Боли в животе при беременности возникают почти у каждой будущей мамочки. Потому что именно живот непосредственно связан с малышом на протяжении всего волнительного периода вынашивания, именно он защищает плод, и именно в животе ребенок проводит первые месяцы своей жизни. Неудивительно, что время от времени возникает дискомфорт и болевые ощущения. Какими бывают эти боли, каковы основные причины и как избавиться от них — с этим и попробуем разобраться.

Типы болей в животе при беременности

Врачи делят боли на два больших типа: акушерские и не акушерские. Уже исходя из названий становится понятно, что акушерские боли — это боли, связанные непосредственно с репродуктивной системой. Не акушерские боли вызываются сбоями в работе ЖКТ и выделительной системы.

Наиболее опасны для здоровья мамы и малыша, конечно, акушерские. Их и стоит рассмотреть в первую очередь наиболее подробно.

Боли в животе при беременности

Фото. Какие бывают боли при беременности

Акушерские боли: когда нужно срочно обращаться к врачу

  1. Тянущие боли визу живота, отдающие в поясницу, или схваткообразные боли — прямой сигнал к панике и срочному посещению доктора. А если начались кровянистые выделения, сомнений нет: проблема серьезная. Это боли, которые могут привести к выкидышу. Основной причиной часто являются сильные стрессы, ношение тяжестей, повышенная физическая активность мамочки или неправильное развитие плода.
  2. Еще одним подвидом акушерских болей являются боли, вызванные внематочной беременностью, когда оплодотворенная яйцеклетка крепится не к стенке матки, а, например, к маточной трубе, и развивается там. В этом случае боли в животе будут резкими, они появляются уже на пятой неделе. Вместе с болевыми ощущениями женщина может ощутить головокружение.
  3. Когда отслаивается плацента, боли тоже резкие и сильные, могу сопровождаться кровяными выделениями. Причин много: короткая пуповина, травма, полученная недавно, гипертензия. Последствия плачевны: вероятно развитие плацентарной гематомы, возможна большая потеря крови.

Боли в животе при беременности

Фото. Если болит живот во время беременности - что делать

Что делать в этих случаях? Сразу же обращаться к доктору. Причину возникновения болей поможет определить осмотр и УЗИ, по итогам которого врач поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Не акушерские боли — тоже повод побеспокоиться о здоровье

  1. Пищеварительная система в период беременности может давать сбои. Все потому, что мощная гормональная перестройка сильно влияет на функции ЖКТ, вызывая диарею или, наоборот, запор. А эти недуги, в свою очередь, провоцируют дискомфорт в кишечнике: газообразование, вздутие, тяжесть и так далее. Боли в животе при этом не сильные, но все же ощутимые. Справиться с ними можно, наладив свой график питания. В рацион нужно включать рыбу, мясо, свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, которая заставляет кишечник работать. Кисломолочные продукты нормализуют флору и «отладят процесс» пищеварения.
  2. Мышцы тоже болят при беременности. Малыш растет, его вес увеличивается, а связки, поддерживающие животик, растягиваются, что и вызывает боли в животе. Помогает справиться с дискомфортном специальный бандаж и поддерживающее белье.
  3. Аппендицит, кишечная непроходимость или панкреатит тоже могут доставить будущей маме множество неприятных ощущений. Сопровождаются они острыми и резкими болями, так называемым, «острым животом». Такие недуги крайне опасны, особенно при беременности.


Вывод: возникли боли при беременности — срочно к доктору

Поскольку живот — это не один орган, как, например, печень или желчный пузырь, а совокупность органов, мышц и тканей, то при появлении боли самостоятельно довольно сложно определить, с чем же возникли проблемы. Так что в любом случае лучше посетить опытного врача, который верно поставит диагноз, чем заниматься самолечением, которое может привести к беде.

Видео. Живот на разных стадиях беременности


Анна
Анна
202731

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества