моя дочка и свекровь. Как быть?

У меня плохие отношения со свекровью. Она успела наделать мне зла, всегда была против нашего с мужем брака, потом негативно отнеслась к тому, что у нас будет ребёнок, всё предсказывала, что будущего у нас нет, что мы недолго будем вместе, что я с мужем только из-за квартиры (не знаю уж из-за какой, так и не было тогда ещё у нас квартиры). В своё время мы с ней просто вообще не общались, она даже дочку не видела ни разу до годика, я не то чтобы не разрешала, у неё и желания не было особо. У неё есть другая внучка (дочь сестры мужа) и ей одной внучки более чем хватало. Потом мы как-то потихоньку стали общаться, я решила, что всё таки она мать моего мужа какая бы она не была, мы стали приглашать её на праздники, в гости и т.д. (кстати в гостях у нас тоже может пару-тройку раз была). Мы сами сейчас стабильно навещаем её и моего свёкра примерно раз в 2 недели на выходных. Она с дочкой поиграет конечно, посюсюкает, у меня в голове даже мелькает мысль, что мы ей как игрушку привозим развлечься. Дочке сейчас 4,5 года, её бабушка ни разу не сводила её погулять, ни на спектакль, ни на занятия — никуда! Она даже ни разу не оставалась с ней наедине и желания не проявляла, ни одну конфетку или шоколадку ребёнку не купила, не говоря уже об игрушках (мне-то и не надо, мы и сами дочке всё покупаем, что нужно но как-то бабушки же наверное гостинцы какие-то иногда готовят для внуков и внучек). В средствах их семья не ограничена, другой внучке покупаются и подарки, и гостинцы стабильно, и время свекровь другой внучке уделяет — водит в театр, цирк, в секции. Разговаривать я стараюсь с ней нормально, без претензий, дочка таких тонкостей наших отношений не понимает. Она привыкла, что одна бабушка (моя мама) занимается ей по полной, а другая как бы просто бабушка и всё… А вот сегодня она меня удивила, предложила дочке остаться у себя на ночь, дочка согласилась, ей вроде как разнообразие. А я не смогла доверить, уехали домой, Дочь конечно вся в обиде на меня, просится в следующий раз, а я не смогу и всё тут! Наверное нормальное общение — это максимум, на что я была способна в отношении этого человека, а дочь доверить уже не могу, слишком много времени упущено и я просто бы себе места не нашла, если бы оставила дочку там. Короче не знаю, как теперь разрулить, боюсь дочка вследующий раз снова начнёт просить остаться и муж считает, что надо дать шанс его матери. Но, по-моему, сразу вот так оставлять ребёнка — это как-то ненормально! Хочет шанс, пускай сначала днём погулять хоть разок её сводит! Как думаете? Я не права?


Елена
Елена
младшенькая
7 лет
010516

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Одесса

Я бы на вашем месте тоже не оставила бы ребёнка

Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана
11 лет
Елизавета
9 лет
Ростов-на-Дону

Я не давала детей свёкру долго, пока сами не попросятся. А потом отпустила, не на ночь, а на пару часов))) детям понравилось, ещё просятся, но на ночь пока боюсь, и не столько я, сколько муж))))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Демьян
5 лет
Нижневартовск
я не знаю. моя свекровь тоже Лизу мою любит, дарит ей всё, гуляет, Лиза очень часто у них ночует, но у свекрови есть и другие внуки, к которым она относится более прохладно, даже в гости не ходит к ним. просто говорит что внкчку любит больше, не скрывает этого



Пожаловаться
Анютка null
Анютка null
ванечка
8 лет
Вера
5 месяцев
Минск
Я свекрови доверяют своих детей. А вот у второго сына 4 дочки и живут через 2 дома, но сноха ей детей с ночевкой не даёт, хотя она все для них. Последнее отдаст. Но видно в своё время уж очень обидела она её. Мне недавно тоже гадость сказала, но я как то мимо пропустила. Ей с этим жить. А вот дети ни в чем не виноваты, тем более если сама захотела. Ну и вас понять можно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Ну я бы тоже не оставила так сразу на ночь
Пожаловаться
Полина
Полина
Протвино

Я бы на вашем месте тоже просто не смогла оставить дочку

Пожаловаться
Balarima
Balarima
Ижевск

вы загоняетесь! это ж бабушка… тем более что ребенок уже большенький




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти

Не права для себя самой. Свекровь помочь хотела. Чтобы вы побыли вдвоём. И ей самой облегчение что не будет ребенка. Почему та внучка ближе? Потому что часто видит ее.

Смысл моей речи в том, что свекрови оно не нужно и этот жест был широким жестом в вашу (твою имеется ввиду) сторону.

А на нет и суда нет. Каждый остался при своем

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново

вы сделали плохо в первую очередь своей дочке

она уже взрослая, чтобы с ней могли не справиться

нельзя детьми манипулировать в ваших отношениях и лишать ребенка разнообразия

у меня тоже были всякие отношения со свекровью, но никогда не запрещала оставаться детям у них

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Реутов
У меня один в один со свекром. Он живёт в 20 минутах и приезжает в 2-3 месяца один раз на 10 минут. И плачет всем, что ему запрещают виделся с внучкой. Запрет только в том, чтобы вывозить её на ночёвки и гости без меня (он вообще за ней не смотрит) так что слушайте своё сердце и не идите ни у каких «она мать моего мужа» на поводу. Это ваш ребёнок