Хелп! Проблема с набором веса у грудничка!

Девчат, не знаю, что и делать. Родились мы 3420гр, сегодня девятый день жизни, а вес по-прежнему падает. В роддоме сначала говорили, что молозивом не наедается, потом потому что гв в первые три дня не налажено, потом потому что мне кололи антибиотики, а препараты, поддерживающие микрофлору ребёнка там запретили давать и малышка безбожно дристала сутками, типа из-за большого выхода жидкости худеет, а потом просто нас выписали, чтоб места не занимали. Дома сама стала давать бифидумбактерин, проьлема со стулом ушла, но вес продолжает падать, купила весы и ежедневно мониторю. То по 10гр теряем, то по 40 в день. Сейчас 3070, итого отвес 350гр. Мы полностью на гв. Молочка вроде хватает, тк она кушает и потом откидывается, то есть если бы была голодной орала бы наверное, да? Даю поочередно по одной груди на каждое кормление, после того, как она поест ещё сцеживаю 5-10мл. Молоко не оранжевое конечно, но и не синюшное.

Режим у дочки конечно как у сони. Днём по 2-3ч спит, а ночью по 4-4,5 может дрыхнуть. Врач говорит буди и насильно пихай. Пробовала, она пару раз чмокнет и дрыхнуть, хоть за щеки тереби, хоть за нос. Опять же придерживаюсь мнения, что была б голодной проснулась и орала бы, а раз хочется ей спать так долго ночью, значит это её режим, ведь права?

Грудь у меня не распирает, даже можно сказать, что мягкая, переживала, может и молока совсем тогда нет, но раз ест-засыпает, а потом ещё и нифеля сцеживаю, чтоб докормить, значит хватает.

Начала пить лактационный чай, рассасывать апилак и постоянно дуть чай с молоком. Такому режиму питания 3дня, что-то дикого прилива не наблюдаю. Хоть плачь...

Что может мешать набору веса? Как откормить крошку?


Манюня
Манюня
Волжский
021491

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мария
3 года
Волжский
У моей сестры похожая ситуация была — ребенок терял в весе и много спал, оказалось что молоко было непитательное и он от голода не мог даже кричать, итог — перешли на смесь. Дай бог, чтоб у вас всё наладилось и вы кушали с удовольствием молочко. Может и времени еще мало прошло, кушайте по чуть-чуть грецкие орехи.
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Михаил
9 лет
Волжский

Не переживайте, мониторинг веса считают месячный, зачем взвешивать то каждый день? В месяц то точно наберете.Ну а может из=за накладок не доедает.Я душем делала массаж груди и заодно болячки размягчались, потом болячки слезали, мазала бепантеном, прошло за 2 дня в РД

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
У меня вогнутый сосок, она не может захватить грудь, инструктор по гв в роддоме сказала, что мой вариант-накладки
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Михаил
9 лет
Волжский
Манюня 
у меня один сосок вогнутый был, дочка так и не рассосала, с сыном все нормально было, накладками не пользовалась, часто сцеживала ту грудь просто.
Пожаловаться
Нина
Нина
Мила
3 года
Калининград

Не паникуй не сцеживай и не налегай на чаи! А то до застоя не далеко! Мы впервые 3 дня 350 гр сбросили, потом в месяц не много набрал, но я просто кормила грудью и всё, ребенок здоровый выглядит хорошо не орет, значит всё нормально. Сейчас он у меня под 11 кило весит!!! Первый месяц не все много набирают, ты на ребенка смотри, если дочка не орет/ревет спит хорошо, значит для нее это норма




Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

в принципе у вас сейчас допустимый сброс веса малыша, если бы ребенок не наедался он бы плакал, пока можно наблюдать только за весом.главное не переусердствуй со сцеживаниями самостятельными, пусть малышка рассасывает, а то вдруг потом облениться, это все таки работа для них. сейчас наиболее важно ночью прикладывать, в твоей ситуации наверно все таки будить и предлагать

Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Вот как было у нас. Родился 4020, сбросил 400 гр. К выписке вернул свое. У меня было кс, кололи антибиотики, в две недели масти опять антибиотики. В две недели пошли на контрольное взвешивание, а он 3500 весит. Я чуть не упала. На груди висел часами, тоже сам откидывался не плакал. Но много срыгивал. Молока была очень много. Педиатр заставлял давать смесь, но я не стала. И вот с двух недель он стал набирать вес. Набрал потерянные полкило и ещё 180 гр. За месяц получилась прибавка 180 гр. Нас положили в больницу из за срыгиваний, обследовали вдоль и поперёк ничего не нашли. А за второй месяц он набрал 1,3 кг. Ничем не докармливала.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
То вот есть у нас есть шансы, что тоже скоро начнем прибавлять получается. Единственное что не знаю что делать с ночными кормлениями. И может кормить одной грудью и тут же следом сцедить вторую и докормить?
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Манюня 
Я бы не будила ночью. Да мкю г а аспиратор оно начнёт набирать. Следи за состоянием общим и жди.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Елена Тарасова 
Была врач сейчас. Сцедили две полные сиськи вышло 30мл, а норма 80-90мл. Сказала срочно на прикорм иначе в соматичку. Еще и воротник зачем-то прописала, типа шея слабая. А что уже надо голову в 9дней держать?
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Манюня 
Ой ой ой. Не торопись. Нам тоже воротник прописывали, я не делала. Голову к месяцу стал держать. Заднее молоко ты никогда сама не сцедишь. Я сейчас тоже максимум 30 сцеживать, а ребёнок полугодовалый наедается. Мне кажется ещё недельку можно понаблюдать.
Пожаловаться
Relaxinka
Relaxinka
Илья
2 года
Волжский

Не знаю Маша, что тебе и сказать. У меня Глеб наоборот набирал, а все равно говорили что ему молока не хватает. С роддома выписались с + 100, в месяц + 1кг 400 гр. Ночью ел 1-2 раза минут по 5.
Попробуй контрольное взвешивание взвесь в одном и том же до еды и после, разница будет сколько она съела. Остаток 5-10 мл это фигня, старайся больше пить. Вот что приливов нет не очень конечно.

Пожаловаться
Relaxinka
Relaxinka
Илья
2 года
Волжский

И обязательно к врачу. Может в соматике понаблюдают.

Пожаловаться
Мария
Мария
ОлечкаЛялечка
9 лет
15н
Волжский

Возможно у малышки еще сил мало нормально насосать, а сцеженное молоко — не показатель его количества. У меня грудь распирало, а сцедить максимум 30мл могла.

Моя через 10 мин мертвяком вырубалась, я ее теребила как могла. Поэтому доча сосала 40 мин у меня каждые 2-2,5 часа в первый месяц. Потом мы перешли на 30мин, а после 3-х месяцев хватало 20 мин, чтобы наесться.

И вообще странно вас с отвесом выписали. Нас не выписывали, пока не набрали вес при рождении. Неонатолог сказала, что мы теряем в весе, а надо набрать мин 100гр., чтобы положительная динамика началась.

Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Ну во-первых, перестань постоянно взвешивать малышку и перестань переживать! От этого только хуже. Во-вторых, грудь за одно кормление нужно давать только одну, чтобы ребёнок мог дойти до заднего молочка, оно питательное и его тяжелее достать. Ну и постоянно нужно прикладывать к груди, потому что лактация налаживается в первый месяц-два. Ночью кормишь?
Продолжай все это делать, корми малышку. Взвесишь ее через неделю хотя б. Если лучше не будет, тогда возможно ей не хватает твоего молока. Но пока не спеши бежать за смесью. Попробуй наладить свое ГВ.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Ленусь, так я и так даю одну грудь за раз, после того, как наестся,, сцеживаю остатки задних капелюшек и докармливаю. А вот по поводу учащенного приклада не получается у нас, не ест с таким рвением как если бы выспалась. Соснет чуть чуть переднего водяного молока и спать опять, насиловать не хочется её. Думаешь в этом проблема? Днём вроде норм частота приклада 2-3часа, а вот ночью всего 2раза просыпается.
Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Манюня 
А по сколько минут она на груди висит у тебя?
Мне вот не нравится, что грудь у тебя не наливается. У знакомой девчонки так было, в итоге оказалось, что ребенок вес не набирает из-за нехватки молока. Ты не пробовала сцеживать грудь полностью? Сколько у тебя молока в одной груди?
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Лена 
Висит минут по 40 в среднем, сцеживать не пробовала, думала раз еще остаются капелюшки, значит достаточно(((
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Но я кстати через накладку кормлю, соски рассосаны в кровь, лечу бепантеном
Пожаловаться
Лена
Лена
Мишутка
5 лет
Вишневое
Манюня 
Ну сцедись обязательно и посмотри. Только тогда можно о чем-то думать, предполагать и уже тогда решать. Мне еще советовали контрольное взвешивание проводить. Взвесить до кормления и потом после. Но такие весы были, что они скакали в диапазоне от 20 до 200 грамм. Если у тебя весы нормальные, попробуй еще так посмотреть.
Пожаловаться
Милагрос
Милагрос
Ахтубинск
Успокойтесь, нормально всё