Сюрприз для любимой, или один день из жизни мужчины

Восьмое марта – день международной солидарности трудящихся мужчин. Подбадривая друг друга советами, мы носимся по магазинам с растерянными лицами.

– Девушка, это бюстье?

– Нет, это боди.

– А это?

– Это корсет.

– А где же бюстье? – упавшим голосом спрашивает взъерошенный мужичок. Ему жарко. Он устал и хочет домой, на диван, к любимому телевизору. А я бегу дальше. Страдания этого бедняги ничто по сравнению с поставленной мне задачей...

В царство свободы дорогу

Меня всегда забавляла историческая трансформация женского праздника. Ведь в первоначальном замысле он был далек от современных реалий. О подарках и речи не шло. В середине позапрошлого века прошагавшие весенним маршем по улицам Нью-Йорка текстильщицы требовали совсем другого, а именно: десяти часов рабочего дня вместо шестнадцати и равную с мужчинами заработную плату. А полстолетия спустя незабвенная Клара Цеткин решила увековечить память об этом героическом событии и предложила ежегодно отмечать его, как большой праздник – Международный женский день. Проложив таким образом грудью дорогу в царство свободы и равноправия, наши спутницы (за исключением феминисток) вполне удовлетворились результатом и благополучно позабыли о первопричинах празднества. Интерпретировали его по-своему. Не знаю, как остальные, а я рад, что любимая не углубляется в исторические дебри полового неравенства, а воспринимает Восьмое марта как приятный повод поменяться ролями. Надеть на меня фартук, сунуть в руки сковородку (швабру, пылесос) и, лежа с журнальчиком на диване, весело наблюдать за моими суматошно- бестолковыми передвижениями по квартире. Или завеяться куда-нибудь с подружками в spa-салон, чтобы, вернувшись к ужину, оценить любовно накрытый стол и улыбнуться: «Можешь, когда захочешь!» А ведь женщинам и в голову не приходит, чего нам, мужикам, все это стоит. Скажете: подумаешь! Мы-то так весь год живем и ничего, не плачем. Но если разобраться, то в подобном заявлении и кроется, как говорил Васисуалий Лоханкин, «великая сермяжная правда» мужского сословия, не разменивающегося на мелкие бытовые подробности. Если кто не уловил, сразу оговорюсь: вышесказанное предполагает иронию. Точнее – самоиронию, которая обязательно посещает любого мужика один раз в год, Восьмого марта. Именно в этот день, примерив на себя женскую роль, ты открываешь самые неожиданные грани собственной личности. Смотришь на нее (эту личность) со стороны и думаешь: «Спасибо, Господи, что сделал меня мужчиной! А еще спасибо вышеупомянутым ткачихам и Кларе Цеткин за то, что ограничились одним единственным днем. Лично мой был расписан по минутам.

8.00. Подвиг

Как у Мюнхгаузена, емко и лаконично. Согласен, жалкие потуги устроить любимой праздник, вряд ли можно назвать подвигом, но что-то героическое в этом определенно есть. Накануне вечером продумал все до мелочей. Как опытный „троянец“ незаметно пронес в квартиру букет роз под пальто, быстренько спрятал их в шкаф, куда заблаговременно водрузил трехлитровую банку с водой. Несколько мелких подарков – журналы, чулки, помаду, пару музыкальных дисков рассовал по полкам, поглубже, чтобы любимая заранее не обрадовалась.

Такие „рояли в кустах“ – наш традиционный ход, веселая игра из серии: „Холодно – горячо“. Проснулся без будильника, осторожно сполз с постели. Настя вздрогнула и открыла глаза.

– Спи, спи, милая, еще рано.

– А ты куда?

– Кофе варить.

– Не хочу кофе, хочу молочный коктейль с малиновым сиропом, – сонно проворчала она.

Упс… Неувязочка.

– Как скажешь, любимая, сегодня твой день...

Плетусь на кухню. Игры „Отыщи миксер“ в программе не значилось. Начинаю открывать ящики. Первый осыпает меня макаронным дождем из разорванного пакета, из второго с грохотом вываливается пара кастрюль, третий неожиданно выстреливает мукой. Да что ж это такое?!

– Миксер в шкафу над столом, – кричит из спальни Настя.

Ага. Вот он голубчик… Мороженое, молоко и сироп, надо полагать, в холодильнике. Теперь все смешать и вылить в высокий стакан. Ну, стаканы, допустим, я уже где-то видел, найду, а вот где у нас розетка? Нет, правда, это не смешно. Пять минут тычусь по углам с вилкой в вытянутой руке.

– Розетка за крышкой плиты, – доносится голос любимой. – Ты же сам просил электрика ее спрятать.

Когда это было! Миксер натужно рычит и взбрыкивает, как необъезженный жеребец. Разбавленное сиропом мороженое алыми брызгами разлетается по кухне и замирает на стенах праздничным салютом. Оставшейся жижи хватает как раз на стакан. Ставлю его в центр подноса, вынимаю из шкафа припасенный букет и с видом победителя шагаю в спальню.

– С праздником, любимая! А на кухню не ходи, ладно? Нечего тебе там сегодня делать, – говорю как можно беззаботнее.

Генеральная уборка обеспечена. Ничего не попишешь, Восьмое марта...

Еще в детстве я понял – есть что-то искусственное в этом празднике. Точнее, в нашем к нему отношении. До шести лет меня воспитывала бабушка. Мама – пианистка – большую часть времени проводила на гастролях, отец – физик, самозабвенно занимался наукой, регулярно сообщая всем, что находится на пороге величайшего открытия. И только бабушка была на пенсии и с удовольствием отдавала все свое свободное время мне, за что ей отдельное большое спасибо. Она научила меня мыть посуду, убирать игрушки, застилать постель и даже готовить завтрак. Все это было настолько естественно, что мне и в голову не приходило оставить после себя грязную тарелку или разбросать вещи. Когда пришло время школы, родители решили: пора заняться воспитанием ребенка. Вернулся я в семью как раз накануне Восьмого марта.

– Завтра Международный женский день. Будем поздравлять маму цветами, – сказал отец. – А еще придется сделать уборку и приготовить ужин. Такова традиция… – вздохнул он, но тут же оживился. – Зато потом, сынок, весь год отдыхай – не хочу!

Этот разговор произвел настоящий переворот в моем неокрепшем сознании. Оказывается, работать по дому нам, мужчинам, можно лишь один день в году, а я то, болван, столько времени слушал бабушку! В отличие от нее, мама считала хозяйственные заботы не мужским делом, не подпускала меня к плите, посуду мыла сама и вообще, баловала, как могла. Так бабушкины старания сошли на нет, а я вырос оболтусом. В том смысле, что четко усвоил распределение ролей по половому признаку, в чем, кстати, совсем не одинок. Нас, беззаботно лежащих на диване с пультом в руках, – миллионы. И в этом целиком и полностью ваша, женская заслуга.

Дождавшись, когда Настя отправится в маникюрный салон, я принялся за уборку. Основная часть времени была посвящена поискам орудий труда. В шкафу под раковиной я с удивлением обнаружил батарею моющих средств.

На разбирательства „что к чему“ ушел почти час. Второй был потрачен на отмывание кухни. Еще один поглотила пыль, бороться с которой оказалось совершенно невозможно. В итоге уронил ценный сувенир из Настиной коллекции – стеклянного носорога, в результате чего тот стал бегемотом. Принялся искать отвалившийся рог – рассыпал ее драгоценности из шкатулки, одно кольцо закатилось за шкаф. Решил достать его шваброй – разбил люстру...

Торжественное обращение к женщинам № 1

Дорогие и любимые! Не ждите от мужчины чуда, если весь предшествующий празднику год не „репетировали“ его. А именно: не просили благоверного помыть посуду, приготовить обед, сделать уборку или постирать. Иначе вы рискуете, вернувшись домой, обнаружить маленькую модель апокалипсиса, а посреди руин – несчастного мужа, пораженного нервным тиком. Лучше приучайте его к „подвигам“ постепенно, и тогда есть шанс, что праздник не будет безвозвратно испорчен.

13.15. Вперед, за трофеями!

Вообще, тема подарков занимает отдельную страницу, нет, целую главу в жизни любого мужчины.

Помню, в первом классе наша учительница Маргарита Сергеевна оставила нас, мальчишек, после уроков и тожественно объявила, что через неделю наступает Восьмое марта. Каждый должен был выбрать девочку и подарить ей что-нибудь приятное. Задача облегчалась тем, что класс делился как раз поровну, но проблемы все-таки возникли. Пятеро из двенадцати, включая меня, возжелали поздравить одну и ту же персону – Леночку Макееву – голубоглазую отличницу с кукольным личиком. Учительница долго внушала нам, что внешность в этом деле не главное и все без исключения девочки в мире достойны внимания, ради чего, собственно и затевался международный женский день. В итоге нас осталось двое: я и Мишка Ухов – отчаянный хулиган и двоечник. Маргарита Сергеевна немного поразмышляла и решила, что тандем „Мишка-Леночка“ может быть символичным во всех смыслах. Так я оказался в стороне и за перебор, как водится, получил недобор в виде Ритки Ковач – нескладной, высокой и болезненно худой троечницы.

У нее был острый, как у Буратино нос и тоненькие, словно мышиные хвостики косички, настолько туго заплетенные, что в проборе просвечивалась пугающе голубая кожа.

– Никто не хотел брать Ритку, – мрачно пожаловался я вечером маме.

– Что значит брать? – насторожилась она.

– Ну, поздравлять с Восьмым марта… Пришлось мне. И что ей теперь дарить?

Мама так расчувствовалась моим поступком, что прочла целую лекцию о благородстве, которого катастрофически не хватает в наше жестокое время.

– Так что дарить-то? – терпеливо дослушав ее, спросил я.

– Лучший подарок идет от души, – сказала мама. – От самого сердца. Прежде чем выбрать его, ты должен ощутить искреннее желание преподнести девочке именно эту вещь, а не что-то другое, понимаешь?

Душа увлекла меня в отдел игрушек, а сердце подсказало купить гоночный болид с пластмассовым пилотом под прозрачной крышей и номером семь на блестящем боку. Когда я пришел в класс, то с изумлением обнаружил на партах одиннадцать почти одинаковых кукол и сначала даже обрадовался собственной оригинальности. Но, получив гоночную машинку, Рита расплакалась. Оказывается, ей тоже, как и всем, хотелось глупую куклу. Вот тогда я впервые понял, что означает фраза: „Инициатива наказуема“. Хочешь сделать женщине сюрприз, спроси как? А потом строго следуй инструкциям. Лишь однажды я нарушил это священное правило и поплатился. Настя сказала: „Мне будет приятен любой подарок“. Три дня я как болван бегал по ювелирным магазинам, пока не отыскал серебряное кольцо с роскошным топазом – большое, в витой оправе под старину. Настя с трудом сдержала разочарование. Кольцо ей откровенно не понравилось и натужное: „Ух ты, спасибо!“ прозвучало совсем не убедительно. Позже она тихонечко жаловалась по телефону подруге: „Оно неуклюжее, как боксерская перчатка. Так и хочется дать кому-нибудь в глаз. Ему? Хи-хи-хи… Жалко. Все-таки старался...“

Торжественное обращение к женщинам № 2

Милые и ласковые, будьте бдительны! Самовыражайтесь как можно точнее. Во избежание ненужного хлама в ваших домах, ставьте перед мужьями точные задачи, содержащие такие параметры, как цвет, размер, цена, где купить и в котором часу там перерыв. Имейте снисхождение, не травмируйте нашу и без того расшатанную в канун праздника психику. Неизвестность пугает сильный пол. Задание из разряда: „Принеси то, не знаю что...“ или „Пусть это будет сюрпризом!“ способно превратить самого стойкого мужика в беспомощного школьника. Но если вы все же не позаботились о будущем подарке, то будьте готовы с благодарностью принять допотопную вазу или безумного цвета кофточку с перламутровыми пуговицами. Мы ведь искренне старались...

С тех самых пор я решил окончательно: никаких спонтанных идей!

– Так что тебе подарить? – начал выспрашивать у Насти за неделю до праздника.

– Мне все равно что, – сладко улыбалась она. – Главное, коробка-автомат...

Старая шутка, но намек вполне прозрачный. Подарок должен быть дорогим. Не автомобиль, конечно, но и не корыто какое-нибудь...

– Ладно, – смилостивилась „государыня рыбка“. – Я видела в нашем торговом центре одну пижаму. Роскошная вещь, шелковая, на бретельках, терракотового цвета...

18.30. Праздник

В крайнем случае, так было запланировано. Именно в это время нас ждал накрытый столик в ее любимом ресторане. Но мои часы показывали 18.15, а подарок (чтоб ему пусто было) не находился. Я обегал весь торговый центр, ругая себя последними словами за неорганизованность. Трудно было спросить: где именно продаются эти чертовы пижамы?! Настин телефон молчал, видимо, села батарея...

После центра я прочесал еще семь магазинов. Пижам в них было море – розовые и белые, красные и фиолетовые, голубые в горошек и зеленые в клеточку, а вот терракотовых – извините. Наконец в восьмом, маленьком неприметном бутике, обнаружил что-то похожее.

– Пижаму мне!

– Какой размер?

– Размер? Не знаю...

Я зажмурился и мысленно представил Настю. Спроецировал образ на продавщицу.

– Она маленькая, как вы. Только грудь побольше… Девушка окинула меня презрительным взглядом:

– Значит, „S“.

– А это терракотовый цвет? – насторожился я.

– Скорее, горчичный.

– А и ладно. Заворачивайте!

В 18.30 запел мобильный.

– Ну, где ты ходишь? – взволнованно спросила любимая.

– Уже бегу!

И действительно побежал, не сбавляя скорости, до самого дома.

Настя развернула подарок и удивленно заметила:

– По-моему, это горчичный цвет...

Затем спохватилась:

– Все равно, спасибо! Идем, скорее, а то наш столик отдадут кому-нибудь другому?

В ресторане было тепло и уютно. На стенах в канделябрах горели свечи, в углу маленький оркестрик наигрывал джаз. Официант разлил шампанское по бокалам, и любимая замерла в ожидании тоста. А у меня совершенно не было сил.

– За тебя, – сказал я как можно нежнее и залпом осушил бокал.

От беспощадных гонок по магазинам меня мучила жажда. Я попросил еще шампанского, потом еще, еще… Настя была обворожительна и полна желаний, намекала на секс, которому готова была посвятить всю предстоящую ночь. Она замечательно провела день, о чем и принялась рассказывать мне в подробностях. Косметический салон, сауна, солярий, маникюр, массаж с аромамаслами… Любимая все щебетала и щебетала, как птичка, а я… Я честно держался до последнего. А потом сдался. Усталость в сочетании с шампанским сделали свое черное дело, и я бессовестно захрапел прямо за столом. Где-то между маникюром и массажем.

Не помню, как мы вызвали такси, как садились в него, как выходили. Помню только подушку, прикоснувшись к которой, я забылся тревожным сном. Всю ночь меня преследовал один и тот же кошмар: я гонялся за терракотовой пижамой, а она ускользала из рук, гаденько хихикала и размахивая бретельками, дразнила: „Не догонишь, не догонишь!“

Торжественное обращение к женщинам № 3

Нежные и удивительные! Не расстраивайтесь, если к вечеру после пробежек по магазинам вашего благоверного хватит всего на два слова: „Вот тебе!“ Не обижайтесь, если, сунув вам в руки подарок, он упадет замертво и праздник закончится, так и не начавшись. Ведь то, что для вас – нормальная жизнь, для мужика – сплошной стресс.

P. S.

Девятое марта. Просыпаюсь от доносящихся из кухни ароматов. Любимая уже встала и возится у плиты. Немедленно вспоминаю вчерашний день, морщусь и иду вымаливать прощение. Нежно обнимаю Настю за плечи.

– Проснулся, герой? – насмешливо спрашивает она.

– Милая, – шепчу ей на ухо, давай договоримся: я стану любить тебя, холить и лелеять триста шестьдесят пять дней в году. Но последовательно и без штурмовщины… Кстати, скоро будет готов завтрак?


Виолка
Виолка
Кременчуг
411791

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LadyМамa
LadyМамa
Матрешка-куклешка
11 лет
Пермь

история тоже не из разряда моей семьи.

8е прошло тихо и почти мимо меня. ни в коем случае я не расстроена. Приняла как есть. кризис в семье.

Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг
Мы сами создаем свой мир. Если сами придумаем себе праздник, а он не удастся, у нас потом депрессия. А если мы настроены, что это один из дней, когда просто для своего же благо достаточно просто не ругаться и этого для нас достаточно, то уже это — позитив. А вот деток уже нужно учить поздравлять маму: пусть сделают аппликацию, рисунок или расскажут стишок. Если нет возможности кому это сделать для мамы, значит, учи пусть учатся поздравлять бабушку. Важна сама традиция. Если ты ее привьешь детям с малолетства, они это будут делать постоянно в своей жизни. Сын будет делать подарки своей девушке, а дочь будет помогать тебе.
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Сыночек
8 лет
Хорошая конечно))) но не про меня и не про мужа моего точно…
Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг
А почему?

Я вот когда читаю рассказы, то тоже все это перевожу на свою семью. В прошлом году муж с ребенком готовили целый день на 8 марта. Пусть все было и не так страшно, но оказались они тоже почти беспомощными. Хотя, например, моему мужу не проблема помыть посуду, убрать или чем-то мне помочь. Но он, например, не создан для готовки. С подарками почти такая же ситуация. поэтому я предпочитаю их тоже или заказывать или просто выбирать себе сама. Хотя меня муж может удивить чем-то другим и совсем неожиданным.

Пожаловаться
Стефания
Стефания
Сыночек
8 лет
Виолка 
Насчет подарков проще говоря мой просто жмот. Намекать и прямо говорить бесполезно. Пробовала. Все сложно в общем((( поэтому я как то не очень потом люблю в соцсетях всех с букетами наблюдать и с брюликами. Девки то конечно похвастаться хотят, а мне чета грустно . Убирать и готовить вообще не его конек. Но в итоге сегодня я получила одну розу, на завтрак торт, на обед суши, на ужин тоже суши ( доедали с обеда) и ночнуху ( правда не мой фасон, ну да ладно). В общем конечно все не так и плохо оказалось))) зато за целый день к плите не встала, что меня не могло не радовать
Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг
Стефания 
Ну вот. Это уже небольшой, но прорыв
Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг
Стефания 

Кстати, никогда не была сторонником выставлять напоказ подарки, отношения, свою семью из-за того, что в мире много зависти, которая создает негативную ауру. Любовь любит тишину!

Пожаловаться
Стефания
Стефания
Сыночек
8 лет
Виолка 
Воспитываемся потихоньку))) большой плюс — его маман уехала на пару дней. Заметила что когда ее нет, он себя совсем по другому ведет. Шутка ли — первый раз в жизни суши купил!!!
Пожаловаться
Стефания
Стефания
Сыночек
8 лет
Виолка 

Я тоже. Меня мало в соцсетях. А фоток с мужем ваще одна в ок и все

Пожаловаться
Виолка
Виолка
Кременчуг
Стефания 
Родители оказывают давление на детей будь то дочь или сын. Просто в один прекрасный момент каждый из нас набирается смелости сказать нет. Важен этот первый шаг. Возможно, он еще к этому не созрел, вот и мечется между двух огней. Для блага любой семьи важно какое-то время пожить отдельно. Жаль только, что не всегда есть такие возможности
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань

Хорошая история))

Актуальные посты