Смена имени и фамилии

Девочки, вот есть такое мнение, что имя и фамилию влияют на человека и его судьбу. Я знаю двух девушек, которые до универа носили одно имя, а потом сменили его (просто так, без пола :))) Ну просто — одной не нравилось ее имя в принципе, была Анастасия, а Насть пруд пруди. А вторая была обижена на мать и сменила при замужестве и имя, и фамилию. Ну вот в общем обе серьезно изменились после смены имени. Может, конечно, повзрослели сами по себе, но стали более уверенными в себе, целеустремленными. Может, были горды принятым решением. А может и правда имя влияет.

При смене фамилий я тоже постоянно наблюдаю, как подруги меняются. Тут тоже не понятно — то ли вышли замуж и изменились сами по себе под «давлением» супружества, а может и правда.

Как думаете? Буквы влияют или просто люди меняются сами по себе?

Я к чему спрашиваю. Я при замужестве фамилию не меняла.- потому выходила замуж когда пришли регистрировать новорожденную дочку, и побоялась суеты со сменой всех документов с ребенком на руках. А вот сейчас думаю — может зря? Может и надо бы? Поможет фамилия мне обрести немножко уверенности в себе? п.с. муж ни словом не обмолвился на эту тему ему все равно, какая у меня фамилия.


Ирка-краса Длинная-коса
Ирка-краса Длинная-коса
Андрюша
10 лет
Санкт-Петербург
012315

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Девочка
Девочка
Брест

А я ненавидела свою девичью фамилию, постоянно от нее комплексы были. Взяла фамилию мужа в браке. А когда вышла замуж второй раз, оставиоа фамилию первого мужа. Тк у второго мужа фамилия еще хуже, чем моя девичья. Я решила для себя, что это всего лишь набор звуков и мне должно быть комфортно!

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

Ой я и не задумывалась. В браке фамилию не меняла. Принципы у меня такие, я с детства знала, что менять не буду и буду носить только фамилию своего отца всю жизнь.

Пожаловаться
Анна
Анна
Наталья
15 лет
Дмитрий
13 лет
Лёнечка
9 лет
Казань
Мне кажется, смена фамилии в связи с замужеством и добровольно смена имени — это принципиально разные вещи) В случае брака фамилия меняется как бы автоматически… хотя, конечно, само вступлением брак, самостоятельная жизнь очень меняют человека! Поэтому скорее дело не в фамилии, а в замужестве и начале новой жизни.

А вот что касается добровольной смены имени — это совсем другое дело. На это надо РЕШИТЬСЯ! И кто решился — наверняка прошел до этого долгий путь размышлений, отговариваний и тд. Но все равно пошел на это. Значит, человек уже внутренне изменился и готов к новой жизни.

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
почему автоматически? никто не заставляет брать фамилию мужа) я не брала.
Пожаловаться
Анна
Анна
Наталья
15 лет
Дмитрий
13 лет
Лёнечка
9 лет
Казань
злобушка 
Я тоже не брала)

Я имела в виду, что для смены фамилии в связи с замужеством не нужно прилагать никаких усилий. Это как бы само собой разумеется, и никто это не оспаривает. То есть сама смена фамилии проходит гладко и не требует особой подготовки и напряжения) а значит, и сам человек не особо меняется




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евгений
16 лет
Караганда
и имя очень сильно меняет характер.
Пожаловаться
СамаяСЧАСТЛИВАЯ
СамаяСЧАСТЛИВАЯ
СчастьеМое
8 лет
Орск
Странно, семья одна, а фамилии разные…

Мне очень нравилась моя девичья фамилия, но даже вопрос не стоял при замужестве не взять фамилию мужа)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евгений
16 лет
Караганда
иногда смена положительно влияет, а иногда отрицательно, у меня положительно, я взяла в возрасте 24 лет фамилию бабушки.
Пожаловаться
Ксения Иванова
Ксения Иванова
Андрей
10 лет
21н
Челябинск

Ну не знаю… У меня фамилия во 2й раз поменяна… Не могу сказать, что я изменилась от смены фамилии. А имя да, может и влияет.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

это просто приходит с возрастом и с опытом, никак от букв это не зависит))

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна

я более часто стала упоминать свою новую фамилию, потому что она простая, а до замужества не любила свою фамилию, она была тяжело произносимая и т.д. из-за этого я не любили участвовать где-то, чтобы при ее упоминании ее не коверкали…

Пожаловаться
Cath
Cath
Дочка
3 года
Санкт-Петербург
Думаю без разницы
Актуальные посты
сретство от соплей 4х мес ребенку
срининг 1 триместра
срок 10 недель не болит грудь