Отчет о вторых родах (Москва, РД №3)

Я постаралась коротко, но получилось все равно дофига ))


17.03.2016, точнехонько в пдр сынок решил родится. В 7.30 отошли воды — просто тихо потек теплый ручеек, никаких хлопков и спецэффектов. Пока я ходила в туалет, чистила зубы, одевалась, муж вызвал скорую. Проверили вещи, обулись, собрались.

К 8 скорая приехала. Мы было сунулись на улицу — завернули обратно писать бумажки. Пока заполняли всякие бланки, засекли схватки 7 минут. Муж нервно шутил. Бумажки заняли не меньше получаса. Затем меня погрузили в машину, уложили на каталку и доктор долго не могла выслушать сердце, нервничала и суетилась. Не знаю, правда или нет, но вроде нашла )) Покатили. Я трепалась с мужем о размерах машины и как водитель ловко рулит задом из нашего узкого двора, просила комментировать дорогу, тк мне лежа только макушки деревьев было видно — отвлекала его как могла.

Домчали минут за 10, за это время прошло 4 схватки и на 5й я выходила из машины. Муня тут же начали оформлять. Было около 9.00. Схватки стали с интервалом 3 минуты. Пока я заполнила все бланки и бумажки, интервал стал уже 2 минуты. Раскрытие — 3 пальца. Бегом клизма, экспресс-душ. Около 10.00 меня отправили в бокс. Акушерка Нина поставила внутривенный катетер, прицепила КТГ и попросила полежать до врача. К 11.00 пришел врач (Шарф Давид Шепович — я потом на сайте посмотрела). Очень суровый дед. Никаких шуток, ответы требует как в армии — четко и сформулированно, а это сложно вот так с ходу собратся, да еще волнуешься. Сначала не хотел говорить, сколько у меня открытие, но я его немножко разболтала — 5 пальцев. За ним пришла Нина, стала готовить инструменты-пеленки-капельницы. В первых родах это делали уже перед началом потуг, я удивилась, что это она так торопится. А она еще и спрашивает — не тужит ли меня! Говорю — рано же еще. А она — так уже 5 пальцев и вторые роды, ща все быстренько пойдет! И правда, 12.00 — 7 пальцев. Начало подтуживать, а голова еще высоко. Сказали встать с кровати (а лежа терпеть уже было очень непросто) и сесть на судно, и так посидеть, подышать, пока малыш будет опускаться в таз. Сидя терпеть оказалось полегче. На схватках я дышала. Ооо, как я дышала! Сначала по Кобасе, глазки закрыть, лицо расслабить, рот расслабыть… По мере нарастания схватки я начинала дышать быстрее и резче — Нина сказала выдох делать на низ, задувая свечку — так ребенку легче продвигаться. И вот я начилана шумно и долго выдыхать — как паровоз. Потом на пике схватке дышала быстро по-собачьи, потому что расслабленно уже не получалось, потом опять переходила в режим паровоза, и когда отпускало — вспоминала про Кобасу ))) Вообще я скажу чуть забегая вперед: дышать по Кобасе при потугах невозможно! Расслабится, шею опустить так, губы сложить так — у меня не полчалось все это держать в голове, дышала как могла ))) И вот меня загоняют обратно на кушетку, смотрят — ага, голова в тазу. И уходят. И тут началось! Мощная, неконтролируемая, неостановимая потуга. Все тело скорчило, дыхание встало — какой там не задерживать и продыхивать, я вдохнуть не могла! Внутри — балистическая ракета рвется наружу, разрывая ткани! Страно до жути, потому что команда была не тужится! Я еще когда на 7 см меня только посадили вниз, и я сдерживала потуги, на одной схватке с конвульсивно проскочившей потугой почувствовала, как треснула шейка, и в судне потом была кровь. А тут такой паровоз! Да он меня разорвет щаз нафиг и как пробка вылетит! Как только смогла вдохнуть — орчу что есть мочи в коридор Нину. Приходят они с доком, меееедленно одеваются, мееееедленно превращают кровать в кречло — а у меня уже третий паровоз и я сиплю через сведенное горло, что не могу расслабится, не могу ЭТО держать! А они такие — ну не можешь, тогда тужься!

Начали тужится. Я в перерывах еще такая — только без эпизио, очень мол хреново заживали. Тут-то мы «выяснили», что было ручное отделение последа, что шили под наркозом, поэтому я не знаю кто… В общем, все, что я почему-то не рассказала Давиду Шеповичу сразу (он меня шокировал своей суровостью так, что язык отнялся), между потогуми я выложила, как расколовшийся на допросе партизан )))) Но правда док мне в эти минуты показался таким живым человеком, что я бы говорила с ним и говорила )))) 12.45 с третьей потуги родила. Порвалась нафиг. Шейка треснула еще на 7см. А как начались совсем потуги, я начала рваться по старому шву и они все-таки меня резанули, чтоб уж совсем на британский флаг не расползлась. Масик выскользнул как-то сразу весь. Синенький и длинненький ))) Закряхтел-замяукал, а когда пуповину пережали (не сразу, дали какое-то время), заорал уже серьезно )) На живот, мимими, осмотр неонатологом — 3700 и 56, 8/9 по Апгар. А в это время из меня выдавливали послед — самой тужится не дали, у меня при нажатии на живот были нормальные такие непроизвольные потуги (не самая приятная процедура, живот тормошат как будто рыбу потрошат, брр). Потом акушерка приложила Масика к груди, минутки три он там пожамкал (молозиво у меня хорошо шло), ну и унесли в детское.

А ко мне пришли они. Хирургические медсестры. И стали исследовать мои изорванные родовые пути, и зашивать сначала шейку, потом мышцы, потом кожу… Я не считала сколько получилось снаружи, но порвалась классически на 6 и 12, треснула легонько на 3 (там не стали шить). Шили долго и мучительно больно. Дважды брызгали ледокаином, но оба раза не дали времени подействовать, так что его эффект пришелся вообще на последние стежки. Шившая меня сестра делала все очень резко и грубо. Я понимаю, что она торопилась — одновременно шли несколько родов и где-то уже кричали сестер на ручное. Но можно делать быстро и не столько резко. А эта молодая зараза блин… руки-крюки… чтоб ее так же когда-нибудь штопали. Но к счастью, это были послежние непиятные моменты!!! Потом 2 часа со льдом на пузе (в это время меня покормили обедом), потом час в коридоре, в палате переложили на 2 часа на живот. После ужина (в 17 с чем-то) забрала Масика из детского и дальше мы с ним жили три дня в палате на 5 человек.


В целом получилось 5 часов — в 2 раза быстрее, чем первые. Схватки такие же болючие, но короче — всего по минуте (а соседка по палате потом рассказывала, что у нее продолжительность схваток вообще была 35 секунд!) и интервал тоже короче (1,5 минуты в конце). Потуги — ошизеть какие сильные, и неконтролируемые. В первых родах — я сейчас понимаю — они были вялыми и мне пришлось вытуживать дочь самой, да еще огромный дядя-врач медвежьей лапой давил на пузо. А сын в этот раз попер сам. Не, я конечно там огого давила — у меня даже бицепсы болели потом!, но и потуги сами были нааамного сильнее. Вторые роды считаю не легче, но быстрее и мощнее.

Про роддом


В целом он не плох. В послеродовом в палатах (на 4-5 человек) душ, туалет, раковина, ремонт относительно свежий (единственное — стены выкрашены в каждой палате в свой цвет, у меня была голубенькая, но на этаже есть ядрено-розовая, это писец!). Холодильники для продуктов в столовке. Обстановочка спартанская, но продержатся три дня вполне можно. На посту холодильники с мазями-свечами — пользуешься самостоятельно.


В родзале индивидуальные боксы. Никаких предродовых, в которых по пять человек со схватками. Боксы просторные, светлые, чистые, в каждом своя рохмановка (кушетка трансформирующаяся в кресло) и пеленальник с лампой, детские весы, тележка и с ктг и инструментами… В общем все, что нужно. Сначала несколько удивляют стеклянные прозрачные стены между боксами, но в родах пялится в соседние боксы быстро перестаешь, сосредотачиваясь на своих )))

Никаких плюшек в виде фитболов, музыки, душа и личного массажиста. Тут конвейер. В сутки в среднем по 30 родов. Поэтому по-спартански, но на приличном уровне. Врачи хорошие, но у них нет времени наглаживать пузики и объяснять поминутно все процессы. Смотрят раз в час. Акушерки бегают между боксами и иногда их можно даже дозваться. У каждой пары врач — акушерка по несколько рожениц, так что внимания много не ждите. Все быстро, четко, по плану. Врачи иногда орут, да. Бывают резки. Никаких розовых соплей не будет. Если хотите, чтоб вас жалели и успокаивали — оплачивайте партнерские роды. Внимания ровно столько, чтобы с вами и ребенком все было хорошо сейчас и не было осложнений после. Говорят, немного смягчает вовремя сунутая денежка — не проверяла.


Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево
19506

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки

А Масик-это Максим?

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Дмитрий
8 лет
Михнево
Ехидна-в-кубе, Не, это его сестра так назвала, а мы зовем его Димой )))
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки
Варвара 

Хорошее имя:)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Кирюша
11 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Поздравляю! хороший рассказ)я тоже в 3 рожала первого, но палаты послеродовые были на 2 человека и зашивал меня сам врач, хотя и была авральная суббота… мне единственное что не понравилось, что забрали ребенка почти сразу, только к груди приложили и отдали только утром (родила я в 11 вечера), а второй раз в другом роддоме ни на минуту не разлучали нас
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Каринка
19 лет
Ильюшка
11 лет
Лисенок
7 лет
Москва
Поздравляю с рождением!!!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я тоже рожала в 3-ем, пуповину сразу пережали (по ощущениям, ребенок еще не весь вылез), к груди не приложили, оставили ее одну голенькую на столе орать

Условия там хорошие, но вот персонал(((

Пожаловаться
ИРЭЭНН
ИРЭЭНН
Воткинск

Дааа, молодец! растите большими и здоровенькими!

Пожаловаться
Валерьянка
Валерьянка
Атаманша
13 лет
Хитрюга
9 лет
кнопка
7 лет
Александр
5 лет
Алиса
4 года
Цфат
Повезло ко мне и час никто не подходил, акушерка даже халат не успела надеть потуги час терпела никто не верил что тужит, потом оказалось про мой бокс вообще забыли там акушер интернам втык потом вставил. Поэтому туда если и ехать то только с мужем, а так хочу в 32 он не большой и про роженец не забывают хоть и по 4 кровати в палате но акушеркс сидит рялом с роженецами и врача если просишь зовет
Пожаловаться
МамаНикаиНики
МамаНикаиНики
Вероничка
8 лет
Москва

Поздравляю, ух, ну и рассказ, держит в напряжении, нелегко Вам пришлось, скорейшего восстановления!!!!