

Пожаловаться
Настя Кальнова
Настя Кальнова
Шымкент
Такая полезная инфа, удачи вам!
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Настя Кальнова, Спасибо
Пожаловаться
Алена
Алена
Караганда
А мы с мужем анализ на кариотип сдали но только толку в нем нет нормальный результат как я и говорила.
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Alena, Это, конечно, не дешевое удовольствие, но раз уже сдали, то слава Богу, результат в норме.

Мы думали сдать скорее для собственного спокойствия, но врач отговорила. И так есть чего бояться

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Irina, Ирина, от всей души желаю здорового малыша, и чтобы побыстрее получился))) у вас целых 75%!!!
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
мама, Спасибо ))

И тебе тоже здорового малыша или малышей )




Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
мама, Скорее положительный, чем наоборот. Муж трясется, боится больше, чем я. Больше склонялся к эко до похода. А теперь от эко отговорили, а самому по прежнему страшно. Теперь переубеждать приходится и себя и его ))

Если гинеколог даст добро, то можно через месяц, приблизительно, планировать.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Ирина, в целом, поход получился положительным, если я правильно поняла. Генетик несколько развеяла твои опасения про высокую вероятность повторения, да еще и так скоро можно начинать планировать! здорово!

фольки побольше-побольше пей во время планирования)))

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Яна Шильникова, Верю, что наши здоровые малыши обязательно родятся. Немного успоколи ее слова, о повторении не в теории, а на практике. Масштабы все таки меньше, чем я себе представляла
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Элька, Позитивный настрой важен.

Здорового малыша тебе!

Пожаловаться
Элька
Элька
Ванечка
8 лет
Ева
4 года
Феодосия
Irina, спасибо)и тебе
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Элька, Вашего рождения жду больше, чем чьего-либо ))

Верю, что ребеночек здоровый и розовощекий )




Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Олюня, Хорошо. Мне не сложно ответить. Наоборот все тут выкладываю как есть. Дай Бог кому-то поможет информация.
Пожаловаться
Яна Шильникова
Яна Шильникова
Феодосия

Да, девочки нужно верить в лучшее… но иногда это так сложно… и эти коварные 25%… Знаете Ирочка, прочитав вашу статью, про поход к генетику я вспомнила слова нашего генетика, она нам говорила тоже самое!!!: что вам остается только надеяться на лучшее и что это лотерея, пить витамины и быть в хорошем настроении..

Мы с мужем уже стараемся 3цикл, но пока не получаеться:((

Пожаловаться
Элька
Элька
Ванечка
8 лет
Ева
4 года
Феодосия

ну вот… рулетка… я тоже знаю о такой статистике, панически надеюсь(хотя скорее нет, твёрдо верю)что всё будет хорошо! Повторения редки, хоть и бывают. Надо просто решиться и верить в лучшее

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Генеалогическое
Показать ещё