Лекарства при беременности, часть 2

Начнем с наиболее часто используемой группы препаратов, с АНАЛЬГЕТИКОВ и СПАЗМОЛИТИКОВ.

Безопасны: парацетамол, дротаверин (но-шпа). Однако, в связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать не рекомендуется.

Относительно безопасны: диклофенак, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, пироксикам — Применение в III триместре может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как результат, — стойкую легочную гипертензию у новорождённого. Эти препараты, кроме того, снижают возбудимость и сократимость матки и могут вызвать перенашивание беременности или остановку родовой деятельности. Уменьшают количество околоплодных вод.

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода: ацетилсалициловая кислота — Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано. Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Кеторолак — В исследованиях репродукции, выполненных в период органогенеза, с использованием ежедневных пероральных доз кеторолака у кроликов и у крыс не было выявлено тератогенного действия на плод. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Поскольку известно неблагоприятное влияние НПВС на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках). Пероральные дозы кеторолака 1,5 мг/кг у крыс, применяемые после 17 дня беременности, вызывали затрудненные роды и повышенную смертность детенышей.. Применение кеторолака при родоразрешении противопоказано, т.к., ингибируя синтез простагландинов, он может отрицательно повлиять на кровообращение плода и ослабить сократительную деятельность матки, что повышает риск маточных кровотечений. Категория действия на плод по FDA — С. В период лактации противопоказан. На время приема ГВ прекращают.

Индометацин — исследования тератогенности, проведенные у крыс и мышей средних доз не было увеличения частоты пороков развития по сравнению с контрольной группой, за исключением запоздалой оссификации у плодов (рассматривалась как вторичная по отношению к снижению среднего веса плодов). В других исследованиях у мышей при использовании более высоких доз была обнаружена токсичность и летальность для самок, повышение резорбции и пороки развития плодов. Сравнительное исследование у грызунов с использованием высоких доз ацетилсалициловой кислоты показало сходные эффекты для самок и их плодов. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Поскольку известно неблагоприятное влияние НПВС на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках). Эффекты индометацина и других ЛС этого класса на плод человека в III триместре беременности включают: внутриутробное закрытие артериального протока, недостаточность трехстворчатого клапана и легочную гипертензию; незакрытие артериального протока в постнатальном периоде, резистентное к медикаментозной коррекции; дегенеративные изменения в миокарде, тромбоцитарные нарушения, приводящие к кровотечению, внутричерепное кровотечение, почечную дисфункцию или недостаточность, поражение/порок развития почек, который может привести к почечной недостаточности, олигогидрамнион, желудочно-кишечное кровотечение или прободение, повышение риска развития некротизирующего энтероколита. В исследованиях у крыс и мышей, получавших индометацин в средних дозах в последние 3 дня беременности, было отмечено снижение массы тела у самок и небольшое число смертей самок и плодов. Было отмечено повышение частоты нейронального некроза в промежуточном мозге у живорожденных плодов. В исследованиях у крыс показано, что НПВС, как и другие средства, ингибирующие синтез простогландинов, повышают число случаев затрудненных родов, вызывают задержку начала родов и родоразрешения, снижение числа выживших детенышей. Категория действия на плод по FDA — С.

Индометацин проникает в грудное молоко, поэтому следует прекратить грудное вскармливание на время лечения или избегать применения индометацина в период грудного вскармливания.

Противопоказаны: нимесулид — как и другие препараты класса НПВС, которые ингибируют синтез простогландинов, нимесулид может отрицательно влиять на протекание беременности и на развитие эмбриона и приводить к преждевременному закрытию артериального протока, гипертензии в системе легочной артерии, нарушению функции почек, которое может переходить в почечную недостаточность с олигогидрамнионом, к повышению риска кровотечений, снижению контрактильности матки, возникновению периферических отеков. В связи с этим нимесулид противопоказан во время беременности и в период лактации. Применение нимесила может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.


Далее пойдут АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Безопасны: хлорфенамин.

Относительно безопасны: клемастин — изучение тератогенности клемастина проведено в ходе исследований in vivo на крысах и кроликах. При этом не выявлено тератогенных эффектов клемастина. Не было проведено достаточных контролируемых клинических исследований клемастина у беременных женщин. Опыт клинического применения клемастина у беременных женщин не позволяет сделать окончательные выводы относительно возможности неблагоприятного влияния клемастина на развивающийся плод. Применение клемастина у беременных женщин возможно только в случае крайней необходимости.

Дифенгидрамин — с осторожностью, под строгим контролем врача, во время беременности (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено).

Категория действия на плод по FDA — B. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Цетиризин - Категория действия на плод по FDA — B. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода:

Дезлоратадин, лоратадин -не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Терфенадин, фексофенадин - Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного. Категория действия на плод по FDA — C. На время лечения ГВ прекращают.

Опасны: Астемилоз — адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения астемизола при беременности не проведено. В экспериментальных исследованиях было выявлено эмбриотоксическое действие астемизола.

Неизвестно, выделяется ли астемизол с грудным молоком у человека. В экспериментальных исследованиях установлено, что астемизол выделяется с молоком у лактирующих собак. Следует иметь в виду, что метаболиты астемизола могут оставаться в организме матери до 4 месяцев после прекращения терапии.


ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ СРЕДСТВА

Безопасны: антациды, симетикон,

Относительно безопасны: метоклопрамид — в экспериментах на мышах, крысах и кроликах при в/в, в/м, п/к и пероральном введении метоклопрамида в дозах, в 12-250 раз превышающих дозу для человека, неблагоприятного действия на плод не выявлено.

При беременности применение возможно только в случае необходимости (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено). Категория действия на плод по FDA — B. Хотя осложнений у человека не зарегистрировано, в период грудного вскармливания следует применять с осторожностью (проникает в грудное молоко).

Доксиламин(как противорвотное) — на основании адекватных и хорошо контролируемых исследований доксиламин может применяться у беременных женщин на протяжении всего периода беременности, за исключением последних недель. В случае назначения данного препарата на поздних сроках беременности следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства доксиламина при наблюдении за состоянием новорожденного. Неизвестно, проникает ли доксиламин в грудное молоко. В связи с возможностью развития седативного или возбуждающего эффекта у ребенка кормить грудью при применении препарата не следует.

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода: лоперамид — не следует применять при беременности (особенно в I триместре) и кормлении грудью (адекватных и строго контролируемых исследований у беременных и кормящих женщин не проведено).Категория действия на плод по FDA — C.

Блокаторы протоновой помпы (омепразол ит.д.) -Категория действия на плод по FDA — В иC.Во время беременности возможно только по жизненным показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Ондансетрон - При беременности (особенно первые 3 мес) возможно только в случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Категория действия на плод по FDA — B. На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание. Неизвестно, экскретируется ли ондансетрон в грудное молоко женщин. Обнаруживается в молоке лактирующих крыс.

Опасны: мизопростол — При применении в качестве гастропротективного средства: противопоказано при беременности (в т.ч. при планировании беременности). С целью исключения беременности у женщин репродуктивного возраста до лечения необходимо предварительно провести сывороточный тест на беременность, который должен оставаться отрицательным в течение 2 нед перед приемом препарата. Лечение следует начинать не ранее 2-3 дня после начала менструации. В течение всего периода приема мизопростола следует использовать надежные методы контрацепции (при наступлении беременности женщину информируют о потенциальной угрозе для плода).

При применении в качестве утеротонизирующего средства может применяться только с целью прерывания беременности, в противном случае при беременности противопоказан.

Категория действия на плод по FDA — X. Активный метаболит мизопростола — мизопростоловая кислота — экскретируется в грудное молоко. Хотя сообщений о развитии каких-либо неблагоприятных побочных реакций у детей, находящихся на грудном вскармливании матерью, принимающей мизопростол, не зарегистрировано, рекомендуется соблюдать осторожность при назначении мизопростола в этот период.


ДИУРЕТИКИ

Применяют только при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях. Диуретики не предотвращают преэклампсию и не влияют на её течение, но уменьшают плацентарный кровоток.

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода: Амилорид; буметанид; гидрохлортиазид; индапамид; метолазон; спиронолактон; торасемид; триамтерен; хлорталидон; хлортиазид; фуросемид; этакриновая кислота.


АНТИБИОТИКИ, ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ и ПРОТИВОВИРУСНЫЕ

Безопасны: пенициллины, цефалоспорины, эритромицин.

Относительно безопасны: ацикловир — местное применение. При системном применении — возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проведено). Ацикловир проходит через плаценту. Данные об исходе беременности у женщин, принимавших ацикловир системного действия в I триместре беременности, не показали увеличения числа врожденных пороков у детей по сравнению с общей популяцией. Поскольку в наблюдение было включено небольшое количество женщин, достоверных и определенных выводов о безопасности ацикловира при беременности сделать нельзя. Ацикловир проникает в грудное молоко.

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода: гентамицин(аминогликозид) — при беременности возможно только по жизненным показаниям (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено. На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко). Вызывает глухоту у плода.

Клотримазол, миконазол — Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации. В экспериментальных исследованиях показано, что в высоких дозах оказывают фетотоксическое действие у животных.

Метронидазол — противопоказан в 1 триместре, способен спровоцировать развитие дефектов головного мозга, гениталий и конечностей у плода. Во 2 и 3 триместре прием разрешен.

Осельтамивир — возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения у беременных женщин не проводили). Категория действия на плод по FDA — C.У крыс и кроликов было отмечено дозозависимое повышение частоты незначительных нарушений скелета у потомства, подвергшегося воздействию лекарства.

Неизвестно, экскретируются ли осельтамивир в грудное молоко женщин. Осельтамивир экскретируются в молоко лактирующих крыс.

Опасны: Тетрациклины — ядовиты для печени ребенка, накапливаются в костях.

Фторхинолоны — повреждают суставы малыша на любом сроке.

Фуразидин — обладают потенциально вредным действием на ребенка.

Левомицетин (входит также в синтомициновую мазь, левомеколь и спрей от ожогов олазоль) — влияет на костный мозг плода, нарушает образование крови.

Диоксидин — как показали эксперименты на животных, вызывает различные мутации и отклонения развития ребенка.

Сульфаниламиды — очень опасны, замедляют рост и развитие малыша, повышает риск врожденных аномалий.

Аминогликозиды - легко проникают через плаценту, приводя к осложнениям на внутреннее ухо и почки плода.

Ансамицины - Противопоказаны в I триместре беременности. Во II и III триместрах возможно только по строгим показаниям, после сопоставления предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода. Проходят через гематоплацентарный барьер. В исследованиях на животных установлена тератогенность. У кроликов, получавших дозы, до 20 раз превышающие обычную суточную дозу для человека, отмечены нарушения остеогенеза и токсическое действие на эмбрион. В опытах на грызунах показано, что рифампицин вызывал врожденные пороки развития, в основном расщелину верхней губы и неба, расщелину позвоночника. При применении в последние недели беременности может вызывать послеродовое кровотечение у матери и кровотечение у новорожденного. Категория действия на плод по FDA — C. Выделяются с грудным молоком. Хотя неблагоприятных реакций у человека не зарегистрировано, на время лечения следует отказаться от грудного вскармливания. Женщинам детородного возраста на время лечения необходима надежная контрацепция (в т.ч. негормональная).


АНТИКОАГУЛЯНТЫ и АНТИАГРЕГАНТЫ

Опасны, но польза может преобладать над риском для плода: непрямые антикоагулянты (гепарин, эноксапарин, фондапаринукс натрия и пр) — сведений о том, что они проникает через плацентарный барьер во время II триместра беременности у человека, нет. Отсутствует соответствующая информация относительно I и III триместров беременности. Так как отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые исследования у беременных женщин, а исследования на животных не всегда прогнозируют реакцию на введение низкомолекулярных гепаринов во время беременности у человека, применять их во время беременности следует только в тех случаях, когда имеется настоятельная необходимость его применения, установленная врачом. Неизвестно, выделяется ли они в грудное молоко у человека. Следует прекратить грудное вскармливание во время лечения матери.

Ацетилсалициловая кислота — см. выше.

Опасны: непрямые антикоагулянты. Варфарин — легко проникает через плаценту и может вызывать геморрагические нарушения у плода, а также аномалии развития костей.Варфарин выделяется с грудным молоком в неактивной форме.


Ольга
Ольга
Одинцово
0011032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
может ли врач определить беременность до задержки
можно ли применять противоаллергенные препараты во время беременности
можно ли при месячных вставлять свечи