Девочки речь ребенка подскажите. Тапки оставляйте себе. Мнение это одно а тыкать не надо. В общем так. дочка моя 2 г и 8 мес не говорит практически… ( папа, мама, баба, деда и все животных не называет а только звуки издает как животные. )Когда просит есть показывает на живот и облизывает губы. Пробовала несколько дней я бостовать и не понимать ее, так она так орала что до рвоты доходиль ((((почему не сводили к врачам? летом когда проходили в сад комиссию мне сказали все норм. Я когда ей книги читаю вырывает из рук ((((а еще она любит эти мультики смотреть ((((читала что из-за них еще может не разговаривать.сыночек в 2 года предложениям говорил, стишки разные. Хотя я с ним совсем не занималась ((((логопед и невопатолог сказали в один голос посмотри на ее глаза она палюбому заговорит.ждать у моря погоды что ль? ((((

мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти
1502261

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Тольятти

Оль, отведи её к логопеду на Карла Маркса. Мы начали от туда. вовремя спохватились. сейчас в спец сад ходим.

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

Мне сказали что типа жди

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

На Карла Маркса. Жди 4 лет

Пожаловаться
Женя Долгих
Женя Долгих
Руслан
9 лет
Липецк

до 3х лет ждать, после 3х к доктору))))))

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

Тут ждать нечего)))2 недели осталось)

Пожаловаться
Женя Долгих
Женя Долгих
Руслан
9 лет
Липецк
мамкадвухдеток 
Тогда можно не ждать)) Уверена, всё будет хорошо))
Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

Ну, до 3-х лет можно ещё подождать, а там уже обязательно неврологу и логопеду показать. По нормам наших врачей в 3 года ребенок должен говорить предложениями с запасом в 500 слов.




Пожаловаться
Королева Изобилия
Королева Изобилия
Ангелина
11 лет
Москва

Моя племянница до 3-х лет только «мама» говорила. А потом «прорвало», не остановишь) Не думаю, что у Вас все критично, тем более, если врач говорит, что все нормально. Выше писали про «запретить мультики»… не знаю, не знаю… у меня дочка в мультиках песенки подпевает, за счет этого увеличивает словарный запас.

Пожаловаться
Сычева (Медведева) Марина
Сычева (Медведева) Марина
Мария
10 лет

С таким ребенком нужно заниматься.(родные) и конечно же логопед. Но в таком возрасте не берут к логопеду. Мой ребенок не говорил до 3,8 лет (речь из 30 слов была). 1.мы обратились к психоневрологу (психиатр), она поставила диагноз ЗРР — назначила лечение, и паралельно нашли хорошего логопеда и стали заниматься. Через месяц речь прорвалась. Потом к логопеду ходили звуки ставили. Сейчас в 1 класс ходим, (проблемы с чтением теперь из-за ЗРР)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

я думаю да)) ждать у моря погоды

у нас на площадке девочка 3 года, еще не говорит, с ней все нормально, просто типа не хочется))

у меня сын 2.3 года говорит мама, папа, сета(света), кузя(любой кот\кошка), ия(илья), ша(ксюша), мака(макар) кабадзя(это хлебец), камана(это молоко), камоно(это макароны), а когда дать ему что то надо, тыкает пальцем и орет блябляблябляблябляблябляблябляблябля пока не дашь), умеет нюхать цветочки и хрюкать)) и это нормально.

у знакомой сын вел себя также, пока в 3 года не отдали в сад, а в саду его няня не понимала… и опана, забрали его третий день из сада, мама режет на кухне, варит суп, а он ей «А что это ты там делаешь?» она рассказывала: «я так испугалась, выронила нож, дома же кроме меня и сына не кого нет, а тут кто то говорит, я давай оглядываться вокруг, а тут опять „А что это ты там делаешь?“, я чуть не *** от страха, схватила сына и давай искать кто закрался на кухне, а потом смотрю на сына и понимаю что это он! Я вообще в шоке была, то он не говорил не говорил, а тут резко целыми предложениями, видимо в садике вариантов нет, там тебя при всем желании воспитательница не способна понять, приходится говорить...»

Вот я и не парюсь что мой считает не особо нужным говорить, в садике заговорит, прийдется))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
ну естественно я со своим занимаюсь, + мы ходим в клуб раннего развития, и там 80% детей нашего возраста говорят лучше нас, а 20% как мы. каждому свое, кто то больше любит спорт, кто то петь, кто то механнику, кто то математику, кто то готовить а кто то говорить. У меня муж тоже как то не особо разговорчив, ну не прет его это занятие — рот лишний раз открывать, че уж тут требовать от ребенка), да и я по сравнению с мужем болтушка — а по сравнению со свекровью, вообще молчугка 24 часа в сутки — все мы разные, и дети так же!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
*молчушка
Пожаловаться
Мать3хбогатырей
Мать3хбогатырей
Владивосток

Мы на ночь читаем обязательно!, 1-2-3 разные сказки, проговариваю имена героев, подправляю если говорит перевернутые слова или полслова. песни поем, делаем, как есть время пальчиковые игры и артикуляционные игры. Ходит в садик, стал слова приносить оттуда. Предложениями заговорил месяца 2-3 назад. Слов много говорит, но половина не совсем понятна. Ничего, энтузиазм не теряем, идем в садик — говорим, из-садика — говорим, мультики — обсуждаем (( ах, какие бессовестные вупсень и пупсень, и все такое. Жизнь — борьба! Успехов Вам! Все получится!

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

Спасибо ))))




Пожаловаться
Оля
Оля
Николай
9 лет
Курган

Я только из-за родственников по врачам и пошла, я была спокойна, что заговорит, просто ждала. А родственники даже немтырем его называли. Нам в 3,5 логопед поставил ЗРР. И я пошла с ребенком на мед-о пед-ую комиссию, чтобы нам дали направление в логопедическую группу. С 1 сентября пойдем. Родственников «в сад». Даже с самыми благими намереньями. Бабушка была готова нам курс уколов проставить, я была категорична против, что я выслушала!!! Это Ваш ребенок, Вы мать и Вы знаете что для него лучше, вы с ним 24 часа. Попробуйте еще «Умные книжки » серия такая есть на 2-3 года там мелкая моторика и не только.

Пожаловаться
Оля
Оля
Николай
9 лет
Курган

У меня старший заговорил в 3,7 я била тревогу, ходила по врачам, но мне просто говорили ждите. Правда в 3,5 прописали кучу таблеток и уколов, но обошлось. В садик мы пошли в 3,3 но в садике не заговорили, Заговорил дома когда месяц просидели дома на больничном. Читала ему книжки с 6 мес. Мультики только с 3- лет включать начала. А так песенки, рисование, пазлы, мозаика, короче говоря вся мелкая моторика какая возможно — перепробовала все. А сейчас как прорвало. Каждый день что- то новое. Все будет хорошо. У каждого своё время.

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

Это да но родственники ппц как тыкают ((((и сама уже себе накручиваеш

Пожаловаться
Мария
Мария
Агуаскальентес
мамкадвухдеток, Родственников слушать не надо! Они не врачи, и не мама вашей дочки! Слушайте лучше дочку! 2,8 это ещё никакой не показатель! Я, например, осознанно была настроена на то, что сын до 3 х лет ничего не скажет… Меня настроили мама и психолог со словам: ой да он у тебя билингвистом будет, смешает два языка и каша в голове будет!!! (Папа у нас на Испанском говорит да и живём в Мексике). Начал говорить с 1.8!!! Немного по русски, потом сдали в сад- выучил Испанский. Теперь припирается со мной на одном Языке, с папой на другом! Поверьте, дети уникальны! Они как губка! Если ваша дочка молчит, это не значит, что она ничего не усваивает!!! Потом как заговорит- мало не покажется!!!)))) продолжайте читать книжки и смотреть интересные мультики, и, главное, спокойствие!!!
Пожаловаться
Олюша
Олюша
Виктория
10 лет
Валерия
8 лет
Гродно
да, действительно, слышала, что по глазам диагнозы некоторые распознаются. Если аутизм (например), то долго-долго молчит, а потом понятно, правильно и много говорит. А есть случаи, когда дети совсем в глаза не смотрят… Когда врачи говорят по глазам видно, это не всегда тоже самое, что мы на бытовом уровне понимаем (красивые, внимательные, умные).
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
7 лет
Москва
У нас во дворе тоже все говорят. А мы мычим. Прописали хромотерапию и терапию крупными животными.

Но пока упорно не разговариваем

. Все родственники спокойны, одна я переживаю по этому поводу. Начинаю пить успокоительное.



Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
7 лет
Иркутск

Судя по всему вопрос для всех наболевший. Отвечу как логопед. Каждый ребенок индивидуален и соответственно речь развивается от накопившейся информации, так называемой пассивной речи. Тревогу бить совершенно не стоит, ни один логопед (нормальный логопед), не назначит вам что-то, потому как до 3х лет, детей вообще не смотрим. Исключения, крайний случай, уж совсем не говорящие. А если уж так этим обеспокоены, вместо мультиков, попробуйте песни из этих мультиков петь, пусть сперва она не будет повторять, это не страшно, она их запомнит. Так же ролевая игра, те же дочки — матери, в диалоге добавляйте простые слова для нее (кукла хочет есть — ням, ням и тд). Но самой лучшей средой для развития речи, являются одногодки. Соответственно садик, самое благое поле, там и мультики не встретишь, да и на детей ровняться будет, а значит и общение с ними начнет строить.

У меня свой до 3х говорил так же, а сейчас (3.8) не остановить.

Пожаловаться
мамкадвухдеток
мамкадвухдеток
Милена
10 лет
Тольятти

Спасибо большое за ответ)с садом проблема ребенок постоянно болеет.с сентября все не можем выйти с больничных

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Cергей
8 лет
Новопавловск
Анна, ++++
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
7 лет
Иркутск
мамкадвухдеток, У нас тоже такая проблема с садом, первый год обычно в плане болезней самый тяжелый. Они от других бактерии ловят, кроме того еще тут психосоматика, для ребенка сад- стресс. А стресс влияет на общее состояние организма. Попробуйте еще сенсорные игры, сенсорика вообще хорошая штука, лепка, пальчиковые раскраски, даже банально гречку ручками помять, ища в ней мелкие предметы. Ребенку красота и развлечение, бывает потом за уши не оттащить.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Дарьюшка
13 лет
георгий
12 лет
любава
12 лет
марина
11 лет
Кубинка

Не ждите ничего, моя не говорящая, тоже глазки умные, тоже книги не слушает, а еще не любую музыку может слушать.Иногда веселая песенка а она плачет.Нам поставили СМА(сенсо-моторная алалия), нарушение фонематического слуха.Пройдите психолга, сурдолга, логопеда, ЭЭг(лучше ночную делать 1-2 часа) и если все спецы скажут что все нормально тогда сидите и ждите, как некоторые советуют, а до тех пор не расслабляйтесь, не теряйте время.

Пожаловаться
Радужный Человек
Радужный Человек
Михаил
9 лет
Сясьстрой
у меня сын только месяц-полтора назад начал потихоньку слова называть… если на своем лепечет, то все норм
Пожаловаться
ГаРгУлЬя
ГаРгУлЬя
Александр
11 лет
Машенька
9 лет
Балашиха

Все по разному говорить начинают.

Сходи к другому логопеду может занятия, гимнастику порекомедует.

Показать ещё