В детский сад без прививок? Да!

Я неоднократно слышала о том, что без прививок ребёнка в детсад не возьмут, но я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. И вот, пришло время отдавать мою непривитую дочь в детский садик...

В местной поликлинике нас видели исключительно редко, все сроки для прививок прошли, и, когда мы пришли, чтобы обойти врачей для детского сада, уговаривать нас в очередной раз «подумать, и всё же поставить хотя бы некоторые прививки» наша врач не стала. Пролистала нашу полупустую медкарту, и молча выдала форму медицинской справки для обхода специалистов.

Мы обошли всех необходимых врачей, и сдали карту на подпись заведующей поликлиникой, что ребёнок здоров, и в детский сад ходить может. Но заведующая выдать нам подписанную карту отказалась, пока мы не поставим пробу Манту. С этого момента всё и началось...

Шаг 1.

С Законами уже на тот момент я была знакома, и настроена очень решительно. Письменно попросила предоставить бумагу, на каком основании она отказывается разрешить посещать сад, с просьбой указать номер нормативного документа.

К письму приложила заявление, в котором отказывалась от пробы Манту.

Заготовила копии в горздравотдел и районному прокурору. Но их использовать, к счастью, не пришлось, т. к. после прочтения отказа карта была тут же подписана, и отдана мне в безусловном порядке.

Шаг 2.

Заведующая детского сада, куда мы устраивались, приняла нас очень тепло. Очень милая женщина, которая всей душой живёт в своей работе, знает каждого ребёнка, как своего. Пригласила для знакомства медсестру, которая, открыв нашу карту… ахнула.

— Мы не можем вас взять.

— Почему?

— Ваш ребёнок без прививок, он болен. У нас все дети привитые. А ваш заразит наших.

— Во-первых, мой ребёнок здоров, об этом написано в медкарте. Во-вторых, если дети в садике все привиты, как Вы говорите, то почему они заболеют?

— … (пауза)… Всё равно, я не могу вас взять. Мне что, жить надоело?

Эта фраза меня привела в легкий шок. Но я спокойно продолжала диалог. Далее в двух словах упомянула о Законе «Об иммунопрофилактике», дающем право непривитому ребёнку посещать детские заведения (за исключением периодов эпидемий, официально признанных и подписанных главным санитарным врачом города).

Мне стали говорить о том, что мне нужно сходить в санэпидстанцию, взять какую-то справку… сходить к главврачу какой-то больницы, взять какое-то разрешение… Я отказалась, поскольку обоснований для этого мне никаких не дали.

После этого, мне вернули все документы для оформления в детсад, и сказали, что нужно подумать и посоветоваться. Договорились, что я подойду через несколько дней, и принесу отказ от прививок, где, по их просьбе, я должна была написать, что «о последствиях предупреждена, и беру на себя ответственность за жизнь ребёнка».

Этих нескольких дней мне было достаточно, чтобы найти исчерпывающую информацию, проконсультироваться со знающими людьми, врачами, юристами.

Шаг 3.

Я готовилась основательно. Написала отказ, с перечислением всех законов и постановлений, в крайне бюрократическом стиле.

Обратила особое внимание, что данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта и не противоречит нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека,

2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ,

3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ «Об образовании»,

4) ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

5) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Отдельным пунктом – об ответственности за жизнь ребёнка...

Я никогда не слышала о том, что врач, который ставит прививку, берёт на себя в письменном виде ответственность за последствия прививок, или, как минимум, предупреждает о последствиях.

И вообще, что предполагает взятая на себя ответственность за отказ? Что родитель гарантирует, что никого не потревожит, если не привитый ребенок заболеет «прививочной» болезнью? Откажется от полагающихся социальных пособий? Или его законно откажутся лечить?

Кроме того, Федеральный Закон «Об иммунопрофилактике» не устанавливает никакой точной формы отказа, говорится только о письменной форме. Значит, будет в силе любой отказ, если он написан и подписан родителем (матерью или отцом).

Через несколько дней, как и договаривались, мы вновь вернулись к нашему разговору. Чтобы не тратить время, я отдала на ознакомление (и подпись всех присутствующих) отказ от прививок в трех экземплярах.

Один — в медкарту, второй – заведующей, третий – мне. Приготовила письмо, где мне, в случае отказа в приеме ребенка, должны были бы письменно обосновать причины отказа. С этим письмом я была твердо уверена обратиться в суд.

Думаю, что во многом благодаря моей решимости отстоять правду и спокойствию в голосе, после недолгих дебатов мы подписали договор о посещении детского сада.

Итак, информация, информация, и ещё раз информация. Благо, что она есть, и вполне доступна. Это то, что позволяет нам отстаивать права наши и наших детей.

Всё же, мы живём в демократической стране, и защищены Законами. И если они где-то не выполняются, то чем больше к этому будет привлечено внимание общественности, тем меньше будет подобных случаев.

Кстати, о Законах.

Права граждан определяются именно Федеральными законами и Конституцией страны, а не распоряжениями Минздрава и, тем более, местными Постановлениями.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года. Собственно, пункт о праве на отказ от вакцинации добавлен в закон не потому что государство решило вдруг не делать детям прививки, а совершенно вынужденно.

Россия в 1996 году присоединилась к конвенции «О создании Совета Европы», а это накладывает на страну некие обязательства.

В результате, в мае 1998 года России пришлось ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, прямым результатом которой было принятие ряда Федеральных Законов (не только в области здравоохранения), «подчищающих» произвол, имевший место в стране.

Поскольку с такими вопиющими нарушениями основных прав человека Россию в Совет Европы не приняли бы.

Несколько советов.

Часто говорят о том, что существуют некие нормативные документы и законы, согласно которым ребёнок без прививок посещать детский сад не может. Однако, никто и никогда этих «загадочных» законов не видел.

Был случай, когда одной маме (во время устройства в детской сад сына) предъявили Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года «О мерах по совершенствованию профилактики кори», где сказано, что без прививки от кори ребёнок посещать детский сад не может. (Вот юмористы!)

СССР на карте мира давно не существует, а Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года. Соответственно, Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года, автоматически теряет свою силу.

И, по моему скромному мнению, нам ни в коем случае не надо ходить туда, куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов, рентген и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны это делать по закону.

В любом случае, прежде чем доказывать им, что мы не обязаны что-то делать, полезно попросить их доказать нам обратное.

Если дело дойдёт до суда, то для ответчика (администрации детского сада, например) оно будет заранее проигрышным. Может быть, поэтому до суда это почти никогда не доходит.

А в качестве попытки утешения скажу, что после определенного возраста становится легче.

Примерно лет с 4 прививочные бои стихают — новые «знакомые» по умолчанию решают, что ребёнок полностью привит (не в последнюю очередь потому что ребёнок выглядит, вопреки распространенной легенде, живым и вполне здоровым).

Новых прививок какое-то время нет в календаре, а старые «знакомые» уже устают бороться, сроки все проходят, отчётность давно сдана, чего теперь «копья ломать».

Некоторые медработники даже (по секрету) начинают одобрять, делясь сногсшибательными новостями, что своих детей они тоже не прививают…

Источник: https://privivke.net/index.php?option=com_content&view=article&id=820:19062014-&catid=38:news


Инна
Инна
Ростов-на-Дону
352698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Привет
Привет
Москва

Ты почему приглашалку не скинула?????? такая интересная тема у тебя! Скину себе в закладки. А меня в свое время все-таки задолбали и пришлось сделать рентген дочери, чтобы фтизиатр карту в сад подписал. Но после этого больше не лезли с прививками. В школу сейчас тоже без проблем оформляемся

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Ольга, Да я подружкам не хотела надоедать, многие к этому резко относятся. Я либо забыла либо не знала что ты не делаешь) А малому ставила прививки?
Пожаловаться
Привет
Привет
Москва

Инна, Нет никаких

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Ольга, ты не будешь ставить? А дочи тоже не ставила?
Пожаловаться
Привет
Привет
Москва

Инна, Не буду. У дочери по глупости 1 гепатит в роддоме и бцж в 2 месяца

Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск

А им то что, им все равно у них план

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
а вы об этом не задумывались? Или вам тоже все равно было?
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Инна 
Я об этом не задумывалась, наслаждалась беременностью и ни о чем не думала
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
елена 
ясно
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск

Отписывайтесь дальше как у вас все пойдет, понаблюдаю за Вами:)) если не против, меня волнует вопрос, вы отдадите ребенка непривитого в садик, за это время другим детям будут ставить прививки а это пассивная форма болезни, не сможет ли ваш ребенок все это подцепить? Где то я прочитала что высокая вероятность заболеть непривитому ребенку от недавно привитого, может знаете ответ

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Автор на это ответила, что скорее привитое дети заболеют, а НЕпривитый не заболеет!
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Елизавета 
Непривитый не заболеет?
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону

живая вакцина это только полио. Когда ее ставят детям, до должны либо домой отправлять на 60 дней вроде, либо в другую группу, что больше вероятно. А если привитый ребенок заболеет к примеру краснухой от прививки то не привитые да могут заболеть, но их организм и иммунитет не убит прививками и справится прекрасно с любой болячкой если подцепит.

А вы прививаете дочку?

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Елизавета 
Елизавета, идите с миром!
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Инна 
У нас мед отвод, пока только в роддоме ставила которые, на счет остальных думаю
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
елена 

а мед отвод почему?

Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Инна 
По неврологии кривошея+ смещение, невролог сказала чтобы делать прививку ребенок должен быть полностью здоров
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
елена 
а в роддоме тогда почему поставили?
Пожаловаться
елена
елена
Степан
5 лет
Красноярск
Инна 

к неврологу позже уже попали

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
елена 
куда врачи в роддомах смотрят



Пожаловаться
animalkule
animalkule
Ростов-на-Дону
а я подобные письма сейчас в МинЗдрав пишу, только об обратном — не могу добиться вакцинации для своего ребенка — вакцину вовремя не закупили (полиомиелит), без пробы Манту не могут продолжить другие прививки, а туберкулина уже полгода как нет! а я на работу выйти не могу, т.к. каждый день работать буду с особо-опасными инфекциями и домой могу притащить, а мама моя так вообще в противочумном институте как раз и с корью, и с краснухой, и с полиомиелитом, и с чумой работает((( и ещё — в Ростове не прокатит такое в частном садике, если придется в 1,6 ребенка отдавать — они не обязаны указывать причину — просто отказывают, но всем понятно почему...
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
такое ощущение что вам пожаловаться не кому и вы все в кучку в кучку и сюда вылили. какое отношение ваши проблемы имеют к этому посту?)
Пожаловаться
гжель
гжель
Второй
9 лет
Краснодар

вот это гемор

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Что за мода пошла прививки не ставить… бред!

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
не мода, а забота о своем ребенке. Мамочки думать начинают наконец таки, а не просто «потому что всем раньше делали»
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
ну мы все глупые были))) а щас все поумнели… однако мы не сталкивались с этими болезнями и последствия их не представляем, так как прививали нас в детстве всех подряд. и все живы и здоровы.)) щас всем лишь бы права покачать и свое право доказать))
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Иришка Трегубова 
ну как говорится, мертвый или с ребенок с отклонениями (и т.д.) вам не возразит. А так все остальные да живы, но вот здоровы ли
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Инна 
Я не буду с вами спорить, как говориться сколько людей столько и мнений. Вы останетесь при своем я при своем)
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Иришка Трегубова 
да пожалуйста)
Пожаловаться
Yerda Einarr
Yerda Einarr
Ростов-на-Дону
Иришка Трегубова 
У меня вообще мизер прививок, моя мама мне вообще поставила только три основные и все, а щас ребенку в течении одного года ставят 20 штук, бред.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 
Так же мертвый или больной ребёнок не может пожаловаться, на то что он заболел корью или краснухой, потому что мама не сделала прививки
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Елизавета 
оооо какие страшнейшие болезни, прям у нас массово гибнут от них детки, вы статистику заболевания посмотрите. Краснуха это вообще безобидная болезнь и у деток она очень легко протекает. Жаль конечно что не делают качественную статистику по смерти и осложнениям после прививок, а то как то не честно получается
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 

Для вашего сведения, страшно, когда беременная женщина заболевает краснухой если у неё нет прививки) а вообще это я к чему, что сколько статей написано и статистик о вреде прививок, столько и о пользе, и как вы в конце написали, что некоторые врачи не делают детям прививки, так же и многие врачи делают.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 
И кстати массово не гибнут, потому что болезнь смогли победить благодаря прививкам. А сейчас многие перестанут прививать и они опять вернутся
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Елизавета 
так при чем сдесь беременная и дети я чёт не поняла?) Пусть женщины перед беременностью ставят себе прививку в чем проблема то?

Те врачи что делают вам лапшу на уши вешают)

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Елизавета 
уже многие перестали прививать, что то я не наблюдаю увеличения статистики) к тому же многие вспышки происходят именно от того что кого то привили он заболел и давай всех заражать)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 

Поэтому прививку ставят в детсвтве, женщина не всегда знает когда забеременеет! И у меня сотрудница так, заболела краснухой, при чем здесь, какая то лапша врачей?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 
Массово прививки, не делают только леи 5, это не срок. И где эта статистика?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 
И ещё вы говорите, что все прививают детей, только потому что у них самих прививки и они на своём опыте, с ними ничего не случилось. И потом пишите, тоже самое, только, что вот ваши знакомые не прививали детей до 5 лет и с ними все хорошо, вот поэтому и не надо делать прививки, ссылаясь опять же на свой опыт!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Инна 
А про лапшу неправильно прочла! Я знаю этих людей( врачей) лично, которые ставят! Или вы думаете, что это теория заговора и никто из врачей не делает прививки, а нагло врет, чтоб все тоже делали?)))) это вам сериалы снимать нужно!
Пожаловаться
Иришка Трегубова
Иришка Трегубова
Димулька
7 лет
Березовский
Елизавета 
))) вы друг другу не докажите))) хотя если подумать таже самая вспышка кори в 2015 году гораздо больше человек заболело чем в предыдущие когда и с каждым годом число увеличивается… А из 100 процентов заболевших 88% не привитых!!! Вот и думаешь после этого что лучше привить или оставить на произвол судьбы)
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Ростов-на-Дону
Иришка Трегубова 
Ну тут, у автора какие то другие статистики. Что вспышек никаких нет! А если и есть, то только привитые дети заболевают! Что даже врачи прививки не делают, а специально нам врут!
Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Иришка Трегубова 

Я тоже вас целый день читаю… это уже бессмысленный спор. )))) Каждая мама сама выбирает и решает, что лучше для ребенка. Зачем навязывать свое мнение?)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

Ооуу, как меня доставала мед сестра в дет саду с тем, что у нас нет ни одной прививкиона и запугивала и врала и призывала к усу разуму.когда я принесла заявление об отказе с указанием всех законов, то сразу умолкла. Через пару лет мне придется повторить тот же фокус с дочкойсамой интересно, за 5 лет что-то поменяется или нет))




Пожаловаться
Анна Пелих
Анна Пелих
Нижний Новгород

все, что выше описано больше походит на самоутверждение, выдуманная и глупая «забота» о своем ребенке

Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
ну почему же, не одна мамочка сталкивалась с таким)
Пожаловаться
Annebula77
Annebula77
Москва

ужас! у нас все намного проще прошло… даже на встречу идут, зная, что мы не делаем прививки. правда, справку о рентгене я купила....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
15 лет
Софья
7 лет
Москва
Я тоже была настроена решительно, но препятствий практически не встретила, только небольшие запугивания))) благо педиатор у *** хорошая и адекватная)))
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
ой педиатр у нас в плане прививок не оч адекватная, а так вроде ни чего) Я надеюсь что у нас в саду все будет без проблем в этом плане, так не хочется ругаться)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
никаких проблем нет пойти в сад без прививок
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
ооо, только я на других нормальных сайтах находила инфу
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
Юлёк 
да понятно что это не единственная статья) просто поделится захотелось (кому интересно конечно)