Страна близнецов

Велика Копань, село в Закарпатской Украине, лежит у подножий нескольких гор. На одну из них, самую ближнюю, карабкается хатами по склону — будто хочет добраться до самой вершины и спуститься с другой стороны. У других гор склоны круты, и дома столпились внизу, не решаясь на подъем. В селе около тысячи дворов, три с половиной тысячи жителей и 58 пар близнецов. Старшим уже за пятьдесят, младшим ещё и года нет.

В среднем в мире на сотню родов приходится одно рождение близнецов. На тысячу человек — десять пар близнецов. В Велика Копани на тысячу жителей приходится 17 пар.

Первая зарегистрированная пара близнецов в Велика Копани родилась в 1941 году — у Марты и Ивана Чейпешей появилось сразу двое сыновей (как не вспомнить поверье, что в войну близнецы рождаются чаще). Затем в 1943 году родились сестры — Анна и Мария (Мария Андреевна Чорбе давно стала бабушкой, живет в селе, и здесь же растут шесть ее внуков — три пары близнецов). Третья пара появилась на свет в 1949-м. Потом был перерыв, 10 лет, до 1959 года. Больше всего близняшек появилось в 1990-х, ну а рекордным стал 2004 год, и близнецы того «урожайного» года сейчас как раз поступают в первый класс.

Монозиготные близнецы — настоящие половинки друг друга. Генетически они идентичны, у них совпадают пол и группа крови, внешне такие дети, скорее всего, будут копией друг друга.

Первое сентября в местной школе — особый праздник, очень торжественный. Девочкам-первоклашкам шьют специальные платья, похожие на свадебные, мальчики приходят в костюмах, с бабочками и галстуками. Зрелище необыкновенное. Родители словно стремятся перещеголять друг друга в нарядах детей, и праздник знаний выливается в конкурс маленьких бальных платьев. В глаза бросаются словно скопированные лица: всего здесь учится около 20 пар близнецов и двойняшек, большой класс наберется.

Учителя на специфику работы особо не жалуются. Говорят, что не замечали, чтобы близнецы пользовались своим сходством. А вот у самих близняшек другое мнение на этот счет.

— Когда Света не готова отвечать, я за нее выхожу к доске, и наоборот. Никто не замечает, — делится их с сестрой секретом школьница Юля.

Пользуясь этой хитростью, девочки учат уроки по очереди. Правда, преподаватели теперь тоже идут на хитрость — вызывают к доске обеих. И тогда близняшки, бывает, ссорятся: «Я тебе четверку, а ты мне тройку…».

Индейцы дакота, оказавшись в Велика Копани, наверняка бы приняли село за мифическую Страну близнецов, выходцы из которой иногда радуют своим присутствием обычных людей этого мира, принося им счастье. Вообще появление близнецов на протяжении всей истории человечества считалось необъяснимой загадкой, тайной и знаком вмешательства сверхъестественных сил. Правда, где-то это вмешательство расценивалось со знаком плюс, а где-то — со знаком минус. Так, инки почитали близнецов как сыновей бога Молнии и носили их по улицам с песнопениями, а вот айны, коренные жители японских островов, близнецов не жаловали и изгоняли их матерей — дабы эти женщины не заразили соплеменниц, и те тоже бы не начали производить на свет двойни. В Африке еще в ХХ веке нуэры считали близнецов «божьими детьми», а их соседи — коварными повелителями скорпионов.

Сегодня наука изрядно продвинулась в том, что касается причин появления на свет близнецов, но с ними по-прежнему связано немало загадок. Одну из них подкидывает Велика Копань.

По улицам этого украинского села бегают как неотличимые друг от друга пары мальчишек и девчонок, так и пары непохожие, хотя и идентично одетые, и даже пары разнополые. То есть в Велика Копани рождаются как двойняшки (на языке науки — дизиготные близнецы), так и близнецы (монозиготные близнецы).

Монозиготные — настоящие половинки друг друга, разные эмбрионы развиваются из общей яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом. Генетически они идентичны, у них совпадают пол и группа крови, внешне такие дети, скорее всего, будут копией друг друга. Другое дело — дизиготные близнецы, они же двойняшки. Иногда в матке вместо одной яйцеклетки созревают сразу две (или более). Они оплодотворяются разными сперматозоидами, и затем рядом растут несколько эмбрионов. Генетически дизиготные близнецы похожи друг на друга не более чем обычные братья и сестры, и, как любые другие братья и сестры, они могут быть очень похожи, а могут быть совсем непохожи.

«В последние два десятилетия количество дизиготных близнецов в мире резко выросло вследствие применения искусственного оплодотворения, — рассказывает Сергей Малых, заведующий Лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО — единственной сначала в СССР, а теперь в России лаборатории, занимающейся близнецами. — Также гормональная терапия, которой сегодня активно пользуются, может вызвать одновременное созревание нескольких яйцеклеток».

Известны науке и другие факторы, влияющие на появление двойняшек. Так, в Африке они рождаются чаще, чем в Европе, а в Европе — чаще, чем в Азии. То есть в Нигерии двойняшки рождаются в 17 раз чаще, чем в Японии.

У 35−40-летних женщин вероятность появления двойняшек почти в шесть раз выше, чем у 20-летних.

По одной из гипотез, это вызвано тем, что в Африке в пищу употребляют продукты, влияющие на гормональный фон у женщин. Но только продуктами различия по регионам объяснить нельзя, так как, например, в Северной Италии двойняшки рождаются чаще, чем в Южной. Гормонами ученые объясняют феномен Лапландии — здесь близнецы рождаются преимущественно весной, то есть зачатие происходит летом, когда нетипичные для холодного региона длинные солнечные дни могут стимулировать выработку гормонов у женщин.

Влияют на появление двойняшек и другие факторы: возраст матери (у 35−40-летних женщин вероятность появления двойняшек почти в шесть раз выше, чем у 20-летних), количество предыдущих родов (шанс произвести на свет двойню увеличивается), наследственность (в основном по женской линии, в 40 процентах случаев двойняшки среди родственников встречаются неоднократно).

А вот особое влияние региона, возраста и родословной матери на появление монозиготных близнецов неизвестно. Тем удивительнее, что в Великой Копани рождаются и те, и другие.

Правда, отличить одних от других не так уж и просто. Если близнецы — мальчик и девочка, то очевидно, что они дизиготные. Если одного пола, но совсем непохожи — тоже скорее всего двойняшки (хотя возможны исключения). А если очень похожи? Часто близнецы с точностью не могут назвать свой тип, либо склонны заблуждаться относительно него всю жизнь.

200 лет назад европейские ученые считали, что появление близнецов может вызвать омовение в целебных водах Нила. В Велика Копани есть свой Нил — местный источник Чоргрив, воду из которого пьет все село. Здесь уверяют: мол, хотите близнецов, в течение года пейте эту волшебную водичку. Считают так и некоторые копаньчане, которые приехали в село из других мест, близнецов в роду не имели, а тут — родились. Такой неожиданностью стали близнецы для Татьяны Попиль, переехавшей в дом мужа.

— Ни у мужа, ни у меня в роду близнецов не было. А тут, когда узнала что двоих ношу, очень испугалась и обрадовалась одновременно. Слава Богу, все хорошо теперь.

Могут ли воды Чоргрива, подобно африканским продуктам, влиять на выработку гормонов и вызывать рождение дизиготных близнецов?

«Вряд ли, — говорит Сергей Малых. — Скорее всего, здесь дело в стечении нескольких факторов. Возможно, наследственность, возможно, возраст и количество родов у местных жительниц, возможно, что-то, о чем мы пока не знаем». У моста через реку, любимого места игр сельской детворы, мы встретили сразу пять пар близнецов. Увидев камеру, двое мальчишек сначала стали изображать героев боевиков — но один из них застеснялся и отошел в сторону, зато другой позировал изо всех сил. Столь разное поведение было тем более любопытно, что внешне мальчики похожи как две капли воды.

«Разделение функций в близнецовых парах — частое явление, — объясняет Сергей. — У них может быть свой «министр иностранных дел», который берет на себя функции общения с внешним миром, и «министр внутренних дел». Близнецы часто себя рассматривают как команду, действующую сообща по любым вопросам. Конечно, в этом есть и минусы. Часто бывает, что близнецы долго употребляют «мы» вместо «я», принимают свое отражение в зеркале за близнеца или отстают в речевом развитии, потому что изобретают внутренний «жаргон», понятный только им — а с другими им общаться и не нужно. То же разделение функций может впоследствии осложнить личную коммуникацию каждого из близнецов. Но, с другой стороны, они счастливые люди, у которых рядом всегда есть друг, который знает про тебя все».

Действительно, кто в детстве не мечтал о брате или сестре-близнеце, который всегда поймет, поддержит, защитит перед сверстниками, с которым можно обсудить любую проблему и посоветоваться по любому вопросу? Близнецы с детства привыкают быть в центре внимания, а в конфликтах часто выступают единым фронтом, что делает их сильнее обычных детей.

Кстати, исследования показывают: у большинства близнецов в юности привязанность к семье выражена сильнее, чем у других молодых людей. Это можно объяснить особым положением, которое они занимают в семье, всегда находясь в центре внимания. Правда, также ученые отмечают, что 20 процентов детей-близнецов вовсе не помогают друг другу. А и те, кто помогал в детстве, вырастая, часто теряют былую теплоту отношений. Согласно исследованиям, особую привязанность ко «второй половинке», взаимопонимание и доверие испытывают монозиготные близнецы-девушки, такие как Ирма и Таня из Велика Копани.

К Ирме и Тане даже сватались близнецы из другого села. Но Ирма отказала, сразу и бесповоротно. У нее был парень, служил в армии, и она его ждала. Таня тоже указала жениху на дверь — из чувства солидарности. А парень Ирмы, узнав, что у его возлюбленной появился жених, бежал самовольно из части.

— У меня все внутри оборвалось, когда мне рассказали. Просто в голове помутилось. Я не мог оставаться в казарме. Надо было что-то делать. Я поехал к ней!

Но все, включая самоволку, обошлось, ребята поженились. Таня тоже вышла замуж, только через три года. Случайно встретила в поезде того самого парня, который сватался к ее сестре. Он работал проводником. А брат его, который имел виды на Таню, не стал долго страдать и вскоре женился на односельчанке. Парень признался Тане, что сестры разбили ему сердце, и он все время думал о них. Вскоре он сделал Тане предложение, и она согласилась стать его женой. На свадьбе братья сидели рядом и гости подозрительно на них косились, не могли определить, кто же сегодня жених.

Сестры живут по соседству, часто ходят в гости друг к другу и любят рассказывать, как отец до их рождения заставлял маму ходить к источнику и пить из него воду, считая ее целебной. А на вопрос, отличаются ли чем-то близнецы от обычных односельчан, девушки, улыбаясь, отвечают: «Мы — люди без одиночества».

Соседям Ирмы и Тани, братьям-близнецам, по 40 лет. Работают на железной дороге, вместе, они сменщики. Один сменяет другого…

— Ну а как иначе, — смеются. — Мы и в армии вместе служили. Всю жизнь вместе.

Можно только гадать, как идентичных близнецов в одинаковой форме умудрялось различать армейское начальство, отдавая приказы…

Близнецам Велика Копани проще сохранять тесную дружбу всю жизнь, чем жителям больших городов. Живется здесь не очень легко, однако почти никто не уезжает. Строят дома, приводят жен и мужей из других сел. Создали музей близнецов. И ждут новых.

Место на карте


Чжэньфань Ли
Чжэньфань Ли
Сан-Франциско
10588

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества